Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#3281
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

Кстати, 3 раза в месяц по 2200тг. покупаю наполнитель.
 

Чёт жирновато для кота, не ? Берём комкующийся (который не в литрах, а в килограммах) немецкий - пакет 10 кг, последний раз по 1 000 тг. (раньше дороже стоил) :D

 

беру раз в месяца два - полтора большой пакет комкующегося наполнителя за 6к или чуть больше


  • 0

#3282
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
В детстве коты ели все, что мы ели. А сейчас идешь себе хлеб покупать и китикет ему.

Я как то забрел в отдел, где продают корм для кошек и собак... И понял, что хочу быть кошкой  :faceoff:  :smoke: :lol:

Каких только наворотов для них там нет...  и с таким соусом, и с сяким.. и с такой подливкой и с сякой :lol:  и с таким мясом и с сяким :faceoff: :lol:

Вот бы мои коты и собаки, когда у нас они были, удивились :D

 

Про лампочки... Давно все поменял на энергосберегающие и светодиодные... Сделал в некоторых местах зональное освещение, стоило это не то чтобы копейки, но недорого (светодиодные ленты с DX, оттуда же блоки питания). Теперь, скажем в прихожей всегда горит несколько светодиодных светильников, на кухне рабочие зоны всегда подсвечены и т.д. И не надо ходит за всеми свет выключать :p


Сообщение отредактировал Farmer: 28.01.2015, 17:18:57

  • 2

#3283
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

 

Кстати, 3 раза в месяц по 2200тг. покупаю наполнитель.
 

Чёт жирновато для кота, не ? Берём комкующийся (который не в литрах, а в килограммах) немецкий - пакет 10 кг, последний раз по 1 000 тг. (раньше дороже стоил) :D

 

А вот с этого момента подробнее.  :D

Я покупаю вот такой

31091bde23324c3a69f1247061bdefae.jpg

 

Закинул в лоток, день-два подождал, почистил.

Очень практично и без запаха.

Но дороговато.


  • 0

#3284
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

ни одной обычной лампочки дома нет. Все диодные..их штук 50

 

Кошек, собак и пр.живности нет и не планирую, хотя в детстве держал. Соответственно затраты на животных =0


Сообщение отредактировал ≈777≈: 28.01.2015, 17:21:54

  • 0

#3285
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

В детстве коты ели все, что мы ели. А сейчас идешь себе хлеб покупать и китикет ему.

 
в моем детстве коты и кошки если мышей )) 
дома питались редко, преимущественно зимой
у нас на даче две кошки, на улицу зимой вобще не хотят выходить, только видимо когда совсем припирает. Так эти дурынды китикетом не наедаются и постоянно орут и еды просят, приходится еще и куриными шеями или головами кормить( мама у меня больно жалостливая и кормит их часто). Так эти лошадки наедают в месяц на 4 тыщ, вот я и думаю че с ними делать ?
  • 0

#3286
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

У нас две собаки большие и два кота, в месяц уходит примерно 15000 на корм, плюс витаминки время от времени, иногда рубец покупаем, плюс капли антиблошиные и др.антипаразит. препараты когда положено. В туалет все на улицу ходят, благо частный дом. Но мы воспринимаем эту расходную статью совершенно спокойно, ну как для себя еды купить, то же самое  :D

Потому что все компенсируется нашей взаимной любовью друг к другу и общением детей и животных. Все жизнь я росла с собаками и кошками дома и дети мои также растут, а когда посмотришь как подойдет наша собака к младшему ребенку, голову так на плечо положит и в глаза смотрит, а тот ее руками за шею обнимает...так и понимаешь, ничего не жалко ради такой дружбы... ;)


  • 8

#3287
Dgaika

Dgaika
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Что интересно, были предложения "мужа менять", "жену менять", а про животных такого нет))))) Ничего против не имею, просто у нас их нет и не планируем. По расходам: у нас нет животных, нет машины(только служебная, на выходные такси,автобус), есть трое детей, мы оба работающие. Остальное от общих расходов выглядит так: 20% откладываем,10% ипотечный кредит, 3% комм.услуги, 10% садик,кружки,школа государственная, 20% питание, 10% карманные расходы и т.д. Вопрос знатокам: эти 20% погасить ипотечный кредит, но остаться "без подушки безопасности"? Или же мы на верном пути?


Сообщение отредактировал Dgaika: 28.01.2015, 17:56:13

  • 2

#3288
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений
Я ни в коем случае не спорю об приятных моментах в общении с домашними животными , у нас имеются две собаки , которых мы кормим,лечим и прочее, но это животные которые выполняют определенные обязаности, так сказать несут охранную службу , но вот кошки в нашем доме абсолютно сидят на иждивении, еще и вредные такие , не погладить их , не поиграться с ними.
  • 0

#3289
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Закинул в лоток, день-два подождал, почистил.
Очень практично и без запаха.
Но дороговато.

это очень дороговато. я беру 12 кг комкующегося за 3 650 тг. на петсторе с доставкой, чтоб таскать не надо было эти самые 12 кг. Мешка на месяц хватает.
  • 0

#3290
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Что интересно, были предложения "мужа менять", "жену менять", а про животных такого нет))))) Ничего против не имею, просто у нас их нет и не планируем. По расходам: у нас нет животных, нет машины(только служебная, на выходные такси,автобус), есть трое детей, мы оба работающие. Остальное от общих расходов выглядит так: 20% откладываем,10% ипотечный кредит, 3% комм.услуги, 10% садик,кружки,школа государственная, 20% питание, 10% карманные расходы и т.д. Вопрос знатокам: эти 20% погасить ипотечный кредит, но остаться "без подушки безопасности"? Или же мы на верном пути?

Подушка безопасности имеет определенный размер. Как я понял вы ее постоянно увеличиваете.

Если установить подушку в каком то определенном для Вас размере (как классика 6-7месячных зп), то в дальнейшем эту 20% можно пустить на досрочное погашение.

Резерв есть, он создан, в случае чего его можно будет использовать, так зачем платить лишнее по кредитным %?


  • 1

#3291
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

ну и к тому же, на примере моей семьи, бОльшую роль играют организационные меры (выключаем свет везде и все время, накапливаем побольше белья перед стиркой) чем технические - замены ламп или еще что... 

Я бывало сижу вечером за компьютером. А семья уходит к соседям. Выхожу в коридор а там лампа, телевизор, настольная лампа работает. За всем не уследишь, а делать замечания старшим черевато криком.

 

Не знаю, я, когда в гостях у родителей, постоянно наезжаю на них, чтобы выключали телевизор и ноут. Никто не орет :)

А то вечно сами сидят на кухне, в зале все, что можно работает. ТВ, ноут, люстра, настольная лампа...

Сам как-то привык все выключать.


  • 0

#3292
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

20% откладываем,10% ипотечный кредит, 3% комм.услуги, 10% садик,кружки,школа государственная, 20% питание, 10% карманные расходы и т.д.
неплохой доход ;) если 10% не напрягают - я бы и дальше копил 20% для того что бы создать какой нить актив небольшой 
  • 0

#3293
Dgaika

Dgaika
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

 

20% откладываем,10% ипотечный кредит, 3% комм.услуги, 10% садик,кружки,школа государственная, 20% питание, 10% карманные расходы и т.д.
неплохой доход ;) если 10% не напрягают - я бы и дальше копил 20% для того что бы создать какой нить актив небольшой 

 

Спасибо, доходы и расходы взяла в среднем за год, на данный момент, ипотека составляет 8.2%. Хотя я не пишу, но постоянно слежу за темой, при распределении и по экономии мне лично очень помогает. Расходы на развлечение уменьшили, дни рождения, праздники отмечаем скромно, если дополнительный доход появляется, то стараемся откладывать на отпуск. А сумма отпуска зависит от дополнительного дохода. Еще расходы на детей не такие большие, т.к. дети еще маленькие, старшему 11, школа государственная, кружки при дворце школьников и у детей дорогих гаджетов нет.

На счет актива на маленькую сумму ума не хватает(((( Начали откладывать под девизом "тупо откладывай, потом найдется куда вложить".


  • 1

#3294
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
Начали откладывать под девизом "тупо откладывай, потом найдется куда вложить".

откладываю равно с такой же мыслью 

 

ну и в семье определили, что эти деньги не на какую нить сиюминутную хотелку, а только на то, что будет способно приносить доход


Сообщение отредактировал Буча: 29.01.2015, 11:29:16

  • 1

#3295
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений
ДД! Хочу поинтересоваться, как вы планируете отпуск и как выделяете под это дело деньги?
У нас в планах и ремонт, и машину побольше и участок хотим купить под дачу. А депозит один. Если потратиться на отдых, то остальное откладывается еще на неопределенное время.
И еще, я хочу на отдых, остальное подождет, некритично если честно. А муж не хочет на отдых, не любит он валяние у моря.
Что делать?
Открыть четыре депозита?
И что более важно, как уговорить мужа поехать отдыхать ... ;)
  • 0

#3296
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

У нас в планах и ремонт, и машину побольше и участок хотим купить под дачу. А депозит один
опять потребление не? )

а по факту - откройте несколько депозитов, или один в системе учета разбейте на несколько и все :) или лучше бюджет определить семейный на год или пять лет и все

И что более важно, как уговорить мужа поехать отдыхать ...
что у всех какие то проблемы с мужьями а? :D 
  • 1

#3297
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Съездите одна? Зачем увеличивать расходы, тем более если человек этого не хочет. Испортите настроение и себе и ему


  • 2

#3298
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

У нас в планах и ремонт, и машину побольше и участок хотим купить под дачу. А депозит один

опять потребление не? )
а по факту - откройте несколько депозитов, или один в системе учета разбейте на несколько и все :) или лучше бюджет определить семейный на год или пять лет и все

И что более важно, как уговорить мужа поехать отдыхать ...

что у всех какие то проблемы с мужьями а? :D

Неее, тут не потребление, а нужды. Ремонт - это из-за того, что живем на первом этаже и холодно. Стены утеплили снаружи, окна отремонтировали-затянули, все равно мать его. Надо полы менять на теплые и наружнюю дверь менять на толстую с утеплением. Я даже не знаю, что еще можно сделать?
Машина нынешняя меня полностью устраивала, пока не родился третий ребенок))) три автокресла назад не влезают, а ажеку уж подавно некуда сажать. Хотим семиместную
Дача - это давняя мечта. Вообще переехала бы в аул давно, если бы не учеба детей. Копаться в земле, топчан, шашлык-машлык, по траве босиком, эээх!
Муж любит рыбалку, палатки, он с дядей летом на Или или в горы скатается на несколько дней и рад. А мы???
  • 0

#3299
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

ДД! Хочу поинтересоваться, как вы планируете отпуск и как выделяете под это дело деньги?
У нас в планах и ремонт, и машину побольше и участок хотим купить под дачу. А депозит один. Если потратиться на отдых, то остальное откладывается еще на неопределенное время.
И еще, я хочу на отдых, остальное подождет, некритично если честно. А муж не хочет на отдых, не любит он валяние у моря.
Что делать?
Открыть четыре депозита?
И что более важно, как уговорить мужа поехать отдыхать ... ;)

Я для себя решил так. Разбил всё что хочу сделать на этапы. В этом году ремонт. В следующем новая машина. Через год - дача/дом. Т.е. есть цели на каждый год. Думаю это самое оптимальное. Копить сразу на всё нецелесообразно и долго.  :smoke:


  • 2

#3300
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Копить сразу на всё нецелесообразно и долго. 
это смотря какой доход  :smoke:  
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.