Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#361
Фотограф Дмитрий Мороз

Фотограф Дмитрий Мороз
  • Свой человек
  • 768 сообщений

А кто что использует для записей сем расходов?
Family pro
excell
Мозг
Или ручку с блокнотом?

 

Кстати при походе на базар рекомендую российскую андроид прогу Списка покупок.

Просто, удобно. Купи Батон называется. Позволяет не забыть на что потратил деньги

на базаре, барахолке и в такси, ибо чеков как в Магнум там не дают


  • 1

#362
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Согласен что Экселю 2010-2013 альтернативы нет.

Минуса только два - цена официального продукта + необходимость серьезно

изучить его функционал, всякие формулы, выборки и прочие красявости.

 

 

У Экселя есть бесплатные аналоги, которые если и уступают по каким-то функциям, то 99% пользователей этого не заметят. 


  • 1

#363
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

 

Согласен что Экселю 2010-2013 альтернативы нет.

Минуса только два - цена официального продукта + необходимость серьезно

изучить его функционал, всякие формулы, выборки и прочие красявости.

 

 

У Экселя есть бесплатные аналоги, которые если и уступают по каким-то функциям, то 99% пользователей этого не заметят. 

 

 

Я сам использую Family Pro,  и вроде удобно но сам часто работаю в экселе и поэтому руки тянутся к нему. А проблем в работе с ним нет, формулы закрытыми глазами, покрайнемере те, что нужны для семейного бюджета это 200%.

Думаю перейти все такие на эксель ибо графики которые действительно нужны легче сделать что ли))

Вот думаю не стал ли я окончательно скупердяем


  • 1

#364
Шариков

Шариков
  • Читатель
  • 1 146 сообщений

Вот думаю не стал ли я окончательно скупердяем
 

Завсегдатаи скажут нет, а я скажу да, ибо убивается самое дорогое - время, на ведение этой мути.



#365
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 

Вот думаю не стал ли я окончательно скупердяем
 

Завсегдатаи скажут нет, а я скажу да, ибо убивается самое дорогое - время, на ведение этой мути.

 

Время посчитать деньги нужно найти, а счет деньги любят.

Но согласна с тем, что основное время нужно тратить на то, что бы зарабатывать больше (именно активный доход, на что тратится световой день по сути), а не на то, чтобы сэкономить то, что реального благополучия и финансовой безопасности не обеспечит.

Одно дело не быть распущенной транжирой. Другое дело бороться с "грехом" жены, которая потратила деньги на семечки.


  • 1

#366
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вот думаю не стал ли я окончательно скупердяем
 

Завсегдатаи скажут нет, а я скажу да, ибо убивается самое дорогое - время, на ведение этой мути.

 

Сколько времени убивается? Точно, пожалуйста.


  • 0

#367
uru

uru
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Бюджет на год и на месяц в Экселе. Факт в Family.

 

В конце месяца факт экспортируется в Эксель и сравнивается с планом, что надо было но не успел потратить переносится в бюджет следующего месяца. Затем баталии с супругой по бюджету месяца - на что потратить/на чем с экономить и формирование окончательного бюджета. Анализ и статистика полностью в Экселе.


  • 0

#368
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Бюджет на год и на месяц в Экселе. Факт в Family.

 

В конце месяца факт экспортируется в Эксель и сравнивается с планом, что надо было но не успел потратить переносится в бюджет следующего месяца. Затем баталии с супругой по бюджету месяца - на что потратить/на чем с экономить и формирование окончательного бюджета. Анализ и статистика полностью в Экселе.

 

Почему не ведете бюджет в Family, там же есть эта функция??


  • 0

#369
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений


А кто что использует для записей сем расходов?
Family pro
excell
Мозг
Или ручку с блокнотом?


Кстати при походе на базар рекомендую российскую андроид прогу Списка покупок.
Просто, удобно. Купи Батон называется. Позволяет не забыть на что потратил деньги
на базаре, барахолке и в такси, ибо чеков как в Магнум там не дают
Не знаете чем эта программа отличается от такой же только за деньги?? Только тем что нет синхронизации, а если синхронизировать то покупать две нужно получается..

Сообщение отредактировал покупатель: 05.03.2014, 00:08:17

  • 0

#370
uru

uru
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

 

Бюджет на год и на месяц в Экселе. Факт в Family.

 

В конце месяца факт экспортируется в Эксель и сравнивается с планом, что надо было но не успел потратить переносится в бюджет следующего месяца. Затем баталии с супругой по бюджету месяца - на что потратить/на чем с экономить и формирование окончательного бюджета. Анализ и статистика полностью в Экселе.

 

Почему не ведете бюджет в Family, там же есть эта функция??

 

 

Да мне как то неудобно вводить подобные категории в Family: "в подарок цветы и розовую куклу племяннице на день рождения". Мне проще детально расписать все в Экселе а в бюджет Family ввести одной цифрой: "Подарки". Особенно где нибудь в декабре когда нужно планировать кучу подарков родственникам на НГ.

Family это больше учетная  программа, там детально свои планы не распишешь, туда только итоги вводятся и то для того чтобы посмотреть как факт против плана идет в течение месяца. В конце месяца все равно нужно все выгружать обратно в Эксель чтобы детально смотреть, что сделано, что нет.


  • 0

#371
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Бюджет на год и на месяц в Экселе. Факт в Family.

 

В конце месяца факт экспортируется в Эксель и сравнивается с планом, что надо было но не успел потратить переносится в бюджет следующего месяца. Затем баталии с супругой по бюджету месяца - на что потратить/на чем с экономить и формирование окончательного бюджета. Анализ и статистика полностью в Экселе.

+100

В Экселе привычней смотреть  и обрабатывать аналитику за много месяцев, а ещё применить пару аналитических функций, которых в прогу не вставишь . Для итогов я использую отчёты: " анализ ежемесячного бюджета" и "отчёт по тэгам"

 

Ну и без баталий естественно, это же делается для блага всей семьи с учётом интересов всех её планов.


  • 0

#372
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

А кто что использует для записей сем расходов?
Family pro
excell
Мозг
Или ручку с блокнотом?

Есть Family 2007 - раньше пользовался активно пару лет, сейчас уже давно не использую, т.к. дома за компом не сижу.

Ручка и записная книжка.

В Family pro время от времени заношу консолидированные цифры по месяцам, удобно строить графики доходов/расходов по годам/месяцам...


Сообщение отредактировал Felix: 05.03.2014, 11:00:14

  • 0

#373
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

 

А кто что использует для записей сем расходов?
Family pro
excell
Мозг
Или ручку с блокнотом?


Кстати при походе на базар рекомендую российскую андроид прогу Списка покупок.
Просто, удобно. Купи Батон называется. Позволяет не забыть на что потратил деньги
на базаре, барахолке и в такси, ибо чеков как в Магнум там не дают
Не знаете чем эта программа отличается от такой же только за деньги?? Только тем что нет синхронизации, а если синхронизировать то покупать две нужно получается..

 

 

А вот интересно как она действует на практике? У меня список 10 позиций. Мало времени. Надо обойти весь базар выбрать лучшее, попробывать, если это фрукты, вернуться к лучшему и купить. При том что в руках 2 полных полипропиленовых пакета. Иногда их даже не куда поставить потому что кругом грязь. Когда и как я это буду фиксировать?


  • 0

#374
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

Вот думаю не стал ли я окончательно скупердяем
 

Завсегдатаи скажут нет, а я скажу да, ибо убивается самое дорогое - время, на ведение этой мути.

 

Сколько времени убивается? Точно, пожалуйста.

 

 

ну вот в нашей семье убивается у меня:

1 минута в день на запись наличных трат (которые не всегда бывают) и 1 минута, чтобы записать, сколько выдано из бюджета на еду/занятия/услуги плотника/сантехника и т.п., если оплачиваю не я.

 

5-10 минут в неделю на разнос из чеков по статьям продукты/непродовольственные (бытовая химия)/одежда/расходы на ребенка (садик+занятия+игрушки) и т.п.

 

досуг записывается по факту, чеки из ресторанов  я не беру :D

 

15 минут в месяц на сверку  затрат, когда из выданных денег, потраченных не мной, разносятся по тем же статьям - еда/хозтовары/одежда/услуги и т.п. Кстати, те затраты записываются по факту тоже за 5 минут

 

5 минут на сведение 2 потоков расходов за месяц.

 

ну и квартальный/годовой, если приспичит (но все не до этого пока) - еще 15 минут в год

 

ну и если совсем интересно посмотреть по статьям типа "верхняя одежда", "прием гостей/родни", "хрень, на которой можно сэкономить" - еще минут 15 за год и 2 минуты за месяц

 

для меня это нормально. :idea:



#375
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

раньше писала, повторю

 

я веду ежемесячный учет (расходы по факту) на 2 листках формата А4 с разбивкой по дням по вертикали, по горизонтали:

еда (в т.ч. обеды на работе),

непродовольственные товары (бытовая химия и т.п., расходный материал),

общехозяйственные расходы (мебель и прочие предметы интерьера, бытовая техника, услуги плотника/электрика/сантехника, посуда и т.п.),

затраты по каждому члену семьи отдельно личные - одежда+обувь/садик/игрушки/медицина и т.п.,

жилье (аренда/ипотека, коммунальные, в т.ч. местная связь и межгород, ремонт - как неотделимое улучшение - покраска стен, например),

досуг - выход в свет, подарки, прием гостей - в случае домашнего приема туда заношу закуп алкоголя/соков/мяса и т.п. овощи для салатов не мелочусь и заношу в простую статью "еда", досуг общий, по членам семьи не делю

 

мне проще потом свести в категорию "шмотки" по всем, чем вычленять из общей суммы, к тому же я пишу цену и наименование предмета одежды - ботинки зимние, пальто демисезонные, 3 футболки летние и т.д.

 

машины пока нет, поэтому транспорт не выделяю - т.к. на работу/с работы на метро, садик/поликлиника рядом, если едем на такси куда-то, то к этой же статье относится - если в кабак, тона досуг, если к врачу - то на того, кто идет к врачу и т.д.

 

сотовую связь и интернет оплачивает работодатель

 

при этом  финансовые планы и некоторые детализированные расходы - веду в Экселе



#376
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

А вот это любопытно.

Сколько стоит минута  времени каждого из нас? Условно разобъём сутки на 3 части, по 8 часов в каждой. Сон, всякие движняки, социально активное время-учёба, работа.  Выделим 8 часов социально активного времени, того, за что платит работодатель. К примеру, средняя з.п. алматинца 150 тыс.в месяц. Делим на 22 рабочих дня, получается 6800 в день. Делим на 8 - 850 тенге в час.

Пример Danissima

1.2 минуты ежедневно на транзакции -60 минут в месяц.
2.10 минут в неделю на разнос чеков - 40 минут в месяц
3.Сверка затрат 1 раз в месяц - 20 минут
4.На свидение 2-х потоков-5 минут
5."покапаться в месячных расходах" 1 раз в месяц-2 минуты

Средние расходы времени по учёту бюджета  в месяц 2,11 часа


Если предположить что час Danissima стоит 850 тенге, получается она "ограбила" себя на 1700 тенге! :cry:
А может оторвала это время у сна, и теперь хронически не досыпает! :bored:
А может эти свободные часы она  посвятила бы своему здоровью, семье, друзьям, созиданию чего-то прекрасного, а она "убивает" его на подсчёты денег которых уже не вернёшь ?! :confused:
Нет это не убийство времени -это медленное, сознательное самоубийство.Человек отнимает каждый год целые сутки своей жизни, только чтобы понять в цифрах как он этот год прожил. Сколько потерял на семечках и сэкономил на бананах. :faceoff:

P/S Интересно, те люди, 2 часа в месяц которых "выжили" из-за отсутствия в своей жизни расчётных операций, используют эти часы как-то по особому, сверх продуктивно?


  • 0

#377
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

ну вот в нашей семье убивается у меня:

 

так я этого, Шарикова вроде спрашивал. Мне интересно, сколько у него убивается на учет прокисающих миллионов.


  • 0

#378
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

2 часа в месяц, зачем Вы это написали :faceoff:

 

а то у меня час времени дороже стоит :smoke:

 

но! когда я крыжу чеки и свожу бюджет, мой ребенок с 3 лет "помогает" - чеки "визирует" после меня, потом их выбрасывает

 

в школу пойдет, будет мне считать на калькуляторе :lol: или сразу в экселе

 

так что для меня это просто вопрос финансовой дисциплины и личного примера для детей. И зато всегда есть аргументы в финансовых семейных вопросах без всяких "куда уходят деньги, когда кому что покупали и т.д."


Сообщение отредактировал Danissima: 05.03.2014, 16:18:17


#379
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

2 часа в месяц, зачем Вы это написали :faceoff:

 

а то у меня час времени дороже стоит :smoke:

 

но! когда я крыжу чеки и свожу бюджет, мой ребенок с 3 лет "помогает" - чеки "визирует" после меня, потом их выбрасывает

 

в школу пойдет, будет мне считать на калькуляторе :lol: или сразу в экселе

 

так что для меня это просто вопрос финансовой дисциплины и личного примера для детей. И зато всегда есть аргументы в финансовых семейных вопросах без всяких "куда уходят деньги, когда кому что покупали и т.д."

Профессор Любищев тратил на подсчеты времени своего больше чем все мы вместе взятые. Но его продуктивность была в десятки раз выше нашей, можно поспорить. Но его никто из нас не переспорит. У него архивы его записей за более чем 40 лет жизни, все аккуратно сведенные, все подшитые, без всяких экселей, все на бумаге. А мы чем крыть будем? Матом? 


  • 0

#380
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Только что купил жене годовой интернет от билайн 6000 тенге. (кстати до 31 марта только купить можно потом будет 8990).

Вроде бы экономно получается, около 750 тенге в месяц.... Но на самом ли деле экономно))))

Вчера на бисмарте купил ей же, купон за 29200 на права, скидка 50%. Но правда ли я с экономил. Машину в ближайшие 2 года брать не собираемся....

Да я и сам водить не умею, хорошо хоть себе не купил этот купон тоже...

 

В итоге вопрос..видя все эти скидки на вроде бы необходимые вещи...правда ли мы экономим?!


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.