Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#3861
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Перестать брать под запись, бросить курить, попросить сына помочь погасить кредит. Дальше посмотрим
простите за цинизм, но что бы все это сделать, надо знать для чего это делать

тетя же, если я правильно понял, не горит желанием что то менять и, можно так сказать, живет сегодняшним днем и все ее скорее всего устраивает

а все эти хотелки и методы которые мы тут описываем - это для племянника, желающего ей помочь

и скорее всего ничего из этого не сработает

все моя имха


  • 3

#3862
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Интересно. Некоторое дополнение. Тетя живет в 3х комнатной. (60 м*2). Год назад ушла из жизни ее мама. (Деньги давала на еду, мало. В основном деньги прятала). После ее смерти денег не нашли.  Тетя занимает на похороны денек. Берет кредит - отдает долги. Чуть ранее сын взял кредит в Каспи 500к тенге на 24 мес на ремонт квартиры (Тети). У жены сына кредит (Холодильник покупали, жена работает в депо). Сварщик, исходя из информации, что я обладаю - 70к-100к на руки. Сын получил 13 зарплату и 30к дал тете. Данных насчет того, что дает деньги регулярно - не знаю. Живет в соседнем городе (10 км). Сегодня мама кошку кормила у тети дома, холодильник пуст. Летом на даче работает, продает с нее все. Зимой соленья - варенье продавала.

Сидим сейчас думаем как спасать Тетю. 

 

 

1. не надо ремонтировать трешку. Ее надо продавать и покупать однушку в городе, где живет сын.

2. кредит на холодильник можно погасить с одной зарплаты. 

3. Ускоренно гасить кредит 500000

4. Дачу - слить по возможности. Возраст дальше будет позволять меньше, а кредит будет хотеть все больше денег


  • 0

#3863
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Дальше посмотрим

Я бы вместо этих слов написал - "научиться жить по средствам и/или находить дополнительные источники доходов". 


  • 1

#3864
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Да, только пенсия + что на даче вырастит.

 

Бросить курить не реально, Тетю с 1991 года осознанно помню, и помню ее курящей. Работала в кажется конторе, плановый или отдел кадров в местном ЖКХ. Потом ликвидация предприятии и привет работа за 20к тенге в месяц.

Коммуслуги прикинул сам, а именно:

Отопление 62*78тг за кв.м =5000 тг. (точно площадь не знаю).

Телефон 1200тг. Кабельное 1000тг. Эл. энергия 2600 тг. Вода, мусор, домофон - 1500 тг. В итоге около 11к тенге.

Буквально месяц назад сгорел титан у Тети. Мы заняли 30к тенге. Мама говорит что она давно так болтается. Летом на даче вкалывает (дача на одной улице вместе с моей), зимой подлечивается.

 

 

1. Бросить курить реально, если хочешь жить. Если не хочешь - тогда да, нереально

2. Отказаться от телефона городского, совсем. Сотка выйдет куда дешевле.

3. Пойти к тете и разобраться дома. Уверен на 100% что дома такая куча ненужного, что еще можно продать, пусть за недорого, что хватит сыну погасить кредит 500000. Помоги продать через инет, газеты и прочее.

4. Отказаться от кабельного. Совсем.

5. продать хату (или поменять на поближе к сыну), желательно с доплатой. И не на трешку, а на однушку. Она там пока убирается в трех комнатах здоровье убивает. А зная людей этого возраста, она убирается не реже раза в неделю.


  • 0

#3865
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Есть возможность Тети у бабушек занять. Гордыня не позволяет.

Спросил, обращалась ли Тетя в соц службы за помощью. Спросили - дача есть? Есть. - Вот с нее и кормитесь.

 

Гордыню в 62 еще не скушала? Ничо, припрет, скушает.

А пока надо провести антикризисные меры, описанные мною выше. Причем, желательно, внешним управляющим. Например тобой. После этого тебя будут ненавидеть и ругать. Но ты убьешь кучу зайцев:

1. Реально поможешь тете. Она выплывет, пусть и с потерями (как она будет думать)

2. Скорее всего разругаешься с мамой. Тут и минусы и плюсы. Минусы понятны. Плюсы - возможно, она сподвигнется уехать либо к дочери, либо ко второму сыну и даст тебе заняться собой и своей семьей.

3. После антикризисных мер, проведенных лично тобой, у тебя будет бесценный опыт.

4. проведение всех мер даст возможность тете обращаться в соцслужбы. Потому что дачи нет, хата мелкая, пенсия одна. 


  • 0

#3866
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Перестать брать под запись, бросить курить, попросить сына помочь погасить кредит. Дальше посмотрим
простите за цинизм, но что бы все это сделать, надо знать для чего это делать

тетя же, если я правильно понял, не горит желанием что то менять и, можно так сказать, живет сегодняшним днем и все ее скорее всего устраивает

а все эти хотелки и методы которые мы тут описываем - это для племянника, желающего ей помочь

и скорее всего ничего из этого не сработает

все моя имха

 

 

Заметьте, я пишу это для племянника. Тетя нас не читает.

Решит племянник делать - у него будет кучка идей, из которых выберет. Решит не делать... Ну кто ж заставит? Это тоже решение и его надо уважать.


  • 0

#3867
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Тетя живет одна. На пенсии. 62 года. Есть сын 32 года, живет отдельно. 
Коммуслуги около 11800тг. кредит в хоумбанке. Платеж 12300тг в месяц, осталось 9 платежей. 
Болеет, сердце. 
Сын сварщиком работает, живет с женой и дочерью. На обоих кредиты. 
Тетя сегодня в больничку попала, кардиограмма показала, что есть резцы. (вероятно был перенесенный на ногах инфаркт).
 Тетя живет в 3х комнатной. (60 м*2). Год назад ушла из жизни ее мама.  Тетя занимает на похороны денек. Берет кредит - отдает долги. Чуть ранее сын взял кредит в Каспи 500к тенге на 24 мес на ремонт квартиры (Тети). У жены сына кредит (Холодильник покупали, жена работает в депо). Сварщик, исходя из информации, что я обладаю - 70к-100к на руки. Сын получил 13 зарплату и 30к дал тете. Данных насчет того, что дает деньги регулярно - не знаю. Живет в соседнем городе (10 км).  Летом на даче работает, продает с нее все. Зимой соленья - варенье продавала.

Сидим сейчас думаем как спасать Тетю. 

 Что можно сделать в этой ситуации? Как прожить человеку на пенсию в 34 000 тенге?

=======

Это ваше видение, что ее надо спасать. Тетя тоже человек и чтобы была честность и объективность, сперва нужно выслушать тетю, хочет ли она вообще чтобы кто то ее как то спасал, может она вообще не думает в таком ключе, что она бедствует. Есть масса людей, у которых собственной квартиры, а тем более дачи вообще НЕТ и ничего, живут и не считают, что их нужно спасать.

 

Тот кредит, который она взяла - ей нужно как можно быстрей закрывать и больше не брать кредитов. Источник дохода я бы взял за счет квартирантов т.е.2 комнаты заселить, в одной жить. Квартиру я бы пока не продавал - неподходящее время сейчас для продажи квартир т.к.девальвационные ожидания все еще имеются у населения.

Ремонт квартиры я бы отложил и деньги, которые взял сын в кредит - пусть использует на свои цели. В любом случае. сын должен сам погашать свои кредиты, плюс по мере возможности помогать матери.

Похороны. Как правило, так не бывает, чтобы все родственники пришли на поминки, поели и ушли. Всегда какая то сумма собирается. Далее. Всегда есть некая сумма с пенсионного счета. Так что кредит на похороны - в это верю. В то, что ничего не собрали и на пенсионном было ноль - не верю. Собирайте кассу с родственников и пенсионные заберите - большая часть кредита сразу погасится.

Тете нужна больше моральная помощь, а не материальная. Нужно помочь оправиться после потери близкого человека, вдохновить на работу. Возраст не помеха. Пусть она устроится хоть даже на 30 000 , но ощущение, что ты нужен обществу. работаешь в 62, даст силы бороться с болезнями или сами болезни ее съедят. Чтобы сопротивляться болячкам, нужны силы. Источник доходов вижу так: аренда с двух комнат, пенсия, летом и осенью урожай с дачи (туда тоже можно подыскать человека чтобы жил, помогал, платил 5-10 тысяч и кормился).

Сыну чаще навещать маму. помогать в плане здоровья. Бросить курить первому, подать пример. Глядишь, мать тоже бросит, хотя в этой ситуации курение наименьшее зло. Главное - погасить кредиты, разобраться кто за что платит (Мое мнение сын взял, он пусть и гасит свой), больше НЕ брать кредиты и бросить эту дурную привычку чуть что проблема бежать за кредитом, повысить доходы т.е.увеличить их источники за счет аренды 2 из 3 комнат и совместной аренды дачи. Также можно задуматься повышением отдачи урожая за счет постройки теплицы на даче. Продавать, ужиматься с 3 до однушки можно когда резко большая нужда в больших деньгах, или там нужны срочно немалые средства на операцию и подобное. Если устроиться даже на 30-40 тыс, сделать как описано выше. то вполне можно хорошо жить и при этом не терять ни дачу, ни трешку. Все имхо


  • 2

#3868
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 Продавать, ужиматься с 3 до однушки можно когда резко большая нужда в больших деньгах, или там нужны срочно немалые средства на операцию и подобное. Если устроиться даже на 30-40 тыс, сделать как описано выше. то вполне можно хорошо жить и при этом не терять ни дачу, ни трешку. Все имхо

 

там было про инфаркт перенесенный на ногах.

 

Жить в коммунальной квартире - та еще хохма. Не каждый выдержит. Особенно после инфаркта


  • 0

#3869
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Про Тетю.

Спасибо за мнения.

Несколько о реалиях местности, где мы живем. 

30 км от Караганды. Из работы в городке (15-20 тысяч жителей) - 1 работающая шахта (800-1200 человек). Больница, поликлиника, предприятия жкх, органы власти и принуждения. + кучу мелких магазинчиков. С Карагандой 2 регулярных пригородных автобуса, + личный транспорт. Часть города утром уезжает в Караганду, вечером возвращается.

Стоимость жилья. Соседи продали квартиру напротив 2шку за 4625к тенге, но у нас район новый.  Ее район старше, думаю 2780к просить можно минимум.

Дача - 6-7 соток земли, с домиком где стол стоит  с диваном. На дачи ходят автобусы раз в "пятилетку" Лифаны, Муданы, ПАЗики, Кавзики + такси. 10 км от городка. Фактор дачи, как мне кажется, это скорее плюс к здоровью.  Тетя с моей мамой на автобусе гоняет в будни. На выходных ездим на машине нашей.

Через неделю год как нет ее мамы.

Ремонт сделали более года назад. Сын брал кредит до известных событий, т.е. платить он его будет до 2016г. Возможно, срок окончания уже в 2015г. Сын с женой регулярно на дачу ездят. Картошка, посадка, рядки... Сын живет в поселке, на жд станции рядом. Жена работает в депо, он рядом в карьере. У жены дочь, 5 или более лет. Живут в 1 комнатной,  отопление от тэнов, контора платит. Время на передвижение между локациями - 10 минут. Не хотят. Тетя вроде звала их у нее жить.

Про подселение. Честно не знаю как это, лично с этим не сталкивался. Да, у Тети есть еще кошки, насчет собаки не знаю. Какое то количество подруг, старшая сестра в Краснодаре. Их мама говорила, все деньги старшей сестре отправит. Когда их мама отходила, к ней ее сестры пришли. (моя бабушка и еще сестра). Когда спросили, не давала ли она им денек, тайно. Было возмущение, что ты хочешь сказать что мы деньги украли???? Насчет качества отношений Тети и ее сестры у меня информации нет. Приезжала кажется один раз в крайние 5 лет. Вроде сестра присылала какие-то деньги на похороны.

Как воспринимать, когда человек зайдя в магазин, увидев кусок горбуши копченой. Звонит, и рассказывает, что слюни бежали. А в долг половину кусочка не дали, а весь - очень дорого. 

Вернется с больнички (утром звонила, чувствует себя лучше). Примем какое либо решение. 


Сообщение отредактировал Trash: 17.03.2015, 12:48:32

  • 0

#3870
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Про Монтера.

Монтер нашел себе новую жену. Отношения только завязываются. Изучают друг друга. Жена на 15 лет младше, живет одна. Настроение у Монтера боевое.


  • 3

#3871
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений
Скрытый текст

Читать между строк не умеем? ))
Продать все, что можно продать. даже мой телефон за 200 можно за 100 слить.
Все сварщики хорошо зарабатывают, я так понял никто там квартиру не снимает,
значит можно жить на одну зарплату, вторую стратить на лечение.
Даже если учесть что 120 000 на семью, добрую половину можно отдать, врядли питание там сильно отличается от нашего.

Сообщение отредактировал L_ee: 17.03.2015, 13:58:01

  • 0

#3872
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

А если из этих 120к тенге - 60к уже заняты выплатами по двух кредитам. 60к на троих на еду в притык.


  • 0

#3873
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

 

Сидим сейчас думаем как спасать Тетю. 

 

Почему этим занимается племянник с матерью, а не сын? 

 

Если кредит ее погасишь с надеждой, что она тебе потом вернет, то вряд ли. Обычно такие люди не будут возвращать или самому забирать не захочется: родня как никак, они и так бедно живут  и прочие отговорки, тем более со старого человека. Лучше сразу забыть про эти деньги. 


Сообщение отредактировал Typhoon: 17.03.2015, 15:28:47

  • 1

#3874
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Про Монтера.

Монтер нашел себе новую жену. Отношения только завязываются. Изучают друг друга. Жена на 15 лет младше, живет одна. Настроение у Монтера боевое.

моя жизнь - по сравнению с ним - скукота скучнейшая  :D какая динамика событий, какой драйв  :dandy:  :faceoff:  :lol:


  • 9

#3875
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

 

Сидим сейчас думаем как спасать Тетю. 

 

Почему этим занимается племянник с матерью, а не сын?

 

Пока не занимается. А думает, стоит ли этим заниматься. Родственники ж.....

Может это не кому и не пригодиться. 


  • 0

#3876
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

 

 

Сидим сейчас думаем как спасать Тетю. 

 

Почему этим занимается племянник с матерью, а не сын?

 

Пока не занимается. А думает, стоит ли этим заниматься. Родственники ж.....

Может это не кому и не пригодиться. 

 

в этом отношении я уяснил - не хочешь зла - не делай добра. чего бы вы не сделали, все равно в итоге окажетесь плохим, и хорошо, если это будет не так


  • 5

#3877
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

Как воспринимать, когда человек зайдя в магазин, увидев кусок горбуши копченой. Звонит, и рассказывает, что слюни бежали. А в долг половину кусочка не дали, а весь - очень дорого. 

 

 

Воспринимать как манипуляцию, имхо.  При 60 метрах можно за 20тыс сдать комнату, а то и два раза по столько.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 17.03.2015, 15:30:40

  • 2

#3878
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

Про Монтера.

Монтер нашел себе новую жену. Отношения только завязываются. Изучают друг друга. Жена на 15 лет младше, живет одна. Настроение у Монтера боевое.

моя жизнь - по сравнению с ним - скукота скучнейшая  :D какая динамика событий, какой драйв  :dandy:  :faceoff:  :lol:

 

На 8 марта звонил Монтер в Германию с желанием поздравить. Трубку не брали, он позвонил свои родственникам там же - . 9 Марта поехал с новой женой знакомиться. Пошептались. Дружат.


  • 0

#3879
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

 

Как воспринимать, когда человек зайдя в магазин, увидев кусок горбуши копченой. Звонит, и рассказывает, что слюни бежали. А в долг половину кусочка не дали, а весь - очень дорого. 

 

 

Воспринимать как манипуляцию, имхо.  При 60 метрах можно за 20тыс сдать комнату, а то и два раза по столько.

 

У нас в городке за 20 тысяч можно 2шку снять:)


  • 0

#3880
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 

 

Как воспринимать, когда человек зайдя в магазин, увидев кусок горбуши копченой. Звонит, и рассказывает, что слюни бежали. А в долг половину кусочка не дали, а весь - очень дорого. 

 

 

Воспринимать как манипуляцию, имхо.  При 60 метрах можно за 20тыс сдать комнату, а то и два раза по столько.

 

У нас в городке за 20 тысяч можно 2шку снять :)

 

Тогда за семь. Или брать детей и сидеть с ними, площадь позволяет. Или в городке нет детей?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.