Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#4181
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 шарики для стирки. , и ещё орешки типа грецких в сеточке. Ими можно пользоваться долго, не прибегая к стиральному порошку с его химическим запахом или существенно меньше порошка насыпать..

 

 

давно думаю про это. Вы сами пользуетесь? Это точно не шарик-малик?


  • 0

#4182
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Про запасы.

Сами печем хлеб, покупаю муку по 25кг. Хватает ее на несколько месяцев. Одной выпечки хлеба хватает на 5-6 дней. Одна порция выпечки - 2кг муки.

Макарон сейчас пачек 40 дома, беру султан, цесну в 400гр пачках. Каши овсяной запас 5-10кг, в пачках по 400-500гр. (Царь Каша). Сахар покупаю в магнуме мешочками по 3-4кг. На лето берем 25кг для консервирования. Рис, гречку пачками или сумками по 5-10кг. Других запасов не держим.

Репчатый лук до этого момента свой едим, с дачи. Картошки еще половина урожая. Морковь своя еще есть, свёкла.  Банок 10-20 разносола в погребе.

Коллеги 600кг картошки нового урожая заказали. Придется сажать, только место на даче найду :) 

 

Про бритье. В бане бреюсь, кожа мягкая и бритву можно брать со стертой "полосочкой". Среди недели бреюсь бритвой с новой "полосочкой".


  • 1

#4183
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

не бреюсь и не курю, оифгенно экономлю  :D


  • 3

#4184
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

шарики для стирки. , и ещё орешки типа грецких в сеточке. Ими можно пользоваться долго, не прибегая к стиральному порошку с его химическим запахом или существенно меньше порошка насыпать..


давно думаю про это. Вы сами пользуетесь? Это точно не шарик-малик?
Отстирывают мыльные орехи так себе. Это скорее баловство и для собственного успокоения - типа природу не загрязняем. Белое белье после пары-тройки стирок орехами все серым становится.

Сами порошок берем большими пакетами, но мерную ложку поменяла - положила от корейского. Тратится в разы меньше, а эффект от стирки тот же.

Сообщение отредактировал Tigra: 27.04.2015, 14:25:07

  • 1

#4185
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 Сахар покупаю в магнуме мешочками по 3-4кг. На лето берем 25кг для консервирования. 

 

Сахар в Рамсторе дешевле магнума. Фиг его знает почему.


  • 1

#4186
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Отстирывают мыльные орехи так себе. Это скорее баловство и для собственного успокоения - типа природу не загрязняем. Белое белье после пары-тройки стирок орехами все серым становится.


Сами порошок берем большими пакетами, но мерную ложку поменяла - положила от корейского. Тратится в разы меньше, а эффект от стирки тот же.

 

 

Вот и у меня какие-то мысли про отсутствие чудес. Что можно отстирать без порошка - с порошком отстирается быстрее и качественнее :)

 

У корейского порошка граммы другие? Почему мерная ложка дает экономию? Если по рекомендации производителя надо сыпать к примеру 10 грамм?


  • 0

#4187
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Макарон сейчас пачек 40 дома, беру султан, цесну в 400гр пачках.

 

А можно поинтересоваться, нафига столько? По какой то акции купили, или большие любители макарон?
 

Про бритье. В бане бреюсь, кожа мягкая и бритву можно брать со стертой "полосочкой". Среди недели бреюсь бритвой с новой "полосочкой".

Лайфхак для "волосатых". Если бриться сразу после ванной\душа (при условии что вода была горячая) кожа точно такая же мягкая, в итоге, даже если бриться старым лезвием раздражения нет, неприятных ощущений тоже нет.

Не зря цирюльники горячее полотенце накидывали на лицо, тот же эффект.


Сообщение отредактировал Shelex: 27.04.2015, 14:35:50

  • 0

#4188
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Вот и у меня какие-то мысли про отсутствие чудес. Что можно отстирать без порошка - с порошком отстирается быстрее и качест
 
У корейского порошка граммы другие? Почему мерная ложка дает экономию? Если по рекомендации производителя надо сыпать к примеру 10 грамм?


У персила и ариэля хитрые стаканчики - метки на них стоят ниже 2/3, а сам стаканчик огромный, мл на 200 точно. Если кладешь точно по метке, ощущения, что не доложил порошка. У корейцев расход тот же, но ложечки в аккурат на одну стирку, больше никак не положишь.
  • 3

#4189
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

 Сахар покупаю в магнуме мешочками по 3-4кг. На лето берем 25кг для консервирования. 

 

Сахар в Рамсторе дешевле магнума. Фиг его знает почему.

 

У нас рамстор в центре, очень дорогой. Цены в магнуме с ценами в соц. павильоне чуточку дешевле. Сахар мешком по 25кг - беру на рынке.


  • 0

#4190
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

Макарон сейчас пачек 40 дома, беру султан, цесну в 400гр пачках.

 

А можно поинтересоваться, нафига столько? По какой то акции купили, или большие любители макарон?

По 5-10 пачек несколько раз покупал. Не успеваю съедать:)

И да, беру спагетти султан 3х минутки. Утром удобно их готовить.

А моя мама тащится от бичпакетов....


  • 0

#4191
Eti

Eti
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Вся эта тема как раз и агитирует за то, как стрип переделать в 5 уровень :)

 

 

Именно поэтому я ее так внимательно читаю. Кстати, можете за меня еще одну звезду нарисовать. :-)

Но, думаю, все очень по-разному оценивают потенциальные риски. И не все готовы переплачивать своим временем/финансами за 5й и т.д. райд, даже с учетом менее болезненного решения потенциальных проблем. Платить-то сейчас. 

 

По продуктам - полуфабрикатами никто не питается? Беккер? Колбасы, сосиски, манты, пельменики/вареники?


  • 0

#4192
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Вообще не понимаю эту истерию с бритьем. 

Сам бреюсь через день. Волосы жесткие.

Бритва джилет старой версии (станок с 3 лезвиями). Когда уже брал не помню года 3,5-4 назад. И то кажись не брал, а подарили. Недавно вставил последнюю, 3-ю кассету, которая шла в комплекте. После бритья и для бритья наборы обычно дарят на 23 и 7. Как и туалетную воду.

 

Да даже если не дарят, что 1 000 тенге на крем для бритья и после бритья в ГОД сыграют роль? 

Прям как будто миллионы на это выбрасываются. Помазок еще посчитайте 100 тенге раз в пять лет.

Обед вот сегодня 820 вышел. Кола 150 тенге. Ну не поешь один раз в ГОД, вот тебе и пена для бритья и после бритья бальзам. Или 10 000 (стоимость бритвы) на депозит положи под 10%, вот тебе и 1 000 в год % с депозита на всякие крема до самого конца. 

 

 

 

 

 

 


Сообщение отредактировал Typhoon: 27.04.2015, 17:03:12

  • 3

#4193
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 


 

давно думаю про это. Вы сами пользуетесь? Это точно не шарик-малик?
Отстирывают мыльные орехи так себе. Это скорее баловство и для собственного успокоения - типа природу не загрязняем. Белое белье после пары-тройки стирок орехами все серым становится.

Сами порошок берем большими пакетами, но мерную ложку поменяла - положила от корейского. Тратится в разы меньше, а эффект от стирки тот же.

 

А я белое сначала замачиваю в отбеливателе, по-другому никак, детские вещи и офисные рубашки. А после стирки шариком не остаётся его запаха и вообще никакого запаха, в отличие от порошка. Я однажды случайно открыла порошок и от запаха заработала ринит на полмесяца. С тех пор стала для цветных вещей разводить простое мыло, и шарик. А все эти Ариэль, Тайд, хороши с балкона насекомых разгонять. Я последней пачкой балкон мыла.

Но кстати, я и дом стараюсь мыть без агрессивных чистящих.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 27.04.2015, 15:22:54

  • 0

#4194
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

 

 

По продуктам - полуфабрикатами никто не питается? Беккер? Колбасы, сосиски, манты, пельменики/вареники?

 

Я питаюсь, не всегда, но питаюсь. В холодильнике всегда и пельмени (барон), и сосиски, и манты, вареники редко (Беккер). Очень удобно и вкусно. Конечно преобладает домашняя еда, жена любит готовить. Как то провели таки эксперимент, налепили пельменей и высчитали себестоимость по сравнению с покупными. Разница несущественная. Нашли свои полуфабрикаты, которые нас устраивают. 

 

P.s. Иногда бывает вспомнишь былые годы)) Возьмешь китайской лапшички да захомячишь с хлебушком с майонезом)))но это очень редко))


  • 1

#4195
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

В общем,

если у Вас коробочка 450грамм - Вы насыпаете совсем мало

если у Вас мешок, но нет мерного стаканчика, Вы насыпаете в 1.5-2 раза больше

если у Вас мешок и мерный стаканчик, Вы насыпаете еще в 1.5-2 раза больше.

 

Качество стирки при недосыпе - это отдельный вопрос, но потребление возрастает.

 

Точно так же (но с другим индексом роста) растет потребление из всех больших пачек и бутылок - чистящие средства, шампуни, зубная паста, мыло, продукты и т.д.

Кока-кола вообще говорит, что бутылка выпивается за одно и то же время - хоть 1л, хоть 1.5, хоть 2л.

 

 Вы меня простите, конечно, но  надо быть не совсем адекватным человеком, чтоб сыпать порошок в машинку в зависимости от пачки... (не важно есть мерный стакан или нет. У меня это долго была крышка от детской бутылочки) тоже самое с мукой и всем остальным. Если у меня по рецепту 2 стакана муки, то хоть из мешка, хоть из килограммового пакета я насыплю 2 стакана... И мыла если я куплю 10 кусков, я не буду мыться чаще или мылиться больше, чем я это делаю с 1-м и т.д....

Хотя, не спорю, возможно есть люди зависимые от чего-то другого, кроме здравого смысла, но такие "исследования" у нас только с пивом работают, сколько купил-столько выпил )))


  • 3

#4196
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

У нас рамстор в центре, очень дорогой. Цены в магнуме с ценами в соц. павильоне чуточку дешевле. Сахар мешком по 25кг - беру на рынке.

 

 

Ты когда был в Рамсторе сам лично и видел ценники?

Это важно. Потому что один мой знакомый по стоянке сахар покупает в Рамсторе мешками и перепродает на базаре рядом с Рамстором. Уже больше года бизнесменит.


  • 0

#4197
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Именно поэтому я ее так внимательно читаю. Кстати, можете за меня еще одну звезду нарисовать. :-)

Но, думаю, все очень по-разному оценивают потенциальные риски. И не все готовы переплачивать своим временем/финансами за 5й и т.д. райд, даже с учетом менее болезненного решения потенциальных проблем. Платить-то сейчас. 

 

По продуктам - полуфабрикатами никто не питается? Беккер? Колбасы, сосиски, манты, пельменики/вареники?

 

 

нарисовал. 22.

 

Безусловно, риски каждый оценивает по-своему.

Я тут порой привожу свои системы оценки рисков. Иногда рассказываю про риски которые люди не привыкли считать рисками. 

 

Полуфабрикаты мне интересны. Вносить ли их как индикативный товар в таблицу?


  • 0

#4198
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А я белое сначала замачиваю в отбеливателе, по-другому никак, детские вещи и офисные рубашки. А после стирки шариком не остаётся его запаха и вообще никакого запаха, в отличие от порошка. Я однажды случайно открыла порошок и от запаха заработала ринит на полмесяца. С тех пор стала для цветных вещей разводить простое мыло, и шарик. А все эти Ариэль, Тайд, хороши с балкона насекомых разгонять. Я последней пачкой балкон мыла.

Но кстати, я и дом стараюсь мыть без агрессивных чистящих.

 

 

то есть чтоб постирать, надо делать дополнительные телодвижения? Уже понятно "чудо экономии". Просто перераспределяется расход с порошка на отбеливатель. Плюс время.

 

Я не использую разрекламированные бренды. Часто вполне достаточно такого же, но без рекламы. Тем более сыпят их "из одной бочки".

 

Скажите, что Вы подразумеваете под "агрессивными"?


  • 0

#4199
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Кстати о рисках.

Думаю, не секрет, что часть людей, здесь обитающих хранят свои деньги в банках на депозитах (либо в других инструментах).

Т.е. тот самый резервный фонд хранится не под матрасом. 

Вспомнился фрагмент из книг Б. Шефер, где он рекомендует хранить дома в сейфе n-ную сумму денег (кажется 50000 евро, если память не изменяет), о которой никто не знает. Там же он объясняет для чего это нужно.

 

В связи с этим вопрос, учитываете ли риски:

1. утери документов и потери доступа к деньгам на определенный срок

2. вероятность закрытия банков, и опять же потери доступа к деньгам на  определенный срок, или вообще навсегда.

 

 

Есть варианты снижения таких рисков в виде: 

хранения части денег в сейфе дома (не особо надежно в случае ограбления), в ячейке в банке (тоже не 100% надежно).

несколько банков (в том числе в разных странах), несколько карт (с условием возможности перевести средства на карту онлайн)

 

Кто нибудь задумывался над этими рисками? Если да, какие действия предприняли?

Ответов в виде Лукашенко, "свои деньги храню на даче в тумбочке справа от стола" не прошу :)

Хотелось бы услышать Ваши варианты снижения подобных рисков.


  • 0

#4200
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

А я белое сначала замачиваю в отбеливателе, по-другому никак, детские вещи и офисные рубашки. А после стирки шариком не остаётся его запаха и вообще никакого запаха, в отличие от порошка. Я однажды случайно открыла порошок и от запаха заработала ринит на полмесяца. С тех пор стала для цветных вещей разводить простое мыло, и шарик. А все эти Ариэль, Тайд, хороши с балкона насекомых разгонять. Я последней пачкой балкон мыла.
Но кстати, я и дом стараюсь мыть без агрессивных чистящих.

Я, видимо, слишком ленивая, для меня лишние телодвижения проблема)) и отбеливатели, честно говоря, не люблю. Если уж очень надо, ваниша плесну изредка. А белизной раз в неделю полы мою (это личный бзик)))
Я не люблю Ариэль, хотя альтернативы мало. У меня на него аллергия бывает. Покупаю Персил или Е. Для деликатных тканей беру корейский tech. Фейри тоже не покупаем, только фрош - он смывается проще. С удовольствием покупала бы в капсулах, но уж очень дорого, жаба душит.
В общем, каждому свое. Я пару месяцев побаловалась всяческими стиральными содами, мыльными орехами и вернулась к старому доброму порошку.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.