Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#3261
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

Лампочки поменял на светодиодные. Парочку еще осталось заменить. Вбухал около 17к тенге.

Была потребляемая мощность 840 Вт, стала 112 Вт. Посмотрим что будет, хотя сейчас меньше свет горит, но компьютер больше работает (временно дома сижу)

Кабельное подорожает с 1 февраля.  (Казахтелеком с 1475 до 1800 за базовый пакет). Хотел отказаться, семья бунтует. :)

По лампочкам как-то подсчитывали. При нынешних ценах у нас на кВт/ч, они либо не окупаются, либо выходят также как и обычные накаливания.

Кабельное нафига при наличии интернета? Куча сервисов, где можно смотреть тв-каналы по сети бесплатно. Я пробовал как-то, работает. Правда нужно поставить какое-то устройство, передающее на ТВ, типа HTPC, неттопа, или медиаплейера. При цене 1800 в месяц, стоимость устройства отобьется за год-полтора.

У меня в зале стоит собранный мной HTPC, мини-сервер, качалка и т.п., все в одном. С него слушается музыка, смотрятся фильмы, попутно на нем хранится домашняя видео- и музыкальная коллекция.

 

Я исходил из того, что: вечером свет в комнате горит минимум 3ч*75Вт=225Вт. (6,75кВт в мес * 12,5= 84,37тг). Заменил на две лампы по 7Вт;14Вт.*3=42вт; (1,26кВт в мес= 15,75тг). Снижение в 5,35 раза. Экономия 68,62тг. Стоимость двух ламп 2100тг. Окупаемость 2100/68,62=30 месяцев. Это одна комната. Нужной по мощности led лампы не было, пришлось две ставить. Тождественное освещение планировалось на уровне 11-12 Вт. Еще один вопрос с «цветом» ламп. 2,7к сильно желтый, 4к — слишком белый. Когда ставишь в паре — самый приятный оттенок получается. В других комнатах также сделал. Ресурс на ламах указан в 40000 часов серии с радиатором (1000тг и выше), и 30000 часов серии без радиатора (стоимость такой лампы 530 тг).

Про телевизор. Пока не научил семейных в онлайне смотреть. А так как они сидят дома и включают телек для фона, чтоб не скучно было.

 

p.s.С увеличением стоимости электроэнергии срок окупаемости лед ламп уменьшается:)


Сообщение отредактировал Trash: 28.01.2015, 16:17:21

  • 0

#3262
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Доброго времени суток уважаемые форумчане и гуру данной темы

лично мое соображение - преломив всякие сопротивления, в первую очередь - свои собственные - начать откладывать 10% от дохода, любого

во-вторую - избавиться как можно быстрее от красных строчек в семейном бюджете - то что отьедает - долги, кредиты и т.п.

лично меня очень стимулирует отсутствие таких строк и увеличивающаяся сумма в зеленых ))

начать записывать все, что касается денег в семье


  • 1

#3263
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

И квартиру можно было бы снимать подешевле


  • 1

#3264
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

ну и к тому же, на примере моей семьи, бОльшую роль играют организационные меры (выключаем свет везде и все время, накапливаем побольше белья перед стиркой) чем технические - замены ламп или еще что... 

Я бывало сижу вечером за компьютером. А семья уходит к соседям. Выхожу в коридор а там лампа, телевизор, настольная лампа работает. За всем не уследишь, а делать замечания старшим черевато криком.


  • 0

#3265
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

ну и к тому же, на примере моей семьи, бОльшую роль играют организационные меры (выключаем свет везде и все время, накапливаем побольше белья перед стиркой) чем технические - замены ламп или еще что... 

Я бывало сижу вечером за компьютером. А семья уходит к соседям. Выхожу в коридор а там лампа, телевизор, настольная лампа работает. За всем не уследишь, а делать замечания старшим черевато криком.

 

не знаю как, но я как то всех приучил, а может сами все поняли, что это надо так делать

но факт в том, что доча даже 6 лет, бегает и везде выключает свет, если вдруг кто то забыл  :D


  • 1

#3266
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Пришел к тому, что лучше выключить и все. Чем потом выслушивать.

Кот, съедает на 500тг и более китикета, вискаса в месяц. Еще хотят ему туалет купить с гранулами..

В детстве коты ели все, что мы ели. А сейчас идешь себе хлеб покупать и китикет ему.


Сообщение отредактировал Trash: 28.01.2015, 16:28:50

  • 0

#3267
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
Кот, съедает на 500тг и более китикета, вискаса в месяц. Еще хотят ему туалет купить с гранулами..

у меня на кота и собаку в прошлом году ушло 4% от общих расходов  :dandy:  

правда это и сухой корм для кота и собаки, не самый дешевый, наполнитель коту, и все необходимые прививки, взносы за выставки, родословная и т.д.


Сообщение отредактировал Буча: 28.01.2015, 16:33:13

  • 0

#3268
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

В детстве коты ели все, что мы ели. А сейчас идешь себе хлеб покупать и китикет ему.
 

в моем детстве коты и кошки если мышей )) 

дома питались редко, преимущественно зимой


  • 0

#3269
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

итог в месяц 556000 в лучшем случае 

теперь о расходах 

имеется кредит 14128тн х 17месяцев=212336тн

ещё имеется кредитная карта от каспий с долгом в 177000тн

снимаем квартиру 120000тн в месяц

остальные расходы еда+транспорт+хотелки

из активов имеется мужнин велосипед и мой скутер 

вот как бы все исходные данные

ну вроде все....

 

теперь задача:

мужу никак не объяснишь что машина в кредит это утопие, вплоть до развода, я как могла сдерживала, но теперь в апреле-в мае он планирует все таки осуществить эту идиотскую идею

машину планирует брать за 1,5ляма в кредит поддерженную не знаю сколько это получится в месяц

 

глобальная проблема в жилье. проштрудировав инет не нашла ничего лучше чем ЖССБ, с горя  открыла депозит в ЖССБ с договорной суммой 5 лямов (это 3 года и 3 месяца по 62500тн)

но понимаю что в астане за эти деньги максимум общагу куплю, и то через 3 года и 3 месяца. 

желаемая квартира стоит примерно 15лямов

 

теперь вот думаю... что делать,

как распределить свой доход чтоб максимально накопить, идей нет... совсем

помогите пжл в решении 

однозначно - начать с досрочного погашения кредитов. 2-3 месяца на эконом-режиме (без фанатизма типа хлеб-вода), закроете запросто. Далее - вам на двоих хата за 120 тыщ не маловата будет??? Пересмотрите вариант по жилью. Как минимум тыщ 30 в месяц экономии в будущем. Пересмотреть хотелки, особенно - высоко-затратные. Для этого проанализируйте их. А желательно - как многие советуют - начните вести бюджет - записывайте доходную и расходную часть. В расходной будет постоянная часть: аренда, продукты питания, коммуналка, транспорт, ну и переменная - там уже ваша фантазия. Те-же 2-3 месяца покажут вам наглядно - хде искать резервы. Самое сложное (ИМХО) - заставить себя съэкономленную часть откладывать, а не нестись тратить... 

как-то так.

и через год-полтора можно будет обзавестись авто. не в кредит))))


  • 3

#3270
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Самое сложное (ИМХО) - заставить себя съэкономленную часть откладывать, а не нестись тратить...
соглашусь

но потом наступает момент, когда процесс накопления приносит не меньше удовольствия чем шоппинг, ну по крайней мере лично у меня так :D  


  • 4

#3271
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

теперь вот думаю... что делать

Менять мужа. :faceoff: 

А если по теме, то сначала раскидать все имеющиеся долги, кредиты желательно досрочно погасить. (занять у родителей, без процентов дадут, будет больше ответственности при возврате средств)

Отменить/умерить хотелки.

И уже затем строить планы по покупке машины/квартиры, не раньше.


  • 3

#3272
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

 

Самое сложное (ИМХО) - заставить себя съэкономленную часть откладывать, а не нестись тратить...
соглашусь

но потом наступает момент, когда процесс накопления приносит не меньше удовольствия чем шоппинг, ну по крайней мере лично у меня так :D  

 

солидарен! правда в моем случае не так часто получается откладывать (слово-то какое :D ), при совокупной доходной части примерно в 500 к, но с тремя детьми... как ни анализировал расходы - переменные более схожи на постоянные. Одна надежда - на бонусы/премии


  • 0

#3273
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

 

Самое сложное (ИМХО) - заставить себя съэкономленную часть откладывать, а не нестись тратить...
соглашусь

но потом наступает момент, когда процесс накопления приносит не меньше удовольствия чем шоппинг, ну по крайней мере лично у меня так :D  

 

солидарен! правда в моем случае не так часто получается откладывать (слово-то какое :D ), при совокупной доходной части примерно в 500 к, но с тремя детьми... как ни анализировал расходы - переменные более схожи на постоянные. Одна надежда - на бонусы/премии

 

у меня тоже была куча аргументов сначала внутри головы, потом услышал такие же от жены, лишь начав - услышал - а ведь не сложно же, можно и больше в некоторых случаях %% попробовать откладывать


  • 1

#3274
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Еще хотят ему туалет купить с гранулами..

А вы чем его засыпаете, песком? Летом можно нахалявить в песочнице, но зимой использовать на балконе - это ахтунг. Все мокрое.

Кстати, 3 раза в месяц по 2200тг. покупаю наполнитель. И вискас. + Рыба, мясо, легкое.  :faceoff:

Будущим любителям живности - совет. Не берите кошку. Никогда.

 

И по поводу лампочек. В моей квартире стабильно раз в две недели обычные лампы перегорали во всех комнатах.

Проще и дешевле купить один раз экономичную за 600+, чем менять постоянно по 120 тенге.


  • 1

#3275
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Будущим любителям живности - совет. Не берите кошку. Никогда.
кота тоже  :D щас бы с удовольствием отдал, но как то... стыдно перед котом чтоли. 8 лет уже с нами живет 
  • 0

#3276
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

Еще хотят ему туалет купить с гранулами..

А вы чем его засыпаете, песком? Летом можно нахалявить в песочнице, но зимой использовать на балконе - это ахтунг. Все мокрое.

Кстати, 3 раза в месяц по 2200тг. покупаю наполнитель. И вискас. + Рыба, мясо, легкое.  :faceoff:

Будущим любителям живности - совет. Не берите кошку. Никогда.

 

И по поводу лампочек. В моей квартире стабильно раз в две недели обычные лампы перегорали во всех комнатах.

Проще и дешевле купить один раз экономичную за 600+, чем менять постоянно по 120 тенге.

 

Ванна с поддоном. Иногда просто проверяешь, но обычно кот орет. Когда в туалет хочет, сходил.  Ванну под воду и назад.  Его туалет стоит в туалете.


  • 1

#3277
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

 

Будущим любителям живности - совет. Не берите кошку. Никогда.
кота тоже  :D щас бы с удовольствием отдал, но как то... стыдно перед котом чтоли. 8 лет уже с нами живет 

 

Это называется "мы в ответе за тех, кого приручили".

И если уж ты взвесил все за и против, решился завести кота, то... должен доводить до конца.

Кормить, убирать, лечить, гигиенировать... пока смерть не разлучит вас.  :D

 

Другое дело, если есть какая-нибудь жена/ребенок, которые предавшись сиюминутному желанию уламывают вас на животное.. тут сложно отказать (но можно  :idea: ) приходится терпеть.  :faceoff:


  • 0

#3278
Marsie

Marsie
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Пришел к тому, что лучше выключить и все. Чем потом выслушивать.

Кот, съедает на 500тг и более китикета, вискаса в месяц. Еще хотят ему туалет купить с гранулами..

В детстве коты ели все, что мы ели. А сейчас идешь себе хлеб покупать и китикет ему.

у нас была ситуация подобно вашей 

только себе покупал муж бичпакет за 50 тг.,а кошке за 150 китикет))


  • 0

#3279
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Кстати, 3 раза в месяц по 2200тг. покупаю наполнитель.
 

Чёт жирновато для кота, не ? Берём комкующийся (который не в литрах, а в килограммах) немецкий - пакет 10 кг, последний раз по 1 000 тг. (раньше дороже стоил) :D


  • 0

#3280
Marsie

Marsie
  • Свой человек
  • 653 сообщений

 

Кстати, 3 раза в месяц по 2200тг. покупаю наполнитель.
 

Чёт жирновато для кота, не ? Берём комкующийся (который не в литрах, а в килограммах) немецкий - пакет 10 кг, последний раз по 1 000 тг. (раньше дороже стоил) :D

 

приучать к туалету пора не думаете?))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.