Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#4161
Нимфа Эллина

Нимфа Эллина
  • Постоялец
  • 365 сообщений
может еще попопулярным брендам определиться, а то мука цесна и султан стоят по—разному. Из масла также например, кто—то берет Шедевр, а кто—то Олейну. в список можно добавить пельмешки. П.С обычно сравниваю цену, по брошюркам в нете, но к сожалению, Реалист и Смол их не публикуют в сети:(
  • 0

#4162
natavolkova

natavolkova
  • Постоялец
  • 411 сообщений

      Какая интересная и полезная тема, с удовольствием читаю, много полезного узнала. Тоже постоянно думаю над тем, как оптимизировать затраты и увеличить доход. Со вторым пунктом - как то не очень, а вот с первым уже начинает получаться, но все равно не могу найти статьи экономии, меньше 190 000 тг. на 4 взрослых и 2 ре. - не получается. Не сочтите за рекламу, но считать траты начала с программкой "управдом", сканирую штрих-коды с покупок (штрих кодер выдают после регистрации на сайте), теперь точно знаю когда и что покупала, там и вес видно и стоимость, еще надеюсь за участие приз получить :)), все какая -никакая мотивация :)) к дисциплине. Список покупок составляю заранее, в супермаркете стараюсь не отклоняться от намеченного, хотя это так трудно, столько всего нужного и красивого вокруг :)).  Но откладывать не получается совсем,  каждая крупная покупка - в кредит :(

 

Ой, последний лист прочитала - ничего не поняла, но все равно интересно. Я список когда составляю на месяц - бренды не вношу, а учитываю сумму, которую могу потратить на молоко, масло , муку и т.д., а потом уже в супермаркете смотрю, что можно по акции, например, взять на эту сумму, поэтому у нас всегда разное молоко, например. А количество высчитываю исходя из предыдущего опыта - к примеру, нам на месяц нужно 10. кг. муки - беру ту, что проходит по заложенной в список сумме , или например 48 л. молока ( кажется, уже легче корову купить, мне так в очереди в кассе часто и советуют :) - беру то, что проходит по цене ( состав тоже читаю, но это бесполезно), так же с птицей - коробка кур, коробка грудок на фарш, сыр 2 кг.  и т.д., -  и все, никаких колбас, хотя так иногда хочется  вредненьким "отравиться":),  поэтому отклонения от запланированной суммы бывают редко, чаще выбивает бюджет поломка домашнего агрегата, не запланированная трата на одежду , лечение и т.д. Много уходит на "комуналку" - 40 000 тг. в месяц, но тут не сэкономишь, увы.


Сообщение отредактировал natavolkova: 24.04.2015, 20:14:53

  • 1

#4163
Ntaker

Ntaker
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
 

Тоже постоянно думаю над тем, как оптимизировать затраты и увеличить доход. 

 

покупать много, разом и там где дешевле (крупные супермаркеты и рынки). и никаких магазинчиков возле дома, где идет накрутка от нормальных цен в 10-20%.

зы. а 190к на 4 взрослых - это еще мало. так что не партесь. вы уже много съэкономили.

ззы. и покупать не мелкими упаковками - а самыми большими - порошок, туалетная бумага, зубная паста и все остальное, что используется (пусть даже пользуется не месяц, а 2-3), но не портится - только в максимальной таре. так например при покупке порошка в упаковке кг на 6-10 вы экономите как минимум 1 пачку (450г бесплатно), если не больше. не брать бренды, которые активно рекламируются в телике - в их цене сидит ненужная нам стоимость рекламы. всякие хедэндшолдерсы, колгейты и джилеты. 

про зубную пасту отдельная тема - на ее расход влияет в первую очередь толщина выходного отверстия (выдавливается больше чем нужно) и неуемное желание пользователя выдавить пасты с избытком - покрыть зубную щетку минимально на половину. это всего лишь рекламная уловка производиеля, показывающего в своей рекламе как красиво паста ложится на щетку - в реале если щетку покрыть пастой всю, то как минимум две трети тут же сплевывается в раковину. стоит один раз привыкнуть давить меньше и все.

траты на бритье - запаски и пена - далеко недешевые - прекрасно перекрываются разовой покупкой дорогой электической бритвы - а ее стоимость и расходы на содержание равны примерно полугоду активного бритья расходниками. потом - только экономия.

туалетная бумага - трехслойка. пусть дороже, но в итоге дешевле обойдется чем двуслойка, так как двуслойку все сворачивают в 2 раза еще.

яйца - не вижу смысла брать яйца максимального размера. все равно поджаришь или сваришь ровно столько, сколько и размером чуть поменьше. а цена разная. на степени обжорства тоже не отразится ни коим образом и даже наоборот - будешь лишнее есть. классический завтрак из 3 средних яиц + ветчина/колбаса лезет, а из больших яиц - уже пихать в себя приходится последнее яйцо.

сигареты - блоками оптом - цена дешевле до 10 тенге на пачку выходит.

и таких примеров безумная куча. стоит только пару раз самому задуматься...

 

 


Сообщение отредактировал Ntaker: 24.04.2015, 20:59:18

  • 4

#4164
natavolkova

natavolkova
  • Постоялец
  • 411 сообщений

 

 

Тоже постоянно думаю над тем, как оптимизировать затраты и увеличить доход. 

 

покупать много, разом и там где дешевле (крупные супермаркеты и рынки). и никаких магазинчиков возле дома, где идет накрутка от нормальных цен в 10-20%.

зы. а 190к на 4 взрослых - это еще мало. так что не партесь. вы уже много съэкономили.

 

О, маленькие магазины - давно табу просто! Я даже минеральную воду беру мелким оптом:)) Хочу жить без кредитов:))


  • 0

#4165
Ntaker

Ntaker
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Хочу жить без кредитов :))

 

кредиты еще большее зло, чем бездумная трата денег в близлежащих магазинах ;)


  • 0

#4166
Ntaker

Ntaker
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

про мясо хотелось бы добавить - беру на рынке. езжу за мясом ближе к концу рабочего дня (после 2-3 часов) за которым идет выходной на рынке - это обязательно. беру немало - никогда менее 10кг не беру и только немороженное. поэтому на фоне того, что завтра выходной на рынке и беру немало - любой продавец уступает 150-200 тенге с килограмма, чтобы не связываться с остатками с холодильника.


Сообщение отредактировал Ntaker: 24.04.2015, 21:08:47

  • 0

#4167
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

зачем вы делаете список не поняла
даже если все расписать по полочкам,все равно все мы покупаем где придется,когда торопимся,когда не успеваем и берем не по той цене по котором хотим (выгоднее) ох чувствую этот список скоро потеряет свою актуальность:) у всех вкусы и предпочтения разные,единственное что мы можем сложиться и покупать оптом где ниб со склада,кто знает где склады?

Далеко не все в этой теме пркупают все где придется! И если средний чек в Метро, например, у меня будет меньше, чем в Магнуме или на оптовке, я буду закупаться в Метро.
  • 1

#4168
Орелка

Орелка
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

ззы. и покупать не мелкими упаковками - а самыми большими - порошок, туалетная бумага, зубная паста и все остальное, что используется (пусть даже пользуется не месяц, а 2-3), но не портится - только в максимальной таре. так например при покупке порошка в упаковке кг на 6-10 вы экономите как минимум 1 пачку (450г бесплатно), если не больше. 

 

 Здесь тоже нужно быть аккуратными.

Согласно одному из исследований, потребление из мешка больше 5кг - в 2.3 раза!!!! больше, чем из пачки 450гр.

Именно поэтому производители порошков их активно продвигают


  • 2

#4169
Орелка

Орелка
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

не брать бренды, которые активно рекламируются в телике - в их цене сидит ненужная нам стоимость рекламы. всякие хедэндшолдерсы, колгейты и джилеты. 

 

А мы не знаем, какие бренды такого же качества, что и рекламируются в телеке. Или обладают тем же соотношение цены\качества.

Скорее, их нет. У каждого достойного продукта - существенный бюджет на рекламу и продвижение (не обязательно через телек)

Например, подскажите, какова более дешевая алтернатива колгейту/блендамеду/аквафрешу? (учитывая, что у всех этих производителей есть линейки среднеценовые, премиальные и супер-премиальтные, цена на которые в пересчете на милилитр отличается до 5 раз)

 

Я бы советовал не гоняться за дешевым ноу-неймом, а присматриваться к скидкам на дойстойные продукты. Можно закупаться впрок тем, у чего длительный срок годности, по хорошим спец. предложением. Ну и тут нужно контролировать потребление, иначе все экономия превратится в растраты


  • 3

#4170
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

ззы. и покупать не мелкими упаковками - а самыми большими - порошок, туалетная бумага, зубная паста и все остальное, что используется (пусть даже пользуется не месяц, а 2-3), но не портится - только в максимальной таре. так например при покупке порошка в упаковке кг на 6-10 вы экономите как минимум 1 пачку (450г бесплатно), если не больше. 

 

 Здесь тоже нужно быть аккуратными.

Согласно одному из исследований, потребление из мешка больше 5кг - в 2.3 раза!!!! больше, чем из пачки 450гр.

Именно поэтому производители порошков их активно продвигают

 

Сорри, если не в ту тему. Порошки те ещё аллергены, и прежде чем их сыпать в больших количествах, надо об этом не забывать. Существуют такиеhttp://www.amazon.de...l/dp/B003VPQEJC  шарики для стирки. , и ещё орешки типа грецких в сеточке. Ими можно пользоваться долго, не прибегая к стиральному порошку с его химическим запахом или существенно меньше порошка насыпать..


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 26.04.2015, 20:53:10

  • 0

#4171
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

 Здесь тоже нужно быть аккуратными.

 

Согласно одному из исследований, потребление из мешка больше 5кг - в 2.3 раза!!!! больше, чем из пачки 450гр.

Именно поэтому производители порошков их активно продвигают

 

Вот всегда было интересно: как может потребление быть больше? У меня стирка 4 раза в неделю, моющее средство загружается в машинку мерным стаканчиков (в тазик при ручной стирке также), и не важно из большой тары или из маленькой. Мерный стаканчик то тот же самый. И количество стирок тоже...

 

По поводу цен, может любителям рыбки пригодится (не сочтите за рекламу) - у Кингфишера акция: стейк дикого лосося 1600/кг, морской коктейль- 390 тг/500 гр (упаковки по 0,5 и по 1 гк) :) Есть ещё скидки на икру и какие-то другие позиции, но я не помню цены, поэтому писать не буду. При сумме заказа от 7000 - доставка в стандартном квадрате бесплатная. Если надо меньше- в магазине :)


  • 1

#4172
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

сигареты - блоками оптом
Тоже такое практикую 
  • 0

#4173
Tags

Tags
  • Свой человек
  • 505 сообщений

 

сигареты - блоками оптом
Тоже такое практикую 

 

Вам обоим бросать надо! Будет экономия и на сигареты и на здоровье! (нервишки правда первое время будут шалит )))


  • 2

#4174
Marsie

Marsie
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Для тех у кого детки,всегда берите с собой воду в бутылях пить им охото всегда так что всем на заметку,заметила куча денег уходит на простую минералку,соки (покупаю кисели,делаю компорты конечно покупаю и соки чередуя)


  • 1

#4175
Орелка

Орелка
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

 

 

 Здесь тоже нужно быть аккуратными.

 

Согласно одному из исследований, потребление из мешка больше 5кг - в 2.3 раза!!!! больше, чем из пачки 450гр.

Именно поэтому производители порошков их активно продвигают

 

Вот всегда было интересно: как может потребление быть больше? У меня стирка 4 раза в неделю, моющее средство загружается в машинку мерным стаканчиков (в тазик при ручной стирке также), и не важно из большой тары или из маленькой. Мерный стаканчик то тот же самый. И количество стирок тоже...

:)

 

Из маленькой пачки человек насыпает меньше, чем из мешка, не следуя рекомендации производителя по количеству порошка для стирки.

Мерный стаканчик ведь тоже не зря в каждом пятом мешке попадается - он не позволяет Вам насыпать меньше ;-) 

В общем,

если у Вас коробочка 450грамм - Вы насыпаете совсем мало

если у Вас мешок, но нет мерного стаканчика, Вы насыпаете в 1.5-2 раза больше

если у Вас мешок и мерный стаканчик, Вы насыпаете еще в 1.5-2 раза больше.

 

Качество стирки при недосыпе - это отдельный вопрос, но потребление возрастает.

 

Точно так же (но с другим индексом роста) растет потребление из всех больших пачек и бутылок - чистящие средства, шампуни, зубная паста, мыло, продукты и т.д.

Кока-кола вообще говорит, что бутылка выпивается за одно и то же время - хоть 1л, хоть 1.5, хоть 2л.


  • 3

#4176
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вы бы еще с городом определились, а то начнут писать каждый про свой регион.

Пока, по умолчанию, имеется ввиду г. Алматы, я так понимаю? :)

 

Пока - да.

Но уже про Астану проскакивало, и я ни в коем случае не против.

Карагандинских я тут тоже пару вижу. А то и трое есть. Кто против-то? Только не рассчитывайте на меня как на моторчика для иногородних :)


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 27.04.2015, 13:25:57

  • 0

#4177
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Как то так, хотя сравнивать муку с информацией это конечно что-то с чем-то :)

 

 

Я намеренно написал про "простой случай с простым райдом". 

Есть риски, от которых защищает райд. Есть - от которых не защищает. Но оставаясь при этом бэкапом. 

Есть риски, от которых защищает бэкап. При этом бэкапы бывают разные - вот копия моего файла с расходами в облаке - это бэкап моего такого файла на винте рабочей машины. А еще есть бэкап того же файла на той же машине, в другой папке. И при физическом повреждении винта именно второй бэкап бесполезен. Но он остается бэкапом. 

Мука, как тут было описано, как раз и есть бэкап на том же самом диске. Как и мои деньги, которые я расходую с резервного фонда, а потом пополняю его из доходов. 

Семейный бюджет - это как раз и построение райда. Причем важно построить не стрип вариант оного, а как раз избыточную систему. Стрип - как раз то, что у нас обычно люди любят делать: "я работаю, жена работает, мы тратим, и живем хорошо. Но ни страховок ни резервного фонда, максимум заначка на выпивку от жены". 

Вся эта тема как раз и агитирует за то, как стрип переделать в 5 уровень :) 


  • 0

#4178
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

может еще попопулярным брендам определиться, а то мука цесна и султан стоят по—разному. Из масла также например, кто—то берет Шедевр, а кто—то Олейну. в список можно добавить пельмешки. П.С обычно сравниваю цену, по брошюркам в нете, но к сожалению, Реалист и Смол их не публикуют в сети :(

 

Бренды предлагайте. Я уже часть предложил.

Пельмени кто-то еще берет, кроме Вас? Откликнетесь, уважаемые?

 

Про брошюрки.

Иногда они врут. Порой ценники на полках врут, т.к. в чеке рисуется другая цена. поэтому я пока все таки за цену из чека.


  • 0

#4179
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

покупать много, разом и там где дешевле (крупные супермаркеты и рынки).

 

-----

 

-----

 

 

и таких примеров безумная куча. стоит только пару раз самому задуматься...

 

 

 

 

написано много интересного :)

 

Но.

1. Ресурс, имеющийся в избытке расходуется нерационально (а Вы сами против этого на примере зубной пасты). Кстати. Зубной порошок дешевле, и расходуется меньше.

2. Хранение больших запасов. В квартирах, где "кастрюли ручками внутрь", хранить мешок сахара, мешок муки, мешок вермишели, мешок порошка стирального, контейнер туалетной бумаги... При цене квадратного метра больше 1000 баксов? может выгоднее купить хату меньше на эти метры, но закупать продукции ровно столько, сколько надо на неделю или две?

3. Затраты на бритье. Я проверил. Электробритва Филипс умерла ровно за три года, при этом оставив о себе тяжелое впечатление - и брила не так, как нравится, и раздражение дикое. Жиллет простой, трехлезвенный, 12 запасок хватает на год. Цена выходит примерно как на тот филипс. То есть баш на баш. Без разницы.
4. Про яйца согласен на 100%

5. Сигареты ваще не надо покупать. Если не светит полностью перейти на "чужие", то надо бросать. Еще экономия на врачах получится.


  • 0

#4180
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Хочу жить без кредитов :))

 

кредиты еще большее зло, чем бездумная трата денег в близлежащих магазинах ;)

 

 

Вот блин. Так это я агитацию за самое зло из всех зол веду? Сам пользуюсь и другим рассказываю как пользоваться кредитами. Правда, я не как все пользуюсь, немного не так, и они для меня "добро". Вам понравится кредит под МИНУС 6%?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.