Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#3521
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений

Стараюсь соки покупать редко, делаю компоты из сухофруктов. На продукты уходит примерно 60 000 тенге в месяц. Я стараюсь все готовить сама и без полуфабрикатов. Распределяю следующим образом и считаю всегда таким образом: основные продукты покупаем на две недели вперед,а скоропортящиеся по мере необходимости. В семье 4 чел ( 2 взрослых+ 2 детей ( 2 года и 6 лет + няня).


  • 1

#3522
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Коктеме можно 2шку снять за 70-80 тыс тг (чистую, но без изысков)

 

минимум 85-90, все что ниже либо фейки риэлторов, либо долбанутые хозяева и убитые квартиры

уже два года живу в Коктеме, сначала снимал за 90, после девальвации за 100  


  • 2

#3523
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

...
Ну и если у бОльшей половины здесь это получается, может это не с нами что-то не так? :smoke:

Желанье - это тысяча возможностей, а нежеланье - тысяча причин. Как-то так...

Я тоже еще пару лет назад отоваривалась в силк вее или юбилейном, покупала всякую ерунду тоннами. Потом жизнь заставила по-другому относиться.
Кстати, я не люблю Магнумы, Арзаны и иже с ними. Думаю, в них имеет смысл отовариваться при большой семье или если берете всякие консервы-тушенки. Мы покупаем продукты на зеленом базаре, стараемся каждую неделю, понемногу. Сухофрукты буквально по 200-300 грамм, овощи-фрукты максимум по 2 кг (много не съешь, а выбрасывать потом жалко). В последний раз чек на базаре был 22000. Это домашние яйца 20 шт., 1,5 кг говядины, столько же баранины, домашняя курица, немного разных сухофруктов и орехов, мед, овощи и фрукты. Перед новым годом на 2 семьи покупали сразу много - 6 кг говядины (сразу разделали порционно, наделали кучу фарша), 3 курицы, 2 утки, всякие утиные грудки, куриные грудки, голени, свинину, баранину, казы, сыры, рыбу, молочку и пр., чек получился 80 тысяч. Но это без овощей-фруктов. На то он и базар, чтобы торговаться ;)
Очень с сокращением бюджета на продукты помогает еженедельное меню. Если покупать все в соответствии с ним, чек сокращается на 15-20% минимум. На базар - только со списком, иначе начинается "ой, смотри, какая прелесть, давай купим". А таких прелестей - полмагазина. С детьми имхо в магазины вообще лучше не ходить, слишком много соблазнов типа киндеров, вафелек, колы и прочего пищевого мусора. Ну а коли пошли, не удивляться, что чек в разы вырастет.

Сообщение отредактировал Tigra: 09.02.2015, 12:24:41

  • 7

#3524
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Коктеме можно 2шку снять за 70-80 тыс тг (чистую, но без изысков)

 

минимум 85-90, все что ниже либо фейки риэлторов, либо долбанутые хозяева и убитые квартиры

уже два года живу в Коктеме, сначала снимал за 90, после девальвации за 100  

 

 

так я это от арендаторов знаю)) а т.к. они живут с детьми не первый год, то там не убитые. Хотя степень убитости у каждого своя

 

искать надо) и чтобы аренда не забирала львиную долю бюджета - тогда жилье подешевле надо искать или вскладчину жить

 

просто в определенный момент вскладчину уже жить не хочется не с членами семьи (список Гото,что стремно в 20-25-50 и т.д.)))


Сообщение отредактировал Danissima: 09.02.2015, 12:36:43


#3525
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

уже два года живу в Коктеме, сначала снимал за 90, после девальвации за 100

Друзья снимают трешку на Ауэзова-Джандосова, ни разу не убитую, за 100 тысяч. Да, живут там не первый год и пришлось поездить поискать ее, тем не менее... Сама живу в районе санатория Турксиб, соседи сдают двушки - угловую за 40 (состояние так себе, но обои сменить и самим ведь не проблема), не угловую и с ремонтом за 70.
Так что найти дешевле сложно, но можно.
  • 1

#3526
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

АДК, ездит соседка иногда, говорит тоже недешевои берет только выборочно...))
я некоторые ништяки беру в рамсторе, потому как по акции бывают дешевле чем в АДК или рамсторе

так что с умом надо все брать, а не все подряд в тележку скидывать


  • 1

#3527
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

АДК, ездит соседка иногда, говорит тоже недешевои берет только выборочно...))
я некоторые ништяки беру в рамсторе, потому как по акции бывают дешевле чем в АДК или рамсторе

так что с умом надо все брать, а не все подряд в тележку скидывать

 

 

да! вот в Рамстор я так и забегаю - по пути. Или когда тепло, с ребенком на его велике (он мне потом еще продукты везет))))

 

а насчет того, что с детьми покупок больше. Это зависит от выстроенного родителем формата отношений. Если ребенок знает Правила, и они не зависят от прихотей родителей, а всегда такие правила действуют (независимо от настроения родителей и т.п.), то он их легко усваивает.

 

а вот еще - слышала от коллеги, что на барахолке бытовая техника такая же, как в магазинах, но дешевле. Они брали в новый дом себе плиту за 120 тыс против 200 тыс в магазине, стиральную машину за 60 тыс против 80 тыс в магазине, холодильник и т.д.

 

а я вот опасаюсь. Поэтому когда беру в магазине крупную покупку - то в рассрочку на 6 мес от Каспи без переплаты сверх ценника магазина)) 



#3528
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

посмотрел - на продукты в среднем штук 70-80 уходит, на 3 взрослых и ребенка

но это не чисто продукты, тут и порошок и обеды и т.д.

не ограничиваем себя ни в чем

фрукты, мясо и т.д.

Такая же фигня. Только детей двое. 

Третий в Канаде живет на 70000 примерно тенге в месяц. Это все, кроме оплаты квартиры. И телефон с интернетом, и еда, и транспорт, и стрижки, и немножко одежды. Вот недавно с ним подбивали итоги года.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 09.02.2015, 13:29:50

  • 0

#3529
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

не буду спорить, вышесказанное выглядит какой то сказкой, так и хочется приемным сыном устроиться.... :))

 

вышли в магнум сейчас 20-25-27 тыс. тг., это без мяса, заказали мясо с доставкой 10 кг + 3 кг. утки = 16 тыс.тг., сыр купить 1 кг. + масла 1 кг.+ колбаски 1 кг= уже тыс. 7 тг., орехи купили грецкие, арахис, изюм чуток белый+черный, шиповник чуток, ягодки какие то сушеные чуток = 4 тыс. тг., а есть же еще и картошка. капуста, морковка, лук, а машина - бензин, запчасти, масло, штрафы и тд и тп...

дети погулять - в руки просит каждый по 1500-2000 тг...игрушку ребенку хотели одну, получилось две маленькие фирменные - 4000-4500 тг...и тд и тп....

 

как может быть в городе 200 тыс. тг. на 2 взрослых + 1 ребенка, включая аренду в месяц достаточно, живете в айнабулаке/капчагае/талгаре/каскелене что ль ? :)))

 

Устраивайтесь. Есть желающие оформить усыновление? :)

 

Сколько времени Вы едите всю эту байду за 27000 тенге? А то я тоже был вчера в магнуме. На целых 7500 затарился. Из них только молока на 1800 (10 литров) с копейками. 

Сколько точно у Вас в месяц на еду уходит? И как часто Вы посещаете гастроэнтеролога?

 

Машина это большой кусок расходов. И если он слишком велик (более 10% от дохода), то она Вам не по карману. 

Сколько у Вас в месяц на машину уходит? К примеру, за последний год?

 

Где Вы храните детские игрушки? Если каждый выход в магнум сопровождается покупкой одной двух игрушек, скоро Вам будет негде жить. Один квадратный метр в Алма-Ате стоит от 1000 баксов примерно. Сколько метров Вашей хаты заняты хранением игрушек?

 

как зависит проживание в Айнабулаке от количества покупаемой еды в том же самом магнуме?


  • 2

#3530
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

с едой и деньгами наверно также ? :)))

 

 

 

Вас не усыновят. Зависти слишком много. Как прийти к нормальным суммам затрат, тут писано неоднократно. В том числе в самом верхнем посте закрепленном есть ссылки как это делать пошагово. Но сначала надо зависть убрать.


  • 0

#3531
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


 

нуууу, тогда уважаемые, пишите, что летом впахивали, чистили погреб, строили чего то там на даче, поливали, собирали, сортировали урожай, вкладывали денежку, жена пахала-дети работали, родители сторожили припасы, время тратили !!!

 

и..добавляйте эти деньги в сегодняшний расход, потому что летом наверно это тоже не учитывали, типа, ну, дача же... :)))

 

 

У меня нет дачи. В привычном понимании этого слова. Там гектар леса и домик посередке. Из дополнительной еды там - только грибы и немного земляники. Еще медведя видел разок. Можно расценивать как мясо, но я не охотник.

 

Летом мы с женой больше по всяким внедорожным вылазкам, чем по дачам шляемся. Дети работают. Порой. Но больше на себя. Родители сами себе зарабатывают. Мы им порой помогаем. 

 

А ВСЕ расходы у меня записаны. В том числе, и даже скорее, сначала и важнее всего остального -  расходы времени.

 

Но что странно. Все равно расходую на еду указанные мной суммы.


  • 0

#3532
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

хожу в Смолл (магнум мне далеко и АмЭкс не принимает), недельный чек не больше 10 тыс тг. Расходы с базара (в т.ч. мясо) за наличные - 10 тыс тг/неделя в среднем. ну и там по мелочи возле дома/Рамстор

 

 

С ноября отовариваюсь в Магнуме за Амекс.


  • 0

#3533
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Стараюсь соки покупать редко, делаю компоты из сухофруктов. На продукты уходит примерно 60 000 тенге в месяц. Я стараюсь все готовить сама и без полуфабрикатов. Распределяю следующим образом и считаю всегда таким образом: основные продукты покупаем на две недели вперед,а скоропортящиеся по мере необходимости. В семье 4 чел ( 2 взрослых+ 2 детей ( 2 года и 6 лет + няня).

 

Похоже, мне есть чему у Вас поучиться. Я серьезно


  • 0

#3534
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

АДК, ездит соседка иногда, говорит тоже недешевои берет только выборочно...))
я некоторые ништяки беру в рамсторе, потому как по акции бывают дешевле чем в АДК или рамсторе

так что с умом надо все брать, а не все подряд в тележку скидывать

 

 

Я тоже много лет заправляюсь на самой дорогой заправке города дешевле, чем любой может заправиться на самой дешевой заправке города. А всего-то - подумать, как это организовать. Кстати, с более дешевыми заправками города у меня похожее не прокатило, пробовал.

 

В Рамсторе отовариваюсь регулярно, правда далеко не всем подряд. И обычно выходит дешевле базара и Магнума. Магнум тоже использую. Еще Ак-Жол, и редко Смолл (этих просто по пути у меня нету).


  • 0

#3535
ATCG

ATCG
  • Постоялец
  • 348 сообщений

С ноября отовариваюсь в Магнуме за Амекс.

 

Магнум который из?


  • 0

#3536
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

а вот еще - слышала от коллеги, что на барахолке бытовая техника такая же, как в магазинах, но дешевле. Они брали в новый дом себе плиту за 120 тыс против 200 тыс в магазине, стиральную машину за 60 тыс против 80 тыс в магазине, холодильник и т.д.

 

а я вот опасаюсь. Поэтому когда беру в магазине крупную покупку - то в рассрочку на 6 мес от Каспи без переплаты сверх ценника магазина)) 

 

 

бытовую технику беру либо через интернет (гораздо чаще) либо в больших магазинах. Но обычно по цене ниже раза в два, чем ценник на прилавке. Иначе какой смысл думать? Если не думать, можно и с прилавка.

А на барахолке я одно время сам продавал технику. Потому не беру там.


  • 0

#3537
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Отовариваемся и на базаре, и в магнумах, арзанах. Исходим из удобства - где удобней, так и покупаем по списку.  Свои плюсы, минусы есть в обоих случаях. Сейчас по сути мне все равно где покупать - приноровился покупать выгодно хоть где. То есть, я даже не могу выделить что лучше из них. Расстояние - вот это фактор лично для меня. Т.к.порой экономия времени важней экономии денег.
 
Пару слов про страхование жизни. Напомню, что самый умный человек (именно так он себя величает) утверждал, что абсолютно всем (использовались слова "любой" человек) надо страховать свою жизнь.
 
Я привел категории людей:
1. Инвалиды, больные СПИДом, раком. 
2. БОМЖи (лица без определенного места жительства, т.е. зачастую не имеющие документов, но 100% не имеющие регистрации по месту жительства)
3. Лица с врожденными отклонениями в психике или приобретенными психическими расстройствами, т.е.не способные подписывать документы (т.е.ни один нотариус не возьмется без опекуна оформлять документы)

 

Хотелось бы поставить точку в этом вопросе:

у нас в стране страховые компании в 99% (заметьте, я не так категоричен и отдаю 1% на то, что самый умный возможно и отыщет такую чудо компанию) НЕ будут страховать инвалидов 1 и 2 группы, лиц без документов, а также психически больных лиц. Первая попавшаяся ссылка http://www.123straho...64/Default.aspx

Там даже больше категорий граждан, которым просто будет отказано в страховании жизни.

Аргументы про жалость или то, что здесь нет таких категорий - несостоятельны. У многих людей есть знакомые, друзья, родственники, которые попадали, попадают или попадут в какие либо из категорий (психически больные люди, больные СПИДом или ВИЧ-инфицированные, инвалиды I или II группы, инвалиды детства, лица, состоящих на учете в наркологических, психоневрологических, противотуберкулезных диспансерах) , к тому же некоторые из них вполне способны пользоваться компьютером и имеют доступ к Интернету (например, больные СПИДом или ВИЧ-инфицированные)

Настоящий форум это не какой то узкий закрытый клуб, он публичный и любой может посещать его т.е. никто не будет отчитываться кому либо на манер - я вот инвалид, и посещал столько то раз этот форум, как и никто не может проверить посещали ли какие то категории граждан этот форум или нет, но допуская его публичность и открытость для каждого, легко понять, что пусть даже 1% посетителей это люди из вышеуказанных категорий - этого уже достаточно, чтобы вспомнить правило форума 0.7. Участник, размещая информацию на Форуме, отказывается от всех прав на данную информацию, сохраняя при этом ответственность за неё.

 

Поэтому, я утверждаю, что если человек хочет сохранить звание самого умного и отвечать за свою размещенную информацию, ему нужно признать и принять факт того, что далеко не любому человеку надо страховать свою жизнь т.к.определенные категории при всем их даже желании просто не смогут это сделать, т.к.им будет отказано. Здесь нет какой то жалости, которую кто то усмотрел. Это просто логика и математика, никаких эмоций.


  • 0

#3538
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Читаю тему давно, почерпнул много полезного, но к ведению бюджета еще не пришел

записываем с супругой все доходы и расходы с сентября 2013 года (программа на телефоне с синхронизацией)

появилось понимание что зарабатываем достаточно много денег, но расходуем не эффективно

к нынешнему моменту погашены все кредиты (остались только кредитки с грейс периодом, которые гасятся ежемесячно), остался небольшой долг в у.е., будет погашен в ближайшее время.

Для себя пока решил откладывать процент от доходов, к составлению бюджета думаю приступим с супругой в ближайшее время 

 

Самое главное, пришло понимание к чему нужно идти и поставлены конкретные цели

 

Большое спасибо Дядя Нортон  и остальным участникам темы


  • 5

#3539
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

С ноября отовариваюсь в Магнуме за Амекс.

 

Магнум который из?

 

Рыскулова-Джангильдина


  • 1

#3540
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Читаю тему давно, почерпнул много полезного, но к ведению бюджета еще не пришел

записываем с супругой все доходы и расходы с сентября 2013 года (программа на телефоне с синхронизацией)

появилось понимание что зарабатываем достаточно много денег, но расходуем не эффективно

к нынешнему моменту погашены все кредиты (остались только кредитки с грейс периодом, которые гасятся ежемесячно), остался небольшой долг в у.е., будет погашен в ближайшее время.

Для себя пока решил откладывать процент от доходов, к составлению бюджета думаю приступим с супругой в ближайшее время 

 

Самое главное, пришло понимание к чему нужно идти и поставлены конкретные цели

 

Большое спасибо Дядя Нортон  и остальным участникам темы

прям как будто я написал  :rotate:


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.