Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#3541
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений

 

 

Похоже, мне есть чему у Вас поучиться. Я серьезно

 

 

Спасибо. Но я больше у Вас училась. Книги все читаю, которые Вы тут на форуме рекомендуете. Поделюсь, конечно. Можно в ЛС.


  • 1

#3542
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

ооо, еще одно чудно-волшебное  содержание семьи на 90 тыс. тг....

 

странный подход. 

зачем тогда здесь интересоваться, кто сколько тратит, если вы считаете свою сумму единственно правильной? 

у меня нет склонности дотошно вести учет каждой копейки. 

но какойто учет нужен. 

потому сделал просто: 

за продуктами ездим раз в неделю. 

закуп без дороги занимает полчаса - минут сорок (это важно: не хочется терять много своего времени). 

оптомаркет смолл находится напротив базара. 

в маркете покупаю всё по списку. 

далее перехожу дорогу и покупаю всё по списку на базаре. 

базарные траты записываю на обратной стороне чека маркета, чек вешаю магнитом к холодильнику. 

когда появляется желание, беру все чеки с холодильника и аккуратно записываю в виде таблицы. 

мне хватило 8 месяцев такого режима, чтобы определится с расходами на еду. 

как раньше писал, редко когда траты выше 25 тыс тенге в неделю. 

потому примерно такую сумму и закладываю в бюджет сейчас. 


  • 2

#3543
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 далеко не любому человеку надо страховать свою жизнь т.к.определенные категории при всем их даже желании просто не смогут это сделать, т.к.им будет отказано. Здесь нет какой то жалости, которую кто то усмотрел. Это просто логика и математика, никаких эмоций.

 

не хотите страховать, не страхуйте. 

никто же заставлять не будет. 

я лично страхование в РК считаю лохотроном, и не страхуюсь, за исключением случаев, прописанных законодательно. 

но вообщето математика как раз таки ЗА страхование. 

распределение рисков на бОльшее число участников выгодно для каждого конкретного участника. 


  • 1

#3544
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Заранее прошу прощения, если эта тема уже поднималась.
Кто сколько тратит на питание в семье из 2 взрослых человек + дети, в Астане или Алмате (без ресторанов и фастфудов)?
В последнее время, по моим подсчетам, выходит от 200к в месяц и выше.

У меня на эту сумму вся семья месяц живет, с едой и квартирой в аренду.
На еду в районе 50-60 в месяц.
2 взрослых, ребенок, кот.

 
это мы с Вами тему мяса и "коги" обсуждали?)))

 
одежду значит не носите, волосы не стригете, женщина без маникюра и без шмоток, ходите пешком или дома сидите-экономите на всем, ребенок игрушки не просит, киндеры всякие и шоколад не ест вообще, к врачу не ходите, на автобусе не ездите, машину не имеете (а если имеете, то она ездит на воздухе и возле балкона припаркована ?.. ;)))


это мы с Вами тему мяса и "коги" обсуждали?)))

Не припомню.

одежду значит не носите, волосы не стригете, женщина без маникюра и без шмоток, ходите пешком или дома сидите-экономите на всем, ребенок игрушки не просит, киндеры всякие и шоколад не ест вообще, к врачу не ходите, на автобусе не ездите, машину не имеете (а если имеете, то она ездит на воздухе и возле балкона припаркована ?.. ;)))

изначально вопрос стоял, кто, сколько тратиит на ЕДУ, а не про все расходы в семье,
и Да, я трачу 60 т. в месяц, т.к дома толком не едим, все работают, или в садике.
Выодные только едим круглыми сутками ...

И раз уж так пошло, вы наверное из тех, кто "Как прожить на 1000 долларов в неделю?"
2) считаю что мои расходы, не такие уж и маленькие, при средней зп в 150 т. тенге на семью.
Машины нет, т.к она не нужна, на работу автобусы\такси 10 000 на дороге остается.
Садик рядом, 15 сек. от дома, жена тоже в 30 сек. от дома.

Игрушки, строго регламетированы, 1 раз в месяц с бюджетом не больше 5000 тг.
К врачам ходим, по страховке.

Парикмахерские и прочие наглядные_прелести_жизни по необходимости.

квартира с ком. услугами 60 т. в месяц.
  • 0

#3545
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

Похоже, мне есть чему у Вас поучиться. Я серьезно

 

 

Спасибо. Но я больше у Вас училась. Книги все читаю, которые Вы тут на форуме рекомендуете. Поделюсь, конечно. Можно в ЛС.

 

 

Ну я могу как угодно, в том числе и при личной встрече. Но вот я предполагаю, что интересно будет многим и тут. Надеюсь тайн каких-то специфических или платной закрытой информации у Вас в данном случае не будет. Если будет - то я готов и в ЛС и платно.

 

Часть вопросов касается меню. 

1. Принципы формирования меню. Здоровая пища или как придется или привычная предпочитается?

2. Глубина переработки продуктов Вами лично. Покупаете ли полуфабрикаты, даже не столько полуфабрикаты, а что Вы под ними подразумеваете? Или предпочитаете готовить "... с нуля под ключ"?

 

Подумаю, может еще чего вспомню. Сейчас голова почти не работает


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 09.02.2015, 17:35:01

  • 0

#3546
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Хочу вернуться к собственно вопросу, который остался без внимания в момент выброса адреналина у части читателей (и писателей) ветки.

 

1. Учет и контроль. 

2. Резервный фонд и страховки.

3. Оптимизировать расходы. 

4. Увеличения дохода.

 

Интересно, сколько читателей имеет хотя бы 3 базисных пункта? Кто уже на подходе к 4 уровню?

 

Кстати, готов пообедать с Готычем, и думаю, что смогу убедить его в том, что страховки нужны даже ему, несмотря на его отношение к ним в нашей стране :)

 

Так что, кто у нас на 3 уровне, а то и на 4-ом? Есть мысли совместно продумать несколько рекомендаций, и разместить в FAQ этой темы.


  • 0

#3547
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Хочу вернуться к собственно вопросу, который остался без внимания в момент выброса адреналина у части читателей (и писателей) ветки.
 

1. Учет и контроль. 
2. Резервный фонд и страховки.
3. Оптимизировать расходы. 
4. Увеличения дохода. 
Интересно, сколько читателей имеет хотя бы 3 базисных пункта? Кто уже на подходе к 4 уровню?

 
Так что, кто у нас на 3 уровне, а то и на 4-ом? Есть мысли совместно продумать несколько рекомендаций, и разместить в FAQ этой темы.

У меня переставлены 2-й и 3-й местами, то есть сначала была оптимизация, потом был резервный фонд создан, сейчас занимаюсь страховками. Сегодня только общалась с нашими страховыми, с приставками лайф. Интересный опыт.
  • 0

#3548
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

чот посмотрел за последние два года сумму расходов и приуныл от мысли о том, что, во-первых, надо накопить пол годовой суммы в виде резервного фонда, а во-вторых, от того что пол суммы надо держать как то и где то...  :ninja:


  • 0

#3549
Alex_7172

Alex_7172
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений

Сегодня только общалась с нашими страховыми, с приставками лайф. Интересный опыт.

Поделитесь? 


  • 0

#3550
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Кстати, готов пообедать с Готычем, и думаю, что смогу убедить его в том, что страховки нужны даже ему, несмотря на его отношение к ним в нашей стране :)

хорошая идея.. ) 

когда? 


  • 0

#3551
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

 

Сегодня только общалась с нашими страховыми, с приставками лайф. Интересный опыт.

Поделитесь? 

 

Всем доброго дня! :hi:

Присоединяюсь к вопросу! :dandy:

Все чаще думаю о необходимости страхования! Пора переходить от теории к практике! :dont:


  • 0

#3552
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

У меня переставлены 2-й и 3-й местами, то есть сначала была оптимизация, потом был резервный фонд создан, сейчас занимаюсь страховками. Сегодня только общалась с нашими страховыми, с приставками лайф. Интересный опыт.

 

 

А 1-ый? миновали?

Расскажите про общение со страховщиками, многим интересно, зуб даю.


  • 0

#3553
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Кстати, готов пообедать с Готычем, и думаю, что смогу убедить его в том, что страховки нужны даже ему, несмотря на его отношение к ним в нашей стране :)

хорошая идея.. ) 

когда? 

 

ээээээ... Тяпница? 

Вот думаю, может мне как Баффету, ввести формат "обед со мной"? :)


  • 0

#3554
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений

 

Ну я могу как угодно, в том числе и при личной встрече. Но вот я предполагаю, что интересно будет многим и тут. Надеюсь тайн каких-то специфических или платной закрытой информации у Вас в данном случае не будет. Если будет - то я готов и в ЛС и платно.

 

Часть вопросов касается меню. 

1. Принципы формирования меню. Здоровая пища или как придется или привычная предпочитается?

2. Глубина переработки продуктов Вами лично. Покупаете ли полуфабрикаты, даже не столько полуфабрикаты, а что Вы под ними подразумеваете? Или предпочитаете готовить "... с нуля под ключ"?

 

Подумаю, может еще чего вспомню. Сейчас голова почти не работает

 

 

Все нормально. Тайн нет.Может буду писать сумбурно, но постараюсь ответить на Ваши вопросы. Если будут дополнительные вопросы, то отвечу по мере возможности.

Основные продукты мы покупаем на 2 недели вперед и формируем список продуктов (От списка не отклоняемся). Готовлю в доме только я, кроме каш на утро. Т.к. каши готовятся позже няней и также зависит от посещаемости школы дочки. (Каникулы, редко по болезни) Сын сидит с няней и просыпается позже, чем мы и любит свежую теплую кашку. Дочка иногда капризничает и не хочет утром кушать, но у неё завтрак в школе и ей нравится.

В данном сегменте по финансам считаю только на еду, т.е. прочие расходы по дому мы покупаем раз в квартал. (Гель для душа, косметика, пена для ванн, травки, соль для ванн, моющие средства, порошок, мыло туалетное, мыло хозяйственное, туалетная бумага и т.п.).

Меню формируется из предпочтений моей семьи. Мы не любим сильно жирное, не кушаем полуфабрикаты или плохо едим, редко кушаем фастфуды (для нас это входит в раздел развлечения и иногда в редких случаях можем сделать исключения, т.к. мама готовит вкуснее. Это их мнение). Под полуфабрикатами я лично понимаю, т.к. много слышу от своих сотрудниц и знакомых, что готовые замороженные пельмени, манты, котлеты, тесто, вареники и тесто под беш покупается где-то или в магазине. Я и моя семья любит, чтобы это было приготовлено моими ручками дома. 

Оба ребенка кушают уже полноценную еду, т.е. отдельно для них не готовлю.

Соки не покупаю, т.к. для них сок - это еда и сладкое. У меня детки под "хочу пить" понимают чистую питьевую воду, даже чай или чай с молоком для них, как какой-то сытный напиток. Я не знаю почему, но у них так. У детей есть привычка, что они хотят что-то, то  они  мне об этом говорят.

Всегда для меня обязательные продукты, которые должны быть:

Мясо ( говядина, курица) При покупке говядины не беру чисто мякоть, а с костью. На борщ, суп гороховый, на бешбармак.

Рис и мука покупается на 1 месяц, макароны, спагетти, гречка, горох. Не факт, что это все в течении месяца используется.

Мясо покупается на 2 недели (Т.е. говядина, курица, редко баранина. Иногда утятина и рыба. т.к много не едят в семье.). После покупки мяса я все разделываю и разрезанные кусочки ложу в  отдельные пакетики. Делаю так сказать расклад по блюдам с учетом готовки на семью ( это на пельмени, это на борщ, это на манты, это на суп и т.п.) и в морозильник.

Масло растительное покупается на месяц, если по акции и средства позволяют можем и докупить. Т.е. есть деньги на продукты, которые съэкономили из выделенных на них на данный закуп перекидываются на следующий, и не тратятся.

Лук, картошка, морковь, свекла, капуста, тыква, редька, полугорький и сладкий перец, чеснок, яйца покупается на 2 недели. Это основное на зимний период.

Зелень, молоко, сметана, творог, хлеб, мандарины, яблоки, (бананы редко покупаем, не едят детки у нас особо), огурцы и помидоры ( детки не особо любят помидоры с огурцами и вообще, салаты не особо. А мы с мужем любим салатики) на неделю.

С лета всегда варенье закрываем на зиму.

Йогурты нам заменяет та же сметана с вареньем или кефир с вареньем. Вкусно и без консервантов. Кефир покупался, но 2 недели как я сама заквашиваю ( Деткам и мужу понравился домашний. Посмотрим, как долго будут пить)

 

Молоко покупаем строго по определенной цене, но нравятся 4  молочные компании. Часто попадаем на акцию при закупе и на 1 из них всегда есть скидка . Может везет, не знаю.

 

В общем, по кухне я хозяйка и готовлю сама, что все довольны. Ограничений в семье нет по еде и для няни тоже.Просто я очень хорошо знаю вкусы своих членов семьи. По обработке продуктов, то тоже все сама. Муж мясо разделывает часто, т.к. бывает я занята другими домашними делами, но я ему говорю на столько-то кусков.Вот эту часть на борщ, вот это на то и то-то.

 

Кстати, обеды на работу берем из дома в контейнерах.

 

Может что-то забыла написать...

Как-то так.


Сообщение отредактировал Mila9999: 10.02.2015, 12:17:24

  • 5

#3555
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Скрытый текст

 

Я малость упорядочу, для собственного понимания, хорошо?

 

1. Составляется меню на 2 недели вперед с учетом вкусов домашних

2. Еда берется для полноценной готовки дома (без полуфабрикатов)

3. По меню и порционности составляется список продуктов под закуп сразу на 2 недели

4. Соки, йогурты и прочие консервы заменяются более живыми продуктами типа варенья, сметаны и пр.

5. Все купленное распределяется по блюдам расписанным в меню согласно порционности

6. Часть продуктов длительного хранения берется на месяц вперед из примерного знания уровня их потребления

 

Верно ли я расписал?

 

И еще вопрос. Сколько уходит времени на распределение продуктов "по пакетикам" и сколько уходит в среднем времени на ежедневную готовку?


  • 0

#3556
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

ээээээ... Тяпница? 

 

 

Вот думаю, может мне как Баффету, ввести формат "обед со мной"? :)

 

давай.. 

у Баффета в подвальчике же в обед сносно кормят? :)


  • 0

#3557
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений

 

 

 

Скрытый текст

 

Я малость упорядочу, для собственного понимания, хорошо?

 

1. Составляется меню на 2 недели вперед с учетом вкусов домашних

2. Еда берется для полноценной готовки дома (без полуфабрикатов)

3. По меню и порционности составляется список продуктов под закуп сразу на 2 недели

4. Соки, йогурты и прочие консервы заменяются более живыми продуктами типа варенья, сметаны и пр.

5. Все купленное распределяется по блюдам расписанным в меню согласно порционности

6. Часть продуктов длительного хранения берется на месяц вперед из примерного знания уровня их потребления

 

Верно ли я расписал?

 

И еще вопрос. Сколько уходит времени на распределение продуктов "по пакетикам" и сколько уходит в среднем времени на ежедневную готовку?

 

Почти верно

По пакетикам только мясо на одно какое -то конкретно блюдо с учетом всех членов семьи ( Няня тоже в этом списке :)))

Можно сказать, пришел после покупок и распределил все. Примерно около 20 минут.

У меня на все про все и на сложное блюдо уходит около полтора-двух часов максимум. Я встаю рано в 5 утра и готовлю на обед и заготовки на вечер. И завтрак для 2их ( дочке (если хочет кушать) и мужу. Я  не особо люблю завтракать по утрам и  после готовки.)


Сообщение отредактировал Mila9999: 10.02.2015, 12:39:36

  • 1

#3558
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

4. Соки, йогурты и прочие консервы заменяются более живыми продуктами типа варенья, сметаны и пр.

 

жена купила йогуртницу, теперь йогурты и сметану сама делает. 

для этого, правда, нужно покупать исходники: молоко и сливки и закваску. 

но молоко и сливки мы заказываем с фермы, мне в офис привозят. 


  • 0

#3559
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

ээээээ... Тяпница? 

 

 

Вот думаю, может мне как Баффету, ввести формат "обед со мной"? :)

 

давай.. 

у Баффета в подвальчике же в обед сносно кормят? :)

 

 

более чем.

 

И довольно недорого. Тем более уже испытано вроде не один мной :)

 

Как вот только насчет новых членов клуба? :) Буде таковые появятся


  • 0

#3560
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

А 1-ый? миновали?
Расскажите про общение со страховщиками, многим интересно, зуб даю.

Первый - само собой, его даже упоминать не стала, без него никак.
про страховые - в соответствующей теме


Сообщение отредактировал Elty: 10.02.2015, 12:40:21

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.