Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#3381
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Тогда делить надо пропорционально заработанному. ИМХО, конечно же.

Тогда и блага получаемые за эти деньги тоже делить пропорционально оплате?

 

Это вы о чем говорите? о 100000 тенге? Чего тут делить? Разница во взносе будет 10-20% и что там получать? Один будет меньше жрать? Так в моем случае хошь не хошь ВСЕ будут меньше МЕНЯ жрать :) просто потому, что я МОГУ столько съесть :)

 

Или вы няню распилите на 20 дней, где она будет присматривать за ребенком и 10 дней, когда она будет в его сторону только покрикивать?


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 02.02.2015, 17:26:35

  • 1

#3382
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

поэтому и идем ко всему вместе, а не по раздельности

соответственно и необходимости каждому вносить свои доли, остальное тратить по своему усмотрению - нет

ну так мы и идем ко всему вместе. 

одно другому не мешает. 

деньги в личном распоряжении - это же не значит, что как с налогами: заплатил, сколько надо, и спи спокойно а остальное трачу по своему разумению. 

это, конечно, тоже есть, но если есть цель, к примеру, дорогостоящая покупка, то каждый вкладывает, сколько может. 

цели у семьи изначально общие должны, тогда уже финансирование под эти цели также совместное идет. 

 


  • 0

#3383
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Это вы о чем говорите? о 100000 тенге? Чего тут делить? Разница во взносе будет 10-20% и что там получать? Один будет меньше жрать? Так в моем случае хошь не хошь ВСЕ будут меньше МЕНЯ жрать :) просто потому я МОГУ столько съесть :)

 

 

Или вы няню распилите на 20 дней, где она будет присматривать за ребенком и 10 дней, когда она будет в его сторону только покрикивать?

 

 

Скорее всего женское мышление))) Ты больше заработал, ты больше и мне дай))) А я же женщинаааа :D


  • -1

#3384
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

а если за все-за все платишь сам, детей пара-тройка, машинка-другая, учеба сына в вузе недешевая, жена только недавно стала работать, тогда, что там делить, забирать все ее з/п деньги что ли на расход или оставлять ей что то ? :))) даже на каждодневный расход если выдаешь жене, а ее подруги по работе подталкивают ее к бунту ? :))) какой там общесемейный бюджет, тянешь за всех....один...и всегда помню так было...


  • 2

#3385
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

а ЗП одинаковые? Я думаю такой подход очень даже работает, если ЗП одинаковые. Если нет - то делить пополам не совсем честно. Тогда делить надо пропорционально заработанному. ИМХО, конечно же.

 

примерно одинаковые. 


  • 0

#3386
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Вопрос жен, особенно в декрете очень актуален. Кто как решает этот вопрос?


  • 0

#3387
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Это вы о чем говорите? о 100000 тенге? Чего тут делить? Разница во взносе будет 10-20% и что там получать? Один будет меньше жрать? Так в моем случае хошь не хошь ВСЕ будут меньше МЕНЯ жрать :) просто потому я МОГУ столько съесть :)
 
Или вы няню распилите на 20 дней, где она будет присматривать за ребенком и 10 дней, когда она будет в его сторону только покрикивать?

Ну поделить % взносов предложила Elty.

У goto общий бюджет около 220 000 тенге.

К примеру:
Муж зарабатывает 300 000, жена 100 000.
По логике Elty жена должна вкладывать 55 000 тенге, а муж 165 000 тенге.

У жены нет особой мотивации увеличить свою ЗП, а у мужа могут быть проблемы с женой из-за распределения этих денег.
ИМХО.
  • -1

#3388
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Вопрос жен, особенно в декрете очень актуален. Кто как решает этот вопрос?

моя жена сидела на своих декретных. 

в силу приличной официальной ЗП они у неё были чтото под 2 млн. 

само собой, семейный бюджет весь финансировал в это время я. 

 

говорю же, на вопросы надо смотреть ширше ака подстраиваться под конкретную ситуацию. 


  • 0

#3389
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вопрос жен, особенно в декрете очень актуален. Кто как решает этот вопрос?

 

женщины в декрете:

 

1)  получают страховую выплату по беременности и родам от ГФСС в зависимости от размера зп, источников дохода за 4,2-4,7 (иногда 5,2) месяца

 

2) ежемесячно до 1 года ребенка получают 40% от ср/мес дохода (потолок около 70 тыс тг в месяц). Причем если это двойня, то на каждого столько

 

вот после 1 года встает вопрос - нанимать няню и работать или быть самой с ребенком.

 

Вообще, все всегда надо решать под задачу и по средствам.

 

поэтому кто-то из аула берет родственницу с проживанием и харчами к себе домой + 20 тыс тг в месяц либо заочное обучение в недорогом вузе (зависит от возраста и потребностей няни)

 

кто-то нанимает няню за 80 тыс на полный день - и живет она у себя и в доме ребенка разве что обедает, и жена (добавила, а то не совсем понятно, кто)) работает за свои 200 тыс тг в месяц и выше

 

у кого-то все равно дома свекровь живет или к теще ребенка отводят

 

а кто-то изначально строит бюджет и семью так, что временная нетрудоспособность жены и ее уход за детьми максимум снизят класс покупаемой второй машины или отдых будет в Турции вместо Бали

 

лет 8 назад, когда я в ЛиЧ написала, что вообще-то истоки женской "меркантильности" как раз в этом уходе за потомством, некоторые, брызжа слюной на клаву, назвали меня меркантильной, расчетливой, и вообще - женщина с доходами сама должна накопить себе на декрет даже при здоровом, любимом/любящем успешном муже

 

спустя годы жизни, в т.ч. семейной))) я понимаю, что все под Богом ходим, есть вероятность сильной болезни/смерти (страхование на эту тему есть, дядя Нортон описывал), и поэтому в случае чего жена как партнер должна быть в состоянии это потянуть

 

но если изначально и добровольно мужчина берет такую ответственность на себя, а жена  хранит очаг и растит детей, то мужчина в состоянии определенный уровенб оставить даже после себя. Например, живет же вдова Татишева с детьми в Лондоне.

 

и не такие именитые вдовы вполне не бедствуют в своем масштабе


Сообщение отредактировал Danissima: 02.02.2015, 17:45:46


#3390
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

У жены нет особой мотивации увеличить свою ЗП, а у мужа могут быть проблемы с женой из-за распределения этих денег.
ИМХО.

почему будут проблемы? у жены остается 45 000 у мужа 145 000. То есть у мужа все равно денег больше на свободные траты. просто пропорции поменялись соразмерно доходам.

Скорее всего женское мышление))) Ты больше заработал, ты больше и мне дай))) А я же женщинаааа :D

мышление не женское, чистый экономический расчет и поиск баланса.
  • 1

#3391
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Это вы о чем говорите? о 100000 тенге? Чего тут делить? Разница во взносе будет 10-20% и что там получать? Один будет меньше жрать? Так в моем случае хошь не хошь ВСЕ будут меньше МЕНЯ жрать :) просто потому я МОГУ столько съесть :)

 

 

Или вы няню распилите на 20 дней, где она будет присматривать за ребенком и 10 дней, когда она будет в его сторону только покрикивать?

 

 

Скорее всего женское мышление))) Ты больше заработал, ты больше и мне дай))) А я же женщинаааа :D

 

 

как говорится, доход мужа - в семейный котел, доход жены - на булавки (даже если они золотые)))



#3392
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а если за все-за все платишь сам, детей пара-тройка, машинка-другая, учеба сына в вузе недешевая, жена только недавно стала работать, тогда, что там делить, забирать все ее з/п деньги что ли на расход или оставлять ей что то ? :))) даже на каждодневный расход если выдаешь жене, а ее подруги по работе подталкивают ее к бунту ? :))) какой там общесемейный бюджет, тянешь за всех....один...и всегда помню так было...

 

если ВЫ и раньше жили без ее з/п, пусть свою зп тратит на обеды, бензин, шмотки, косметику и т.п.))) и на домработницу или что там



#3393
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

У goto общий бюджет около 220 000 тенге.

 

 

в настоящее время моё стремление (не так, чтобы я это изо всех сил хотел, но общее направление такое)- свести финансирование условно постоянных расходов к самообеспечению, за счет пассивного дохода. 

к примеру, я не стал продавать свою однушку, а сдал её в аренду. 

в итоге получаемые 80 тыс покрывают ЗП няни, а это уже 140 тыс семейного бюджета вместо 220. т.е. по 70 тыс с носа.

еще одна однушка есть - её сдает в аренду мама - в виде существенной прибавки к пенсии: это сводит мою финансовую помощь ей к нулю.  

машина, пусть и старая, но служебная. со всеми плюшками в виде отсутсвия затрат на ремонт (кроме мелкого), на топливо, на налоги и страховки. даже огнетушитель с аптечкой на той неделе купили за счёт конторы ;)

 

 


  • 0

#3394
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вообще, если сделать калькуляцию женской домашней работы, как то: няня (80 тыс на 1 ребенка полный день, 40 тыс на школьника после школы - и это еще нижний уровень), уборка квартиры, готовка еды, детей туда-сюда отвезти (садик/школа, кружки и т.п.)

 

при этом секс считать не будем - это же взаимное удовольствие)) и то, что совместно делается, тоже

 

а вот просто - представить, что этот фронт работ отдается на аутсорсинг - уже ощутимо

 

вот есть семьи, где жены не работают - т.к. платить им в силу квалификации будут максимум 50-60 тыс тг, а  все остальное кто и на что будет делать?



#3395
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

почему будут проблемы? у жены остается 45 000 у мужа 145 000. То есть у мужа все равно денег больше на свободные траты. просто пропорции поменялись соразмерно доходам.

Думаете, жена будет спокойна, когда у её мужа свободных денег в три раза больше, чем у неё?
Очень сомневаюсь.  :D


  • 0

#3396
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

перевернем картинку, поэксперементируем так сказать  :smoke: 
Допустим, мой доход (доход жены) 700 тысяч, у потенциального мужа доход 300 тысяч, итого лям. Семейные (общие) расходы пусть будут 500 тысяч.

Если делить поровну, то у потенциального мужа останется 50 тысяч на себя, и это будет правильно?  ;)

 

ЗЫ. Цифры взяты с потолка и округлены для удобства расчетов))) Но ситуация взята из жизни  :rotate:


  • 0

#3397
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Если делить поровну, то у потенциального мужа останется 50 тысяч на себя, и это будет правильно?  ;)

А зачем вообще делить?  :p


  • 1

#3398
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Думаете, жена будет спокойна, когда у её мужа свободных денег в три раза больше, чем у неё?
Очень сомневаюсь.  :D

эээ, но при распределении затрат поровну у нее не будет своих денег вообще  :dont:


  • 0

#3399
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

А зачем вообще делить?  :p

это другой вопрос, обсуждался метод распределения семейного бюджета принятый в семье goto, в их семейном бюджете делят, им так комфортно.
  • 0

#3400
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

почему будут проблемы? у жены остается 45 000 у мужа 145 000. То есть у мужа все равно денег больше на свободные траты. просто пропорции поменялись соразмерно доходам.

Думаете, жена будет спокойна, когда у её мужа свободных денег в три раза больше, чем у неё?
Очень сомневаюсь.  :D

 

Помню как бывшая бесилась оттого что у меня постоянно в портмоне были 100 баксов))))  :D


Сообщение отредактировал Molo: 02.02.2015, 18:10:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.