Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#3301
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

Я для себя решил так. Разбил всё что хочу сделать на этапы. В этом году ремонт. В следующем новая машина. Через год - дача/дом. Т.е. есть цели на каждый год. Думаю это самое оптимальное. Копить сразу на всё нецелесообразно и долго. :smoke:

А изначальный вопрос? Отдыхать ездите?
Конечно, вдвоем дешевле, скажем, но нас пятеро и отдых выходит в среднем тыщ 7-8
  • 0

#3302
Dgaika

Dgaika
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Буча, опередил меня)))) тоже хотела написать так, я тоже мечтаю много о чем, но тратим по доходам. Кредиты на машину,отдых,дачу  и т.п. не хочу соответственно планируем по доходам. Еще для себя решили, отдых -это обязательно 1 раз в год, ну например, хотя бы в Иссыккуль. А ремонт это :faceoff: особенно когда маленькие дома, поэтому ежегодно в конце мая отправляю детей к родителям, делаем ремонт только в одной комнате, квартира четырехкомнатная, получается ремонт ежегодный(хоть текущий), не так сильно бьет по карману. 


  • 0

#3303
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

а мне вот тупо жалко денег на ремонт, не могу себя заставить тратить столько денег (( 


  • 2

#3304
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

а я вот в соседней ветке про комуслуги читал про общедомовой счетчик тепла

вот думаю - кто б и как инициировал процесс его установки

а то 200 тенге за квадрат очень накладно платить ((

есть несколько вариантов. 

но во всех завязано КСК: надо знать председателя и его "пинать".

1. Тепловые сети сами устанавливают теплосчетчик, но делают это в рассрочку. В квитанции появляется графа "оплата теплосчетчика". Примерно за год дом выплатит стоимость. Тепловые сети теплосчетчики приобретают у продавцов, а населению в рассрочку он выходит примерно в 1,5 раза дороже. 

2. Договориться с какой либо фирмой об установке теплосчетчика. Тогда надо единовременно скинуться на него. В отличие от 1 варианта стоимость получается дешевле, но с то же время сложнее организовать сбор средств. 

 

Теплосчетчик на дом стоит примерно 350-450 тыс тенге.

Соотвественно, в первом случае переплачивается в 1,5 раза больше, но зато постепенно и через квитанцию. 

 

Мой дом пошёл по первому пути. 

В доме 81 квартира, в квитанции "оплата теплосчетчика" цифра 700 тенге/месяц.


Сообщение отредактировал goto: 29.01.2015, 18:24:25

  • 1

#3305
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

ДД! Хочу поинтересоваться, как вы планируете отпуск и как выделяете под это дело деньги?
У нас в планах и ремонт, и машину побольше и участок хотим купить под дачу. А депозит один. Если потратиться на отдых, то остальное откладывается еще на неопределенное время.
И еще, я хочу на отдых, остальное подождет, некритично если честно. А муж не хочет на отдых, не любит он валяние у моря.
Что делать?
Открыть четыре депозита?
И что более важно, как уговорить мужа поехать отдыхать ... ;)

Мое мнение по данной ситуации: Ремонт обязателен, тем более наличие детей в доме, отпуск это 10 дней в году а остальное время в доме. Смена машины : так же не маловажный аспект, детсад, далее школа и прочее. А по поводу дачи , на мой взгляд Вам пока не стоит заморачиваться. Даже на даче хочется комфорта, а это деньги ( при чем не малые) , свободное время, что бы этим заниматься и еще наверно самое главное -это руки , нормальные такие мужские руки, умеющие что то делать и имеющие желание это делать. Хотя не исключено, что поигравшись несколько лет в дачу, Ваш супруг с удовольствием будет ездить в отпуск, для того , что бы ничего не делать и просто валяться у моря..

Сообщение отредактировал Симпатичная Бяка: 30.01.2015, 00:32:16

  • 0

#3306
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

 

Я для себя решил так. Разбил всё что хочу сделать на этапы. В этом году ремонт. В следующем новая машина. Через год - дача/дом. Т.е. есть цели на каждый год. Думаю это самое оптимальное. Копить сразу на всё нецелесообразно и долго. :smoke:

А изначальный вопрос? Отдыхать ездите?
Конечно, вдвоем дешевле, скажем, но нас пятеро и отдых выходит в среднем тыщ 7-8

 

Не, ну тут вариант один, отдыхать дешевле. Ездить по горячим путёвкам. Раскрученные, и не дорогие направления, Тайланд, Турция, Египет. Брать всё включено. У нас, семейные коллеги, ловят акции AirAstana и выкупают билеты за 7-8 месяцев до отпуска. Большинство отдыхают в Тайланде. Можно ездить в не сезон, то же дешевле выходит. Как то так.

 

Я в данный момент не женат, поэтому все отпуска спонтанные. Обычно решаю за месяц. Путешествую раз в два года.


  • 0

#3307
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

 

Копить сразу на всё нецелесообразно и долго. 
это смотря какой доход  :smoke:  

 

Это верно, но обычно потребности растут вместе с доходами, я бы даже сказал опережают их :) Чем больше зарабатываешь, тем больше можешь себе позволить. И соблазн растёт.

Вон выше, сообщение было. Зарабатывают на двоих пол ляма, а всё равно из-за денег ссоры. У меня коллеги есть, которые получают много больше, и при этом не расстаются с кредитной картой ;)


  • 2

#3308
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

но во всех завязано КСК: надо знать председателя и его "пинать".
это не проблема, проблема в изложенных Вами двух вариантах

я тут в подъезде пару лет назад организовывал установку домофона, и поэтому реально понимаю невозможность домом договориться об установке счетчика...

У нас, семейные коллеги, ловят акции AirAstana и выкупают билеты за 7-8 месяцев до отпуска. Большинство отдыхают в Тайланде. Можно ездить в не сезон, то же дешевле выходит. Как то так
к сожалению когда дети школьники - время отдыха сокращается в разы )) ровно в каникулы детей

И соблазн растёт. Вон выше, сообщение было. Зарабатывают на двоих пол ляма, а всё равно из-за денег ссоры. У меня коллеги есть, которые получают много больше, и при этом не расстаются с кредитной картой
для этого имхо и нужен строгий учет и переосмысление расходов и четкие цели, конечно если целей нет - можно все просаживать и с карты не слазить...  
  • 2

#3309
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

ДД! Хочу поинтересоваться, как вы планируете отпуск и как выделяете под это дело деньги?
У нас в планах и ремонт, и машину побольше и участок хотим купить под дачу. А депозит один. Если потратиться на отдых, то остальное откладывается еще на неопределенное время.
И еще, я хочу на отдых, остальное подождет, некритично если честно. А муж не хочет на отдых, не любит он валяние у моря.
Что делать?
Открыть четыре депозита?
И что более важно, как уговорить мужа поехать отдыхать ... ;)

)))  у меня такие же проблемы ))) Гарнитур кухонный 7 лет собиралась поменять. Только накоплю нужную сумму, как тут же приходят мысли об отпуске ))) Ну и конечно-же побеждал отпуск ))) Этой зимой никуда не поехали и сделали таки ремонт на кухне... Надо ещё коридор сделать + двери поменять + шкафы, НО нет, отложили, потому что отпуск важнее! Вы, как вариант, можете с детьми поехать, если для Вас это не сложно и приемлемо.

 

По поводу ремонта на первом этаже: мы полы утепляли, но "теплые полы" проложили только в ванной (электро). В результате никто не пользуется. Включать заранее забываем, а держать постоянно включенными - накладно. Точно не замеряли, но смотреть на обороты счетчика страшно )))

 

А отдыхать дешевле с 3 детьми не получается, как я не пробовала (имеется в виду дальнее зарубежье). Мало того, что билеты съедают кучу денег, так ещё и с размещением всё совсем не просто....


  • 0

#3310
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

 

ДД! Хочу поинтересоваться, как вы планируете отпуск и как выделяете под это дело деньги?
У нас в планах и ремонт, и машину побольше и участок хотим купить под дачу. А депозит один. Если потратиться на отдых, то остальное откладывается еще на неопределенное время.
И еще, я хочу на отдых, остальное подождет, некритично если честно. А муж не хочет на отдых, не любит он валяние у моря.
Что делать?
Открыть четыре депозита?
И что более важно, как уговорить мужа поехать отдыхать ... ;)

)))  у меня такие же проблемы ))) Гарнитур кухонный 7 лет собиралась поменять. Только накоплю нужную сумму, как тут же приходят мысли об отпуске ))) Ну и конечно-же побеждал отпуск ))) Этой зимой никуда не поехали и сделали таки ремонт на кухне... Надо ещё коридор сделать + двери поменять + шкафы, НО нет, отложили, потому что отпуск важнее! Вы, как вариант, можете с детьми поехать, если для Вас это не сложно и приемлемо.

 

По поводу ремонта на первом этаже: мы полы утепляли, но "теплые полы" проложили только в ванной (электро). В результате никто не пользуется. Включать заранее забываем, а держать постоянно включенными - накладно. Точно не замеряли, но смотреть на обороты счетчика страшно )))

 

А отдыхать дешевле с 3 детьми не получается, как я не пробовала (имеется в виду дальнее зарубежье). Мало того, что билеты съедают кучу денег, так ещё и с размещением всё совсем не просто....

 

+ 100500!

вот сейчас над этим как раз и ломаем голову.... потому как возможно расселение 2+1. Скорей всего будем выкупать 3 номера именно с таким вариантом (берем родителей с обеих сторон, что тоже влетает в копеечку)


  • 0

#3311
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Теплосчетчик на дом стоит примерно 350-450 тыс тенге.
Соотвественно, в первом случае переплачивается в 1,5 раза больше, но зато постепенно и через квитанцию. 
 
Мой дом пошёл по первому пути. 
В доме 81 квартира, в квитанции "оплата теплосчетчика" цифра 700 тенге/месяц.

Оплата за тепло поменялась после установки теплосчетчика?
  • 0

#3312
Юный Художник

Юный Художник
  • Гость
  • 33 сообщений

 

Теплосчетчик на дом стоит примерно 350-450 тыс тенге.
Соотвественно, в первом случае переплачивается в 1,5 раза больше, но зато постепенно и через квитанцию. 
 
Мой дом пошёл по первому пути. 
В доме 81 квартира, в квитанции "оплата теплосчетчика" цифра 700 тенге/месяц.

Оплата за тепло поменялась после установки теплосчетчика?

 

У нас есть теплосчетчик. Правда дом не старый, хорошо утепленный, в квартире оочень тепло. Платим по счетчику. В этом месяце 67 тенге за м2.


  • 0

#3313
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

У нас есть теплосчетчик. Правда дом не старый, хорошо утепленный, в квартире оочень тепло. Платим по счетчику. В этом месяце 67 тенге за м2.

у меня тоже есть, но он всегда был, мне сравнить не с чем. поэтому и интересно - были ли изменения.
  • 0

#3314
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

но во всех завязано КСК: надо знать председателя и его "пинать".
это не проблема, проблема в изложенных Вами двух вариантах

я тут в подъезде пару лет назад организовывал установку домофона, и поэтому реально понимаю невозможность домом договориться об установке счетчика...

 

 

в первом случае необязательно собирать согласие всех жильцов. всяко они квитанцию оплатят. 

по крайней мере наша КСК по соседям согласовывать не ходило. 

 


  • 0

#3315
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

в первом случае необязательно собирать согласие всех жильцов. всяко они квитанцию оплатят.  по крайней мере наша КСК по соседям согласовывать не ходило. 
что то мне подсказывает, что тем не менее должно быть проведено собрание общедомовое, получено согласие большинство жителей и закреплено это в каком нить доке 
  • 0

#3316
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Теплосчетчик на дом стоит примерно 350-450 тыс тенге.
Соотвественно, в первом случае переплачивается в 1,5 раза больше, но зато постепенно и через квитанцию. 
 
Мой дом пошёл по первому пути. 
В доме 81 квартира, в квитанции "оплата теплосчетчика" цифра 700 тенге/месяц.

Оплата за тепло поменялась после установки теплосчетчика?

 

с начала отопительного сезона и по сегодняшний день я заплатил 12300 тенге за отопление за квартиру 72 м2. 

сложность посчитать точно, на сколько уменьшилась, две: счетчик поставили только в октябре, и по его показаниям квитанция пришла уже в ноябре (т.е. какаято часть платы прошла по нагрузкам, без счетчика), и то, что я плачу нерегулярно: иногда за два прошедших месяца, иногда за три. 

 

в тоже время в квартире 42 м2 оплата за этот же период без установленного теплосчетчика составила 21 000 тенге. 


  • 0

#3317
Юный Художник

Юный Художник
  • Гость
  • 33 сообщений

 

У нас есть теплосчетчик. Правда дом не старый, хорошо утепленный, в квартире оочень тепло. Платим по счетчику. В этом месяце 67 тенге за м2.

у меня тоже есть, но он всегда был, мне сравнить не с чем. поэтому и интересно - были ли изменения.

 

в обычных домах без счетчика отопление больше 200 тен/м2


  • 0

#3318
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

в обычных домах без счетчика отопление больше 200 тен/м2

 

У нас есть теплосчетчик. Правда дом не старый, хорошо утепленный, в квартире оочень тепло. Платим по счетчику. В этом месяце 67 тенге за м2.

 

 

 

 

Я в январе заплатила за отопление по тарифу 199, 27 за кв.метр! :dont: :faceoff: Со счетчиком получается существенно дешевле! :-/


  • 0

#3319
~TJ~

~TJ~
  • Постоялец
  • 320 сообщений

 

в обычных домах без счетчика отопление больше 200 тен/м2

 

У нас есть теплосчетчик. Правда дом не старый, хорошо утепленный, в квартире оочень тепло. Платим по счетчику. В этом месяце 67 тенге за м2.

 

Я в январе заплатила за отопление по тарифу 199, 27 за кв.метр! :dont: :faceoff: Со счетчиком получается существенно дешевле! :-/

Я и мои родители живем в одном микрорайоне через 3 дома друг от друга. У меня оплата 81тг, а у них 187тг.

Тут ранее писали что за отопительный сезон платят по 12тыщ, так мои предки столько платят каждый месяц  :faceoff:

Так что экономия существенная. :idea:

К тому же я рекомендую тем кто собрался приобрести жильё, ознакомиться с квитанциями, особенно зимними.

А то может получиться что живешь в старом доме с маленькой площадью, а платить будешь как будто у тебя элитная новостройка, с консьержкой и штатом охраны под окном!!!


  • 0

#3320
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

ну и к тому же, на примере моей семьи, бОльшую роль играют организационные меры (выключаем свет везде и все время, накапливаем побольше белья перед стиркой) чем технические - замены ламп или еще что... 

отплюсил

 

технические меры роляют при покупке новой хаты с установкой туда всего самого свежего из техники. 

При любых других обстоятельствах оргмеры будут эффективнее. Просто потому, что человеческий фактор в любых проблемах - примерно 85% веса имеет. С него и надо начинать.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.