Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#3881
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Интересно, а хочет ли тетя, чтоб её спасали?

Просто у меня тоже есть тетя, примерно с такими же исходными данными, только квартира поменьше и в Петропавловске. 67 лет,  Пенсия такая же. В холодильнике тоже мышь повесилась и, поверьте, не потому, что она бедствует, а потому, что ей так удобно. Она вообще ни готовить ни есть особо не любит. Она любит крепкий чай с конфеткой... А ещё любит тоже зайти в магазин и прикупить себе какой-нибудь вкусняшки, немного, чтоб на пару раз покушать в удовольствие хватило.  Пару лет жила у моей мамы в Алмате, т.к. мы ей нашли работу здесь. Питалась также, умудрилась с накопленных денег (ЗП) помочь дочери закрыть кредит. Сейчас уехала обратно. Умудряется ещё и в театр сходить и в какой-то совет социальной помощи вступить добровольцем (помогает малоимущим старикам, выбивает им какие-то льготы и т.д.). В кафе выбирается с подружками раз в месяц (здесь когда была каждую субботу ходила в недорогую кафешку съесть палочку шашлыка и выпить кружку пива). Так, кстати, с дедом каким то познакомилась, романтИк у них. Сейчас думают о совместном проживании. Но вот беда- дед хочет жениться, а она у меня тетка свободолюбивая. Пока спорят ))) И вот я представила- нарисовалась я такая заботливая племянница, отключила ей кабельное (сериалы- это святое) и интернет, отобрала билеты в театр, заставила купить продукты, чтоб холодильник мне на совесть не давил... и да! дачу продала, на которой она "раком" с утра до ночи, но ТАКАЯ довольная, особенно когда варенья дочери для внуков наварила, яблок насушила, огурцов насолила и ещё и продала часть урожая...

а, да, и кошек её выгнала, потому как и так денег нет, ещё этих кормить.... :D

А ещё лучше вообще её в дом престарелых запихнуть, пусть доживает...


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 17.03.2015, 15:46:44

  • 15

#3882
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Безобразная Эльза, это я случайно вам поставила минус :( промахнулась((( простите!

Имхо, оставьте тетку в покое. Нужна будет помощь - попросит. Если совесть совсем уж мучает, пару раз в месяц продукты покупайте и/или лекарства необходимые. За ноздри в рай никого тащить не надо.

Вопрос такой. В активе есть трешка на Фурманова-Хаджи Мукана, а старом кирпичном доме. Свежий ремонт, дорогая мебель и техника. Покупали для братишки, но он не может жить сейчас один (по состоянию здоровья, нужен постоянный присмотр), живет с мамой. Решили квартиру сдавать. Хотела узнать, какие есть подводные камни, как обезопасить квартиру от пересдачи, от разрушения. Да и вообще - кому лучше сдавать и где искать клиентов. Буду очень признательна за ответы!
  • 0

#3883
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

А если из этих 120к тенге - 60к уже заняты выплатами по двух кредитам. 60к на троих на еду в притык.

Поэтому про пункт, идти в банк и просить отсрочки путем гашения процентов на срок 6 месяцев,
должна всегда быть в голове.
2) Алматы, 60 тысяч на 3, вполне даже нормально.
 

в этом отношении я уяснил - не хочешь зла - не делай добра. чего бы вы не сделали, все равно в итоге окажетесь плохим,
и хорошо, если это будет не так

Тут наверное главное забить на все "мнения" делай, то, что должно делать, а думать, думать потом будем.

Мама пошла на поправку, анализы более чем хорошие, в Страховой пошли на встречу, и мама лечилась по моему полису,
Т.к я очень должго у них осблуживаюсь, пообещали скидку на страховку Мамы, копии документы они получили.
Сейчас лечу ребенка, невчем ему не отказываю.Лечим инфекцию, и сопли ((.

Думал, что нет ничего хуже, чем когда ребенок болеет, оказывается когда болеют Родители, это еще хлеще чем дети.

Сообщение отредактировал L_ee: 17.03.2015, 16:21:24

  • 1

#3884
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Соглашусь с БЭ и Тигрой! Племяш имеет право только советы им дать но не указывать. Сын должен включаться и помогать, а также свою жизнь налаживать и кредит погашать свой тоже сам. Отговорки по подселению или по любому другому совету всегда найти можно. Но на месте сына я бы нашел именно тех, с кем тетя жила бы дружно и взаимно чтоб помогали. Пусть даже 5 000 с комнаты , если найти два субъекта на 2 комнаты, и одна тете, это стабильные 10 000  в месяц плюс пенсия плюс забота и помощь и своевременный сигнал если что со здоровьем родным. Но эти все вопросы подселять или продавать квартиру и разницу проедать или куда то вкладывать должны решать самые близкие т.е.сын (как я полагаю) и сама тетя но имхо никак не племяш. Я б на месте тети послал куда подальше такого племяша..просто вот вхожу в образ тети и представляю ко мне заявился бы племяш раза в 2 младше меня и начал бы мне что то впаривать да еще с какого то форума, чьи то чужие мнения. Я б послал его в пешее путешествие и очень надолго!

 

По кв для Тигры - по новостям слышал что уже с лета с.г. будет ужесточение какое то по аренде квартир т.е.будут прорабатывать изменения в законах насчет налогов. Наверху не нравится что люди сдают и избегают налоговой. Так что советую озадачиться ИП. Когда с ИП, сдавать проще. Если без и что то накосячат арендаторы, взыскать намного трудней.

Для начала если хотите сдать, подайте объявления, озадачьте пару тройку риэлторов, они сами вам будут предлагать варианты, но за сделку возьмут мзду..раньше порядка 20-25 тыс брали за сделку аренды. Как сейчас не знаю. Договор составите. опись имущества. подпишите и вперед. Не так это и страшно. Самый главный нюанс (что с, что без ИП) это стабильность арендаторов т.к бывает говорят надолго, поживут пару месяцев и съезжают и опять оплата мзды риэлторов и возможный простой квартиры


  • 2

#3885
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

в этом отношении я уяснил - не хочешь зла - не делай добра. чего бы вы не сделали, все равно в итоге окажетесь плохим, и хорошо, если это будет не так

 

 

Именно потому я и предупредил, что при РЕАЛЬНОЙ помощи, ВСЕ на помощника обидятся, будут материть и жаловаться, какой он гад. Но из дерьма он вытащит. И если цель "вытащить из дерьма" - то делать надо. Если цель "быть хорошим для всех" - делать не надо. 


  • 2

#3886
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Тогда за семь. Или брать детей и сидеть с ними, площадь позволяет. Или в городке нет детей?

 

 

В городке есть женская колония. Шахта. Больница. Магазины. Людей мало и они в основном немолодые. При этом менталитет не алматинский. 

Там могут ходить на работу, где зарплата меньше стоимости обедов, которые работник приносит с собой. Добровольно ходить. 

Там я видел нищенку, которая просила на хлеб. В каракулевой шубе. 

Там я видел мента, сильно напоминающего того, что из "нашей раши". Нищего мента. Идущего на работу в сланцах китайских. И в форме. Форму-то выдают... а вот обувь...

Там много интересного. 


  • 0

#3887
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

попробуем вернуться в русло темы.

 

Горизонты планирования.

Кто как? У кого какие? Почему?

Мои горизонты именно планирования - не более года. Потому что любой план приходится пересматривать. Потому что есть внешние воздействия, которые я не смог предусмотреть. 

Но при этом у меня есть стратегия. С горизонтом более 20 лет. Ее пересматривать пока не приходилось. Уже более 9 лет.

 

Это как в шутке про японскую компанию:

- Наш план рассчитан на 300 лет.

- ???????? Откуда вы знаете что произойдет через 300 лет?

- Нам не надо знать, мы формируем события.


  • 3

#3888
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

в этом отношении я уяснил - не хочешь зла - не делай добра. чего бы вы не сделали, все равно в итоге окажетесь плохим, и хорошо, если это будет не так

 

 

Именно потому я и предупредил, что при РЕАЛЬНОЙ помощи, ВСЕ на помощника обидятся, будут материть и жаловаться, какой он гад. Но из дерьма он вытащит. И если цель "вытащить из дерьма" - то делать надо. Если цель "быть хорошим для всех" - делать не надо. 

 

Плюсанула оба поста, но. Он не вытащит. При таком же раскладе и такого же возраста, только в Алматы,  на протяжении трёх лет ежемесячно выслали по 30-40 тыс. Однажды перекрылся кран, и оказалось, у тёти в ломбард заложено золото, ровно до даты высылки ей денег, и ровно на ту же сумму. В нашем случае, с неё тянули с другой стороны, будучи в курсе наших вливаний. Вот ещё одно проявление менталитета. Сидя на чужой шее, делать добро третьим лицам.

Менталитет это вообще чудо. Помню, будучи работающей студенткой дневного отделения, во время редких визитов в пенаты, получала записки от однокашниц, типа: ты же работаешь, займи денег.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 17.03.2015, 20:37:45

  • 2

#3889
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Плюсанула оба поста, но. Он не вытащит. При таком же раскладе и такого же возраста, только в Алматы,  на протяжении трёх лет ежемесячно выслали по 30-40 тыс. Однажды перекрылся кран, и оказалось, у тёти в ломбард заложено золото, ровно до даты высылки ей денег, и ровно на ту же сумму. В нашем случае, с неё тянули с другой стороны, будучи в курсе наших вливаний. Вот ещё одно проявление менталитета. Сидя на чужой шее, делать добро третьим лицам.

 

Менталитет это вообще чудо. Помню, будучи работающей студенткой дневного отделения, во время редких визитов в пенаты, получала записки от однокашниц, типа: ты же работаешь, займи денег.

 

Плюсы сегодня кончились.

"Менталитет такой, да. Место проклятое" :)

 

Я написал, что помощник выступит не в роли мецената, а в роли внешнего управляющего. Никак иначе. Своих денег не вливать ни в коем разе. Тогда вытащит. Именно потому, что внешних вливаний нет, то и получальщиков помощи жаба будет душить "родименькое" разливать по кошелкам. 

 

А как избавляться от пиявок тут писано неоднократно. 

 

Если надо помочь - то только услугами. Вешним управлением, помощью в продаже-обмене-покупке. Но не деньгами-имуществом.

 

Хотя, если смотреть на вещи сквозь калькулятор, то вся проблема там в 3000 долларов уложится. Если эту сумму не жалко, то можно все кредиты погасить за них, что надо купить, и отстраниться, потому что даже в этом случае будут ненавидеть. Возможно тихо и негласно.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 17.03.2015, 22:42:56

  • 0

#3890
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

попробуем вернуться в русло темы.
 
Горизонты планирования.
Кто как? У кого какие? Почему?
Мои горизонты именно планирования - не более года. Потому что любой план приходится пересматривать. Потому что есть внешние воздействия, которые я не смог предусмотреть. 
Но при этом у меня есть стратегия. С горизонтом более 20 лет. Ее пересматривать пока не приходилось. Уже более 9 лет.
 
Это как в шутке про японскую компанию:
- Наш план рассчитан на 300 лет.
- ???????? Откуда вы знаете что произойдет через 300 лет?
- Нам не надо знать, мы формируем события.

У меня планирование тоже максимум на год, сейчас свой бюджет снова устаканивается, после покупки квартиры, и выплат всех расходов на переоформление, запасы на счете убыли почти на 1000 долларов, но ничего за свое не жалко. Сейчас смотрю, куда разместить свой валютный депозит, оказывается он приносит относительно не большую прибыль (9%) у меня до июля 2015.
2) Жена хочет лучше жить, и не ужиматься по бюджету (Если раньше часть денег уходило на аренду, то сейчас она она хочет эти деньги перевести в семью, я пока держусь, со словами "Раньше хорош жили, и сейчас ничего не поменяется)
3) Жена хочет 2 отпуска за границу каждый год, как обязательная программа.Я предлагаю, 1 раз в год оставить как есть
4) Вчера задумался про АМЕХ, но пока "Опасян" с кредитными картами, ибо у меня их отродясь не было.
  • 0

#3891
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

2) Жена хочет лучше жить, и не ужиматься по бюджету (Если раньше часть денег уходило на аренду, то сейчас она она хочет эти деньги перевести в семью, я пока держусь, со словами "Раньше хорош жили, и сейчас ничего не поменяется) 3) Жена хочет 2 отпуска за границу каждый год, как обязательная программа.Я предлагаю, 1 раз в год оставить как есть
хм, на мой взгляд вполне нормальные желания, у меня такие же )) 

но у меня ничего не высвободилось  :cry:


  • 1

#3892
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Вчера задумался про АМЕХ, но пока "Опасян" с кредитными картами, ибо у меня их отродясь не было.
 

А почему именно АмЕх ? 


  • 0

#3893
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

2) Жена хочет лучше жить, и не ужиматься по бюджету (Если раньше часть денег уходило на аренду, то сейчас она она хочет эти деньги перевести в семью, я пока держусь, со словами "Раньше хорош жили, и сейчас ничего не поменяется)
3) Жена хочет 2 отпуска за границу каждый год, как обязательная программа.Я предлагаю, 1 раз в год оставить как есть
4) Вчера задумался про АМЕХ, но пока "Опасян" с кредитными картами, ибо у меня их отродясь не было.

 

2. В принципе можно процентов 10% с тех арендных выплат выдавать жене. Остальное как и ранее, выводить и пока класть в кубышку. Быстрее наполнится

3. Можно сделать два отпуска. Один чуть подольше и подальше, второй поближе и покороче. Я один раз за рупь ежом отдыхаю, один на джипе по прериям местным :). И то и то интересно.

4. Надвигается пятницо. Можно устроить Norton's Buffet. Расскажу про Амекс. И про кредитки.


  • 3

#3894
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

4. Надвигается пятницо. Можно устроить Norton's Buffet. Расскажу про Амекс. И про кредитки.
кому, где, во сколько, условия участия? :) 
  • 0

#3895
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

4. Надвигается пятницо. Можно устроить Norton's Buffet. Расскажу про Амекс. И про кредитки.
кому, где, во сколько, условия участия? :) 

 

обычно - с глазу на глаз.

Остальное в ЛС можно обговорить.

Условия простые до смешного. Пообедать, поговорить :)

Кому? Хороший вопрос. Те, кто у меня в игноре вряд ли попадут. А остальные имеют ненулевые шансы. Недавно был Готыч. Я его убедил делать многое кардинально не так, как он делал до того. 

Время - обычно пятница примерно в обед (у меня относительно гибкий обеденный перерыв)

Где - это исключительно в ЛС


  • 0

#3896
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

 

4. Надвигается пятницо. Можно устроить Norton's Buffet. Расскажу про Амекс. И про кредитки.
кому, где, во сколько, условия участия? :) 

 

обычно - с глазу на глаз.

Остальное в ЛС можно обговорить.

Условия простые до смешного. Пообедать, поговорить :)

Кому? Хороший вопрос. Те, кто у меня в игноре вряд ли попадут. А остальные имеют ненулевые шансы. Недавно был Готыч. Я его убедил делать многое кардинально не так, как он делал до того. 

Время - обычно пятница примерно в обед (у меня относительно гибкий обеденный перерыв)

Где - это исключительно в ЛС

 

Условия в ЛС и место, пожалуйста


  • 0

#3897
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вчера задумался про АМЕХ, но пока "Опасян" с кредитными картами, ибо у меня их отродясь не было.
 

А почему именно АмЕх ? 

 

для начального понимания что это такое - неплохой выбор. Особенно их 5% кэшбека в первые три месяца пользования. У них еще был прикольный глюк. Если добрать кэшбек до максимума, потом "потерять" карту и попросить перевыпустить, то период начинается СНОВА и опять с 5% :). Но они это дело отловили и пофиксили уже. А жаль.


  • 0

#3898
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

На декрете все сбережения израсходовала. Хочу начать копить ребенку на обучение. Где, как и в какой валюте, учитывая нынешнюю ситуацию, и всеобщее ожидание девальвации и крушение некоторых банков, что вы можете посоветовать? 


  • 0

#3899
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

На декрете все сбережения израсходовала. Хочу начать копить ребенку на обучение. Где, как и в какой валюте, учитывая нынешнюю ситуацию, и всеобщее ожидание девальвации и крушение некоторых банков, что вы можете посоветовать? 

Можно о крушении банков подробнее? какие?

Обучать где будете? Сумма примерно какая? Ну а вообще считаю все еще актуальным вот это

цель неблизкая и достаточно дорогая. Можно задуматься о более доходных инструментах, типа портфельчика акций, облигаций...


  • 2

#3900
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

подумалось про накопление на обучение.

Особенно в свете неблизкости цели.

1. Мотивирует копить

2. Мотивирует изучить финансовые инструменты для ускорения накопления и увеличения суммы итога

3. Как результат можно получить грамотный портфель если не к середине цели, то уж к концу однозначно :)

4. Этим убивается заяц-цель накопления на обучение ребенка (или не ребенка) и второй заяц-цель научения себя самого разумному поведению в финансах. Третий заяц-цель помирает самостоятельно - через несколько лет изучения рынка, финансовых инструментов и практики работы с ними появляются автоматом а)резервный фонд, б)страховки в)основной капитал г)рисковый капитал и как венец  медведь-цель спокойная пенсия годам к 38-40 :)


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.