Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#4101
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Обижаются, если не помогаешь,

Я еще тот му"ак, как некоторые думают, но моя позиция принципиальна, у меня положительное настроение, мне на все положить.
.....
 
И видимо поэтому у меня никто не просит в долг.

 

 

Отплюсил. Имею очень похожее мнение.
 

 

Может все же нужно их подкармливать, чтобы. .. ну незнаю, чтобы родственники были...

Вам еще один родственник не нужен? (я себя имею ввиду)
ТОже хочу подкармливаться, у вас.

 


- ... Мучаюсь я на одну зарплату.
- Вы на чью зарплату мучаетесь?
- ??? на свою...
- И я хочу на Вашу.


  • 0

#4102
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Моя семья, для меня, это я и моя мама (жены, детей нет), все остальные ушли строем в сад, после ряда действий с их стороны, которые очень ясно показали, что они за люди.

Зато теперь знаю против кого они дружат :)

 

 

отплюсил.

Все-все? У меня все-таки есть немного родни, которая не заглядывает ни ко мне в карман, ни к кому бы то ни было. Которые родные, безотносительно моих им подарков. Правда, в основном, они вполне обеспеченные люди.

Надо поискать среди своих таких. Все-таки родня :)


  • 0

#4103
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

3 городских с интернетом, и по одной квартире полные счета
у меня траты на авто уменьшились до 5% от трат

У вас там пункт номер 1 ... а не машина. Я бы так тоже не смог, сейчас оплатил комуналку с интернетом 12 000.

да не, основная статья все таки еда...

Сколько дома человек?
У меня 3, реально три. ребенок ест также как и я, т.е не мало.
На месяц:
1) 7 кг. мяса (10000 )
2) 2-3 свинины.(4500 .)
3) 1 кг. сливочного масла.(1000 )
4) Курица, в среднем 5 кг. (3000 )
5) Рыба 3-4 кг.(Разная, минтай, семга)(около 5000)
6) Печень 1-1.5 кг.(примерно 1000)
7) Молоко, 7 литров.(2000)
8) Хлеб ... практически не едим, на месяц 10-15 батонов.(1200)
9) Вода 6 бутылок, по 19 литров. (2500)
10) Пельмени, едим покупные, 2 кг. (1600)
11) Трава (Картошка, лук, морковь, зелень, и т.д) в среднем на 5000 тг.
12) Мука, и все причитающиеся (1000)
13) Орешки, курага, изюм,и др (5000)
14) Соки, воды, мороженое,и прочие не полезные прелести жизни (5000)
15) Колбаса, сыр, творожки, сметана, творог (7000)
16) Макароны, крупы, каши (4000)
Ну вот так и живем, в районе 60 000
  • 6

#4104
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

А вот это уже ближе к реальности. Я один трачу порядка 200К в месяц на всё.


  • 0

#4105
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Вопрос всем читателям этой ветки... как вы имеете дело с родственниками, близкими и дальними, которые надеются на вашу помощь из вашего бюджета? Обижаются, если не помогаешь, не даешь деньги в долг, не отдаешь вещи б/у, которые можно перепродать, а не отдать им даром? Я одно время забила на все, а вот сейчас думаю правильно ли сделала. Может все же нужно их подкармливать, чтобы. .. ну незнаю, чтобы родственники были...

Уберите деньги в отношении с родней как с их, так и с вашей стороны. Истинные родственники останутся не смотря ни на что. Остальные так ... схожая ДНК не более того.

 

Добавляю.

Я занимал у родни и занимаю родне. Но это всегда четко и ровно обговоренные условия с договоренным сроком возврата. Если не даю или мне не дают, то и отказ принимается без обид. У нас такие правила. По крайней мере мы стараемся им соблюдать. Каждый дорожит своей непогрешимостью в такого рода отношениях. Потому как все понимают в след раз не дадут. 


Сообщение отредактировал Typhoon: 23.04.2015, 10:25:02

  • 4

#4106
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Не знала, что есть лимит положительных оценок, всем плюсов не хватило, но спасибо всем за комментарии, чувство вины отступает)))

Просто почему у нас так, когда была мама, она приучила раздавать все всем. а у нее около 15 братьев и сестер со своими семьями. Все привыкли получать, мы привыкли отдавать. (и книги, одежду, косметику, парфюмерию, подарки, финансово иногда, быт. технику)... Но не помню, чтобы я чьи то вещи брала)) Мамы не стало, до сих пор противно вспоминать, когда на третий день после ее смерти они все ее вещи разобрали и разделили между собой, мол так надо. Сейчас у меня как-бы маленькая семья, состоящая из меня и сына, но порой они осуждают то, что сейчас - не так как раньше... Им и работу найди (бывают и такие звонки), и отдай то-отдай это. Мол, работаешь в хорошей компании, деньги есть, значит надо делиться))

Но как сказал L_ee - Я тоже живу правильно)


  • 5

#4107
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Не знала, что есть лимит положительных оценок, всем плюсов не хватило, но спасибо всем за комментарии, чувство вины отступает)))
Просто почему у нас так, когда была мама, она приучила раздавать все всем. а у нее около 15 братьев и сестер со своими семьями. Все привыкли получать, мы привыкли отдавать. (и книги, одежду, косметику, парфюмерию, подарки, финансово иногда, быт. технику)... Но не помню, чтобы я чьи то вещи брала)) Мамы не стало, до сих пор противно вспоминать, когда на третий день после ее смерти они все ее вещи разобрали и разделили между собой, мол так надо. Сейчас у меня как-бы маленькая семья, состоящая из меня и сына, но порой они осуждают то, что сейчас - не так как раньше... Им и работу найди (бывают и такие звонки), и отдай то-отдай это. Мол, работаешь в хорошей компании, деньги есть, значит надо делиться))
Но как сказал L_ee - Я тоже живу правильно)


когда была мама, она приучила раздавать все всем. а у нее около 15 братьев и сестер со своими семьями.

Ваша мама, наверное как и моя, жила не в простое время, кризисы, безработица, производство встало в одно часье, голод, 90е, крамольные обмен валют (1 тенге, к 500) надо было помогать.
Сейчас работы вагон, с других стран приезжают, работают, зарабатывают, семьям помогают,жилье снимают, а ваши родственники чем хуже?

Мол, работаешь в хорошей компании,

Вас там держат за красивое лицо? или за мозги? которые достаются путем обучения и постоянных тренировок.
Нефиг на диване лежать, пора что-то делать.
  • 2

#4108
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Мамы не стало, до сих пор противно вспоминать, когда на третий день после ее смерти они все ее вещи разобрали и разделили между собой, мол так надо. 

Традиция называется сыйыт. Вещи раздают, тем кто обмывал тело, участвовал в похоронном процессе, помогал в траурном ритуале. 

По поверью если не раздать одежду людям то на том свете человек будет без одежды. 

Не обижайтесь. Лучше пусть одевая вещи, вспоминают вашу маму добрыми словами.


  • 3

#4109
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Моя семья, для меня, это я и моя мама (жены, детей нет), все остальные ушли строем в сад, после ряда действий с их стороны, которые очень ясно показали, что они за люди.

Зато теперь знаю против кого они дружат :)

 

 

отплюсил.

Все-все? У меня все-таки есть немного родни, которая не заглядывает ни ко мне в карман, ни к кому бы то ни было. Которые родные, безотносительно моих им подарков. Правда, в основном, они вполне обеспеченные люди.

Надо поискать среди своих таких. Все-таки родня :)

 

Если подумать. То есть дальние родственники, я даже толком не пойму почему они родственники. Что-то типа четвероюродных дядя и тетя.

Вот с ними общаемся. Никто ни у кого не просит денег.

И да, они люди обеспеченные. Он ген.директор филиала крупной немецкой фирмы в КЗ.

Она в Москве живет, сейчас в декрете.

 

Родственников, я имею ввиду более близких, не далее двоюродных.

 

 

 

Нефиг на диване лежать, пора что-то делать.

 

во, мои родственники из таких. Оторвать зад, или начать думать - не про них.

 

Просто почему у нас так, когда была мама, она приучила раздавать все всем. а у нее около 15 братьев и сестер со своими семьями. Все привыкли получать, мы привыкли отдавать. (и книги, одежду, косметику, парфюмерию, подарки, финансово иногда, быт. технику)... Но не помню, чтобы я чьи то вещи брала))
 

видимо у всех одно и то же. Мы видимо, и раньше были так себе, а как только поток помощи иссяк - мы стали совсем плохими :)


Сообщение отредактировал Shelex: 23.04.2015, 11:24:11

  • 0

#4110
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Традиция называется сыйыт. Вещи раздают, тем кто обмывал тело, участвовал в похоронном процессе, помогал в траурном ритуале.  По поверью если не раздать одежду людям то на том свете человек будет без одежды.  Не обижайтесь. Лучше пусть одевая вещи, вспоминают вашу маму добрыми словами.

По традиции это делается сразу после похорон? А может после 40 дней можно это сделать? В то время как то все машинально делалось, надо, так надо, а когда спустя время анализируешь, все что было, такое ощущение, будто они этого и ждали... Ну не знаю, осадок есть...  Там много чего и левого было конечно... Но это к семейному бюджету отношения не имеет.


  • 1

#4111
ATCG

ATCG
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Боюсь, что тут нужен уже гораздо более личный подход. Если не хотите прилюдный финансовый стриптиз устроить. 

Так-то я могу попытаться помочь, но надо понимать кто в реале будт нести ответственность за решения. 

 

Ответственность всегда я несу сам. Если не возражаете можем перейти в личку.


  • 0

#4112
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Боюсь, что тут нужен уже гораздо более личный подход. Если не хотите прилюдный финансовый стриптиз устроить. 

Так-то я могу попытаться помочь, но надо понимать кто в реале будт нести ответственность за решения. 

 

Ответственность всегда я несу сам. Если не возражаете можем перейти в личку.

 

 

При таком отношении, я не против подумать и помочь советом.


  • 0

#4113
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Мол, работаешь в хорошей компании, деньги есть, значит надо делиться. ))

Я бы им сказал, что они лентяи, дураки и не лечатся!  :D

 

Родственники есть, будет реальная необходимость - помогу чем смогу, даже самому дальнему родственнику при условии что он не делает таких вот заявлений.


  • 1

#4114
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

По традиции это делается сразу после похорон? 

 

Позвонил старшим: Да. В день. 


  • 0

#4115
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Позвонил старшим: Да. В деНь

 

 

Понятно, тогда беру свои слова обратно. Это мое невежество. теперь буду знать.


  • 2

#4116
Marsie

Marsie
  • Свой человек
  • 653 сообщений

А где вы закупаете рыбу?фарш?

фарш я обычно беру в рамсторе но хочется посмотреть алтернативы..

если кому на заметку,молоко закупаем в грине по 194 тг (3.2%) мои детки пьют литрами,не напасешься.


  • 0

#4117
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Сколько дома человек?
у меня трое взрослых и дочь шести с половиной лет

я продукты как ВЫ не учитываю, у меня в категорию продукты сыпется вся еда, с домашней химией и т.д.

лень чеки расписывать

и тем не  менее на еду более 100-120 не уходит 


  • 0

#4118
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А где вы закупаете рыбу?фарш?

фарш я обычно беру в рамсторе но хочется посмотреть алтернативы..

если кому на заметку,молоко закупаем в грине по 194 тг (3.2%) мои детки пьют литрами,не напасешься.

 

рыба на хладокомбинате.

фарш в рамсторе

молоко в магнуме (175 за 2,5% и 189 за 3,2% если правильно помню)


  • 0

#4119
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

А где вы закупаете рыбу?фарш?

фарш в рамсторе

Добрый день! :hi:

Уже несколько месяцев заказываю фарш (индейки и говяжий) с доставкой на дом здесь же на сайте!

Цена и качество устраивают!

Здесь же беру различную куриную продукцию, семгу, икру и сыр не первый год.

 

Скрытый текст


  • 0

#4120
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Квартира в центре города в первую очередь экономит время в дороге.

  
В Ате? Где из одного конца в другой занимает минут 40 максимум?

Вопрос всем читателям этой ветки... как вы имеете дело с родственниками, близкими и дальними, которые надеются на вашу помощь из вашего бюджета? Обижаются, если не помогаешь, не даешь деньги в долг, не отдаешь вещи б/у, которые можно перепродать, а не отдать им даром? Я одно время забила на все, а вот сейчас думаю правильно ли сделала. Может все же нужно их подкармливать, чтобы. .. ну незнаю, чтобы родственники были...

 
Имхо, всех родственников в сад. Если совсем плохо, можно с продуктами помочь, если не инвалиды тяжелые и не старики, сами на остальное заработают. Воспитывать потребителей не надо. Особенно удивляют семьи, где один человек содержит своих братьев, сестер... Им религия не позволяет работать самим? Простите, если чьи-то чувства задела, но я этого не понимаю.
У меня самой братишка с инвалидностью, и когда мама пытается ныть, как ему тяжело, я напоминаю, что ему, слава богу, ноги-руки не оторвало и голова на месте; не маленький, справится.

 

А где вы закупаете рыбу?фарш?
фарш я обычно беру в рамсторе но хочется посмотреть алтернативы..
если кому на заметку,молоко закупаем в грине по 194 тг (3.2%) мои детки пьют литрами,не напасешься.

Рыбу лучше у оптовиков действительно брать, здесь на форуме, например. Фарш мы делаем сами - в татарке покупаем мясо (там по 1100 против 1500 базарных), сразу килограмм 8-10 мякоти, и на две семьи делим и фарш крутим. Мама с братишкой любители мяса, у них быстро уходит. Мы с мужем больше по овощам и рыбе-курице, поэтому нам надолго хватает.
Утиные грудки, курогрудки и голени покупаем на базаре, баранину в Магнуме или опять же в татарке.
Молоко, кстати, там же покупаем, киргизское. Очень вкусное, на стенках пакета сливки остаются. Пару недель назад брала еще по 160, но вроде немного подняли на днях.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.