Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#4221
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

нашим страховщикам не доверяю, на такой долгий срок - хз что будет с ними.

депозиты хоть как-то гарантируются, от страховки в случае банкротства нашей страховой останется пшик я так понимаю (( 

 

Есть такой же фонд для страховщиков как и для банков. Только страховые компании еще перестраховывают свои риски за рубежом. В отличие от банков. То есть депозиты более призрачная вещь. Вместе с фондо гарантирования вкладов, который довольно маленький.

И еще. Дочерние компании это все же отдельные юридические лица, по проблемам которых матушки могут и не отвечать. Это сугубо добровольное решение :). Поэтому единственная разница между "дочками" и "недочками" - внутренняя бюрократия и самодурство руководства. В "дочках" меньше самодурства и больше бюрократии, в "недочках" меньше бюрократии и больше самодурства. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 29.04.2015, 17:48:05

  • 0

#4222
Батрик

Батрик
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

купил кершер на 2000 ватт
Добрый вечер.А сколько стоит это чудо техники? 
  • 0

#4223
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

купил кершер на 2000 ватт
Добрый вечер.А сколько стоит это чудо техники? 

 

я брал Зубр-овский  с 5 летней гарантией за 32000 тенге.С пенообразователем..Насадка для бесконтактной мойки стоит 5-15000 тенге. Я купил бракованную за 1000 и переточил напильником   минуты за две -три..под свой кершер..Усе...


  • 0

#4224
sunny girl

sunny girl
  • Свой человек
  • 871 сообщений

 

 

нашим страховщикам не доверяю, на такой долгий срок - хз что будет с ними.

депозиты хоть как-то гарантируются, от страховки в случае банкротства нашей страховой останется пшик я так понимаю (( 

 

Есть такой же фонд для страховщиков как и для банков. Только страховые компании еще перестраховывают свои риски за рубежом. В отличие от банков. То есть депозиты более призрачная вещь. Вместе с фондо гарантирования вкладов, который довольно маленький.

И еще. Дочерние компании это все же отдельные юридические лица, по проблемам которых матушки могут и не отвечать. Это сугубо добровольное решение :). Поэтому единственная разница между "дочками" и "недочками" - внутренняя бюрократия и самодурство руководства. В "дочках" меньше самодурства и больше бюрократии, в "недочках" меньше бюрократии и больше самодурства. 

 

самодурство и пугает.

 

спасибо за ссылку, посмотрела - не совсем в этом разбираюсь, в каком случае наступает принудительная ликвидация? если произошел страховой случай, но компания не платит по банкротству например, будет ли это являться принудительной ликвидацией?

 

вообще мне наверное надо куда-то в страховую ногами за консультацией и договором - почитаю, все подводные камни всплывут )) ну большинство

 

плюс почитать законодательство и фин отчеты компаний (кто где перестраховывается)

 

эх, немало перелопатить ))


Сообщение отредактировал sunny girl: 04.05.2015, 16:26:17

  • 0

#4225
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

самодурство и пугает.

 

 

спасибо за ссылку, посмотрела - не совсем в этом разбираюсь, в каком случае наступает принудительная ликвидация? если произошел страховой случай, но компания не платит по банкротству например, будет ли это являться принудительной ликвидацией?

 

вообще мне наверное надо куда-то в страховую ногами за консультацией и договором - почитаю, все подводные камни всплывут )) ну большинство

 

плюс почитать законодательство и фин отчеты компаний (кто где перестраховывается)

 

эх, немало перелопатить ))

 

 

У страховых основные приколы не в договорах сидят. А в условиях страхования. Это отдельный документ и не всем его дают, а только тем, кто просит :)


  • 0

#4226
sunny girl

sunny girl
  • Свой человек
  • 871 сообщений

о, спасибо за подсказку - хотя если в договоре была бы ссылка на условия страхования, я бы их попросила ))

 

из того что пока читаю - разброс в продуктах огромный (( сложнее будет выбор делать


  • 0

#4227
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

из того что пока читаю - разброс в продуктах огромный (( сложнее будет выбор делать

 

"При всем богатстве выбора, альтернативы нет" (с) 

Увы...


  • 0

#4228
Батрик

Батрик
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

 

 

купил кершер на 2000 ватт
Добрый вечер.А сколько стоит это чудо техники? 

 

я брал Зубр-овский  с 5 летней гарантией за 32000 тенге.С пенообразователем..Насадка для бесконтактной мойки стоит 5-15000 тенге. Я купил бракованную за 1000 и переточил напильником   минуты за две -три..под свой кершер..Усе...

 

О Спасибо.Буду искать.


  • 0

#4229
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 Мы (находимся) накануне всеобщей декларации доходов и расходов, это путь к тому, чтобы страшно больших богачей и очень бедных людей не было, уравнивать будем. :-/  И всем придется отчитываться - за что купил, за что продал. И где взял деньги: вот перед этим мы хотим всех очистить, объявили легализацию», - сказал Назарбаев на расширенном заседании правительства.... С января 2017 года будет всеобщая декларация, как доходов так и расходов», - заключил он. http://www.zakon.kz/...o-bolshikh.html


  • 0

#4230
JoeDoe

JoeDoe
  • Постоялец
  • 477 сообщений

это путь к тому, чтобы страшно больших богачей и очень бедных людей не было, уравнивать будем.


"Уравниловка" где-то уже было это в нашей истории. Старые понятия возвращаются...

Сообщение отредактировал JoeDoe: 05.05.2015, 22:55:31

  • 0

#4231
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

НДС  отменят будет налог с продаж..кажись сегодня об этом заявил президент.


  • 0

#4232
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

НДС  отменят будет налог с продаж..кажись сегодня об этом заявил президент.

 

Пока что он предложил всего лишь "детально рассмотреть вопрос введения налога с продаж вместо НДС". А если детально рассматривать будут до ноября, то на следующий год НДС однозначно не отменят.


Сообщение отредактировал 21jewels: 06.05.2015, 13:50:29

  • 0

#4233
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

НДС  отменят будет налог с продаж..кажись сегодня об этом заявил президент.

 

Пока что он предложил всего лишь "детально рассмотреть вопрос введения налога с продаж вместо НДС". А если детально рассматривать будут до ноября, то на следующий год НДС однозначно не отменят.

 

у нас даже в декабре рассмотренные умудряются ввести с 1 января..я не думаю что до ноября будут рассматривать-думаю будет как с доверками.два три месяца и утвердили

 с 1 января 16..


  • 0

#4234
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

у нас даже в декабре рассмотренные умудряются ввести с 1 января..

 

я не думаю что до ноября будут рассматривать-думаю будет как с доверками.два три месяца и утвердилиНДС  отменят будет налог с продаж..кажись сегодня об этом заявил президент.

 

 

Пока что он предложил всего лишь "детально рассмотреть вопрос введения налога с продаж вместо НДС". А если детально рассматривать будут до ноября, то на следующий год НДС однозначно не отменят.

 

 с 1 января 16..

 

 

а зачем тогда электронные счет-фактуры вводят..?


  • 0

#4235
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

 

 

у нас даже в декабре рассмотренные умудряются ввести с 1 января..

 

я не думаю что до ноября будут рассматривать-думаю будет как с доверками.два три месяца и утвердилиНДС  отменят будет налог с продаж..кажись сегодня об этом заявил президент.

 

 

Пока что он предложил всего лишь "детально рассмотреть вопрос введения налога с продаж вместо НДС". А если детально рассматривать будут до ноября, то на следующий год НДС однозначно не отменят.

 

 с 1 января 16..

 

 

а зачем тогда электронные счет-фактуры вводят..?

 

 

Потому что ранее было поручено улучшать администрирование НДС. Теперь новое поручение. Работа такая у госаппарата поручения выполнять


  • 0

#4236
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

 

у нас даже в декабре рассмотренные умудряются ввести с 1 января..

 

я не думаю что до ноября будут рассматривать-думаю будет как с доверками.два три месяца и утвердилиНДС  отменят будет налог с продаж..кажись сегодня об этом заявил президент.

 

 

Пока что он предложил всего лишь "детально рассмотреть вопрос введения налога с продаж вместо НДС". А если детально рассматривать будут до ноября, то на следующий год НДС однозначно не отменят.

 

 с 1 января 16..

 

 

а зачем тогда электронные счет-фактуры вводят..?

 

Это  всего лишь элемент ряда операций по переводу  на электронный документооборот.Акты работ и накладных тоже будут электронные.А в счет фактуре  будут вместо НДС писать НСП(Налог с продаж).Счет-фактура никогда не являлась бухгалтерским документом компании.даже 1С прога считает не по ней а лишь учитывая ее наличие.(о чем кста не все бухи знают).

пы.сы.

Чет мы отдалились от темы.

Я вот чего думаю- В прошлом году решил поогородничать так как частный дом   у меня  впервые и на эксперименты тянет.

Посадил перчика.огурчиков и помидорчиков.. и....получив первый урожай прикинув  сколько было затрачено воды,удобрений, не считая времени -чет у меня  получается не выгодно небольшими объемами сажать.

есть здесь кто огородничает-у кого опыт позитивнее?


  • 1

#4237
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
прикинув сколько было затрачено воды,удобрений, не считая времени -чет у меня получается не выгодно небольшими объемами сажать.

ЭЭэээээ... на мой взгляд тут так просто, в лоб, в деньги не перевести...  Конечно если стоит конкретная задача сэкономить - то сэкономить, скорей всего, не получится. А если подходить комплексно и без фанатизма, то получаемые выгоды:

1. Регулярные физические упражнения на свежем воздухе

2. Экологически чистые продукты, про которые вы точно знаете, что входит в их состав

3. Любимое времяпрепровождение на природе, в тишине

...

...

и т.д.

 

Во времена СССР свой огородик был необходим, ибо тупо купить в магазинах было нечего, по крайней мере на Урале.

В 90-е свой огородик для многих был средством для выживания.

Сейчас, опять же IMHO, свой огородик это все же больше хобби...


Сообщение отредактировал Farmer: 08.05.2015, 11:19:34

  • 3

#4238
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

А если подходить комплексно и без фанатизма, то получаемые выгоды: 1. Регулярные физические упражнения на свежем воздухе 2. Экологически чистые продукты, про которые вы точно знаете, что входит в их состав 3. Любимое времяпрепровождение на природе, в тишине
Ну тут конечно не поспоришь,я сейчас газон  высадил..так каждые 40 минут  выхожу поливаю (сейчас на работе-жене поручил).мог бы автоматизировать полив.но  ощущение причастности пропадет)).Вчера весь день поливал пустой кусок  земли до часу ночи. а сегодня утром старшая со словами "нифига себе" принялась фотографировать ...(ща за мной выедут)  распустившийся цветочек мака на 10 см стебле! Откуда он  там взялся и мог разве на 10 см за ночь вырасти.создать бутон и распуститься? Вот и верь после этого в чудеса ..если не знаешь ботанику)))(хз может это нормально :) ) Зато настр как будто я 100 баксов   за ночь вырастил :D (мелочь а приятно :D )
  • 1

#4239
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Имею огород 6 соток. В 15 км от дома.

Пока не посчитал за прошлый год расходы.

Вот то что я отправил на экспорт: 

Картошка - 160кг, по 100тг. Коллега хотел 300кг, но что-то не стал сразу продавать.

Помидоры иногда продаются, по 150-250тг за килограмм. В прошлом году несколько ведер на засолку по 150тг или 200тг ушло.

Для остального рынков сбыта нет. До сих пор еще лук ем свой. Картошки еще килограмм 200. Думаю нужно спуливать хоть по 60. Ибо еще 4 месяца и новая будет. Вчера уже посадил. ( Всего с 2х сток было около 500кг).

Всю зиму ем соленые огурчики (2л в неделю примерно). Варенье и прочие консервы. Угощаю бабушек, теть картошкой и консервами.

Если с дачи еду, народ беру по 50 тг. Моя машина чисто бензином 350тг ест за поездку.

По весне еще огороды копаю, в этом году тишина, какой-то мужик по демпинговой цене всем вскопал. 

Не знаю, что с себестоимостью, машина держится только для дачи. Всегда все свое, свежее и вкусное.

И да, все соседи по дому никто покупать не хочет, все все на халяву хотят.


  • 2

#4240
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений
Trash!Такие урожаи овощей на 6 сотках, круто! Только вы еще не добавили, сколько нужно вкалывать на огороде , что бы это все вырастить. И мне вот интересно в дачный сезон сколько дней в неделю вы проводите на огороде , что бы это все обработать, взрыхлить, удобрить- под кормить, полить, окучить, подвязать.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.