Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#3321
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

моя зп составляет примерно 250 000 (+/-50000)

иногда есть возможность левого заработка 50000

имеется супруг с зп 142000

ежемесячно сверху получает 114000

итог в месяц 556000 в лучшем случае 

теперь о расходах 

имеется кредит 14128тн х 17месяцев=212336тн

ещё имеется кредитная карта от каспий с долгом в 177000тн

снимаем квартиру 120000тн в месяц

 

глобальная проблема в жилье. проштрудировав инет не нашла ничего лучше чем ЖССБ, с горя  открыла депозит в ЖССБ с договорной суммой 5 лямов (это 3 года и 3 месяца по 62500тн)

но понимаю что в астане за эти деньги максимум общагу куплю, и то через 3 года и 3 месяца. 

желаемая квартира стоит примерно 15лямов

 

 

 

1 цель. Убить кредит 212000 - с первой же зарплаты. И плевать что потом хотелки останутся неоплаченными.

2 цель. Убить кредит 177000 - желательно с той же первой зарплаты, и плевать, что придется жрать доширак.

3 цель. Поставить жесткую рамку себе. На все про все расходов не более 200000. В них включена аренда хаты. На остальное можно офигенно повеселиться вдвоем-то.

4 цель. Найти хату подешевле. Снизить арендные платежи.

5 цель. Связаться с Даниссимой (форумчанка) для консультаций как правильно купить хату с использованием всех доступных инструментов. Накормить и напоить ее перед консультацией и после :)

6 цель. Научиться жить по средствам.


  • 4

#3322
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Пришел к тому, что лучше выключить и все. Чем потом выслушивать.

Кот, съедает на 500тг и более китикета, вискаса в месяц. Еще хотят ему туалет купить с гранулами..

В детстве коты ели все, что мы ели. А сейчас идешь себе хлеб покупать и китикет ему.

у нас была ситуация подобно вашей 

только себе покупал муж бичпакет за 50 тг.,а кошке за 150 китикет))

 

 

В таких ситуациях мужа на Каблукова (в Глеваху, в Кащенко - на выбор), кота на манты. 

 

Когда я жрал дошираки, кот питался мышами, тараканами (они еще были в городе), воробьями, луковицами или картофелинами, случайно выпавшими из авоськи..


  • 2

#3323
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Кстати, 3 раза в месяц по 2200тг. покупаю наполнитель.
 

Чёт жирновато для кота, не ? Берём комкующийся (который не в литрах, а в килограммах) немецкий - пакет 10 кг, последний раз по 1 000 тг. (раньше дороже стоил) :D

 

А вот с этого момента подробнее.  :D

Я покупаю вот такой

 

Закинул в лоток, день-два подождал, почистил.

Очень практично и без запаха.

Но дороговато.

 

 

Записывайте лайфхак:

Выпинываешь кота на улицу разок, часа на два. Он там и в туалет сходит, и пожрать найдет... :)

Кредитку не просил ни разу. А порой и собакеру крысу приносил. Собакер был оченно доволен подарком.


  • 0

#3324
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Что интересно, были предложения "мужа менять", "жену менять", а про животных такого нет))))) Ничего против не имею, просто у нас их нет и не планируем. По расходам: у нас нет животных, нет машины(только служебная, на выходные такси,автобус), есть трое детей, мы оба работающие. Остальное от общих расходов выглядит так: 20% откладываем,10% ипотечный кредит, 3% комм.услуги, 10% садик,кружки,школа государственная, 20% питание, 10% карманные расходы и т.д. Вопрос знатокам: эти 20% погасить ипотечный кредит, но остаться "без подушки безопасности"? Или же мы на верном пути?

ипотека кушающая 10% дохода - мечта любого. Сколько нужно есть, чтобы еда брала в 2 раза больше ипотеки? :) Я столько не съем...

Ну и карманные расходы на уровне ипотеки - называется "жизнь удалась". 


  • 0

#3325
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

6 цель. Научиться жить по средствам.

По моему характеру и отношению к деньгам я бы просто оставил этот пункт.

P.S. Я не жадный и не нищеброд. Я просто оплачиваю те услуги и продукты, которые мне реально нужны и стоят своих денег (исключая Iphone (переоценен) и недвижимость (она у нас в Казахстане тоже переоценена). 


  • 0

#3326
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

У меня коллеги есть, которые получают много больше, и при этом не расстаются с кредитной картой ;)

 

меня в пример приведите. У меня 4 кредитные карты. Не расстаюсь. Подумываю еще об одной. Лимиты недостаточные везде. Плюшек не хватает


  • 0

#3327
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

А отдыхать дешевле с 3 детьми не получается, как я не пробовала (имеется в виду дальнее зарубежье). Мало того, что билеты съедают кучу денег, так ещё и с размещением всё совсем не просто....

 

+ 100500!

вот сейчас над этим как раз и ломаем голову.... потому как возможно расселение 2+1. Скорей всего будем выкупать 3 номера именно с таким вариантом (берем родителей с обеих сторон, что тоже влетает в копеечку)

 

Ничего сложного. Арендуйте квартиру. Куда дешевле выйдет.


  • 0

#3328
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

У меня 4 кредитные карты. Не

Подумываю еще об одной.

Зачем вам еще одна? Я не понимаю. Объясните мне, пожалуйста "далекому"от реальной жизни. Может я отстал от жизни. Иметь аж 4-е кредитной карты и хотим еще одну. :faceoff: 

 

Плюшек не хватает

Какие "плюшки" дают наши банки - лучше из-за них не заморачиваться. Или вы у нас скрытый миллионер? Я не думаю, что сантехники у нас ворочают миллионами.

 

P.S. Д.Нортон, извините, я вам не в укор - мне просто действительно интересно.


  • 0

#3329
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

6 цель. Научиться жить по средствам.

По моему характеру и отношению к деньгам я бы просто оставил этот пункт.

P.S. Я не жадный и не нищеброд. Я просто оплачиваю те услуги и продукты, которые мне реально нужны и стоят своих денег (исключая Iphone (переоценен) и недвижимость (она у нас в Казахстане тоже переоценена). 

 

Человек просил действий. Расписал. 

 

А я жадный, и по общим моим ощущениям, глядя на некоторых цены и поведение многих сограждан - нищеброд.

Да, имею айфон, недвижимость в КЗ. Жена имеет аналогичный набор. Сын старший отказался от айфона (вон лежит,ждет когда продастся), средний отказываться не хочет. Младшему больше айпад нравится, там мультики крупнее. Так что я еще и транжира.

Подумал... Надо и правда лишку всю распродать.


  • 0

#3330
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

У меня 4 кредитные карты. Не

 

 

Подумываю еще об одной.

Зачем вам еще одна? Я не понимаю. Объясните мне, пожалуйста "далекому"от реальной жизни. Может я отстал от жизни. Иметь аж 4-е кредитной карты и хотим еще одну. :faceoff:

 

 

Плюшек не хватает

Какие "плюшки" дают наши банки - лучше из-за них не заморачиваться. Или вы у нас скрытый миллионер? Я не думаю, что сантехники у нас ворочают миллионами.

 

P.S. Д.Нортон, извините, я вам не в укор - мне просто действительно интересно.

 

Еще одна, потому что лимитов 4-х маловато. Это одна из причин. Вторая причина - мне хочется других плюшек, от другого банка. Тех которые уже есть - мало.

Плюшек банки дают много разных. Но что обидно - разные банки дают разные плюшки. Чтоб все в одном не нашел.

 

И про миллионы. Я ими не ворочаю. Я ими работаю. 


  • 0

#3331
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Еще одна, потому что лимитов 4-х маловато. Это одна из причин. Вторая причина - мне хочется других плюшек, от другого банка. Тех которые уже есть - мало. Плюшек банки дают много разных. Но что обидно - разные банки дают разные плюшки. Чтоб все в одном не нашел.   И про миллионы. Я ими не ворочаю. Я ими работаю. 

Мне сказать вам нечего. "Звезда" просто в шоке. :faceoff:  


  • 1

#3332
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Мне сказать вам нечего. "Звезда" просто в шоке. :faceoff:  

 

Сам в шоке. Плюшки за декабрь принесли 26000 тенге. Могли больше, но лимиты маленькие.


  • 1

#3333
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


моя зп составляет примерно 250 000 (+/-50000)
иногда есть возможность левого заработка 50000



5 цель. Связаться с Даниссимой (форумчанка) для консультаций как правильно купить хату с использованием всех доступных инструментов. Накормить и напоить ее перед консультацией и после :)
6 цель. Научиться жить по средствам.


После такой рекомендации только наличными и только в валюте))))

По теме девушки - 120 тыс из своего кармана без компенсации от работодателя за аренду это много

Если живете с мужем вдвоем без детей, можно снять однушку, потребности в апартаментах куртизанки же нет

Жссб для многих вариант, но по Астане есть ограничения по прописке, по отсутствию доли а жилье и тд

#3334
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

Еще одна, потому что лимитов 4-х маловато. Это одна из причин. Вторая причина - мне хочется других плюшек, от другого банка. Тех которые уже есть - мало. Плюшек банки дают много разных. Но что обидно - разные банки дают разные плюшки. Чтоб все в одном не нашел.   И про миллионы. Я ими не ворочаю. Я ими работаю. 

Мне сказать вам нечего. "Звезда" просто в шоке. :faceoff:  

 

Так если я не ошибаюсь он писал здесь как на кредитках можно зарабатывать.Видимо поэтому и нужны еще кредитки)))


  • 1

#3335
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

 

 

Еще одна, потому что лимитов 4-х маловато. Это одна из причин. Вторая причина - мне хочется других плюшек, от другого банка. Тех которые уже есть - мало. Плюшек банки дают много разных. Но что обидно - разные банки дают разные плюшки. Чтоб все в одном не нашел.   И про миллионы. Я ими не ворочаю. Я ими работаю. 

Мне сказать вам нечего. "Звезда" просто в шоке. :faceoff:  

 

Так если я не ошибаюсь он писал здесь как на кредитках можно зарабатывать.Видимо поэтому и нужны еще кредитки)))

 

а на какой стр пост про заработок на кредитках? а то все 167 читать долго 


  • 0

#3336
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Что интересно, были предложения "мужа менять", "жену менять", а про животных такого нет))))) Ничего против не имею, просто у нас их нет и не планируем. По расходам: у нас нет животных, нет машины(только служебная, на выходные такси,автобус), есть трое детей, мы оба работающие. Остальное от общих расходов выглядит так: 20% откладываем,10% ипотечный кредит, 3% комм.услуги, 10% садик,кружки,школа государственная, 20% питание, 10% карманные расходы и т.д. Вопрос знатокам: эти 20% погасить ипотечный кредит, но остаться "без подушки безопасности"? Или же мы на верном пути?

ипотека кушающая 10% дохода - мечта любого. Сколько нужно есть, чтобы еда брала в 2 раза больше ипотеки? :) Я столько не съем...

Ну и карманные расходы на уровне ипотеки - называется "жизнь удалась". 

 

 

знаю несколько семей, у которых  ипотека таки меньше еды

 

живут в домах по гос программе (Мамыр. Кулагер), за счет льготной цены кв.м. в 2005-2007 ипотека (даже не в ЖССБ! в любом БВУ, который подписал тогда меморандум, под 10% годовых) выходит за 3шку площадью 90 кв.м. в сумме 30 тыс тг в месяц

 

досрочно не погашают, т.к. не напряжная сумма, а текущие доходы нужны на другое

 

и еда у них, я так думаю, в 2 раза больше ипотеки (муж, жена, 2-3 детей, мясо, согым и т.п.)



#3337
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

а на какой стр пост про заработок на кредитках? а то все 167 читать долго 

 

есть тема платежные карточки ну и вообще

 

я, конечно, не гуру уровня Дяди Нортона, но на пальцах примерно так

 

есть кредитка (в моем случае Амэкс Блю) - годовое обслуживание 4500 тг, проценты со следующего месяца 30% годовых, до конца месяца без процентов, кэшбэк 1 % не более 15 тыс тг в год (первые 3 месяца вроде 3%) и бонусное приложение от Казкома Гоукард, но без супербонусов по только Гоукард

 

короче, я погашаю все 30-31 числа, т.е. не плачу % - не в минусе.  

Набираю кэшбэк (хотя он не начисляется за онлайн-покупки за рубежом почему-то) за год 15 тыс тг, т.е. уже в плюсе на 10 500 тг в год

бонусы тоже копятся, я их детально не считаю - трачу раз в месяц/квартал на маленькие радости в участниках бонусной системы (причем это не только Рамстор, но и дискаунтер Смолл, например)  - причем там  нет ограничения, только от оборота зависит



#3338
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

Мне сказать вам нечего. "Звезда" просто в шоке. :faceoff:  

 

Сам в шоке. Плюшки за декабрь принесли 26000 тенге. Могли больше, но лимиты маленькие.

 

 

на месте банков я бы создала консорциум кредиток и Вас захантила как посланника на форуме))))

 

хотя...они же зарабатывают как раз на тех, кто "не умеет готовить кошек"


Сообщение отредактировал Danissima: 02.02.2015, 10:49:53


#3339
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Доброго времени суток уважаемые форумчане и гуру данной темы
писать о том что я на грани суицида думаю не имеет смысла
поэтому прошу Вас помочь мне, правильно распределить доход.... ну как доход... доходец
семья без детей из двух глупых людишек абсолютных идиотов в финансовом плане... да и во всех остальных по моему тоже
моя зп составляет примерно 250 000 (+/-50000)
иногда есть возможность левого заработка 50000
имеется супруг с зп 142000
ежемесячно сверху получает 114000
итог в месяц 556000 в лучшем случае 
теперь о расходах 
имеется кредит 14128тн х 17месяцев=212336тн
ещё имеется кредитная карта от каспий с долгом в 177000тн
снимаем квартиру 120000тн в месяц
остальные расходы еда+транспорт+хотелки
из активов имеется мужнин велосипед и мой скутер 
вот как бы все исходные данные
ну вроде все....
 
теперь задача:
мужу никак не объяснишь что машина в кредит это утопие, вплоть до развода, я как могла сдерживала, но теперь в апреле-в мае он планирует все таки осуществить эту идиотскую идею
машину планирует брать за 1,5ляма в кредит поддерженную не знаю сколько это получится в месяц
 
глобальная проблема в жилье. проштрудировав инет не нашла ничего лучше чем ЖССБ, с горя  открыла депозит в ЖССБ с договорной суммой 5 лямов (это 3 года и 3 месяца по 62500тн)
но понимаю что в астане за эти деньги максимум общагу куплю, и то через 3 года и 3 месяца. 
желаемая квартира стоит примерно 15лямов
 
теперь вот думаю... что делать,
как распределить свой доход чтоб максимально накопить, идей нет... совсем
помогите пжл в решении

Фигасе.

у меня доход такой же,как у вас. 1) Убедить мужа, что не всегда такие доходы будут, это приведет к тому чтоб создать подушку безопасности (6 месяцев минимум, потом отправить на депозит (долларовый) чтоб копить на квартиру.
2) Какой кредит на машину, если есть долги, кстати, долги бить лопатой по голове, чтоб даже очухаться не смогли.
3) Найти квартиру подешевле, причем дешевле раза в два.

У меня со съемной квартирой, без одежды 170 000 расходов.
  • 2

#3340
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

..... Самое сложное (ИМХО) - заставить себя съэкономленную часть откладывать, а не нестись тратить... 
))))

Должно быть просто, не доносить до дома.
Я все деньги до дома не доношу, только то, на что надо.
+ на карте.
Дома, из денег больше 30-40 тысяч не бывает. на карте макс 50-60 тысяч.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.