Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#3341
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

2) Какой кредит на машину, если есть долги, кстати, долги бить лопатой по голове, чтоб даже очухаться не смогли.

Вопрос:
Если всё-таки муж не захочет отказаться от этой идеи?
Что делать дальше, с мужем, семьёй, деньгами?
  • 0

#3342
Dgaika

Dgaika
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

Что интересно, были предложения "мужа менять", "жену менять", а про животных такого нет))))) Ничего против не имею, просто у нас их нет и не планируем. По расходам: у нас нет животных, нет машины(только служебная, на выходные такси,автобус), есть трое детей, мы оба работающие. Остальное от общих расходов выглядит так: 20% откладываем,10% ипотечный кредит, 3% комм.услуги, 10% садик,кружки,школа государственная, 20% питание, 10% карманные расходы и т.д. Вопрос знатокам: эти 20% погасить ипотечный кредит, но остаться "без подушки безопасности"? Или же мы на верном пути?

ипотека кушающая 10% дохода - мечта любого. Сколько нужно есть, чтобы еда брала в 2 раза больше ипотеки? :) Я столько не съем...

Ну и карманные расходы на уровне ипотеки - называется "жизнь удалась". 

 

Ждала Вашего ответа)))) Квартира приобретена в 2006 году под 11% в тенге, тогда это было 50% от дохода, но решили все таки иметь свое жилье, на данный момент чуть больше 8%. На счет еды вы зря))))) думаю не нужно отталкиваться от суммы ипотеки, а от общего дохода. Если у вас ипотека 20 000 в месяц, у вас на питание 40 000 много? Еще нет такой статьи расходов : авто, т.к нет острой необходимости(не помешало бы, но нет острой необходимости). Карманные расходы думаю нужно регулировать, я до копейки не считаю, но тут идут карманные расходы работающих родителей и 2 школьников. В планах выделить сумму на обучение, повышение квалификации родителей))))


  • 1

#3343
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

2) Какой кредит на машину, если есть долги, кстати, долги бить лопатой по голове, чтоб даже очухаться не смогли.

Вопрос:
Если всё-таки муж не захочет отказаться от этой идеи?
Что делать дальше, с мужем, семьёй, деньгами?

До тех пор, пока согласия не будет в доме, в том числе и по деньгам, тыркаться нет смысла,

Я так понял, что ваши деньги, тоже вносятся в дом, и расходуются, имеет смысл не доносить до дома?, и конечно же не врать.
  • 1

#3344
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

До тех пор, пока согласия не будет в доме, в том числе и по деньгам, тыркаться нет смысла,

Я так понял, что ваши деньги, тоже вносятся в дом, и расходуются, имеет смысл не доносить до дома?, и конечно же не врать.

У меня всё неплохо с деньгами.
Просто вот есть жизненная ситуация, когда низы хотят, а верхи не могут.
Что делать в таком случае с бюджетом и всем остальным?

Ну хочет муж машину в кредит и точка!
  • 0

#3345
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Так если я не ошибаюсь он писал здесь как на кредитках можно зарабатывать.Видимо поэтому и нужны еще кредитки)))

 

а на какой стр пост про заработок на кредитках? а то все 167 читать долго 

 

 

 

Все. Я уже сижу и плачу. Навзрыд. Поработать чуток трудно, а заработать ой как хочется.


  • 1

#3346
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

Мне сказать вам нечего. "Звезда" просто в шоке. :faceoff:  

 

Сам в шоке. Плюшки за декабрь принесли 26000 тенге. Могли больше, но лимиты маленькие.

 

 

на месте банков я бы создала консорциум кредиток и Вас захантила как посланника на форуме))))

 

хотя...они же зарабатывают как раз на тех, кто "не умеет готовить кошек"

 

 

Статистику не обманешь. Сколько ни просвещай людей, все равно соплей обуха не перешибешь - 83 и 17. 83% американских кардхолдеров платят только штрафами и пенями примерно 1,5 ярда долларов по кредиткам. 17% - не платят. Штрафов. :)


  • 1

#3347
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

теперь вот думаю... что делать,
как распределить свой доход чтоб максимально накопить, идей нет... совсем
помогите пжл в решении

Фигасе.

у меня доход такой же,как у вас. 1) Убедить мужа, что не всегда такие доходы будут, это приведет к тому чтоб создать подушку безопасности (6 месяцев минимум, потом отправить на депозит (долларовый) чтоб копить на квартиру.
2) Какой кредит на машину, если есть долги, кстати, долги бить лопатой по голове, чтоб даже очухаться не смогли.
3) Найти квартиру подешевле, причем дешевле раза в два.

У меня со съемной квартирой, без одежды 170 000 расходов.

 

 

Проще отправить по этой ссылке. Для начала.


  • 2

#3348
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

2) Какой кредит на машину, если есть долги, кстати, долги бить лопатой по голове, чтоб даже очухаться не смогли.

Вопрос:
Если всё-таки муж не захочет отказаться от этой идеи?
Что делать дальше, с мужем, семьёй, деньгами?

 

 

У Макса Крайнова есть на эту тему эссе. Точно названия не помню, что-то вроде "Как убедить супруга ...."


  • 0

#3349
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Что интересно, были предложения "мужа менять", "жену менять", а про животных такого нет))))) Ничего против не имею, просто у нас их нет и не планируем. По расходам: у нас нет животных, нет машины(только служебная, на выходные такси,автобус), есть трое детей, мы оба работающие. Остальное от общих расходов выглядит так: 20% откладываем,10% ипотечный кредит, 3% комм.услуги, 10% садик,кружки,школа государственная, 20% питание, 10% карманные расходы и т.д. Вопрос знатокам: эти 20% погасить ипотечный кредит, но остаться "без подушки безопасности"? Или же мы на верном пути?

ипотека кушающая 10% дохода - мечта любого. Сколько нужно есть, чтобы еда брала в 2 раза больше ипотеки? :) Я столько не съем...

Ну и карманные расходы на уровне ипотеки - называется "жизнь удалась". 

 

Ждала Вашего ответа)))) Квартира приобретена в 2006 году под 11% в тенге, тогда это было 50% от дохода, но решили все таки иметь свое жилье, на данный момент чуть больше 8%. На счет еды вы зря))))) думаю не нужно отталкиваться от суммы ипотеки, а от общего дохода. Если у вас ипотека 20 000 в месяц, у вас на питание 40 000 много? Еще нет такой статьи расходов : авто, т.к нет острой необходимости(не помешало бы, но нет острой необходимости). Карманные расходы думаю нужно регулировать, я до копейки не считаю, но тут идут карманные расходы работающих родителей и 2 школьников. В планах выделить сумму на обучение, повышение квалификации родителей))))

 

 

да я больше повеселиться. Всем бы такие процентовки...


  • 1

#3350
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

У меня всё неплохо с деньгами.
Просто вот есть жизненная ситуация, когда низы хотят, а верхи не могут.
Что делать в таком случае с бюджетом и всем остальным?

Ну хочет муж машину в кредит и точка!

 

 

Когда "... и точка!", то чаще всего эта точка поставлена на отношениях. 

Грустно. Категоричные варианты обычно категорично и заканчиваются.


  • 0

#3351
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Третий месяц пишу ежедневно приход/расход, каждый раз дебет с кредитом не сходится, примерно 10 000тг  тратятся  куда-то. Все таки семейный кошелек это -бермудский треугольник.

Ежедневная вечерняя процедура когда я с ручкой и блокнотом, уже раздражает домашних. А  на мои стенания 1 числа "Куда опять делась десятка?" , вчера все ржали. 


Сообщение отредактировал Lenysia: 02.02.2015, 14:53:47

  • 2

#3352
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Ничего сложного. Арендуйте квартиру. Куда дешевле выйдет.

 

 

А отдыхать дешевле с 3 детьми не получается, как я не пробовала (имеется в виду дальнее зарубежье). Мало того, что билеты съедают кучу денег, так ещё и с размещением всё совсем не просто....

 

 

Ну это у кого как ))) И смотря где...

Мы пробовали, я даже где-то выкладку давала. Много + и -. Например, в Турции вышло дешевле (21 день обошелся как 12 в отеле), НО пришлось готовить, что не для каждого приемлемо в отпуске, не было анимации, а для многих это важно, квартиру найти на первой береговой линии сложно и дорого....и т.д и т.п.... в общем, кому то рай в шалаше, а для кого-то и замок маловат )))


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 02.02.2015, 14:59:03

  • 1

#3353
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Ну хочет муж машину в кредит и точка!

 

както писал о методах в нашей семье: каждый вносит свою долю в общесемейные расходы, а остальным распоряжается по своему усмотрению. 

в рамках такого подхода вопрос машины в кредит не возникнет: можешь из своих денег его погашать - бери. 


  • 2

#3354
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Как-то писал о методах в нашей семье: каждый вносит свою долю в общесемейные расходы, а остальным распоряжается по своему усмотрению.

Кто распоряжается основной долей?
  • 0

#3355
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Третий месяц пишу ежедневно приход/расход, каждый раз дебет с кредитом не сходится, примерно 10 000тг  тратятся  куда-то. Все таки семейный кошелек это -бермудский треугольник.

Ежедневная вечерняя процедура когда я с ручкой и блокнотом, уже раздражает домашних. А  на мои стенания 1 числа "Куда опять делась десятка?" , вчера все ржали. 

Записывайте сразу, ведите учет лучше либо в спец.прогах, либо в экселе.

У меня за январь куда то делись аж 59 тенге. То ли выронил, что ли записать что-то забыл. До этого 2 месяца все 1в1 было. 

Лучше все делать сразу, не откладывая на потом. И речь не только про записи расходов,


  • 2

#3356
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Глюк.


Сообщение отредактировал Кукурузник!!!: 02.02.2015, 15:41:40

  • 0

#3357
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Третий месяц пишу ежедневно приход/расход, каждый раз дебет с кредитом не сходится, примерно 10 000тг  тратятся  куда-то. Все таки семейный кошелек это -бермудский треугольник.

Ежедневная вечерняя процедура когда я с ручкой и блокнотом, уже раздражает домашних. А  на мои стенания 1 числа "Куда опять делась десятка?" , вчера все ржали. 

 

Пишите ее в прочие и не стенайте


  • 0

#3358
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

 

Ничего сложного. Арендуйте квартиру. Куда дешевле выйдет.

 

 

А отдыхать дешевле с 3 детьми не получается, как я не пробовала (имеется в виду дальнее зарубежье). Мало того, что билеты съедают кучу денег, так ещё и с размещением всё совсем не просто....

 

 

Ну это у кого как ))) И смотря где...

Мы пробовали, я даже где-то выкладку давала. Много + и -. Например, в Турции вышло дешевле (21 день обошелся как 12 в отеле), НО пришлось готовить, что не для каждого приемлемо в отпуске, не было анимации, а для многих это важно, квартиру найти на первой береговой линии сложно и дорого....и т.д и т.п.... в общем, кому то рай в шалаше, а для кого-то и замок маловат )))

 

+100 если б речь шла об отдыхе взрослых - то в легкую рассмотрели б вариант аренды. Да и точно не Турцию бы.

а так, принимая во внимание, что дети ждут - выбираем отельный отдых: анимация, пляж, бассейн, ну и само собой - по питанию - сами смотрят и выбирают что хотят. Был уже опыт - в Тайланде отдыхали, там проживание бесплатно было, но без питания. Приходилось когда готовить, а когда и по кафешкам. Бывало - принесут заказ, а дети - мы это есть не будем)))) но платить-то надо


  • 1

#3359
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Как-то писал о методах в нашей семье: каждый вносит свою долю в общесемейные расходы, а остальным распоряжается по своему усмотрению.

Кто распоряжается основной долей?

 

А где основная доля? 


  • 0

#3360
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Как-то писал о методах в нашей семье: каждый вносит свою долю в общесемейные расходы, а остальным распоряжается по своему усмотрению.

Кто распоряжается основной долей?

А где основная доля?

Общесеменые расходы - основная доля.
То есть кто решает как ей распоряжаться?
Да и как понять, сколько % вносить в общесемейные расходы?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.