Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#4141
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

RAID массив, это больше страховка, при экстренном развитии цепочки событий. Идет в реальном режиме, отклонение 5-10 секунд.
Бэкап, сохранение контрольной точки. Это идет постфактум.

То есть если у нас закончилась мука в пачке и мы не нашли другой пакет в течение 5-10 секунд, то можно сказать, что RAID не выполнил свои функции и мы обращаемся к бэкапу (резервному пакету где-то в заначке)?

Дамы и господа, вы решите пожалуйста, кто может изменять файл с базой данных.
Один человек - мало, а больше пяти уже много!  :dandy:


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 24.04.2015, 12:15:26

  • 0

#4142
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

То есть если у нас закончилась мука в пачке и мы не нашли другой пакет в течение 5-10 секунд, то можно сказать, что RAID не выполнил свои функции и мы обращаемся к бэкапу (резервному пакету где-то в заначке)?

Пачка муки, в заначке, это Зеркальный сервер, с холодным запуском. ))
  • 0

#4143
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

То есть RAID и бэкап немножко разные вещи и одно не отменяет другое.

:)

Я не технарь. :dandy:

 

Мне сложно сказать, новая пачка муки это всё же RAID или бэкап.

:D

 

 

Зато я технарь.

И точно знаю что для чего. 

в простом случае с простым райдом, как минимум треть инфы можно признать бэкапом для соседних дисков на каждом из дисков :). Речь не идет о стрипе.

 

В данном конкретном случае с мукой принцип и того и другого играют. Функционал - постоянная доступность продукта. Способ обеспечения - постояннодействующий бэкап. Как айслауд для айфонографии.

 

У меня такая система в деньгах. Расход из тумбочки. Тумбочка пополняется доходом. Есть несколько тумбочек


  • 0

#4144
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

1. написать (обсудив) список товаров, которыми пользуется большинство. Причем не абстрактное, а присутствующее тут. То есть та же туалетная бумага и молоко. Айфон - уже под сомнением. Но если они есть у большинства - почему бы нет. Если у читателей будут возражения - надо ПИСАТЬ тут. 

 

 

Ок.

Я понимаю так, пока я не начну никто не будет ничего делать :)

 

Итак пункт 1. 

Пишем список товаров. Мое предложение:

1. Хлеб. Цены разные поэтому я предлагаю писать цену наиболее стандартного варианта: белый кирпич от Аксай-нан, который стоил во времена оны 24 копейки.

2. Молоко. Чтоб не растекаться, предлагаю рассматривать вариант 2,5% литровый тетрапакет. Внимание, бывают тетрапакеты по 900 мл, по 950 мл. В этом случае цену надо приводить к цене за 1000 мл. Еще предложили молоко 3,2% в мягкой упаковке.

3. Макароны. Опять же, предлагаю смотреть на цену за КИЛОГРАММ (внимательнее, бывают разные пачки, цену надо приводить к тенге за 1 кг). Опять же, чтоб не страдать фигней нужно максимум два варианта изделий. Предлагаю "спиральки" и "спагетти". 

4. Крупа. Предлагаю смотреть гречку, рис, горох. Что-то еще? Муку еще сюда же сунул. Я больше ничего не беру, поэтому предлагайте. Смотрим на цену за килограмм. Всю фасовку надо приводить не к тенге за пачку, а к тенге за килограмм. Меньше проблем будет, легче сравнивать.

5. самый сложный пункт. Мясо. Предлагаю говядину, конину, курицу. Я знаю про существование баранины и утки. Но вот не знаю, важно ли тащить совсем все в таблицу. 

6. По фруктам. Яблоки я беру независимо от времени года всегда. Бананы так же. Остальное более сезонно. Предлагайте варианты

7. Овощи. Картошка, понятное дело. Лук, огурцы, помидоры, морковь, капуста, свекла. Это 100% должно присутствовать. Что еще?

8. Зелень. Укроп, лук, айсберг. Рекомендации товарищей, а главное мадемуазелев и мадамов будут очень приветствоваться.

9. Рыба. Предлагаю селедку, семгу, морской язык. Кто что еще? Думаем. Лишнее убираем. Добавили сазана

10. Яйца. цену за десяток. А вот какие именно. Они ж бывают крупные и мелкие и стандарта единого вроде нет. Можно просто указать самые дорогие и самые дешевые. 

11. Колбасы. Я предпочитаю что-то не колбасное колбасного вида. :) Типа казы, карбоната. Ну тем не менее, люди берут колбасы. Значит должно быть рассмотрено. Предлагайте.

12. кисломолочное. Кефир, сметана, творог, йогурт, сыр. Что еще? Тоже предлагаю приводить цену к литру и килограмму.

13. сладости. Сахар. Предлагаю песок, за килограмм. Вафли, шоколад (Рахат, считаем за килограмм).

14. Пресловутая туалетная бумага. ХЗ что выставить стандартом. Пока предложу трехслойную бумага. Приводим цену за 1 рулон. То есть если пачка 8 штук, цена 1000, значит пишем 125.

15. домашняя химия. Трудно сказать что писать. Пусть пока будет фейри за литр. То есть если пузырек 250 грамм стоит 300 тенге, то литр стоит 1200. Туалетный утенок какой-то наверное надо. Предложите? мыло. Надо подумать как с ним быть. Понятно что цену надо писать за 1 кусок. Но вот оно же разное по весу, значит не очень показательно?

16. масло сливочное, растительное. Сливочное - цену за килограмм, растительное за литр. Опять внимание - упаковки бывают разные. И часто бутылки НЕлитровые.

17. консервы: горох, кукуруза, тушенка, сардина. Уточняем

18. орехи, сухофрукты. Уточняем

19. Соусы - майонез, томат-паста

20. Чай, кофе. Тут затрудняюсь. Правильнее тоже все к килограмму приводить. Как стандарту. 

 

Что еще мы берем в супермаркетах? 

Одежду не вижу смысла писать. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 24.04.2015, 17:20:36

  • 8

#4145
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

масло сливочное, растительное


  • 1

#4146
Alex_7172

Alex_7172
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Сахар.

Рыба - сазан

Молоко 3,2% (Астана) в мягкой упаковке.


  • 1

#4147
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

масло сливочное, растительное

добавил.


  • 0

#4148
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Сахар.

Рыба - сазан

Молоко 3,2% (Астана) в мягкой упаковке.

рыбу понял., сахар тож надо, согласен

по молоку вопрос. Надо ли мягкую упаковку? Сколько народу ее берет? Я порой поглядываю, но частенько оно выходит дороже чем тетрапакеты, а те что дешевле - тоска по качеству. 


  • 0

#4149
Мадридистка

Мадридистка
  • Свой человек
  • 591 сообщений

консервы, орехи, сухофрукты


  • 0

#4150
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений
Горох, свекла, укроп, лук- перо, айсберг, вафли( рахат или баян сулу),шоколад,(рахат, альпенголд),томат-паста,чай, кофе, творог.
Консервы: горох, кукуруза, тушенка, сардина.
Сыр.

Сообщение отредактировал Симпатичная Бяка: 24.04.2015, 17:05:17

  • 1

#4151
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

консервы, орехи, сухофрукты

пожалуйста, конкретику. Какие именно консервы, о каких точно орехах речь, и какие сухофрукты.


  • 0

#4152
Marsie

Marsie
  • Свой человек
  • 653 сообщений

зачем вы делаете список не поняла

даже если все расписать по полочкам,все равно все мы покупаем где придется,когда торопимся,когда не успеваем и берем не по той цене по котором хотим (выгоднее) ох чувствую этот список скоро потеряет свою актуальность:) у всех вкусы и предпочтения разные,единственное что мы можем сложиться и покупать оптом где ниб со склада,кто знает где склады?


Сообщение отредактировал Marsie: 24.04.2015, 17:08:48

  • 2

#4153
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

зачем вы делаете список не поняла

даже если все расписать по полочкам,все равно все мы покупаем где придется,когда торопимся,когда не успеваем и берем не по той цене по котором хотим (выгоднее) ох чувствую этот список скоро потеряет свою актуальность :) у всех вкусы и предпочтения разные,единственное что мы можем сложиться и покупать оптом где ниб со склада,кто знает где склады?

фиг его знает, вдруг пригодится. Заглянул, понял, что в этом месяце модно затариваться в магнуме - и помчался туда. А в следующем, когда маркетологи метро поняли свой промах и быстро переписали цены на наш список товаров, все помчались в метро :)

 

Вы покупаете где придется. А я и еще некоторые - нет. Вкусы и предпочтения по боку - выбираем стандартные продукты, которые покупают почти все участники обсуждений. 

Я не могу заниматься еще и скупкой со складов и распределением тут заказов. Этим занимаются уже несколько человек на форуме и множество людей вне форума. Присоединяйтесь к ним.

Людей, которым список не будет актуальным, мы не будем заставлять следовать ему :)

 

Синим пометил добавления.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 24.04.2015, 17:16:05

  • 0

#4154
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Добрый день! :hi:

Можно присоединится к обсуждению?! :dandy:

Моя лепта: внесите, пжл, в перечень молочные продукты: творог, йогурт, сыр! :)


  • 0

#4155
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений
Дядя Нортон, вы за меня наклеили звездочку себе? ))

имхо, нет смысла в такой огромной таблице.
5-6 самых популярных продуктов и всё.

Для меня это молоко, яйца, масло сливочное, мука, вода 0.5 без газа.
Примерные цены помню, поэтому когда молоко Домик в Деревне продается за 165, я беру 3-4 пачки. Или яйца в Беккере стоят 300, а в Смоле 250.
Специально за акционным маслом в Метро например не поеду, больше на бензин уйдет. Но было бы удобно знать что там сейчас акция - если мимо проезжать буду, то могу заскочить.
  • 0

#4156
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений
ну и самое главное, все покупают продукты разных брендов. Что мне цена на молоко Адал, если я его не беру? )
  • 0

#4157
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дядя Нортон, вы за меня наклеили звездочку себе? ))

имхо, нет смысла в такой огромной таблице.
5-6 самых популярных продуктов и всё.

Для меня это молоко, яйца, масло сливочное, мука, вода 0.5 без газа.
Примерные цены помню, поэтому когда молоко Домик в Деревне продается за 165, я беру 3-4 пачки. Или яйца в Беккере стоят 300, а в Смоле 250.
Специально за акционным маслом в Метро например не поеду, больше на бензин уйдет. Но было бы удобно знать что там сейчас акция - если мимо проезжать буду, то могу заскочить.

 

21-ая звездочка. Очко! :)

 

Для меня тоже 5-6 достаточно, и я потом всем расскажу почему, сейчас надо с мыслями собраться. Но пока я собираю информацию. Я понимаю, что надо на индикаторные товары смотреть, а вот выбрать их - это уже надо смотреть у кого сколько на что уходит :). И семейные с холостыми могут друг друга не понять.

 

Про акции да, надо подумать.

Кстати, яйца можно покупать и за 140. Буквально на прошлой неделе брал :)


  • 0

#4158
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

ну и самое главное, все покупают продукты разных брендов. Что мне цена на молоко Адал, если я его не беру? )

именно этот вопрос решается несложно.

Мы будем указывать самое дешевое молоко 2,5% в тетрапакете (или 3,2% в мягкой упаковке), рядом можно указать бренд. Если Вас именно этот бренд не устраивает, Вы можете зайти на сайт магазина, или позвонить им и узнать цену н интересующий Вас. Зато вполне возможно, что по остальным Вас все устроит и в целом индикативно будет понятно куда надо поехать затариться на неделю :). Можно даже баллы какие-нибудь выводить, как крышеиндекс. Дядюшку Никса наймем заниматься базой данных :), все равно ему делать неча :)


  • 0

#4159
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Вы бы еще с городом определились, а то начнут писать каждый про свой регион.

Пока, по умолчанию, имеется ввиду г. Алматы, я так понимаю? :)


  • 0

#4160
ATCG

ATCG
  • Постоялец
  • 348 сообщений

 

То есть RAID и бэкап немножко разные вещи и одно не отменяет другое.

:)

Я не технарь. :dandy:

 

Мне сложно сказать, новая пачка муки это всё же RAID или бэкап.

:D

 

 

Зато я технарь.

И точно знаю что для чего. 

в простом случае с простым райдом, как минимум треть инфы можно признать бэкапом для соседних дисков на каждом из дисков :). Речь не идет о стрипе.

 

В данном конкретном случае с мукой принцип и того и другого играют. Функционал - постоянная доступность продукта. Способ обеспечения - постояннодействующий бэкап. Как айслауд для айфонографии.

 

У меня такая система в деньгах. Расход из тумбочки. Тумбочка пополняется доходом. Есть несколько тумбочек

 

Тут как-то вы все смешали :)

У автора было добавление пачек муки, чтобы постоянно был один и тот же объем. Тот добавляемая пачка (диск) служит для замены пустеющей пачки (сбойный диск), т.е. это hot spare или диск горячей замены. Общий объем пространства (количество муки) не меняется. Если он добавит вместо одной пачки, две пачки муки, это уже расширение RAID, т.е. общий объем увеличивается.

Бакап это другое. Если мышка пробежалась по всем пачкам и туда нагадила (изменила информацию) то хоть как вы не пересыпайте муку (перестраивайте RAID), исходную муку вы не получите, т.е. RAID поврежден. Для этого нужен бакап (резервная копия на другом носителе), или такое же количество пачек муки у соседа, тещи, которую можно забрать.

Как то так, хотя сравнивать муку с информацией это конечно что-то с чем-то :)


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.