Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#401
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А если считать  и просчитывать в рабочее время, тогда это вам бесплатно, а вот работодателю уже потеря денег...

Ага! А если на горшок ходить на работе, то получится, что тебе за это ещё и платят!!! :idea:  

 

а в наших госорганах, судя по произведенному продукту, только за это и платят.


  • 4

#402
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Вам не нужна. Не пишите. Я разрешаю.
 4a6a5a27932d4dea0537f858e761ab72.gif На самом деле , я думаю , что очень много семей живёт по просчитанному  бюджету. В магнум заходишь . основная масса людей идёт со списком продуктов в руках .Беспорядочной тратой финансов страдает в основном молодёжь  живущая с родителями. даже если они и женаты-взамужем ,потому как все-равно с голоду родичи не дадут помереть да и деньжатами помогут.

 

 

а еще есть такая не совсем молодежь (после 29 лет по законодательству РК это уже не молодежь), живущая на съемной или в лучшем случае ипотечной квартире, которым родители так же покупают продукты/платят коммунальные + аренда/часть кредита и т.д. - вплоть до денег на бензин на джип (взятый в кредит)



#403
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

а еще есть такая не совсем молодежь (после 29 лет по законодательству РК это уже не молодежь), живущая на съемной или в лучшем случае ипотечной квартире, которым родители так же покупают продукты/платят коммунальные + аренда/часть кредита и т.д. - вплоть до денег на бензин на джип (взятый в кредит)

 

всякие есть люди. Большое количество людей в принципе НАЧИНАЕТ задумываться о бюджете годам к 60, когда пенсия не просто светит, а лупить по глазам. Причем совсем не деньгами.


  • 2

#404
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений


Вам не нужна. Не пишите. Я разрешаю.

4a6a5a27932d4dea0537f858e761ab72.gif На самом деле , я думаю , что очень много семей живёт по просчитанному бюджету. В магнум заходишь . основная масса людей идёт со списком продуктов в руках .Беспорядочной тратой финансов страдает в основном молодёжь живущая с родителями. даже если они и женаты-взамужем ,потому как все-равно с голоду родичи не дадут помереть да и деньжатами помогут.

а еще есть такая не совсем молодежь (после 29 лет по законодательству РК это уже не молодежь), живущая на съемной или в лучшем случае ипотечной квартире, которым родители так же покупают продукты/платят коммунальные + аренда/часть кредита и т.д. - вплоть до денег на бензин на джип (взятый в кредит)
Прямо обидно за молодежь ибо самому нет 29.
Да снимаем, да такие сякие Но принципиально не беру деньги у родителей. Да и не богатые они.
Молодежь не вся такая одинаковая..... не только вы одни в 18 лет вагоны расгружали... дети 50-60-70....
  • 5

#405
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

 

 

 

а еще есть такая не совсем молодежь (после 29 лет по законодательству РК это уже не молодежь), живущая на съемной или в лучшем случае ипотечной квартире, которым родители так же покупают продукты/платят коммунальные + аренда/часть кредита и т.д. - вплоть до денег на бензин на джип (взятый в кредит)
Прямо обидно за молодежь ибо самому нет 29.
Да снимаем, да такие сякие Но принципиально не беру деньги у родителей. Да и не богатые они.
Молодежь не вся такая одинаковая..... не только вы одни в 18 лет вагоны расгружали... дети 50-60-70....

 

красава!! хорошо сказал))) плюс тебе))


Сообщение отредактировал torka: 07.03.2014, 12:43:19


#406
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Прямо обидно за молодежь ибо самому нет 29.

Да снимаем, да такие сякие Но принципиально не беру деньги у родителей. Да и не богатые они.
Молодежь не вся такая одинаковая..... не только вы одни в 18 лет вагоны расгружали... дети 50-60-70....

 

если не про вас, то что обидного?

 

и это, я дитя 80ых, если что, даже пионеркой стать не успела :rotate:

 

не брать денег у небогатых родителей и не брать денег у платежеспособных родителей - разные вещи, на мой взгляд, и это вопрос не только отношения, но и в т.ч. семейного бюджета



#407
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

я тоже дитя 80х - 90х и родителям я помогаю, и своим и супруги. а не наоборот, и так уже лет 7


  • 0

#408
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

я тоже дитя 80х - 90х и родителям я помогаю, и своим и супруги. а не наоборот, и так уже лет 7

 

как-то в ЛтЧ был холивар на тему того, что такая-сякая принимает в подарок от родителей для своей дочки коляску за штуку баксов (типа ПЕг-Перего, я понимаю), а вот другие сами помогают родителям своим

 

в итоге - у такой-сякой родителям нет 50, папа имеет свой бизнес, мама на хорошей должности, живут в хоромах, муж обеспечивает всем, а ее родители просто балуют, при этом она понимает, что в старости родители будут на ней

 

у тех не иждивенцеев - родители 70 лет на пенсии или 50+ лет на нищенской зп, живут  в хрущевке времен СССР, доставшейся за 20 лет очереди и т.п.

 

поэтому легче помогать небогатым  родителям, чем не брать у богатых :D

 

добавлю - мы лично от родителей ничего не берем



#409
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

я тоже дитя 80х - 90х и родителям я помогаю, и своим и супруги. а не наоборот, и так уже лет 7

 

как-то в ЛтЧ был холивар на тему того, что такая-сякая принимает в подарок от родителей для своей дочки коляску за штуку баксов (типа ПЕг-Перего, я понимаю), а вот другие сами помогают родителям своим

 

в итоге - у такой-сякой родителям нет 50, папа имеет свой бизнес, мама на хорошей должности, живут в хоромах, муж обеспечивает всем, а ее родители просто балуют, при этом она понимает, что в старости родители будут на ней

 

у тех не иждивенцеев - родители 70 лет на пенсии или 50+ лет на нищенской зп, живут  в хрущевке времен СССР, доставшейся за 20 лет очереди и т.п.

 

поэтому легче помогать небогатым  родителям, чем не брать у богатых :D

 

добавлю - мы лично от родителей ничего не берем

 

)) ну тоже верно

у меня оба родителя на пенсии, теща работает, но все равно помогаем

родители не богатые


  • 0

#410
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

 

я тоже дитя 80х - 90х и родителям я помогаю, и своим и супруги. а не наоборот, и так уже лет 7

 

поэтому легче помогать небогатым  родителям, чем не брать у богатых :D

 

добавлю - мы лично от родителей ничего не берем

 

 

Не богатые, не значит бедные...

Мне кажется, что тут суть в характере... я не говорю, что это плохо или хорошо.. Пусть дают если могут и пусть берут если хотят.

Мой батенька, мне не достающую сумму хотел дать на квартиру....(а у меня цель..самому всего добиться, родители выучили дали образование и хватит)

Повезло с супругой, что понимает...а то бы как села на шею, мол раз помогают то надо брать денег и брать свое жилье а не стоять у жилстроя в очередях...

Господа, чуть чуть отошли от темы, но косвенно это тоже семейный бюджет.....peace


  • 0

#411
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Повезло с супругой, что понимает...а то бы как села на шею, мол раз помогают то надо брать денег и брать свое жилье а не стоять у жилстроя в очередях...

Вооот и девушку необходимо выбирать "правильную" с точки зрения семейного бюджета. :D


  • 0

#412
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

Не богатые, не значит бедные...
Мне кажется, что тут суть в характере... я не говорю, что это плохо или хорошо.. Пусть дают если могут и пусть берут если хотят.
Мой батенька, мне не достающую сумму хотел дать на квартиру....(а у меня цель..самому всего добиться, родители выучили дали образование и хватит)
Повезло с супругой, что понимает...а то бы как села на шею, мол раз помогают то надо брать денег и брать свое жилье а не стоять у жилстроя в очередях...
Господа, чуть чуть отошли от темы, но косвенно это тоже семейный бюджет.....peace


А я бы взяла недостающую сумму на жилье у родителей, если бы эта сумма их никоим образом не обременила. И у самих у нас в планах купить квартиры детям по возможности, потому что и мои родители практически всю жизнь мыкались по квартирам и сами мы на ипотеке. Помогать друг-другу, я считаю, это естественно, если есть возможность, и принять эту помощь от родных нисколько не зазорно.
Но слава Богу, как только я закончила универ и вышла на работу, ни копейки ни у кого не просила, наоборот ;)
  • 1

#413
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

 

Повезло с супругой, что понимает...а то бы как села на шею, мол раз помогают то надо брать денег и брать свое жилье а не стоять у жилстроя в очередях...

Вооот и девушку необходимо выбирать "правильную" с точки зрения семейного бюджета. :D

 

Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на две вещи: на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!:)


  • 6

#414
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Повезло с супругой, что понимает...а то бы как села на шею, мол раз помогают то надо брать денег и брать свое жилье а не стоять у жилстроя в очередях...

Вооот и девушку необходимо выбирать "правильную" с точки зрения семейного бюджета. :D

 

Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на две вещи: на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!! :)

 

поэтому выбирать и рекомендует человек :)


  • 2

#415
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Мой батенька, мне не достающую сумму хотел дать на квартиру....(а у меня цель..самому всего добиться, родители выучили дали образование и хватит)


А я бы взяла недостающую сумму на жилье у родителей, если бы эта сумма их никоим образом не обременила. 

 

 

Почему нужно обязательно ВЗЯТЬ деньги у родителей на квартиру? Почему не взять в "кредит"? Лучше я возьму деньги у матери, и буду ей выплачивать проценты, чем то же самое у банка. Что я и сделал. Хотя она по сути мне не заняла, а просто отдала. И если бы я не стал отдавать, никто бы слова не сказал.

Надеюсь, что все будет нормально и даже выплатив долг смогу и дальше помогать.

Но у каждого наверное свое понимание независимости и отношений с родителями.


  • 4

#416
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Почему нужно обязательно ВЗЯТЬ деньги у родителей на квартиру? Почему не взять в "кредит"? Лучше я возьму деньги у матери, и буду ей выплачивать проценты, чем то же самое у банка. Что я и сделал. Хотя она по сути мне не заняла, а просто отдала. И если бы я не стал отдавать, никто бы слова не сказал.

Надеюсь, что все будет нормально и даже выплатив долг смогу и дальше помогать.

Но у каждого наверное свое понимание независимости и отношений с родителями.

 

 

 

А мои родители не брали бы у меня денег. Даже если б нуждались. И я не собираюсь у детей брать. Пока в силах отказываться. Если впаду в последнюю стадию маразма или в кому, то извините, отказываться не смогу.

Но сейчас говорить мне об этом мало смысла. 

 

Родители - отдельная семья, у детей тоже свои семьи должны быть. И соответственно бюджеты свои. 

 

Я сам стал рано финансово независимым от родителей. Мой старший сын еще раньше стал от меня независимым. Хотя я порываюсь ему помогать иногда, но он все чаще отказывается. Думаю, что для родителя это скорее приятно. Несколько раз он помогал нам. Покупал на свои заработанные деньги билеты младшему брату, учебники, в кино его таскал. Сейчас вон джинсы ему купил :), грозится прислать на днях.


  • 0

#417
Дмитрий Владимирович

Дмитрий Владимирович
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Я например, после универа работал и скопил 50% от стоимости квартиры остальную часть занял у родителей и вот уже недавно расчитался. Они меня уговорили не влазить в эти ипотеки и кредиты. Тогда был спад на рынке недвижимости и мне повезло. 

 

Когда становишься сам родителем, то понимаешь, что родители от чистого сердца желают тебе добра, так как и я своим детям.

Сейчас тоже идет кризис и цены будут падать по недвижимости процентов на 50% на некоторое жилье. Для некоторых это будет шансом что-то приобрести


  • 5

#418
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

А мои родители не брали бы у меня денег. Даже если б нуждались. И я не собираюсь у детей брать. Пока в силах отказываться. Если впаду в последнюю стадию маразма или в кому, то извините, отказываться не смогу.

Но сейчас говорить мне об этом мало смысла. 

 

Родители - отдельная семья, у детей тоже свои семьи должны быть. И соответственно бюджеты свои. 

 

Я сам стал рано финансово независимым от родителей. Мой старший сын еще раньше стал от меня независимым. Хотя я порываюсь ему помогать иногда, но он все чаще отказывается. Думаю, что для родителя это скорее приятно. Несколько раз он помогал нам. Покупал на свои заработанные деньги билеты младшему брату, учебники, в кино его таскал. Сейчас вон джинсы ему купил :), грозится прислать на днях.

 

В последних постах речь шла о том, можно ли брать у родителей деньги на квартиру или нужно самому. 

Ваша позиция мне пока не очень ясна, судя по всему - брать нельзя, разные семьи?

В конкретном примере, взять ипотеку и отдавать банку или взять у родителей и отдавать родителям, что правильнее, на Ваш взгляд?


  • 0

#419
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

 

А мои родители не брали бы у меня денег. Даже если б нуждались. И я не собираюсь у детей брать. Пока в силах отказываться. Если впаду в последнюю стадию маразма или в кому, то извините, отказываться не смогу.

Но сейчас говорить мне об этом мало смысла. 

 

Родители - отдельная семья, у детей тоже свои семьи должны быть. И соответственно бюджеты свои. 

 

Я сам стал рано финансово независимым от родителей. Мой старший сын еще раньше стал от меня независимым. Хотя я порываюсь ему помогать иногда, но он все чаще отказывается. Думаю, что для родителя это скорее приятно. Несколько раз он помогал нам. Покупал на свои заработанные деньги билеты младшему брату, учебники, в кино его таскал. Сейчас вон джинсы ему купил :), грозится прислать на днях.

 

В последних постах речь шла о том, можно ли брать у родителей деньги на квартиру или нужно самому. 

Ваша позиция мне пока не очень ясна, судя по всему - брать нельзя, разные семьи?

В конкретном примере, взять ипотеку и отдавать банку или взять у родителей и отдавать родителям, что правильнее, на Ваш взгляд?

 

 

Мне кажется если смотреть с точки зрения денег. То брать нужно у всех и всегда, если даром или там под низкий процент.

 

Если с точки зрения семьи, тогда тут индивидуально и факторов очень много. Сложные отношения например...


  • 0

#420
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

В последних постах речь шла о том, можно ли брать у родителей деньги на квартиру или нужно самому. 

 

Ваша позиция мне пока не очень ясна, судя по всему - брать нельзя, разные семьи?

В конкретном примере, взять ипотеку и отдавать банку или взять у родителей и отдавать родителям, что правильнее, на Ваш взгляд?

 

Почему нельзя? Все можно, главное, чтобы всем было комфортно. 

Я не брал. И не стал бы. 

В Вашем примере, использовать деньги родителей вполне можно, особенно на условиях возвратности, оплаченности. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.