Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#3921
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

 

 

 

 

Аааа. А я думал что серьезное.

Не все пережили. Некоторые слили в кучку. Но вроде никто сильно не пострадал пока. Работайте с теми банками, которые имеют откуда черпать денежку на свою жизнь. Обходите политизированный бизнес. Ну и присматривайте за действиями довольно богатых, но не публичных людей. И все у вас будет хорошо.

 

А о каких конкретно банках вы говорите, и каких довольно богатых людей. Можно для примера привести кого нибудь?

 

 

Ну слияний у нас немного было. Пока на слуху только два интересных - БТА-ККБ и Форте-Альянс-Темир. Незаметно прошло поглощение местного HSBC местным же HSBK

Люди довольно богатые есть в этой стране. Наверняка Вы кого-то знаете. Вот и смотрите за их действиями. Не за теми, кого по ТВ и в газетах треплют. А за теми, кто мало появляется на публике, кто редко маячит в прессе. Finance like silince. Болтуны и выскочки нас не должны интересовать. 

 

Нурлан Каппаров. Личность не очень известная. Банкир. Нефтяник. Казатомпромовец. Вот только закончилось все в туалете.... 


  • -5

#3922
Kulya1978

Kulya1978
  • Свой человек
  • 628 сообщений

[/quote]
Нурлан Каппаров. Личность не очень известная. Банкир. Нефтяник. Казатомпромовец. Вот только закончилось все в туалете.... [/quote] Какой-то не добрый у Вас комментарий получился. Знали лично?
  • 4

#3923
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Это бремя денег.  Кому они эти миллионы,  если взамен короткая жизнь и как перегоревший предохранитель. Земля ему пухом...


  • 0

#3924
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
[quote name="Kulya1978" post="31963663" timestamp="1427550676"][/quote]
Нурлан Каппаров. Личность не очень известная. Банкир. Нефтяник. Казатомпромовец. Вот только закончилось все в туалете....
[/quote] Какой-то не добрый у Вас комментарий получился. Знали лично?[/quote]
Лично не знал. Но периодически следил за его перемещениями и движениями как советовал дядя Нортон. Иногда удивляла его непотопляемость. Особенно после истории с трубами для Кашагана.
  • 0

#3925
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Не надо заморачиваться. Время молодых. Пускай новое поколение идет. Чего зацикливаться?


  • 0

#3926
Mr.Gorsky

Mr.Gorsky
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Я прочел его биографию. Прям очень впечатляет. Достичь таких высот в молодости это сильно.

PS Выводы сделал основываясь на биографии из открытых источников.


Сообщение отредактировал Mr.Gorsky: 29.03.2015, 23:14:04

  • 0

#3927
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

Я прочел его биографию. Прям очень впечатляет. Достичь таких высот в молодости это сильно.

PS Выводы сделал основываясь на биографии из открытых источников.

Была 5 молодых в 90-е -БУТЯ,АКЦЕПТ,АСТАНА-МОТОРС,РАИМБЕК  пятого не вспомнил МУХА. Кто где щас из них находиться напоминать не буду... Выоды делайте сами.

 

Ссори за офф не здержался..


  • 1

#3928
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Калиев Е.Ж. к ним не относится?


  • 0

#3929
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

Я прочел его биографию. Прям очень впечатляет. Достичь таких высот в молодости это сильно.

PS Выводы сделал основываясь на биографии из открытых источников.

Была 5 молодых в 90-е -БУТЯ,АКЦЕПТ,АСТАНА-МОТОРС,РАИМБЕК  пятого не вспомнил МУХА. Кто где щас из них находиться напоминать не буду... Выоды делайте сами.

 

Ссори за офф не здержался..

 

 Что-то сейчас не вижу чтоб после института в 27 лет хоть кто-нибудь мог пойти как президент компании, и с улицы. 
А первая должность сразу после получения диплома о высшем образовании в Алматинском технологическом институте, это в основанной Тимуром Кулибаевым компании «КазТрансОйл» должность президента..
Вообщем без хороших личных контактов никакой звездной карьеры не бывает. /у нас точно/.


Сообщение отредактировал Laargo: 31.03.2015, 10:08:20

  • 6

#3930
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я думаю, что вряд ли ошибусь в том, что все хотят благополучия своим детям и сытую спокойную старость. Наверно есть различие в понимании сытости и благополучия( кому то пенсионных отдых на Лазурном берегу, а кому то на 6 сотках в пригороде будет в счастье) То же самое и в обучении детей и их дальнейшем устройстве. Так, что вы можете входить в совет директоров банка, холдинга и и т. п или быть учителем, продавцом, строителем а цели практически одинаковые по смыслу.
И я не рассчитываю на поддержку сына, поэтому думаю о своем будущем сейчас.

Все хотят. Но мы не обо всех.

Вы что хотите? 6 соток на Лазурном берегу или достаточно квартиры в городке Мале?

Когда станет понятна цель, то можно попытаться выразить ее в цифрах. И тогда станет понятно что делать. Или продолжать быть строителем-каменщиком, или быстренько подсуетиться, оформить дипломчик, выучить пару языков и ломануться в проектировщики мостов через океан. Потому что каменщику трудно (читай ОЧЕНЬ долго) придется копить на 6 соток на Лазурном берегу. А проектировщику океанских мостов чуть полегче это будет. Там оклад жалования другой. Ну и пока рисуем дипломчик и учим языки можно натренироваться в построении не только мостов, но и портфелей. А там уже и посвободнее с 6 сотками станет. Просто потому, что очередей нет. 

 

Вы умеете ставить себе цели? А финансовые цели? А достигать то и другое?

портфель - это из области достижения, но он уже относится к инструментам длительных действий. Это не на 15 дней.


  • 1

#3931
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 Что-то сейчас не вижу чтоб после института в 27 лет хоть кто-нибудь мог пойти как президент компании, и с улицы. 

А первая должность сразу после получения диплома о высшем образовании в Алматинском технологическом институте, это в основанной Тимуром Кулибаевым компании «КазТрансОйл» должность президента..
Вообщем без хороших личных контактов никакой звездной карьеры не бывает. /у нас точно/.

 

 

Был такой термин - экономика племянников. Угадайте, откуда он возник? 

Я уже не говорю про институт, который на самом деле, скорее всего назывался Алма-атинский филиал Джамбульского Института Легкой и Пищевой Промышленности.

Я могу назвать несколько таких человек, которые "достигли высокой должности президента компании" или в совет директоров сели. Причем не в 27, а кое-кто и в 22. Только смысл? Это не их достижение. Поэтому ни в коем случае я не говорил, что смотреть надо на "племянников".

Смотреть надо на агашек. Причем надо понимать, что некоторые агашки - прилипалы. А некоторые - акулы и киты. Прилипалы слабо полезны. 

Я имею в виду для целей переформирования портфелей. Для других целей прилипалы больше подходят :)

 

А связи, контакты личные нужны везде во всем мире. Иначе как?


  • 0

#3932
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Я думаю, что вряд ли ошибусь в том, что все хотят благополучия своим детям и сытую спокойную старость. Наверно есть различие в понимании сытости и благополучия( кому то пенсионных отдых на Лазурном берегу, а кому то на 6 сотках в пригороде будет в счастье) То же самое и в обучении детей и их дальнейшем устройстве. Так, что вы можете входить в совет директоров банка, холдинга и и т. п или быть учителем, продавцом, строителем а цели практически одинаковые по смыслу.
И я не рассчитываю на поддержку сына, поэтому думаю о своем будущем сейчас.

1 правило Системного администратора - Никогда никому не верь, и не полагайся.
2 правило Системного администратора - никто тебе ничего не должен и не обязан.
Так легче жить.
Поэтому 5-7 процентов от своего дохода идет на "персональную пенсию" чтоб в старости не сосать лапу.
Так как растет дите, то есть страховка на его обучение, по стоимости не много денег уходит, в кабаке за один раз больше проедаем. И к 17 годам, мы не будем кусать локти, где взять деньги на его обучение.
Относительно где жить, продолжаю копить на свою 3х комнатную квартиру, и в старости с женой по сети в Стар Крафт бум играть, ходить куда захочется, внуков баловать так, чтоб одни выходные проведенные с нами, месяц откликался в отношениях с родителями ))

 

отплюсил

Но.

 

Так жить не легче. Правильнее - возможно. Но труднее. Больше заборов и стенок приходится проламывать башкой. А ведь иногда в стенах есть двери...

5-7% не маловато?


  • 0

#3933
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

 

Я прочел его биографию. Прям очень впечатляет. Достичь таких высот в молодости это сильно.

PS Выводы сделал основываясь на биографии из открытых источников.

Была 5 молодых в 90-е -БУТЯ,АКЦЕПТ,АСТАНА-МОТОРС,РАИМБЕК  пятого не вспомнил МУХА. Кто где щас из них находиться напоминать не буду... Выводы делайте сами.

 

Ссори за офф не здержался..

 

Еркин Калиев — член Клуба Меценатов Казахстана, в который вошли Булат Абилов — председатель Клуба, Раимбек Баталов, Еркин Калиев, Маргулан Сейсембаев,Нурлан СмагуловНуржан СубханбердинКайрат Сатылганов, который учредил независимую премию «Тарлан» (2000). Взято из Википендии.

Вот и весь костяк 90-х молодых...


  • 0

#3934
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Помню пустые бутики с туфлями на подиуме. Бутя.
Самое начало нулевых, обувь типа итальянская, фасон-массон,  минимальный ценник в тысяч 40 тг. Это когда людям жрать было нечего, и не было работы,

а та работа что была позволяла получать не больше сотни зелени в месяц. Двести долларов считалось хорошей зарплатой. В медучреждении лаборант работал за 9000тг.

Как то никак не коррелирует даже с тем же Ади Даслером, который детство провел в нищете, не имея возможностей носить нормальную обувь. Посвятивший всю свою жизнь конструированию спортивной обуви.

 

Жизнь показывает что развитие идет не куда то вверх, а по спирали. На каком то витке вместо развития даже регрессия. Чето не особо хочется возвращения тех лет. 
А они могут вернуться...


Сообщение отредактировал Laargo: 31.03.2015, 19:28:44

  • 0

#3935
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Помню пустые бутики с туфлями на подиуме. Бутя.
Самое начало нулевых, обувь типа итальянская, фасон-массон,  минимальный ценник в тысяч 40 тг. Это когда людям жрать было нечего, и не было работы,

а та работа что была позволяла получать не больше сотни зелени в месяц. Двести долларов считалось хорошей зарплатой. В медучреждении лаборант работал за 9000тг.

Как то никак не коррелирует даже с тем же Ади Даслером, который детство провел в нищете, не имея возможностей носить нормальную обувь. Посвятивший всю свою жизнь конструированию спортивной обуви.

 

Ну Бутя-то не нищеброд изначально был. Как и Раимбек и остальные. Почему "племянники-то"? Как раз поэтому.

 

Ну и про начало нулевых и 100 баксов как-то у меня другие воспоминания. Сотню я получал примерно в 1994-м, что ли. 

 

А вообще, нам до ИХ семейного бюджета надо еще СЕМЬЮ правильную подыскать :)

Мне - уже поздновато что-то менять в этом плане.


  • 0

#3936
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений
Скрытый текст

отплюсил
Но.
 
Так жить не легче. Правильнее - возможно. Но труднее. Больше заборов и стенок приходится проламывать башкой. А ведь иногда в стенах есть двери...
5-7% не маловато?

В настоящий момент бюджет устаканивается, стараюсь не раздувать, но пока не получается, из-за того,
что деньги на поездку (отпуск) потратил на оформление квартиры, не хотел депозит потрошить до конца.
5-7% это максимум до 17 года (ибо когда они появились, я больше не мог себе позволить), есть идея как увеличить
доход с денег которые лежать мертвым грузом (депозит, под 3 процента ... это мертвый груз)
потом думаю, до 20% увеличить, хоть и верится с трудом, бум пытаться.
Также на следующий год моя магистратура подорожает на 8.5%, если хотите не переплаичать, то до Июля месяца надо оплатить
1 семестр , а до октября 2 семестр.
Вот и думаю, и прогнозирую, как бы и деньги не трогать, и больше за обучение не платить )) все как обычно.

Сейчас много читаю, изучаю.
  • 0

#3937
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

5-7% это максимум до 17 года (ибо когда они появились, я больше не мог себе позволить), есть идея как увеличить

доход с денег которые лежать мертвым грузом (депозит, под 3 процента ... это мертвый груз)
потом думаю, до 20% увеличить, хоть и верится с трудом, бум пытаться.

 

 

пока не спешите с увеличением дохода на мертвый груз.

Предполагаю, что в летом появится интересный инструмент в КЗ. Может и не 20%, но больше депозита. Правда риск выше


  • 1

#3938
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

5-7% это максимум до 17 года (ибо когда они появились, я больше не мог себе позволить), есть идея как увеличить
доход с денег которые лежать мертвым грузом (депозит, под 3 процента ... это мертвый груз)
потом думаю, до 20% увеличить, хоть и верится с трудом, бум пытаться.

 
пока не спешите с увеличением дохода на мертвый груз.
Предполагаю, что в летом появится интересный инструмент в КЗ. Может и не 20%, но больше депозита. Правда риск выше

я же кореец. ))
Мне надо процент выше, а рисков меньше.
и еще вам не кажется, что как только инструмент появится, который будет "давать" больше "20%" годовых, у нас инфляция сильнее пойдет?
Я в последнее время начал задумываться, что чем больше "хаялвных" денег будет "доставаться" кто реально из "вохдуха" деньги делает,
"Сидя на (_!_) ровно" Тем больше будет это бить по валюте.
ИМХО конечно.
  • 0

#3939
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
я же кореец. ))
Мне надо процент выше, а рисков меньше.
и еще вам не кажется, что как только инструмент появится, который будет "давать" больше "20%" годовых, у нас инфляция сильнее пойдет?
Я в последнее время начал задумываться, что чем больше "хаялвных" денег будет "доставаться" кто реально из "вохдуха" деньги делает,
"Сидя на (_!_) ровно" Тем больше будет это бить по валюте.
ИМХО конечно.

 

 

я понимаю. Я тоже ищу беспроцентно кредиты. А желательно, чтоб мне платили за то, что я использую чужие деньги в своих интересах. И нахожу ведь :)

 

Мне на инфляцию в данном случае плевать, тот инструмент на нее повлиять не сможет. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 01.04.2015, 16:09:22

  • 1

#3940
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

я же кореец. ))
Мне надо процент выше, а рисков меньше.
и еще вам не кажется, что как только инструмент появится, который будет "давать" больше "20%" годовых, у нас инфляция сильнее пойдет?
Я в последнее время начал задумываться, что чем больше "хаялвных" денег будет "доставаться" кто реально из "вохдуха" деньги делает,
"Сидя на (_!_) ровно" Тем больше будет это бить по валюте.
ИМХО конечно.

 
я понимаю. Я тоже ищу беспроцентно кредиты. А желательно, чтоб мне платили за то, что я использую чужие деньги в своих интересах. И нахожу ведь :)
 
Мне на инфляцию в данном случае плевать, тот инструмент на нее повлиять не сможет.

развелось умников ))))
Мне на инфляцию, наверное тоже наплевать, да и со своими 100 теньгами я погоду не сделаю,

Сейчас пришла новость, что в соседгей Узбекии снег побил урожай, соответственно дешевых фруктов летом не будет,
Может имеет смысл ехать в Киргизию, и там фьючерсы покупать, но опять таки риски, что у них лечше ситуация, и что я нормально привезу их сюда.

А еще думаю, на лето уволиться и пойти лук посадить под капчагаем, потом зимой продать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.