Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#3361
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

+100 если б речь шла об отдыхе взрослых - то в легкую рассмотрели б вариант аренды. Да и точно не Турцию бы.

а так, принимая во внимание, что дети ждут - выбираем отельный отдых: анимация, пляж, бассейн, ну и само собой - по питанию - сами смотрят и выбирают что хотят. Был уже опыт - в Тайланде отдыхали, там проживание бесплатно было, но без питания. Приходилось когда готовить, а когда и по кафешкам. Бывало - принесут заказ, а дети - мы это есть не будем)))) но платить-то надо

 

 

Видите ли... Либо "дешевле", либо "мы это есть не будем". 

Мои дети воспитаны так, что если нет выбора, едят что дают. 

когда нужны анимация, шведский стол и аквапарк с горками - надо это вписать в потребности и выбирать исходя из этого (в Турции можно снять квартиру с оплаченным в ресторане кондоминиума обедом, ужином и прочим). Да, и в Турции есть много жилых комплексов с бассейнами, горками, и даже собственным пляжем. Есть апарт-отели, клубные отели. Куча вариантов.

Но спрашивали - как дешевле. Я встречал предложения и по 17 долларов за комнату на 5 человек. Вполне интересное предложение. Конечно, еда отдельно. Но бассейн включен в цену. 

Так что тут надо либо трусы одевать, либо крестик снимать. А то "не поймут-с".


  • 0

#3362
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А где основная доля?

 

Общесеменые расходы - основная доля.
То есть кто решает как ей распоряжаться?
Да и как понять, сколько % вносить в общесемейные расходы?

 

 

Кто сказал, что это основная доля? Это может быть процентов 10 от доходов. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 02.02.2015, 15:56:47

  • 1

#3363
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Кто сказал, что это основная доля? Это может быть процентов 10 от доходов.

Я сказал!
Придёт автор и раскроет тайну...
  • 0

#3364
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Кто сказал, что это основная доля? Это может быть процентов 10 от доходов.

Я сказал!
Придёт автор и раскроет тайну...

 

Я за него скажу. Это не основная доля.

И это вытекает не из того, что я знаю его движения. А просто из логики. Когда денег в обрез и основная доля - это общесемейные расходы, то семейный бюджет не может вестись как у Готыча. Просто из-за нехватки денег. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 02.02.2015, 16:02:32

  • 1

#3365
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А просто из логики. Когда денег в обрез и основная доля - это общесемейные расходы, то семейный бюджет не может вестись как у Готыча. Просто из-за нехватки денег.

То есть бюджет Goto - следующая ступенька развития общесемейного бюджета?


  • 0

#3366
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Как-то писал о методах в нашей семье: каждый вносит свою долю в общесемейные расходы, а остальным распоряжается по своему усмотрению.

Кто распоряжается основной долей?

 

это совершенно неважно. 

общий бюджет, это : комуслуги, еда, совместные походы в кино и т.п, няня и школа для ребенка.

кто будет их отдавать, совершенно неважно. 

к примеру, комуслуги я плачу со своей карты, забирая потом сумму налом из семейного бюджета. 

по еде в супермаркете аналогично + иногда жена со своей карты аналогично делает, на базаре тратится нал из бюджета.

за няню и школу жена отдает деньги - нал из бюджета, но могу и я : все равно в куче деньги лежат. 

 

остальные деньги, которые есть у каждого, каждый тратит по своему. 

к примеру, жена помогает своей маме ежемесячно, шопится по сайтам. сейчас вот заначку делает. 

я на походы по друзьям/кабакам деньги с бюджета не беру, ведь свои есть. 

 

поэтому вопрос про основную долю не очень понятно. 

 

при этом както разумно подходим к тратам своих личных денег: если решили, что надо мебель, то свои деньги туда вваливаем столько, сколько есть, не деля: главное, результат. 


  • 2

#3367
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А просто из логики. Когда денег в обрез и основная доля - это общесемейные расходы, то семейный бюджет не может вестись как у Готыча. Просто из-за нехватки денег.

То есть бюджет Goto - следующая ступенька развития общесемейного бюджета?

 

Нет. Это одна из возможных веток. Мною не сильно одобряемая.


  • 1

#3368
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 


Ну хочет муж машину в кредит и точка!

 

както писал о методах в нашей семье: каждый вносит свою долю в общесемейные расходы, а остальным распоряжается по своему усмотрению. 

в рамках такого подхода вопрос машины в кредит не возникнет: можешь из своих денег его погашать - бери. 

А если не может погасить из своих денег, но очень хочет в ущерб общесемейным доходам, тогда как? 


  • 0

#3369
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Да и как понять, сколько % вносить в общесемейные расходы?

 

ну тут очень просто. 

домашние расходы - величена относительно постоянная. 

от них всё равно никуда не денешься.

потому они вычисляются не как процент вносимого, а как необходимая сумма. 

к примеру, продукты выше 25 тыс в неделю не выходят никогда, няня получает ЗП 80 тыс, школа еще 20 тыс стоит, всякие развлекухи около 10-15 тыс, комуслуги тыс 10-15. 

в итоге бюджет 200-220 тыс.

соответствено пополам - это по 100-110 тыс с каждого. 

 

всё, что остается от ЗП после данного вычитания, остается в своем распоряжении.


  • 1

#3370
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А если не может погасить из своих денег, но очень хочет в ущерб общесемейным доходам, тогда как? 

 

 

при нормальном общении? В сад. Сады нынче всем доступны, просторны, места хватит. Кто что-то хочет от меня в ущерб мне, идет в сад. Если не в сторону моря к китайской границе.


  • 0

#3371
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 основная доля - это общесемейные расходы, то семейный бюджет не может вестись как у Готыча. Просто из-за нехватки денег. 

 

совершенно верно: была бы нехватка денег, бюджет сводился бы немного по другому. 

к примеру, бюджет семьи 200 тыс, но у меня ЗП 80 тыс, а у жены 120, но это же не значит, что она бы отдавала свои 100, а я "ищи, где хочешь, свою 20-ку". 


  • 0

#3372
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

схема конечно не однозначная

моя имха - семья это единый организм, и цели у него общие а не порознь

поэтому и идем ко всему вместе, а не по раздельности

соответственно и необходимости каждому вносить свои доли, остальное тратить по своему усмотрению - нет


  • 4

#3373
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

при нормальном общении? В сад. Сады нынче всем доступны, просторны, места хватит. Кто что-то хочет от меня в ущерб мне, идет в сад. Если не в сторону моря к китайской границе.

При нормальном.

Схема сад хорошо работает если ты полностью независим.
И очень плохо работает, когда родители что-то хотят от тебя в ущерб тебе и ты немного зависим от них (живёшь в их доме, заочно учишься, работаешь, оплачиваешь часть их кредитов).
  • 0

#3374
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

А просто из логики. Когда денег в обрез и основная доля - это общесемейные расходы, то семейный бюджет не может вестись как у Готыча. Просто из-за нехватки денег.

То есть бюджет Goto - следующая ступенька развития общесемейного бюджета?

 

каждый сводит так, как надо для достижения его целей. 

если какаято метода предполагает лучшее достижение целей, то почему бы не перейти на неё? 

поэтому и нет однозначной методики. надо брать во внимание все, но в результате можно получить свою, скомпилированную под себя. 


  • 1

#3375
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

соответствено пополам - это по 100-110 тыс с каждого. 
всё, что остается от ЗП после данного вычитания, остается в своем распоряжении.

а ЗП одинаковые? Я думаю такой подход очень даже работает, если ЗП одинаковые. Если нет - то делить пополам не совсем честно. Тогда делить надо пропорционально заработанному. ИМХО, конечно же.
  • 0

#3376
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Кто сказал, что это основная доля? Это может быть процентов 10 от доходов.

Я сказал!
Придёт автор и раскроет тайну...

 

у меня трехступенчатая система получения дохода (ЗП и т.п.). 

при достижении верхней ступени семейные расходы составляют малую долю, чтобы о них беспокоится.

меньше, чем 10%. 


  • 2

#3377
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Тогда делить надо пропорционально заработанному. ИМХО, конечно же.

Тогда и блага получаемые за эти деньги тоже делить пропорционально оплате?
  • 1

#3378
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

А если не может погасить из своих денег, но очень хочет в ущерб общесемейным доходам, тогда как? 

  

 

лично я свои хотелки прижму в таком случае.

ибо это означает снижение уровня жизни семьи в угоду понтам и ржавому железу.

 

открою секрет: машина 95 года и 2015 доставят из точки А в точку Б примерно с одинаковым результатом.

но машину 95 года можно купить, не напрягая семейный бюджет.  


  • 1

#3379
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

при нормальном общении? В сад. Сады нынче всем доступны, просторны, места хватит. Кто что-то хочет от меня в ущерб мне, идет в сад. Если не в сторону моря к китайской границе.

При нормальном.

Схема сад хорошо работает если ты полностью независим.
И очень плохо работает, когда родители что-то хотят от тебя в ущерб тебе и ты немного зависим от них (живёшь в их доме, заочно учишься, работаешь, оплачиваешь часть их кредитов).

 

 

Нуууу, если родители хотят чего-то в ущерб ребенку, это назвать нормальным у меня не повернется. 


  • 2

#3380
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Лично я свои хотелки прижму в таком случае.

Вот!
Я это и хотел услышать, что семья важнее хотелок и мне сложно понять людей, которые что-то делают в ущерб своей семье.

P.S. а на Вашем джипе всё-равно можно дальше уехать.  :dandy:


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 02.02.2015, 17:19:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.