Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#4241
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

Trash!Такие урожаи овощей на 6 сотках, круто! Только вы еще не добавили, сколько нужно вкалывать на огороде , что бы это все вырастить. И мне вот интересно в дачный сезон сколько дней в неделю вы проводите на огороде , что бы это все обработать, взрыхлить, удобрить- под кормить, полить, окучить, подвязать.

вкалывать это то же инвестиция в себя,меньше нервов,больше физухи,ближе к земле..хорошо для здоровья.

 

главное чтоб не воровали,а так однозначно выгодно..


  • 0

#4242
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

По весне еще огороды копаю, в этом году тишина, какой-то мужик по демпинговой цене всем вскопал. 

 

почем ваши услуги если не секрет? )


  • 0

#4243
natavolkova

natavolkova
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Ох, не знааааю. Рентабельность огорода - большой вопрос. Посадочный материал  не дешево ( выращивать неизвестные сорта не  хочется, а семена довольно дорого стоят). Все начинается с семян, потом выращивание рассады ( свет, удобрение, горшочки и т.д. тоже стоят денег). Когда все это собственноручно выращенное переносится в огород ( вскапывают его добрые люди  тоже не бесплатно), начинается новый этап - комплексные удобрения (опять деньги, а без удобрений у нас никак, не чернозем ведь) , +регулярный полив через насос, масса времени, проведенная в "зю" позе ( спине такая физкультура совсем не нравится, руки /ноги тоже не в восторге), вставание в 4 утра ( чтобы перехватить воду, иначе полив отменяется), опрыскивание от вредителей ( народные рецепты хорошо, но покупная химия надежнее (опять деньги). Да, еще закуп всякой "агротехники" - лопатки, грабельки, рыхлилки, шланги для полива, к ним комплектующие, насосы....  Потом начинаются другие факторы - ростки собака (варианты) потоптала, похолодало/стало слишком жарко,  рано выпал снег, долго не было дождя, а воды для полива не хватает, вовремя не справились с вредителями, поворовали... Потом этап хранения и переработки :)) Так и получалось, что все весну/лето "впахиваешь", а результат получаешь не экономичный, вообще.... Солить, сушить, хранить - выяснилось, что нам так много не надо для семьи и мест все это расположить нет, продавать не получилось, раздавать вообще  было обидно. Да, был этап в моей жизни и дачного такого опыта (уставала, так, что на работе в понедельник шевельнутся было больно, просто даже со стула встать была проблема (шейпинг отдыхает по сравнению с такими нагрузками :)), ну, очень хотелось семью "своими полезными , без удобрений и дешевыми овощам/фруктам кормить :)). Подробно вела записи расходов на все "причиндалы" -  вышло, что каждый кг. продукции дороже, чем самое лучшее на базаре :), и еще момент - если сильно "химией" не пичкать - своя продукция появляется позже, чем привозная с теплых стран, все уже помидорки/редисочки хрумкают покупные - но мы нет, мы свой экологичный продукт ждем-с :)). Еще получается, что все лето выходных просто нет, и постоянная забота " а как там мои Растишки без меня" :))

  Позже, купив частный дом и полностью занявшись огородом ( решила, что "декретные" года должны пройти с максимальной пользой :)) -  попробовала все заново - результат тот же, только охранять не надо было, а затраты все те же (еще и почву пришлось покупать, в верхней части города сплошной тощий песок, вместо почвы) ... В итоге, отказалась от выращивания овощей ( выращивать мало не интересно, а много - большой риск не справиться) , оставила газон и высадила фруктовые деревья, через пять лет увидела первые яблоки/сливы :)). Затрат на сад  стало меньше гораздо ( только удобрения для деревьев и газона, химия для опрыскивания, побелка, закуп семян газонной травы каждую весну, периодическая замена газонокосилки ( опять же она тратит электричество), но  стрижка газона раз в неделю обязательна), покупка шлангов, насосы для воды (тоже от эл-ва работают) - вот такая "экономия".  Так что, с вердиктом "не рентабельно" с идеей  огорода рассталась, а сад больше "для души".

Прошлой осенью с грустью наблюдала за соседями, ярыми огородниками, но для них это действительно жизненная необходимость... Снег выпал рано, урожай еще не успели они собрать, после холодной ночи все "полегло", а ведь потрачен был весь теплый сезон и масса труда....


Сообщение отредактировал natavolkova: 08.05.2015, 20:52:30

  • 9

#4244
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

 

По весне еще огороды копаю, в этом году тишина, какой-то мужик по демпинговой цене всем вскопал. 

 

почем ваши услуги если не секрет? )

 

Мотоблок стоит 1000тг сотка. Если Беларусью, то дешевле получается.

У меня культиватор даже, не мотоблок. Скорость вспашки у меня маленькая, 30 минут сотка. Я себе фрезы не докупал, копаю шириной в 60 см. Кто на мотоблоках пашет, те 120см захват берут.  


  • 0

#4245
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ох, не знааааю. Рентабельность огорода - большой вопрос. ...

 

Во многом согласен. В случае пользователя Trash чуток иные условия - пашет сам и не только себе, посадочный материал, скорее всего тоже свой. Продавать получается, еще и отказывать приходится. В его регионе дачная культура более развита, чем у нас. И почвы более плодородные. Так что иногда может оказаться выгодно. Но труда много. И много зависит от цены времени.


  • 0

#4246
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Trash!Такие урожаи овощей на 6 сотках, круто! Только вы еще не добавили, сколько нужно вкалывать на огороде , что бы это все вырастить. И мне вот интересно в дачный сезон сколько дней в неделю вы проводите на огороде , что бы это все обработать, взрыхлить, удобрить- под кормить, полить, окучить, подвязать.

Я? Прошлым летом примерно так:

Будни - может каждый день, может через. Выхи если большая работа, то один полностью. А так старался делить выезд на "погулять" и дачу. В будни через день, два полив насосом из скважины. В 18,30 приезжаю, в 21,30-22,00 домой. За дачу платим 1000 тенге за год с сотки, за охрану. Вообще времени много уходит. На даче работаем я и мама.


  • 1

#4247
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

На данный момент что натворил на даче. Центр Карагандинской области. Дача 7 соток. Грядки сотки 4, в тч. 1,8 сотки под картошку. 3 сотки - это дом и вишня по углам дачи. Уже несколько лет вишни почти нет. Цвела в прошлом году и заморозками цвет заморозило. 

Вскопал соседям огородов на 17к тенге, (затрат - 10л бензина 92 на мотоблок), в прошлом году 48к тенге получилось. Мотоблок стоил 135к три года назад покупали, первый год копал только себе, в прошлом и этом уже калымлю. Бензин примерно 1л/ч. А точнее 280мл на 1лс в час. Масло в двигателе поменял в прошлом году (800тг *0,6л). 50 моточасов - замена масла. В этом тишина с заказами. Сейчас в соседнем дворе надо копать, приехал с работы. Настроения нет. Чуток устал. Сегодня днем коллеге копал огород, за бензин.

Майские праздники на даче. Себе только картошку посадил - 800 лунок, сверху в картошку сажаю фасоль. Еще немного досадить. Грядку морковки, подсолнечник, лук репчатый. 

Купил зилок навоза в этом году за 11,5к. Насыпал на поле с картошкой. 

Удобрения используем: Байкал , фирмы Арго. Какие супер пупер бактерии. Для борьбы с колорадским жуком - децис, каратэ. 3-5 ампул за сезон по 100 тг. Опрыскиватель покупали несколько лет назад, цену не помню. Лук перед посадкой замачиваем в марганцовке.

Насос в прошлом году купили за 28к тенге. В день в жару работает по 2-3 часа, потребляет 1л 92 в час.

Лопаты, грабли - давно не покупали. Тяпки все были сделаны токарями из фрез и др. материалов.

Как-то считали если все продать, то покупать в этом же объеме не было необходимости.

Семена покупные - в пачках, огурцы и прочее. Картофель свой. Раз в несколько лет меняем сорта.

 

p.s Ходил огород смотреть. Пару соток. Шел с гаража - шею потянуло, в машине продуло. Печаль.


Сообщение отредактировал Trash: 08.05.2015, 21:33:12

  • 6

#4248
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Купили с коллегами курицы по 100 тенге за штуку. Несушки. Продает местная птицефабрика. До этого брали, неслись 1 яйцо в день.

40 штук взял, вечером щипать буду.


  • 0

#4249
Kisunia

Kisunia
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Вскопал соседям огородов на 17к тенге, (затрат - 10л бензина 92 на мотоблок), в прошлом году 48к тенге получилось. Мотоблок стоил 135к три года назад покупали, первый год копал только себе, в прошлом и этом уже калымлю. Бензин примерно 1л/ч. А точнее 280мл на 1лс в час. Масло в двигателе поменял в прошлом году (800тг *0,6л). 50 моточасов - замена масла.  Себе только картошку посадил - 800 лунок, сверху в картошку сажаю фасоль. Еще немного досадить. Грядку морковки, подсолнечник, лук репчатый. 

Купил зилок навоза в этом году за 11,5к. Насыпал на поле с картошкой. 

Удобрения используем: Байкал , фирмы Арго. Какие супер пупер бактерии. Для борьбы с колорадским жуком - децис, каратэ. 3-5 ампул за сезон по 100 тг. Опрыскиватель покупали несколько лет назад, цену не помню. Лук перед посадкой замачиваем в марганцовке.

Насос в прошлом году купили за 28к тенге. В день в жару работает по 2-3 часа, потребляет 1л 92 в час.

Лопаты, грабли - давно не покупали. Тяпки все были сделаны токарями из фрез и др. материалов.

Как-то считали если все продать, то покупать в этом же объеме не было необходимости.

Семена покупные - в пачках, огурцы и прочее. Картофель свой. Раз в несколько лет меняем сорта.

 

p.s Ходил огород смотреть. Пару соток. Шел с гаража - шею потянуло, в машине продуло. Печаль.

Здравствуйте. В Алматинской области зилок навоза муж покупал то ли за 4, то ли за 5 тысяч тенге недели 4 назад для сравнения. Может быть заполняемость кузова была маленькая.

Дайте пожалуйста совет по мотоблокам. Как-никак, у Вас уже хороший опыт по эксплуатации моторизованного помощника.

Что будет целесообразно брать для участка размером в 10 соток, чтобы избавиться от сорняков и ручного вскапывания?

 

Чтобы и по семейному бюджету не ударить, и получить максимум эффекта от полезной техники на участке


Сообщение отредактировал Kisunia: 14.05.2015, 19:30:41

  • 0

#4250
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

Вскопал соседям огородов на 17к тенге, (затрат - 10л бензина 92 на мотоблок), в прошлом году 48к тенге получилось. Мотоблок стоил 135к три года назад покупали, первый год копал только себе, в прошлом и этом уже калымлю. Бензин примерно 1л/ч. А точнее 280мл на 1лс в час. Масло в двигателе поменял в прошлом году (800тг *0,6л). 50 моточасов - замена масла.  Себе только картошку посадил - 800 лунок, сверху в картошку сажаю фасоль. Еще немного досадить. Грядку морковки, подсолнечник, лук репчатый. 

Купил зилок навоза в этом году за 11,5к. Насыпал на поле с картошкой. 

Удобрения используем: Байкал , фирмы Арго. Какие супер пупер бактерии. Для борьбы с колорадским жуком - децис, каратэ. 3-5 ампул за сезон по 100 тг. Опрыскиватель покупали несколько лет назад, цену не помню. Лук перед посадкой замачиваем в марганцовке.

Насос в прошлом году купили за 28к тенге. В день в жару работает по 2-3 часа, потребляет 1л 92 в час.

Лопаты, грабли - давно не покупали. Тяпки все были сделаны токарями из фрез и др. материалов.

Как-то считали если все продать, то покупать в этом же объеме не было необходимости.

Семена покупные - в пачках, огурцы и прочее. Картофель свой. Раз в несколько лет меняем сорта.

 

p.s Ходил огород смотреть. Пару соток. Шел с гаража - шею потянуло, в машине продуло. Печаль.

Здравствуйте. В Алматинской области зилок навоза муж покупал то ли за 4, то ли за 5 тысяч тенге недели 4 назад для сравнения. Может быть заполняемость кузова была маленькая.

Дайте пожалуйста совет по мотоблокам. Как-никак, у Вас уже хороший опыт по эксплуатации моторизованного помощника.

Что будет целесообразно брать для участка размером в 10 соток, чтобы избавиться от сорняков и ручного вскапывания?

 

Чтобы и по семейному бюджету не ударить, и получить максимум эффекта от полезной техники на участке

 

Отвечу чуть позже, щиплю курицы. У меня Питерский культиватор Нева с японским двигателем субару. Производитель рекомендует огороды до 10 соток копать культиватором. что больше - мотоблоком. Расклады выложу позже.


  • 0

#4251
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Здравствуйте. В Алматинской области зилок навоза муж покупал то ли за 4, то ли за 5 тысяч тенге недели 4 назад для сравнения. Может быть заполняемость кузова была маленькая.

 

 

Дайте пожалуйста совет по мотоблокам. Как-никак, у Вас уже хороший опыт по эксплуатации моторизованного помощника.

Что будет целесообразно брать для участка размером в 10 соток, чтобы избавиться от сорняков и ручного вскапывания?

 

Чтобы и по семейному бюджету не ударить, и получить максимум эффекта от полезной техники на участке

В Вашем случае думаю нужен комплексный подход.

Как Вы планируете использовать мотоблок. Обработка почвы, снегоуборка зимой, покос травы, полив с водоема, помол травы и др. агротехнические мероприятия.

Если планируете делать несколько операций, то думаю стоить задуматься о покупке мотоблока. Исхожу из опыта использования культиватора Нева. У меня культиватор Нева 100 с двигателем Субару Робин 5лс. Мотоблоки этой фирмы позволяют вешать доп оборудование. (снегоотвал, шнеки для выброса снега, газонокосилку, помпу, плуги, тележку и прочее). Цена вопроса в базе мотоблока 230к тенге. К плюсам можно отнести доступность доп оборудования. Надежность конструкции и сервис. Во всяком случае, в Караганде у нас сертифицированный дилер. Я покупал свой культиватор за 135к тенге 3 года назад. Сейчас данной модели нет в наличии, но его нынешняя модель с лучшими характеристиками, стоит 150к тенге. За время использования культиватора менял 2 раза масло, после обкатки и через каждые 50 моточасов. 1 раз свечу. Потребление бензина у меня 280 мл на 1лс в час. Ширина культивации 60 см. Глубина обработки 16-20 см. Мотоблоки позволяют обрабатывать 20 см в глубину. Но если задаться целью, можно и 40 см в глубину копать. Первый раз дачу копал часов 6 (4 сотки), что было в корне не верно. Сейчас в среднем уходит 20-30 минут на 1 сотку. Прохожу один раз, земля в крошку и не нуждается в боронении. Что касается китайских культиваторов и мотоблоков с двигателями Хутер, Лифан и Шайнрай  рассматривали их при покупке, но отказались. Побоялись. что в случае поломки проблема с починкой. Насколько мне известно эти двигатели зачастую являются лицензированными копиями именитых брендов. Соседи на дачах пользуется, про поломки не слышал. Цена вопроса на китайские культиваторы 5лс и выше от 70к тенге. Косилки и другое снаряжение к кит мотоблокам и культиваторм лично не видел. Если планируете только свой огород копать 10 соток, то культиватора хватит за глаза. Если использовать как домашний трактор, то лично я купил бы мотоблок. Мотоблоки помимо возможности установить доп оборудование, отличаются усиленной конструкцией, более мощными двигателями и позволяют обрабатывать все виды почв. Мотоблок тоже рассматривал перед покупкой, но нужно было еще 100к тенге и возить мотоблок в машине не совсем удобно, да и весит он уже 80кг и выше. Живу в квартире и дача только, жил бы в доме, купил не задумываясь.

Про сорняки. Смотря какие сорняки вы хотите вывести. Я копал малину, клубнику, березку  и прочие сорняки. Несколько раз пройдешь - можно потом граблями собрать, или в земле оставить - перегной будет. А если уделить немного времени, то сорняки нужно измельчить, в бочку  с водой и в огород позже. Хорошее удобрение :)

А вот есть один вид травы, который копать мотоблоком не рекомендую - это пырей (житец, понырь, ржанец, собачий зуб). Он размельчает корни, и после вспашки его в 10 раз больше станет. Пырей лучше выкапывать лопатой, просеивая все корни.

По отношению к семейному бюджету решать Вам. На одной чаше весов функциональность и удобство, с другой стоимость.

Возможные варианты использования, исходя из этого делать выбор. Я своим тенге голосовал бы за мотоблок Неву. Спасибо за внимание.


  • 5

#4252
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Кто нибудь пользуется сайтом для учета финансов изи финанс?

Подскажите программу  для постановки целей, чтобы пару кликов нажать и все заработало :)


  • 0

#4253
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Подскажите программу  для постановки целей, чтобы пару кликов нажать и все заработало
 

сам не пользовался, но надо бы

не реклама

Скрытый текст


  • 0

#4254
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Кто нибудь пользуется сайтом для учета финансов изи финанс?

Подскажите программу  для постановки целей, чтобы пару кликов нажать и все заработало :)

 

 

пользуюсь, доволен. А если сделают приложение на WP, буду просто счастлив.


Сообщение отредактировал 21jewels: 25.05.2015, 16:07:40

  • 0

#4255
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

Кто нибудь пользуется сайтом для учета финансов изи финанс?

Подскажите программу  для постановки целей, чтобы пару кликов нажать и все заработало :)

 

 

пользуюсь, доволен. А если сделают приложение на WP, буду просто счастлив.

 

Она бесплатная? Не совсем понял, пробный период полный функционал, а потом нужно денюжку платить?


  • 0

#4256
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

 

 

Кто нибудь пользуется сайтом для учета финансов изи финанс?

Подскажите программу  для постановки целей, чтобы пару кликов нажать и все заработало :)

 

 

пользуюсь, доволен. А если сделают приложение на WP, буду просто счастлив.

 

Она бесплатная? Не совсем понял, пробный период полный функционал, а потом нужно денюжку платить?

 

 

Базовый план с доступом через браузер бесплатный, + еще три платных плана с нарастающим функционалом и ценой.


  • 0

#4257
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

 

Кто нибудь пользуется сайтом для учета финансов изи финанс?

Подскажите программу  для постановки целей, чтобы пару кликов нажать и все заработало :)

 

 

пользуюсь, доволен. А если сделают приложение на WP, буду просто счастлив.

 

Она бесплатная? Не совсем понял, пробный период полный функционал, а потом нужно денюжку платить?

 

пользуются знакомые вот этой дом.бух бесплатно, но доп.функции есть платные (им нравиться,  а я все никак со старой перейти не могу)


  • 0

#4258
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Кто нибудь пользуется сайтом для учета финансов изи финанс?

Подскажите программу  для постановки целей, чтобы пару кликов нажать и все заработало :)

Для компа или для смартфона?

Есть такие, чтобы и там и там сразу, но обычно платные.

Я для смартфона (Андроид) использую Семейный бюджет (желательно 1 раз настроить под себя), на компе - эксель :)


  • 0

#4259
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

Кто нибудь пользуется сайтом для учета финансов изи финанс?

Подскажите программу  для постановки целей, чтобы пару кликов нажать и все заработало :)

Для компа или для смартфона?

Есть такие, чтобы и там и там сразу, но обычно платные.

Я для смартфона (Андроид) использую Семейный бюджет (желательно 1 раз настроить под себя), на компе - эксель :)

 

Мне онлайн версию, с компа. Смартфона у меня еще нет. Не заработал еще. А ексель с собой таскать не удобно,дома и на работе нужно программой пользоваться.


  • 0

#4260
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

 

Кто нибудь пользуется сайтом для учета финансов изи финанс?

Подскажите программу  для постановки целей, чтобы пару кликов нажать и все заработало :)

Для компа или для смартфона?

Есть такие, чтобы и там и там сразу, но обычно платные.

Я для смартфона (Андроид) использую Семейный бюджет (желательно 1 раз настроить под себя), на компе - эксель :)

 

Мне онлайн версию, с компа. Смартфона у меня еще нет. Не заработал еще. А ексель с собой таскать не удобно,дома и на работе нужно программой пользоваться.

 

облака есть, можно пользоваться)

если нужно с компа


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.