Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#3401
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

вообще, если сделать калькуляцию женской домашней работы, как то: няня (80 тыс на 1 ребенка полный день, 40 тыс на школьника после школы - и это еще нижний уровень), уборка квартиры, готовка еды, детей туда-сюда отвезти (садик/школа, кружки и т.п.)

 

при этом секс считать не будем - это же взаимное удовольствие)) и то, что совместно делается, тоже

 

а вот просто - представить, что этот фронт работ отдается на аутсорсинг - уже ощутимо

 

вот есть семьи, где жены не работают - т.к. платить им в силу квалификации будут максимум 50-60 тыс тг, а  все остальное кто и на что будет делать?

 

можно согласиться со всем, за исключением..секса...когда то удовольствие, но с возрастом обязательство, значит расходы пополам ??...:))

 

никогда не корил половину, хочешь работай, хочешь дома сиди, никогда не делил и не отделял, есть денежки - пожалуйста что надо, нету денежек - потерпи чуток, скоро будут, а тут оказывается все надо делить и отнимать-прибавлять...:))


  • 1

#3402
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

Думаете, жена будет спокойна, когда у её мужа свободных денег в три раза больше, чем у неё?
Очень сомневаюсь.  :D

эээ, но при распределении затрат поровну у нее не будет своих денег вообще  :dont:

Правильно, получается этот метод распределения не оптимален в данной ситуации. 


  • 0

#3403
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

а если за все-за все платишь сам, детей пара-тройка, машинка-другая, учеба сына в вузе недешевая, жена только недавно стала работать, тогда, что там делить, забирать все ее з/п деньги что ли на расход или оставлять ей что то ? :))) даже на каждодневный расход если выдаешь жене, а ее подруги по работе подталкивают ее к бунту ? :))) какой там общесемейный бюджет, тянешь за всех....один...и всегда помню так было...

 

И будет так всегда. ПАТАМУШТА. Все твое - мое, все мое - мое. Логика семейного очага. Хранительница очага известна. И ее логика представлена в полном объеме фразой "А ты алкаш, гуляка, сволочь, чо мало зарабатываешь, проглот нещастный, за детьми не следишь, уроки вон не сделаны". 

 

И КРАЙНЕ мало тех, кто способен выглянуть из-за этой логики и увидеть картину мира полностью. Ибо воспитаны так. 


  • 0

#3404
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

а если за все-за все платишь сам, детей пара-тройка, машинка-другая, учеба сына в вузе недешевая, жена только недавно стала работать, тогда, что там делить, забирать все ее з/п деньги что ли на расход или оставлять ей что то ? :))) даже на каждодневный расход если выдаешь жене, а ее подруги по работе подталкивают ее к бунту ? :))) какой там общесемейный бюджет, тянешь за всех....один...и всегда помню так было...

Как-то не посемейному это. По-семейному это так, моя зп меньше, её на полку и тратить обоим на расходы, личные и общие, текущие, всякие. А твоя больше, из неё добирать, когда моя в последнюю неделю закончится, остальное на сберегательный счёт. Простой принцип копейка рубль бережёт.


  • 0

#3405
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вопрос жен, особенно в декрете очень актуален. Кто как решает этот вопрос?

 

Это очень болезненный вопрос. Тут без пузыря не разберешься. А если с пузырем, то "Алкаш..." и далее по тексту.


  • 0

#3406
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


У goto общий бюджет около 220 000 тенге.

К примеру:
Муж зарабатывает 300 000, жена 100 000.
По логике Elty жена должна вкладывать 55 000 тенге, а муж 165 000 тенге.

У жены нет особой мотивации увеличить свою ЗП, а у мужа могут быть проблемы с женой из-за распределения этих денег.
ИМХО.

 

 

Не та сумма для такой схемы бюджетирования семьи. Для такой схемы нужно ОТ 300000 у каждого. Минимум. Иначе семья быстро пойдет в разнос.


  • 0

#3407
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

а если за все-за все платишь сам, детей пара-тройка, машинка-другая, учеба сына в вузе недешевая, жена только недавно стала работать, тогда, что там делить, забирать все ее з/п деньги что ли на расход или оставлять ей что то ? :))) даже на каждодневный расход если выдаешь жене, а ее подруги по работе подталкивают ее к бунту ? :))) какой там общесемейный бюджет, тянешь за всех....один...и всегда помню так было...

Как-то не посемейному это. По-семейному это так, моя зп меньше, её на полку и тратить обоим на расходы, личные и общие, текущие, всякие. А твоя больше, из неё добирать, когда моя в последнюю неделю закончится, остальное на сберегательный счёт. Простой принцип копейка рубль бережёт.

 

по-семейному, это согласно плану распределить все поступления безотносительно откуда они. Что-то на расходы, что-то в  кубышку, что-то на пьянку. А потом, поругавшись всласть, свалить на багамы :)


  • 0

#3408
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Глюк


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 02.02.2015, 19:00:38

  • 0

#3409
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

И будет так всегда. ПАТАМУШТА. Все твое - мое, все мое - мое. Логика семейного очага. Хранительница очага известна. И ее логика представлена в полном объеме фразой "А ты алкаш, гуляка, сволочь, чо мало зарабатываешь, проглот нещастный, за детьми не следишь, уроки вон не сделаны". 

 

И КРАЙНЕ мало тех, кто способен выглянуть из-за этой логики и увидеть картину мира полностью. Ибо воспитаны так. 

 

Попрошу не обобщать! :dont: :faceoff:

Жены, так же как и мужья бывают разные! :fie:

Кроме того, не все можно измерить рублем, то есть тенге! :dont:  Разве можно дать цену заботе любимой жены, которая приготовила для семьи вкусный ужин, постирала и погладила всех вещи (в том числе "алкаша, гуляки, сволочи" :faceoff:), создала уют в доме, согрела своим теплом общих детей и прочее, прочее! :dandy:


  • 3

#3410
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

У меня всё неплохо с деньгами.
Просто вот есть жизненная ситуация, когда низы хотят, а верхи не могут.
Что делать в таком случае с бюджетом и всем остальным?

Ну хочет муж машину в кредит и точка!

Дядя Нортон прав, пройдите по его ссылке.

Все в одной лодке, и гребут к одной цели, если у всех цели разные, конец у всех будет разным.

Мы можем поделиться своим "опытом", а не гипнотезировать кого-то.
  • 1

#3411
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Вопрос жен, особенно в декрете очень актуален. Кто как решает этот вопрос?

Когда у меня жена была в декрете, я давал не сильно много денег на ее "хотелки"
Сейчас когда она "работает" все ее деньги это ее деньги, остальное наше
  • 2

#3412
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

почему будут проблемы? у жены остается 45 000 у мужа 145 000. То есть у мужа все равно денег больше на свободные траты. просто пропорции поменялись соразмерно доходам.

Думаете, жена будет спокойна, когда у её мужа свободных денег в три раза больше, чем у неё?
Очень сомневаюсь.  :D

 

а откуда она узнает про ЗП, если сам мужик не проболтается? 

я, когда познакомился с женой, сказал ей какуюто там сумму. 

только значительно потом сказал сумму пореальней, а она побалдела: уже привыкла, что парни при знакомстве называют свою ЗП, которая ниже её собственной )))  тактично промолчала в общем ))) 


  • 1

#3413
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Если делить поровну, то у потенциального мужа останется 50 тысяч на себя, и это будет правильно?  ;)

А зачем вообще делить?  :p

 

коммунист, но не до конца: отобрать - есть, а поделить - нету :D


  • 2

#3414
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 


 

И будет так всегда. ПАТАМУШТА. Все твое - мое, все мое - мое. Логика семейного очага. Хранительница очага известна. И ее логика представлена в полном объеме фразой "А ты алкаш, гуляка, сволочь, чо мало зарабатываешь, проглот нещастный, за детьми не следишь, уроки вон не сделаны". 

 

И КРАЙНЕ мало тех, кто способен выглянуть из-за этой логики и увидеть картину мира полностью. Ибо воспитаны так. 

 

прочитал лет 5 назад и всё стало ясно: 

 

Скрытый текст


  • 1

#3415
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

 

почему будут проблемы? у жены остается 45 000 у мужа 145 000. То есть у мужа все равно денег больше на свободные траты. просто пропорции поменялись соразмерно доходам.

Думаете, жена будет спокойна, когда у её мужа свободных денег в три раза больше, чем у неё?
Очень сомневаюсь.  :D

а откуда она узнает про ЗП, если сам мужик не проболтается? 

Аллилуйя! Эврика! Нашёл!

 

Цель данной формы бюджета очень проста - не показывать полностью источники своего дохода!  :bow:


  • 0

#3416
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Не та сумма для такой схемы бюджетирования семьи. Для такой схемы нужно ОТ 300000 у каждого. Минимум. Иначе семья быстро пойдет в разнос.

 

300 тыс это для такой схемы много даже с прошедшей девальвацией. 

можно начинать с гораздо ниже суммы. 

 

я сам достаточно непривередлив в жизни, и для себя мне надо мало денег: стараюсь хлам не покупать, а при этом значительное количество средств экономится. 

ну и попутными вещами пользуюсь: например, моя поездка в Париж на пару дней встала мне чтото около 300 евро. 


  • 0

#3417
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Аллилуйя! Эврика! Нашёл!

 

 

Цель данной формы бюджета очень проста - не показывать полностью источники своего дохода!  :bow:

 

это не цель, это присущее ей свойство (одно из). 

кто хочет, показывает, кто не хочет, не показывает. 

но не показывать часть своего дохода, когда твоя семья недоедает, это уродство. 

 

пысы: кстати, ЗП жены я не интересуюсь. она сама периодически говорит какието там суммы, я не запоминаю. 


Сообщение отредактировал goto: 02.02.2015, 23:01:39

  • 3

#3418
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

А зачем вообще делить?  :p

это другой вопрос, обсуждался метод распределения семейного бюджета принятый в семье goto, в их семейном бюджете делят, им так комфортно.

У них не такая большая разница в доходах по этому и такая форма ведения бюджета. 

Для остальных случаев она не особо подходит.


  • 0

#3419
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Для остальных случаев она не особо подходит.

 

 

при первом браке у меня доходы были значительно меньше. 

но схема была примерно та же самая. 

но т.к. у жены была ЗП меньше моей, то часть расходов я нес полностью сам: например, арендную плату за квартиру. 

продукты уже покупали вскладчину, и у каждого какието свои деньги оставались. 

семья развалилась не из за финансовых проблем :D


Сообщение отредактировал goto: 02.02.2015, 23:14:52

  • 0

#3420
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

пысы: кстати, ЗП жены я не интересуюсь. она сама периодически говорит какието там суммы, я не запоминаю. 

А как тогда ведёте учет расходов/доходов?  Жена похоже в этом не участвует?

Моя поставила себе цель зарабатывать больше меня. В январе у нее получилось бы, но мне скинули отпускные. Теперь заточилась на февраль.

Я только радуюсь этому, так как все деньги идут в общий котел и уровень доходов позволяет не сильно заморачиваться в плане экономии.

Бюджет ведётся в экселе, но ни разу ещё дебет с кредитом не сошелся. Просто смотрю графу доходов и радуюсь! Смотрю графу расходов и офигеваю! :faceoff:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.