Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#4081
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

Спасибо всем за советы, пола читать тему с самого  начала и кстати, опять начала записывать траты. По поводу купи-продай, с подругой заказали сумочки маленькие с Китая по несколько штук, пока берут свои же, не знаем как такой товар пойдет, если больше заказать. Ориентируемся на молодых девчонок. студенток, сумочки по 2000 -2500. Как думаете стоит больше заказать?

 

есть такие факторы как каникулы, экзамены, выпускные, нужно это тоже учитывать...:)) а так... успехов и удачи вам нужно пожелать только !


  • 0

#4082
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Семья живет на 100-120 000

кааааак, скажите мне каааак семья живет на 100-120 тыс в месяц?

 
Я тоже удивляюсь. Как? У меня 70-80 уходит. Причем памперсы ВХОДЯТ в сумму. И человек нас не трое, а четверо. L_ee, колитесь, что Вы там едите? Черную икру ложками?

Аха, половниками ))
На еду у меня 60-70 уходит, Два больших, и 1 маленький. Памперсов нет, 7 лет. У взрослых проблем со стулом тоже не наблюдается.
остальное уходит на карманные расходы (обеды, автобусы, такси, кафе, кино, благодарности (иногда конечно) отдельной строкой одежда.
Все как у всех, едим-пьем.
  • 0

#4083
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

На еду у меня 60-70 уходит, Два больших, и 1 маленький. Памперсов нет, 7 лет. У взрослых проблем со стулом тоже не наблюдается. остальное уходит на карманные расходы (обеды, автобусы, такси, кафе, кино, благодарности (иногда конечно) отдельной строкой одежда.
грубо остается 30-40 тыс на все что ВЫ указали

КАК скажите? )) у меня ком услуги только к этой сумме подходят, а еще садик, одежда, авто и т.д. и т.п. :rotate:  


  • 0

#4084
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

грубо остается 30-40 тыс на все что ВЫ указали

КАК скажите? )) у меня ком услуги только к этой сумме подходят, а еще садик, одежда, авто и т.д. и т.п. :rotate:  

 

Что Вы в комусуги включаете?


  • 0

#4085
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

На еду у меня 60-70 уходит, Два больших, и 1 маленький. Памперсов нет, 7 лет. У взрослых проблем со стулом тоже не наблюдается. остальное уходит на карманные расходы (обеды, автобусы, такси, кафе, кино, благодарности (иногда конечно) отдельной строкой одежда.

грубо остается 30-40 тыс на все что ВЫ указали
КАК скажите? )) у меня ком услуги только к этой сумме подходят, а еще садик, одежда, авто и т.д. и т.п. :rotate:

Для начала, надо уяснить, что 40 тысяч это чья-то зарплата, и таких в городе добрая треть.
2) квартира маленькая в зимний период 17 000 с интернетом.(Без отопления, 10-11 с интернетом)
(Плачу только то, чем пользуюсь, за видео не плачу. Воткнут долг, затаскаю по судам, ибо моей подписи, или подписи жены нет)
3) На работу с работы автобус, пол города ездит, и ничего не развалились.Такси крайне редко (Итого 10 000 на дороге)
4) Правильное питание на обед, у меня обычно творог+1 булочка (итак весь день сижу, калории не расходуются), соответственно 10 000 на обеды.
5) Садик, есть небольшая уловка, не плачу, из-за небольшого бартера (обслуживание компьютера, и интернет),
2) после обеда забираем для. доп занятий, подготовка к школе, плаванье (7 тысяч, за 12 раз).
Вот и все.
 

одежда, авто и т.д. и т.п. :rotate:

Авто и одежда это основной рот, от бюджета.
2) Одежда, зимой мы покупаем на лето. Летом, покупаем на зиму. +70% К бюджету

Хоть не много не в тему, но это мне тоже экономит бюджет.
Я открыл карту валютную, соответственно, когда доллар-рубль, снизу, покупаем. Чтоб потом тратить,
и таким образом на перелетах в этом году съекономил 70 000 тг.

Сообщение отредактировал L_ee: 22.04.2015, 18:16:47

  • 0

#4086
ATCG

ATCG
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Звездочка - за Вас :)

 

 

 

Начальный этап это Вы что имеете в виду?

 

Всего 19 человек, кто вняли советам? Маловато. Или признались так мало. Но лучше быть правым в одиночестве, чем неправым всем народом. Хотя "миллион мух не могут ошибаться" :)

 

Начальный этап я имел ввиду накопление на активы. Из Вашего FAQ:

"7.4. Стоп. А что дальше? Копить на машину скорее? Нет. Дальше надо копить на активы. То, что будет приносить доход, даже когда ты спишь. В зависимости от желаний и возможностей, выбираем примерно на что копим и вперед. Потом активы тебе будут помогать собирать нужную сумму в разы быстрее. Это уже инвестиции."


  • 0

#4087
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Начальный этап я имел ввиду накопление на активы. Из Вашего FAQ:

"7.4. Стоп. А что дальше? Копить на машину скорее? Нет. Дальше надо копить на активы. То, что будет приносить доход, даже когда ты спишь. В зависимости от желаний и возможностей, выбираем примерно на что копим и вперед. Потом активы тебе будут помогать собирать нужную сумму в разы быстрее. Это уже инвестиции."

 

 

Уже 20 сознались :)

 

То есть Вы копите на активы, или уже работаете с ними? Что в Вашем понимании "активы"? Квартира? акции? Что Вы знаете о рисках и какие риски Вы готовы принять?


  • 1

#4088
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений
Д. Нортон. 70 т т , це ж без квартплаты?( я надеюсь)

Сообщение отредактировал Симпатичная Бяка: 22.04.2015, 20:33:35

  • 0

#4089
ATCG

ATCG
  • Постоялец
  • 348 сообщений

 

 

Начальный этап я имел ввиду накопление на активы. Из Вашего FAQ:

"7.4. Стоп. А что дальше? Копить на машину скорее? Нет. Дальше надо копить на активы. То, что будет приносить доход, даже когда ты спишь. В зависимости от желаний и возможностей, выбираем примерно на что копим и вперед. Потом активы тебе будут помогать собирать нужную сумму в разы быстрее. Это уже инвестиции."

 

 

Уже 20 сознались :)

 

То есть Вы копите на активы, или уже работаете с ними? Что в Вашем понимании "активы"? Квартира? акции? Что Вы знаете о рисках и какие риски Вы готовы принять?

 

Коплю. Пока только депозит. Но хочется больше, смотрел на акции, но рынок в КЗ не развит, насколько я понимаю, и фондов в которые можно вложиться я тут не вижу или не знаю. Поэтому и говорю, что жду Ваших советов (активы, акции, риски и т.п.), что можно делать то дальше, депозит не средство зарабатывать.


  • 0

#4090
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Что Вы в комусуги включаете?
3 городских с интернетом, и по одной квартире полные счета

Вот и все.
похвально чо, я так не умею

Авто и одежда это основной рот, от бюджета.
у меня траты на авто уменьшились до 5% от трат
  • 0

#4091
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Вопрос всем читателям этой ветки... как вы имеете дело с родственниками, близкими и дальними, которые надеются на вашу помощь из вашего бюджета? Обижаются, если не помогаешь, не даешь деньги в долг, не отдаешь вещи б/у, которые можно перепродать, а не отдать им даром? Я одно время забила на все, а вот сейчас думаю правильно ли сделала. Может все же нужно их подкармливать, чтобы. .. ну незнаю, чтобы родственники были...
  • 2

#4092
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Вопрос всем читателям этой ветки... как вы имеете дело с родственниками, близкими и дальними, которые надеются на вашу помощь из вашего бюджета? Обижаются, если не помогаешь, не даешь деньги в долг, не отдаешь вещи б/у, которые можно перепродать, а не отдать им даром? Я одно время забила на все, а вот сейчас думаю правильно ли сделала. Может все же нужно их подкармливать, чтобы. .. ну незнаю, чтобы родственники были...[/quote]Маме конфетки, пирожное, вкусняшки раз в неделю, вещички свои просто отдаю, зачастую новые, денег она у меня не просит. Дальним родственникам: любимой тетке подарочки ( сладости, крема какие там, может и вещичку от души, и с удовольствием всегда готова оплатить ей билет , что бы приехала к нам), а так, никогда ничего не просят.Я так думаю, что не может быть очень много любимых и близких напрочь родственников. Расставляйте приоритеты, я не думаю, что Вы у всех ваших родственников самая любимая- прелюбимая.

Сообщение отредактировал Симпатичная Бяка: 22.04.2015, 22:54:43

  • 2

#4093
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Вопрос всем читателям этой ветки... как вы имеете дело с родственниками, близкими и дальними,
которые надеются на вашу помощь из вашего бюджета?
Обижаются, если не помогаешь, не даешь деньги в долг,
не отдаешь вещи б/у, которые можно перепродать, а не отдать им даром?
Я одно время забила на все, а вот сейчас думаю правильно ли сделала.
Может все же нужно их подкармливать, чтобы. .. ну незнаю, чтобы родственники были...

У меня родственники, это только мама, и теща. Остальные, а кто остальные?
На еду дам. Лечение оплачу. Все. есть такое понятие, что у меня тоже есть семья, которой я должен больше чем вам.


В марте умерла бабушка, нужно было срочно 130 000 тг. деньги оказались только у меня. Когда давал, сказал что деньги даю в долг,
срок 1 месяц, конечно тогда никто не задумывался, а сейчас разговоры в мою сторону, мол это же твоя бабушка,
я им говорю, что это прежде ваша мама. И когда горе придет в мой дом, я не пойду просить, чтоб достойно проводить маму в последний
путь

Обижаются, если не помогаешь,

Я еще тот му"ак, как некоторые думают, но моя позиция принципиальна, у меня положительное настроение, мне на все положить.
Когда другие покупали джипы с салона, из-за правильных сделок, я уперто копил на квартиру, ибо мне никто ничего не должен,
а почему я кому-то, что должен?
И видимо поэтому у меня никто не просит в долг.

не отдаешь вещи б/у, которые можно перепродать, а не отдать им даром?

Ваши вещи, купленные на ваши деньги, все работают, всем деньги достаются не легко.

а вот сейчас думаю правильно ли сделала.

наверное никогда не надо жалеть, если что-то сделал, или не сделал, я живу по принципу, я все делаю правильно.
если я ошибся, значит это моя вина, но живу я правильно. )))

Может все же нужно их подкармливать, чтобы. .. ну незнаю, чтобы родственники были...

Вам еще один родственник не нужен? (я себя имею ввиду)
ТОже хочу подкармливаться, у вас.
ОДно дело когда кофе с двоюрдной сестрой попить, или в кино позвать. А когда они сядут на шею, и ножку свесят, оно вам надо?
  • 8

#4094
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

3 городских с интернетом, и по одной квартире полные счета
у меня траты на авто уменьшились до 5% от трат

У вас там пункт номер 1 ... а не машина. Я бы так тоже не смог, сейчас оплатил комуналку с интернетом 12 000.
  • 0

#4095
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

3 городских с интернетом, и по одной квартире полные счета
у меня траты на авто уменьшились до 5% от трат

У вас там пункт номер 1 ... а не машина. Я бы так тоже не смог, сейчас оплатил комуналку с интернетом 12 000.

 

да не, основная статья все таки еда... 


  • 0

#4096
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Вопрос всем читателям этой ветки... как вы имеете дело с родственниками, близкими и дальними, которые надеются на вашу помощь из вашего бюджета? Обижаются, если не помогаешь, не даешь деньги в долг, не отдаешь вещи б/у, которые можно перепродать, а не отдать им даром? Я одно время забила на все, а вот сейчас думаю правильно ли сделала. Может все же нужно их подкармливать, чтобы. .. ну незнаю, чтобы родственники были...

Никак не имею, спонсировать мудаков желания нет.

Моя семья, для меня, это я и моя мама (жены, детей нет), все остальные ушли строем в сад, после ряда действий с их стороны, которые очень ясно показали, что они за люди.

Зато теперь знаю против кого они дружат :)


Сообщение отредактировал Shelex: 23.04.2015, 08:52:13

  • 6

#4097
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Д. Нортон. 70 т т , це ж без квартплаты?( я надеюсь)

 

Я вообще не понимаю о чем речь. Ведь у каждого свои понятия что включать в комуслуги, чтов еду, что в квартплату, что в одежду.

У меня еда это все чеки всех супермаркетов, без деления, что там были памперсы или фэйри.

А комуслуги у меня это хозрасходы. Вместе с хардом для компа и тапочками для жены. 

Поэтому бессмысленно сравнивать вот так. Это ж не бух учет, где попросил данные по счету 2204 и все всем понятно

 

Как в старом анекдоте:

- Штурман, приборы?

- 38

- Что 38?

- а что приборы?


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 23.04.2015, 09:48:27

  • 3

#4098
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

У меня еда это все чеки всех супермаркетов, без деления, что там были памперсы или фэйри. А комуслуги у меня это хозрасходы. Вместе с хардом для компа и тапочками для жены. 
о, у меня почти так же  :smoke:  
  • 1

#4099
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Коплю. Пока только депозит. Но хочется больше, смотрел на акции, но рынок в КЗ не развит, насколько я понимаю, и фондов в которые можно вложиться я тут не вижу или не знаю. Поэтому и говорю, что жду Ваших советов (активы, акции, риски и т.п.), что можно делать то дальше, депозит не средство зарабатывать.

 

 

Боюсь, что тут нужен уже гораздо более личный подход. Если не хотите прилюдный финансовый стриптиз устроить. 

Так-то я могу попытаться помочь, но надо понимать кто в реале будт нести ответственность за решения. 


  • 0

#4100
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вопрос всем читателям этой ветки... как вы имеете дело с родственниками, близкими и дальними, которые надеются на вашу помощь из вашего бюджета? Обижаются, если не помогаешь, не даешь деньги в долг, не отдаешь вещи б/у, которые можно перепродать, а не отдать им даром? Я одно время забила на все, а вот сейчас думаю правильно ли сделала. Может все же нужно их подкармливать, чтобы. .. ну незнаю, чтобы родственники были...

 

Давайте так. Вам нужны родственники? Зачем? И нужны ли Вам родственники, родство которых зависит от Ваших подачек им?

Когда ответите на эти вопросы, станет понятно что делать


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.