Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#381
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

А вот это любопытно.

Сколько стоит минута  времени каждого из нас? Условно разобъём сутки на 3 части, по 8 часов в каждой. Сон, всякие движняки, социально активное время-учёба, работа.  Выделим 8 часов социально активного времени, того, за что платит работодатель. К примеру, средняя з.п. алматинца 150 тыс.в месяц. Делим на 22 рабочих дня, получается 6800 в день. Делим на 8 - 850 тенге в час.

Пример Danissima

1.2 минуты ежедневно на транзакции -60 минут в месяц.
2.10 минут в неделю на разнос чеков - 40 минут в месяц
3.Сверка затрат 1 раз в месяц - 20 минут
4.На свидение 2-х потоков-5 минут
5."покапаться в месячных расходах" 1 раз в месяц-2 минуты

Средние расходы времени по учёту бюджета  в месяц 2,11 часа


Если предположить что час Danissima стоит 850 тенге, получается она "ограбила" себя на 1700 тенге! :cry:
А может оторвала это время у сна, и теперь хронически не досыпает! :bored:
А может эти свободные часы она  посвятила бы своему здоровью, семье, друзьям, созиданию чего-то прекрасного, а она "убивает" его на подсчёты денег которых уже не вернёшь ?! :confused:
Нет это не убийство времени -это медленное, сознательное самоубийство.Человек отнимает каждый год целые сутки своей жизни, только чтобы понять в цифрах как он этот год прожил. Сколько потерял на семечках и сэкономил на бананах. :faceoff:

P/S Интересно, те люди, 2 часа в месяц которых "выжили" из-за отсутствия в своей жизни расчётных операций, используют эти часы как-то по особому, сверх продуктивно?

 

ну цена завышена получется, ибо расчеты мы как правило производим в личное время, а цена после 18-00, ну или после окончания трудового дня цена за минуту должна упасть...

А если считать  и просчитывать в рабочее время, тогда это вам бесплатно, а вот работодателю уже потеря денег...


  • 0

#382
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Только что купил жене годовой интернет от билайн 6000 тенге. (кстати до 31 марта только купить можно потом будет 8990).

Вроде бы экономно получается, около 750 тенге в месяц.... Но на самом ли деле экономно))))

Вчера на бисмарте купил ей же, купон за 29200 на права, скидка 50%. Но правда ли я с экономил. Машину в ближайшие 2 года брать не собираемся....

Да я и сам водить не умею, хорошо хоть себе не купил этот купон тоже...

 

В итоге вопрос..видя все эти скидки на вроде бы необходимые вещи...правда ли мы экономим?!

Рано или поздно вам в любом случае придется научиться.

Лишними права никогда не будут. У меня права с 07 года, но никогда не было машины. :)

А на отдыхе очень годится автомобиль в прокат.


  • 0

#383
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

ну цена завышена получется, ибо расчеты мы как правило производим в личное время, а цена после 18-00, ну или после окончания трудового дня цена за минуту должна упасть...

 

А если считать  и просчитывать в рабочее время, тогда это вам бесплатно, а вот работодателю уже потеря денег...

 

 

Время после 18-00 по закону (если это уже сверхурочные) то оплачивается в первый час по полуторной ставке, а второй и далее по двойной. В выходные и праздники по двойной. 

Но я свое личное время раз в 10 дороже считаю, чем работодатель :)


  • 0

#384
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Вроде бы экономно получается, около 750 тенге в месяц.... Но на самом ли деле экономно))))
Экономно. Ну во первых не 750, а 500. Пользовался раньше безлимитным с ежесуточной оплатой, выходило где то 1100 в месяц. Так что дешевле в 2 раза, при сравнимом лимите трафика на максимальной скорости в месяц.

Жене еще и на планшетку взял его же, по 9000 тг, там трафика 10 гиг в месяц, тоже считаю вполне выгодно (вот тут как раз 750 тг. в месяц).


  • 0

#385
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вроде бы экономно получается, около 750 тенге в месяц.... Но на самом ли деле экономно))))
Экономно. Ну во первых не 750, а 500. Пользовался раньше безлимитным с ежесуточной оплатой, выходило где то 1100 в месяц. Так что дешевле в 2 раза, при сравнимом лимите трафика на максимальной скорости в месяц.

Жене еще и на планшетку взял его же, по 9000 тг, там трафика 10 гиг в месяц, тоже считаю вполне выгодно (вот тут как раз 750 тг. в месяц).

 

 а я отказался от всех этих вариантов. не пользую я их почти. Все время в зоне вайфая какого-нибудь.


  • 0

#386
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

 

 

Вроде бы экономно получается, около 750 тенге в месяц.... Но на самом ли деле экономно))))
Экономно. Ну во первых не 750, а 500. Пользовался раньше безлимитным с ежесуточной оплатой, выходило где то 1100 в месяц. Так что дешевле в 2 раза, при сравнимом лимите трафика на максимальной скорости в месяц.

Жене еще и на планшетку взял его же, по 9000 тг, там трафика 10 гиг в месяц, тоже считаю вполне выгодно (вот тут как раз 750 тг. в месяц).

 

 а я отказался от всех этих вариантов. не пользую я их почти. Все время в зоне вайфая какого-нибудь.

 

 

Я тоже так же. Поэтому себе не прикупил + работодатель всегда платил за связь, что очень приятно греет))


  • 0

#387
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Только что купил жене годовой интернет от билайн 6000 тенге. (кстати до 31 марта только купить можно потом будет 8990).

Вроде бы экономно получается, около 750 тенге в месяц.... Но на самом ли деле экономно))))

Вчера на бисмарте купил ей же, купон за 29200 на права, скидка 50%. Но правда ли я с экономил. Машину в ближайшие 2 года брать не собираемся....

Да я и сам водить не умею, хорошо хоть себе не купил этот купон тоже...

 

В итоге вопрос..видя все эти скидки на вроде бы необходимые вещи...правда ли мы экономим?!

 

Дело не в той сумме которую вы недопотратили, а в необходимости самой покупки. Я все эти купикупон, чоколайф и пр. обхожу десятой дорогой. Это большое искушение + постоянное засирание мозгов своими рассылками. В основном скидки на сервис и услуги. А они, услуги, очень условны с точки зрения оценки их ценности как таковой.

 

Вот Family 11 купил со скидкой 40%, просто потому что знал-скидка будет перед новым годом. Если бы её не было, купил бы всё равно, ну или в 10-ке вёл учёт. Принципиально ни чего не меняется. Важно одно-я этим софтом пользуюсь несколько раз в неделю, а значит отобьются эти деньги очень быстро.

У меня есть одна лавка, где я покупаю шмотки много лет. Скидка как у постоянного клиента 10%, но в свой день рождения она увеличивается в 4 раза. Срок+/-неделя от даты. Конечно я обязательно захожу к ним в это время, но не обязательно покупаю. Точнее всё реже и реже. Либо у них нет того что мне надо, либо у меня это уже есть. Качественная одежда носится много лет. И чем её больше-тем дольше срок службы. Только некоторые люди с узким мЫшлением воспринимают экономию как отказ себе в чём либо. Ну и соответственно относятся к этому с негативом. Они недопрут, что иметь 4 костюма по 60 тыс. намного экономнее, чем 2 по этой же цене. тем более когда эти костюмы сегодня стоят уже 80 тыс.


  • 2

#388
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Одежда:

Не хочу цепляться к словам, но одежду в прок лучше не покупать!

Ехал в командировку в ОАЭ, накупил рубашек, брюк. Причем брал для своего бюджета дорогие. Рубашки по 10-12 тыс брюки не помню.

Итог, женился и поправился теперь брюки маленькие))) вот такой вот каламбур ( еще после покупки тогда, ходил к швее ушивать а то великоваты были кое где)


  • 0

#389
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Одежда:

Не хочу цепляться к словам, но одежду в прок лучше не покупать!

Ехал в командировку в ОАЭ, накупил рубашек, брюк. Причем брал для своего бюджета дорогие. Рубашки по 10-12 тыс брюки не помню.

Итог, женился и поправился теперь брюки маленькие))) вот такой вот каламбур ( еще после покупки тогда, ходил к швее ушивать а то великоваты были кое где)

 

Да с женитьбой надо поосторожнее... ))) Но я не про это. Если рюбашки-костюмы носит поочередно, они снашиваются намного дольше. Ну и дополнительное удовольствие от разнообразия. Дополнительное, потому что для мужчины ето в одежде не главное.


  • 1

#390
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Конечно я обязательно захожу к ним в это время, но не обязательно покупаю. Точнее всё реже и реже. Либо у них нет того что мне надо, либо у меня это уже есть. Качественная одежда носится много лет. И чем её больше-тем дольше срок службы. Только некоторые люди с узким мЫшлением воспринимают экономию как отказ себе в чём либо. Ну и соответственно относятся к этому с негативом. Они недопрут, что иметь 4 костюма по 60 тыс. намного экономнее, чем 2 по этой же цене. тем более когда эти костюмы сегодня стоят уже 80 тыс.

 

Важное выделил. 

Ведь сэкономить на авиабилете в Амстердам - это не отказаться от него, а чуть раньше подсуетиться и купить со скидкой, а не в последний день за максимальную цену. Ведь перелет все равно состоится и в тот самый Амстердам, а не в Бишкек, куда дешевле, но не надо. 

Но некоторые шариковы не понимают этого. Потому что им платит за поездки работодатель. А сам он за поездки своей семьи не платит. Семья дома - он по германиям мотыляется. 

А нормальный человек командировки за турпоездки не считает.

Нормальный ездит с семьей, и за свой счет. А не один и за счет работодателя. Командировки не могут считаться турпоездками никак, ни по какому критерию. И поэтому они не могут считаться экономией своих средств на поездках. 


  • 2

#391
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Одежда:

Не хочу цепляться к словам, но одежду в прок лучше не покупать!

Ехал в командировку в ОАЭ, накупил рубашек, брюк. Причем брал для своего бюджета дорогие. Рубашки по 10-12 тыс брюки не помню.

Итог, женился и поправился теперь брюки маленькие))) вот такой вот каламбур ( еще после покупки тогда, ходил к швее ушивать а то великоваты были кое где)

 

смотря кому лучше. У меня вес и размеры стабильны более 10 лет. почему я не могу купить чуть больше штук тех же рубашек? не одну, а дюжину, тем более, что все равно носить буду. А если вдруг не смогу - сын будет носить, у нас размеры одинаковые :)


  • 0

#392
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Почитал я вас... Тоже надо доходы/расходы вести. Я подобных расчётов не веду, как-то руки не доходят... Это минус мне.
  • 0

#393
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

пусть не совсем про семейный бюджет, а про барыг, но все равно статья понравилась

к сожалению демпинг частое явление конкурентов

 

ну и про КЗ, интересно кто этот чувак, впендюривший 100 айфонов  :D


  • 0

#394
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

8 марта еще не наступило а уже баксов 400 ушло на подарки. Какой хороший праздник ) Раз в месяц такой праздник и много семейных бюджетов не выдержат.


Сообщение отредактировал Komandante Che: 06.03.2014, 16:54:32

  • 0

#395
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

И всё-таки я не очень понимаю зачем нужно записывать все траты .Есть ежемесячные траты :коммуналка , сотовые-заправка авто .оплата секций и школьные сборы, плюс питание ( есть меню на неделю и закуп продуктов еженедельно ). На это заложена определённая сумма- и от неё никуда не денешься -Лимит! Бюджет семьи тоже не сложился за полгода  , на это ушло несколько лет. И ежу понятно , что если я сегодня куплю конфет на 1000 тенге больше , то завтра не куплю курицу на ужин.Зачем нужна мне эта  писанина ?


  • 0

#396
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Зачем нужна мне эта  писанина ?

этот вопрос каждый решает для себя сам 


  • 0

#397
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

И всё-таки я не очень понимаю зачем нужно записывать все траты .Есть ежемесячные траты :коммуналка , сотовые-заправка авто .оплата секций и школьные сборы, плюс питание ( есть меню на неделю и закуп продуктов еженедельно ). На это заложена определённая сумма- и от неё никуда не денешься -Лимит! Бюджет семьи тоже не сложился за полгода  , на это ушло несколько лет. И ежу понятно , что если я сегодня куплю конфет на 1000 тенге больше , то завтра не куплю курицу на ужин.Зачем нужна мне эта  писанина ?

Вам не нужна. Не пишите.

Я разрешаю.


  • 2

#398
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

8 марта еще не наступило а уже баксов 400 ушло на подарки. Какой хороший праздник ) Раз в месяц такой праздник и много семейных бюджетов не выдержат.

 

1 Января подарки и стол

13 января (старный новый год) - стол ( хотя многие не празднуют)

14 февраля - аля буржуйский праздник

8 марта - все жду подарков

 

3 месяца ежемесячных трат, а у кого то еще и дни рождения в эти три месяца попадают))) Хотя траты и приятные


  • 0

#399
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Вам не нужна. Не пишите. Я разрешаю.
 4a6a5a27932d4dea0537f858e761ab72.gif На самом деле , я думаю , что очень много семей живёт по просчитанному  бюджету. В магнум заходишь . основная масса людей идёт со списком продуктов в руках .Беспорядочной тратой финансов страдает в основном молодёжь  живущая с родителями. даже если они и женаты-взамужем ,потому как все-равно с голоду родичи не дадут помереть да и деньжатами помогут.

  • 1

#400
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

А если считать  и просчитывать в рабочее время, тогда это вам бесплатно, а вот работодателю уже потеря денег...

Ага! А если на горшок ходить на работе, то получится, что тебе за это ещё и платят!!! :idea:  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.