Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#3581
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

всегда - поздно. Надо было вчера начинать :)

помните пирамиду Маслоу? Ну где надо сначала иметь хлебоу, потом маслоу, потом икроу? :)

Вот и здесь примерно так.
1. Сначала надо понять, где мы находимся. То есть учет и контроль.
2. Далее надо защитить имеющееся. То есть резервный фонд и страховки.
3. Потом неплохо бы тщательно оптимизировать расходы. Это не значит тупо перестать расходовать и перейти на хлеб и воду, а жить как прежде, но дешевле. Искать варианты удешевления имеющегося образа жизни.
4. И только тут уже можно внимательно изучить варианты увеличения дохода. Когда выполнены базовые действия и выработана привычка действовать верно.

дальше есть еще много пунктов. Интересно, сколько читателей имеет хотя бы 3 базисных пункта? Кто уже на подходе к 4 уровню?

Вчера начала с первого пункта. Хоть и в общих чертах я знаю наш постоянный расход, записала все вплоть до мелочей.

Со вторым пунктом вроде порядок, вплоть до страхования жизни нашего кормильца)))

Насчет третьего пункта - надо ли? Сказать, что шикуем, покупаем айфоны и от кутюр одежду, продукты в есентай гурмэ - нет. Шопоголизмом не страдаем, все берется по необходимости, 100500 пары обуви или сумочки нет.

Потихоньку начинаем думать о четвертом пункте, но пока не хватает идей и знаний
  • 1

#3582
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

1. для кого как... могу встать, но ради того, чтоб по пляжу, например, пробежаться. А готовить кушать с утра- ну, может, кому то и в кайф. У меня мама, например, всю жизнь в 5 утра встает. Я полный антипод...

2, меню это тоже на любителя. В чем экономия времени - не понятно, если честно. :) И как я могу знать чего захочется через дней 10....

3. Большой вес сумок- вообще не проблема, особенно, когда в доме 2 мужика. Раз в неделю сумка тоже будет немаленькая, а вот времени потратишь больше + необязательно тащить за 1 раз, можно и сбегать туда-сюда. Общий объем продуктов за месяц не меняется, так что хоть раз в месяц тащи сумки по ступеням, хоть 4....Холодильник большой места занимает столько же сколько и маленький, потому как он большой вверх + морозильник, имхо, в семье с детьми просто необходим (фрукты, овощи и пр. заготовленное летом). Стоит на балконе у стены, место вроде и занимает, но не мешает...

Все это, опять же, приемлемо и отработано именно для нашей семьи. С большим количеством потребления продуктов и ограниченным свободным временем. То время, которое мы потратили на закуп каждые выходные мы тратим на другие, более интересные для нас занятия + экономия (мясо отдают дешевле, потому как не за 3 кг приехали, рыба также, курица - вообще тащить не надо, в квартиру приносят. В общем как-то так ))

 

 

Я не хочу спорить, Ваши реалии только Вам и известны, и безусловно только Вам и решать, как действовать лучше для Вас. Я лишь высказываю свое мнение по предмету. Прислушаться или отбросить - только Ваше решение.

 

1. Есть утверждения неких специалистов (не Британских ученых), что все люди жаворонки, просто многие этого признать не хотят :).

2. Экономия времени в сокращении КОЛИЧЕСТВА принимаемых решений. Я про меню на неделю и больше.

3. Мужики не грузчики. И я сомневаюсь, что их любимое занятие таскать сумки с продуктами. :) Я по себе знаю. 

Холодильники да, бывают разные, просто я представил, сколько мне надо продуктов на месяц, и понял - мой холодильник мелковат :)

Теперь про время. 

Почему я говорю о недельном закупе? Потому что и правда, все закупить на неделю - мне надо 30 минут в Магнуме (или другом магазине) и 15-20 минут на базаре. Итого пусть час. При этом Магнум или другой магазин вполне доступен вечером после работы. В будний день, когда разницы мало, приду я в 20-00 или в 19-30 домой. И на разбор принесенных (за один раз из машины) продуктов уходит минут 20, не больше. Это магазинные. С базара продукты везу обычно в субботу, после того, как сына закину в школу. То есть закупка по пути. И 20-30 минут на разбор, раскладывание. Итого на закупки в неделю тратится времени порядка часа на закуп, и полчаса-час на разборку. При этом практически не тратится время выходных дней. Все делается "по пути". Нет двойных походов "в багажник", и время на закуп тратит только один человек в семье, а не двое-трое. 

Но я согласен. Есть еще что и куда оптимизировать.

 

Это не критика Вашей системы закупа. Это просто рассказ о моей системе.


  • 0

#3583
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

3. Потом неплохо бы тщательно оптимизировать расходы. Это не значит тупо перестать расходовать и перейти на хлеб и воду, а жить как прежде, но дешевле. Искать варианты удешевления имеющегося образа жизни.
 

Вчера начала с первого пункта. Хоть и в общих чертах я знаю наш постоянный расход, записала все вплоть до мелочей.

Со вторым пунктом вроде порядок, вплоть до страхования жизни нашего кормильца)))

Насчет третьего пункта - надо ли? Сказать, что шикуем, покупаем айфоны и от кутюр одежду, продукты в есентай гурмэ - нет. Шопоголизмом не страдаем, все берется по необходимости, 100500 пары обуви или сумочки нет.

Потихоньку начинаем думать о четвертом пункте, но пока не хватает идей и знаний

 

 

Первый пункт выпускать нельзя. "Примерно" - это фигня. Когда будет точно, будет много мыслей на предмет "какого чорта?"

Третий надо. Всегда есть варианты снижения затрат на что-то.  При внесении в учет каждой статьи расходов возьмите за правило записывать рядом ответ на вопрос "Как можно уменьшить траты на эту статью?". Писать все - вплоть до идиотских идей. Через некоторое время точно найдете способ уменьшить расход по конкретно этой статье. Если так по всем статьям писать, через какое-то время будете грандспецом по этим вопросам.

 

По 4-му пункту пока просто набирайте инфу. Пока нет полноценного первого пункта и однозначного понимания нужности третьего.


  • 0

#3584
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений
Спасибо, Нортон-ага, буду работать над этим )))
Вот вчера заметила, что за один поход на молочку ушло 7623 тенге. Вот теперь думаю, это ужас или так и надо?
  • 0

#3585
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Спасибо, Нортон-ага, буду работать над этим )))
Вот вчера заметила, что за один поход на молочку ушло 7623 тенге. Вот теперь думаю, это ужас или так и надо?

 

Для меня многовато. Я столько не выпью


  • 0

#3586
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Реалии да, у всех разные...   Да и  у меня нет времени и желания заходить в магазин после работы. Тем более очереди, тем более по пути нет ничего подходящего...  Времени у меня уходит час раз в месяц, по списку, в магазине, в котором я знаю где и что лежит. На принятие решения что готовить тоже отдельно время не выделяется, как-то "по ходу пьесы".

мужики да, согласна, не грузчики, но донести  продукты до дома для своей семьи - не велик труд, хоть раз в месяц, хоть 4, у меня даже мелкие дети с удовольствием тащат пакеты домой, те, что полегче. И фиг отберешь, потому что помощники. Я же тоже не повар, но мне нравится готовить для любимых людей. :)

 

 

 

Вот вчера заметила, что за один поход на молочку ушло 7623 тенге. Вот теперь думаю, это ужас или так и надо?

 

Мне кажется, что только Вам решать много это или нет. Если это не выбрасывается потом, конечно. И вообще, молочка- полезно, если это не всякие йогурты с типа клубникой  :)


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 10.02.2015, 17:43:47

  • 0

#3587
aqua1973

aqua1973
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Про страхование. Чую-чую, что это нужная штука. Из общения со своими коллегами из Германии поняла, что в европах не все такими плюшками балуются. Те кто все-таки застрахован, нуууу оооочень сдержаны в высказываниях. Не знаю, как этот проект можно организовать здесь (или даже не здесь). Какие гарантии, в том числе, в сохранении данных клиентов могут быть опеспечены?
По закупкам. Раз в месяц закуп по полной, причем задействую три источника: супермаркет, базар, интернет-магазин. Дальше разделка, фасовка, хранение. Принцип от мамы -не допускать порчи продуктов. Это обязывает смотреть на срок годности, обеспечить правильные условия хранения, покупать только у проверенных поставщиков. И еще (только не сметься), некоторые продукты -паста, икра, сыры, вина, вожу из Германии из командировок, получается гораздо дешевле. Норма багажа позволяет, пользуюсь этой опцией активно. Если дома примаются гости, всегда четко планирую по количеству, стол не ломится, но и не пустой - главное общение.
  • 0

#3588
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Реалии да, у всех разные...   Да и  у меня нет времени и желания заходить в магазин после работы. Тем более очереди, тем более по пути нет ничего подходящего...  Времени у меня уходит час раз в месяц, по списку, в магазине, в котором я знаю где и что лежит. На принятие решения что готовить тоже отдельно время не выделяется, как-то "по ходу пьесы".

 

 

за час Вы успеваете доехать до магазина, закупиться и вернуться?


  • 0

#3589
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

Реалии да, у всех разные...   Да и  у меня нет времени и желания заходить в магазин после работы. Тем более очереди, тем более по пути нет ничего подходящего...  Времени у меня уходит час раз в месяц, по списку, в магазине, в котором я знаю где и что лежит. На принятие решения что готовить тоже отдельно время не выделяется, как-то "по ходу пьесы".

 

 

за час Вы успеваете доехать до магазина, закупиться и вернуться?

 

Если ехать с утра или поздно вечером, когда очередей нет и пробок, то да. Я не люблю бродить между стеллажами и разглядывать то, что мне не нужно, думать, а вдруг нужно и т.д.. Я не разглядываю весь товар по акциям, если я приехала не за ним и т.д. Я всегда знаю что мне нужно и зачем, что значительно минимизирует риск спонтанных покупок. Мне 30 минут за глаза, чтобы закидать стандартную корзину по списку (естественно, это только супермаркет). На кассе тоже все просто- кто-то выкладывае все быстро на ленту, я пакую по пакетам. Сразу все систематизирую: бытовую химию отдельно, молочку отдельно, бакалею отдельно и завязываю, чтоб потом возле багажника это не делать. А в другое время я стараюсь в магазины не ездить. Дорога туда-обратно тоже укладывается в 30 минут, с учетом отсутствия пробок. Опять же, т.к. я еду не после работы, когда домашние ждут, а в свободное время и зачастую с ними, то количество затраченного времени особо не имеет значения. Но даже с детьми, которым все равно все интересно и можем "зависнуть" на стеллаже с зубными пастами + потом они попросятся сходить за картошкой фри (да, раз в пару месяцев есть у нас такие походы) ни разу мы не превысили лимит в 2 часа . Времени бы уходило больше, если б покупали овощи, но я их в супермаркетах практически никогда не беру. Не верите, поехали вместе )))))

 

А вот если ехать после работы, то времени да, ушло бы больше. По дороге ничего нет, ехать до магазина, который меня устаивает- практически мимо дома и дальше по пробкам. На кассах очереди, на парковке **па, обратно тоже ещё машин дофига. А, и по поводу разгрузки. В выходные я еду чаще всего с кем-то (95% случаев). Подъезжаю к подъезду, выгружаю быстро на парапет и уезжаю либо на стоянку, либо на подходящее место для парковки. А тот кто со мной спокойно заносит все это в дом. А вот после работы не всегда кто-то может выйти и забрать пакеты. И в результате придется тащить все это со стоянки, а потом ещё и получить "пистон" от мужиков за то, что я это принесла сама. В общем- не мой вариант. :)

 

Договорились с женой по поводу приготовления еды в 5 утра? :)


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 11.02.2015, 09:59:33

  • 2

#3590
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 

за час Вы успеваете доехать до магазина, закупиться и вернуться?

 

 Мне 30 минут за глаза, чтобы закидать стандартную корзину по списку (естественно, это только супермаркет). На кассе тоже все просто- кто-то выкладывае все быстро на ленту, я пакую по пакетам. Сразу все систематизирую: бытовую химию отдельно, молочку отдельно, бакалею отдельно и завязываю, чтоб потом возле багажника это не делать. А в другое время я стараюсь в магазины не ездить. Дорога туда-обратно тоже укладывается в 30 минут, с учетом отсутствия пробок. 

 

подтверждаю: в час можно уложиться. 

доехать до магазина - мне 15 минут. 

в супермаркете - 15-20 минут хватает мне даже если вместе с женой: она тоже не любит шарится и идет строго по списку.

если надо на базар (он через дорогу) - еще 15-20 минут: список постоянный, точки покупки набиты, потому не задумаваешься, где что покупать. 

ну и обратная дорога до дома- там даже минут 5-7.

 

но обычно выходные у нас семейные: либо с ребенком в парк идем, либо ребенка оставляем у бабушек и сами двигаем в кино/ресторна и т.п.

и покупки почти все делаются по пути. 

к примеру, очень нравится АДК: сходил в кино, потом зашел в Пинту, покушал, потом сходил в супермаркет за продуктами... 

 

хотя, если я знаю, что на выходных не будет времени на покупки (к примеру, уеду за город на два дня), то закупаюсь на базаре в Тастаке в обеденное время. Этот базар от меня в 5 минутах, на закуп также уходит минут 30 с дорогой. 


  • 0

#3591
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Я с 5 до 7 примерно занимаюсь разными полезными делами, типа создания источников дохода
научите, расскажите, намекните...  
  • 1

#3592
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Все нормально. Тайн нет.Может буду писать сумбурно, но постараюсь ответить на Ваши вопросы. Если будут дополнительные вопросы, то отвечу по мере возможности.

 

Есть доп.вопросы.

Вы где с мужем познакомились, где такие девушки обитают, пока они не замужем? :)


  • 0

#3593
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Я с 5 до 7 примерно занимаюсь разными полезными делами, типа создания источников дохода
научите, расскажите, намекните...  

 

1. ставишь будильник на 4.45

....

 

:D


  • 1

#3594
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

 

Я с 5 до 7 примерно занимаюсь разными полезными делами, типа создания источников дохода
научите, расскажите, намекните...  

 

1. ставишь будильник на 4.45

....

 

:D

 

проблем проснуться в указанное время нету  :D


  • 0

#3595
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений
А кто что делает на счет питьевой воды? Покупать в бутылках - накладно, ставить фильтр - в съемной квартире желания нет. Просто кипятите воду из под крана?
  • 0

#3596
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

А кто что делает на счет питьевой воды? Покупать в бутылках - накладно, ставить фильтр - в съемной квартире желания нет. Просто кипятите воду из под крана?

 

Фильтр кувшин, с картриджами. 

 

Внизу аптека. вижу там набирают по 10 тенге за литр в аппарате.


Сообщение отредактировал Typhoon: 11.02.2015, 14:52:56

  • 0

#3597
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

А кто что делает на счет питьевой воды? Покупать в бутылках - накладно, ставить фильтр - в съемной квартире желания нет. Просто кипятите воду из под крана?

У меня хорошая вода из под крана, плюс фильтую в кувшине.
  • 0

#3598
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Фильтр кувшин - это чайник типа Аквафор?
  • 0

#3599
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений
Он самый, бюджетно и вкус совсем другой
  • 0

#3600
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

1. ставишь будильник на 4.45

 

....

 

:D

 

проблем проснуться в указанное время нету  :D

 

сантехник Сидоров сделал открытие века.. 

минут через сорок он сделал открытие второго века.. 

 

это про меня. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.