Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#3841
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Конкретно на семейном бюджете отсутствие алкоголя сказывается не то чтобы положительно, а АФИГИТЕЛЬНО.
Вы куда пропалали то?

да... не пить алкоголь было бы хорошо, но не получается :rotate:  

 

Пока то да сё... про прикуп и Сочи анекдот знаете? Вот пока я в Сочи, заодно в бане побывал :)


  • 0

#3842
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Переехала в другой город с сыном, сняла квартиру в центре. Дней десять назад объявился настоящий владелец квартиры, которому наша псевдохозяйка также должна оплатить за аренду. Эта "псевдохозяйка" взяла у меня оплату до июня... Я повелась на то, что она делала мне скидку  - 20 штук на каждый месяц, если по предоплате. (хотела сэкономить) На все эти операции брала у нее расписку. Теперь что мы имеем - настоящий владелец квартиры не выгнал  нас из квартиры, псевдохозяйка не пропала, приходит, отвечает на звонки, но вот деньги полностью не возвращает, их по ходу у нее нету. Благо оплатила за мое проживание до середины апреля в той кв. И кормит завтраками. 

Заявление хотела написать, она плакалась, просила дать время, что я в принципе и сделала. И хозяину не особо хочется, чтобы я подавала заявление, так как на квартиру у него ИП нет.

Мораль: всегда проверять документы на квартиру перед заселением, тем более если делать предоплату.

Мораль2: бесплатный сыр только в мышеловке.

 Надо всегда думать головой, чтобы и экономия была не головной болью) 


  • 4

#3843
DJ_SERG

DJ_SERG
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Здравствуйте! Кто может подсказать, где есть информация об единственных кормильцах семьи (кто таковыми является). И есть ли какие-то льготы, сокращения налога или что-то в этом духе для кормильцев?


  • 0

#3844
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Здравствуйте! Кто может подсказать, где есть информация об единственных кормильцах семьи (кто таковыми является). И есть ли какие-то льготы, сокращения налога или что-то в этом духе для кормильцев?

Налоговый кодекс. 

Там есть все, что Вас интересует. Можно перерыть весь, но я бы начал со статьи 156


  • 0

#3845
DJ_SERG

DJ_SERG
  • Постоялец
  • 433 сообщений

 

Здравствуйте! Кто может подсказать, где есть информация об единственных кормильцах семьи (кто таковыми является). И есть ли какие-то льготы, сокращения налога или что-то в этом духе для кормильцев?

Налоговый кодекс. 

Там есть все, что Вас интересует. Можно перерыть весь, но я бы начал со статьи 156

 

Спасибо!


  • 0

#3846
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Про двоюродную Тетю.

 

Тетя живет одна. На пенсии. 62 года. Есть сын 32 года, живет отдельно. 

Коммуслуги около 11800тг. Курит, сколько, не знаю. Продукты берет под запись в магазине. Есть кредит в хоумбанке. Платеж 12300тг в месяц, осталось 9 платежей. (Кредит на год,  100 тысяч, отдавать 150 тысяч).

Болеет, сердце. Несколько лет назад было прединсульное состояние. Весной в стационаре лечение проходит. Летом ковыряется на даче.

Сын сварщиком работает, живет с женой и дочерью. На обоих кредиты. 

Тетя сегодня в больничку попала, кардиограмма показала, что есть резцы. (вероятно был перенесенный на ногах инфаркт).

 

Что можно сделать в этой ситуации? Как прожить человеку на пенсию в 34 000 тенге?


Сообщение отредактировал Trash: 16.03.2015, 21:03:26

  • 0

#3847
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Про двоюродную Тетю.
 
Тетя живет одна. На пенсии. 62 года. Есть сын 32 года, живет отдельно. 
Коммуслуги около 11800тг. Курит, сколько, не знаю. Продукты берет под запись в магазине. Есть кредит в хоумбанке. Платеж 12300тг в месяц, осталось 9 платежей. (Кредит на год,  100 тысяч, отдавать 150 тысяч).
Болеет, сердце. Несколько лет назад было прединсульное состояние. Весной в стационаре лечение проходит. Летом ковыряется на даче.
Сын сварщиком работает, живет с женой и дочерью. На обоих кредиты. 
Тетя сегодня в больничку попала, кардиограмма показала, что есть резцы. (вероятно был перенесенный на ногах инфаркт).
 
Что можно сделать в этой ситуации? Как прожить человеку на пенсию в 34 000 тенге?

1) Телефоны продать.
2) Да!, телефоны продать.Купить за 10 тысяч 2 телефона.
3) Сварщики должны хорошо получать, идти в банк, договориться чтоб дали отсрочку по кредиту (путем выплачивания процентов) на 6 месяцев.
4) Жить на одну зарплату (жены или мужа), вторую зарплату потратить на лечение мамы.
  • 0

#3848
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

Про двоюродную Тетю.
 
Тетя живет одна. На пенсии. 62 года. Есть сын 32 года, живет отдельно. 
Коммуслуги около 11800тг. Курит, сколько, не знаю. Продукты берет под запись в магазине. Есть кредит в хоумбанке. Платеж 12300тг в месяц, осталось 9 платежей. (Кредит на год,  100 тысяч, отдавать 150 тысяч).
Болеет, сердце. Несколько лет назад было прединсульное состояние. Весной в стационаре лечение проходит. Летом ковыряется на даче.
Сын сварщиком работает, живет с женой и дочерью. На обоих кредиты. 
Тетя сегодня в больничку попала, кардиограмма показала, что есть резцы. (вероятно был перенесенный на ногах инфаркт).
 
Что можно сделать в этой ситуации? Как прожить человеку на пенсию в 34 000 тенге?

1) Телефоны продать.
2) Да!, телефоны продать.Купить за 10 тысяч 2 телефона.
3) Сварщики должны хорошо получать, идти в банк, договориться чтоб дали отсрочку по кредиту (путем выплачивания процентов) на 6 месяцев.
4) Жить на одну зарплату (жены или мужа), вторую зарплату потратить на лечение мамы.

 

Интересно. Некоторое дополнение. Тетя живет в 3х комнатной. (60 м*2). Год назад ушла из жизни ее мама. (Деньги давала на еду, мало. В основном деньги прятала). После ее смерти денег не нашли.  Тетя занимает на похороны денек. Берет кредит - отдает долги. Чуть ранее сын взял кредит в Каспи 500к тенге на 24 мес на ремонт квартиры (Тети). У жены сына кредит (Холодильник покупали, жена работает в депо). Сварщик, исходя из информации, что я обладаю - 70к-100к на руки. Сын получил 13 зарплату и 30к дал тете. Данных насчет того, что дает деньги регулярно - не знаю. Живет в соседнем городе (10 км). Сегодня мама кошку кормила у тети дома, холодильник пуст. Летом на даче работает, продает с нее все. Зимой соленья - варенье продавала.

Сидим сейчас думаем как спасать Тетю. 


Сообщение отредактировал Trash: 16.03.2015, 21:39:37

  • 0

#3849
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Про двоюродную Тетю.
 
Тетя живет одна. На пенсии. 62 года. Есть сын 32 года, живет отдельно. 
Коммуслуги около 11800тг. Курит, сколько, не знаю. Продукты берет под запись в магазине. Есть кредит в хоумбанке. Платеж 12300тг в месяц, осталось 9 платежей. (Кредит на год,  100 тысяч, отдавать 150 тысяч).
Болеет, сердце. Несколько лет назад было прединсульное состояние. Весной в стационаре лечение проходит. Летом ковыряется на даче.
Сын сварщиком работает, живет с женой и дочерью. На обоих кредиты. 
Тетя сегодня в больничку попала, кардиограмма показала, что есть резцы. (вероятно был перенесенный на ногах инфаркт).
 
Что можно сделать в этой ситуации? Как прожить человеку на пенсию в 34 000 тенге?

1) Телефоны продать.
2) Да!, телефоны продать.Купить за 10 тысяч 2 телефона.
3) Сварщики должны хорошо получать, идти в банк, договориться чтоб дали отсрочку по кредиту (путем выплачивания процентов) на 6 месяцев.

 

1. Какие телефоны? Что-то я не увидел в предистории, что имеется 2 айфона 6.

2. Сварщики хорошо зарабатывают только те, кто работает в командировках. В Карагандинском регионе, чтобы было больше 150К я не слышал, обычно 60-100К. Даже у 6 разряда, коих, если кто не в курсе - единицы.

 

Что посоветовать, даже не знаю. У меня, можно сказать, панический страх оказаться без денег и дохода. Поэтому я подобные ситуации заранее стараюсь предвидеть, не тратить все деньги, не брать кредитов. Но тут мой вариант не подходит, боржоми уже можно не пить.

Как живут на 30-40К представляю с трудом.

Что за ком.услуги на 12 000 при площади 60 м2? У меня 6-7000, площадь чуть меньше. И это с отоплением. Хотя... у меня нет телефона, домофона, кабельного и т.д, иИнтернет только. Если это входит в ком.услуги, то возможно.

Могу посоветовать только 1 - бросить курить, тем более при проблемах с сердцем.

34000 - это пенсия? Единственный доход? Город, где квартира тети Караганда, или спутники? Если Караганда, можно рассмотреть вариант сдачи квартиры, а жить пока у сына. 

В городах-спутниках сдать сложнее, и денег сильно меньше.


Сообщение отредактировал Shelex: 16.03.2015, 22:13:22

  • 0

#3850
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
продать квартиру, оплатить пожизненное проживание в пансионе для пожилых людей (полный пансион, включая мед обслуживание и похороны)

дома престарелых существуют надеюсь?
  • -3

#3851
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

продать квартиру, оплатить пожизненное проживание в пансионе для пожилых людей (полный пансион, включая мед обслуживание и похороны)

дома престарелых существуют надеюсь?

Сомневаюсь, что хватит. Если квартира где нибудь в Шахтинске, вряд ли её смогут продать дороже 20000$.

И 62 еще не настолько старая, на мой взгляд.


Сообщение отредактировал Shelex: 16.03.2015, 22:17:34

  • 2

#3852
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Что посоветовать, даже не знаю. У меня, можно сказать, панический страх оказаться без денег и дохода. Поэтому я подобные ситуации заранее стараюсь предвидеть, не тратить все деньги, не брать кредитов. Как живут на 30-40К представляю с трудом.

Что за ком.услуги на 12 000 при площади 60 м2? У меня до 6000, площадь чуть меньше. И это с отоплением.

Могу посоветовать только 1 - бросить курить, тем более при проблемах с сердцем.

34000 - это пенсия? Единственный доход? Город, где квартира тети Караганда, или спутники? Если Караганда, можно рассмотреть вариант сдачи квартиры, а жить пока у сына. 

В городах-спутниках сдать сложнее, и денег сильно меньше.

 

 

Да, только пенсия + что на даче вырастит.

Бросить курить не реально, Тетю с 1991 года осознанно помню, и помню ее курящей. Работала в кажется конторе, плановый или отдел кадров в местном ЖКХ. Потом ликвидация предприятии и привет работа за 20к тенге в месяц.

Коммуслуги прикинул сам, а именно:

Отопление 62*78тг за кв.м =5000 тг. (точно площадь не знаю).

Телефон 1200тг. Кабельное 1000тг. Эл. энергия 2600 тг. Вода, мусор, домофон - 1500 тг. В итоге около 11к тенге.

Буквально месяц назад сгорел титан у Тети. Мы заняли 30к тенге. Мама говорит что она давно так болтается. Летом на даче вкалывает (дача на одной улице вместе с моей), зимой подлечивается.


Сообщение отредактировал Trash: 16.03.2015, 22:34:54

  • 0

#3853
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Про Тетю.

Моя мама с тетей очень близко общаются (Двоюродные сестры). Тетя хотела бросить курить с сыном. Пластырями Никоретто интересовалась, как узнала сколько это стоит - передумала.

Думаем, как один из вариантов. Берем тетю и едем в Караганду в хоме кредит. Делаем перерасчет и выплачиваем кредит полностью. Потом эту сумму Тетя нам потихоньку отдает, ну или списываем. Списание совсем не вариант. Чужую лямку брать Не хочу. Сами скромно живем.

Есть возможность Тети у бабушек занять. Гордыня не позволяет.

Спросил, обращалась ли Тетя в соц службы за помощью. Спросили - дача есть? Есть. - Вот с нее и кормитесь.


Сообщение отредактировал Trash: 16.03.2015, 22:38:00

  • 0

#3854
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

продать квартиру, оплатить пожизненное проживание в пансионе для пожилых людей (полный пансион, включая мед обслуживание и похороны)

дома престарелых существуют надеюсь?

Дом престарелых есть. 300 метров до него, но мне кажется не правильно это. При наличии сына то.


  • 0

#3855
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Берем тетю и едем в Караганду в хоме кредит. Делаем перерасчет и выплачиваем кредит полностью. Потом эту сумму Тетя нам потихоньку отдает

А если тетя снова кредит возьмет? 


  • 2

#3856
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


продать квартиру, оплатить пожизненное проживание в пансионе для пожилых людей (полный пансион, включая мед обслуживание и похороны)

дома престарелых существуют надеюсь?

Дом престарелых есть. 300 метров до него, но мне кажется не правильно это. При наличии сына то.
сидеть на шее у малообеспеченного сына с женой и ребенком еще более неправильно ИМХО
не правильно нищенствовать и напрягать окружающих, при возможности быть самостоятельной

мне кажется в Караганде должно 20 000 хватить на пансионат
еще и дачку в аренду приезжим сдать, ну или продать
там и гос помощь должна быть
в любом разе, проконсультироваться можно
  • 1

#3857
Walli

Walli
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

Тетя живет в 3х комнатной. (60 м*2). Год назад ушла из жизни ее мама. (Деньги давала на еду, мало. В основном деньги прятала). После ее смерти денег не нашли.  Тетя занимает на похороны денек. Берет кредит - отдает долги. Чуть ранее сын взял кредит в Каспи 500к тенге на 24 мес на ремонт квартиры (Тети)
Взять кредит на ремонт при таких доходах, да ещё когда бабушка при смерти, это жесть.

Как вариант, тётя могла бы сдавать свою 3х комнатную, а сама жить на даче или снимать однушку.  


  • 1

#3858
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

 

продать квартиру, оплатить пожизненное проживание в пансионе для пожилых людей (полный пансион, включая мед обслуживание и похороны)

дома престарелых существуют надеюсь?

Дом престарелых есть. 300 метров до него, но мне кажется не правильно это. При наличии сына то.
сидеть на шее у малообеспеченного сына с женой и ребенком еще более неправильно ИМХО
не правильно нищенствовать и напрягать окружающих, при возможности быть самостоятельной

мне кажется в Караганде должно 20 000 хватить на пансионат
еще и дачку в аренду приезжим сдать, ну или продать
там и гос помощь должна быть
в любом разе, проконсультироваться можно

 

У меня складывается впечатление, что когда сын приезжает, она пытаешься их накормить вкусненько и в догонку вкусняшек дать. Сын буквально год-два один живет, раньше все в одном объеме жили.  

Мое личное мнение, что брать кредит на ремонт, но это не совсем правильно, тем более в Каспи или подобном банке. Возможно из-за пустого холодильника, но присутствуют покупки импульсные, в плане вкусняшек. Тем более продукты даются под запись.

 

Что касается, а в друг новый кредит.  Я так понимаю это 4й кредит на пенсии, т.е. состояние "крысинных бегов". Вероятность такая существует, вернее нужно гордыню ломать о том, чтобы у родственников взять взаймы. 


  • 0

#3859
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

Тетя живет в 3х комнатной. (60 м*2). Год назад ушла из жизни ее мама. (Деньги давала на еду, мало. В основном деньги прятала). После ее смерти денег не нашли.  Тетя занимает на похороны денек. Берет кредит - отдает долги. Чуть ранее сын взял кредит в Каспи 500к тенге на 24 мес на ремонт квартиры (Тети)
Взять кредит на ремонт при таких доходах, да ещё когда бабушка при смерти, это жесть.

Как вариант, тётя могла бы сдавать свою 3х комнатную, а сама жить на даче или снимать однушку.  

 

У нас дачи - это 6 соток, где есть домик 4*4 из двух комнат, без отопления. Летом там жить можно, если прохладно на улице - то и внутри холодильник. 


  • 0

#3860
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Про двоюродную Тетю.

 

Тетя живет одна. На пенсии. 62 года. Есть сын 32 года, живет отдельно. 

Коммуслуги около 11800тг. Курит, сколько, не знаю. Продукты берет под запись в магазине. Есть кредит в хоумбанке. Платеж 12300тг в месяц, осталось 9 платежей. (Кредит на год,  100 тысяч, отдавать 150 тысяч).

Болеет, сердце. Несколько лет назад было прединсульное состояние. Весной в стационаре лечение проходит. Летом ковыряется на даче.

Сын сварщиком работает, живет с женой и дочерью. На обоих кредиты. 

Тетя сегодня в больничку попала, кардиограмма показала, что есть резцы. (вероятно был перенесенный на ногах инфаркт).

 

Что можно сделать в этой ситуации? Как прожить человеку на пенсию в 34 000 тенге?

 

Перестать брать под запись, бросить курить, попросить сына помочь погасить кредит. Дальше посмотрим


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.