Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#3241
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

хз мож пригодится кому?

 

Отличная новость!

Между НБ РК и Национальным фондом развития финансовых услуг заключено соглашение о совместной деятельности в работе общественной приемной НБ РК. Это означает, что теперь каждый четверг там будет дежурить кто-то из нашего руководства, в том числе и я (время от времени grin emoticon ). Можно в одном и том же месте одновременно нажаловаться НацБанку на нас и наоборот. Или легко наябедничать на какой-нибудь банк или страховую компанию, чтобы неповадно было. И принятые меры будут умножаться вдвое. Очень удобно и эффективно. smile emoticon В общем, добро пожаловать!

Адрес общественной приемной: г. Алматы, ул. Айтеке би, 67. Предварительная запись не требуется, мы против бюрократии. Принимаем взносы, подарки, благодарности, жалобы, мысли, вопли, движуху, философские рассуждения, гениальные идеи, решения теоремы Ферма, взяток не берем. smile emoticon

с мордокниги Михаила Кленчина


  • 2

#3242
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

в общемто в игры можно играть, главное правило - не играть в них на последнее. 

возможно, с Турцией будет выйгрыш в лотерею. 

я не касался этого, но важный вопрос - как обстоит дело с пребыванием в Турции. 

Недвижимость за границей - это запасной аэродром. 

Поэтому надо понимать, что покупая там недвигу, тебя не попрут с этого запасного аэродрома. 

Автоматически становится вопрос ВНЖ. 

 

владельцы недвижимости получают ВНЖ без проблем. И быстро -)


  • 0

#3243
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

0. Нет. Сильно разнится менталитет и работоспособность населения. 

1. В Турции можно купить хату на Средиземноморье. В РФ - нет

 

 

вот п.1 прочтешь, и больше ни о чем думать не хочется-)


  • 0

#3244
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

 

0. Нет. Сильно разнится менталитет и работоспособность населения. 

1. В Турции можно купить хату на Средиземноморье. В РФ - нет

 

 

вот п.1 прочтешь, и больше ни о чем думать не хочется-)

 

 

хороший первый пункт, нраааавится идея о покупке жилья за рубежом, но есть маленькие но...:)))

 

1. нужно где то денег раздобыть для покупки жилья, или продать своев КЗ, но не думаю что хватит на хатку на Средиземноморье..:))

2. кажись для граждан РК возможности использовать двойное гражданство нет и не существует официально..:)))


  • 0

#3245
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

1. нужно где то денег раздобыть для покупки жилья, или продать своев КЗ, но не думаю что хватит на хатку на Средиземноморье..) 2. кажись для граждан РК возможности использовать двойное гражданство нет и не существует официально..))
1. или можете раздобыть только 40-50%, а остальное в ипотеку

2. а зачем вам гражданство? Не голосовать, не быть избранным, не критично. 


  • -1

#3246
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Автоматически становится вопрос ВНЖ. 

 

владельцы недвижимости получают ВНЖ без проблем. И быстро -)

 

применительно к Турции потому этот вопрос и не рассматривал, т.к. главный вопрос - риск нестабильности уже делает это бессмысленным. 

Но вот в западноевропейских странах ВНЖ на основании владения недвигой не дают. Я интересовался вопросом.

Точно в Турции по другому? 


  • 0

#3247
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

2. кажись для граждан РК возможности использовать двойное гражданство нет и не существует официально.. :)))

 

получив ВНЖ, не обязательно подавать на гражданство. 

только вот как РК к чужому ВНЖ относится, я не интересовался. 

к двойному гражданству понятно как: запрещено. 


  • 0

#3248
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

2. кажись для граждан РК возможности использовать двойное гражданство нет и не существует официально.. :)))

 

получив ВНЖ, не обязательно подавать на гражданство. 

только вот как РК к чужому ВНЖ относится, я не интересовался. 

к двойному гражданству понятно как: запрещено. 

 

А какие минусы от проживания в РК без гражданства РК?

Есть пару знакомых, граждане России, постоянно проживают здесь. Не вижу в чем они ущемлены, один даже операцию делал бесплатно, стоял в очереди в общем порядке.

Хотя одно есть, у обоих машины записаны на родственников. Видимо что-то есть, что мешает на себя оформлять.

Я уже не раз задумывался, может лучше иметь гражданство другой страны живя здесь (не обязательно РФ)?


Сообщение отредактировал Shelex: 15.01.2015, 15:55:08

  • 1

#3249
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Турция несколько столетий стабильно нестабильна. Раскачать можно любую страну. Но качают только те страны, где есть ресурсы. Странно, правда?

Перенаселенности в Турции не вижу. Расскажи?

Зато вижу развитие производства разного, от с/х до машинерии.

 

перенаселенность Турции не с точки зрения нехватки места (места там море), а с точки зрения нехватки ресурсов, они почти все у турков покупные. 

а сейчас наступает как раз такой момент, что резко насытить ресурсами страну невозможно. т.е. неминуемо будет спад уровня жизни населения. а иногда эти спады даже без внешней помощи проходят не очень гладко. 

плюс к тому, сейчас Турцию пытаются втянуть в блудняк по организации беспорядков на своей территории. если почитать прессу, это направление точно видно. 

 

 

1. Ресурсы. Нефть да. Газ - да. (по газу, вроде с РФ договорились). Но не нефтью единой.

2. Остальные ресурсы тоже не страшно. Они покупают ресурсы а продают готовые изделия. Ничего тебе это не говорит? Вспомним Японию, Германию, Великобританию...

3. Расскажи про спады в Турции. Мне это реально интересно, потому что у меня зреет идея про них.

4. Турция не выходит из блудняка с внутренними беспорядками приблизительно 90 лет уже. Если не 100. Напомнить? Курды...

5. "Не читайте советских газет" (с)


  • 0

#3250
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

в общемто в игры можно играть, главное правило - не играть в них на последнее. 

возможно, с Турцией будет выйгрыш в лотерею. 

я не касался этого, но важный вопрос - как обстоит дело с пребыванием в Турции. 

Недвижимость за границей - это запасной аэродром. 

Поэтому надо понимать, что покупая там недвигу, тебя не попрут с этого запасного аэродрома. 

Автоматически становится вопрос ВНЖ. 

ВНЖ на год дается автоматом при предъявлении документов о покупке недвиги там. А после 5 лет продлевания (что при наличии недвиги не проблема), дается ПМЖ, причем можешь еще и на гражданство подать.


  • 0

#3251
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 


 

хороший первый пункт, нраааавится идея о покупке жилья за рубежом, но есть маленькие но... :)))

 

1. нужно где то денег раздобыть для покупки жилья, или продать своев КЗ, но не думаю что хватит на хатку на Средиземноморье.. :))

2. кажись для граждан РК возможности использовать двойное гражданство нет и не существует официально.. :)))

 

 

нету этих "но", вот ведь в чем соль :)

 

1. задрипанная хатка-однушка в микрашах у нас стоит как вполне нормальная новая 2+1 площадью 80 кв.м в Аланье через дорогу от моря в комплексе с бассейном и баней. Да там один балкон больше той однушки.

2. зачем Вам двойное гражданство? Вас никто оттуда с казахским паспортом не прогонит. Турция отменила "принцип взаимности". Иностранцы могут покупать недвигу там, кроме очень небольшого количества исключений. При покупке дают годовой вид на жительство.


  • 0

#3252
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

владельцы недвижимости получают ВНЖ без проблем. И быстро -)

 

применительно к Турции потому этот вопрос и не рассматривал, т.к. главный вопрос - риск нестабильности уже делает это бессмысленным. 

Но вот в западноевропейских странах ВНЖ на основании владения недвигой не дают. Я интересовался вопросом.

Точно в Турции по другому? 

 

 

везде в курортных городах на побережье спокойно. Беспорядки и акции протеста проводят на площади перед правительственными зданиями, а там где бизнес туристический, там соблюдают порядок. Даже в Египте год назад туристы спокойно дайвингом занимались, а уж в Турции, приближенной к Европе и стремящейся туда, тем более будут сохранять порядок.


  • 1

#3253
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

 

 

Турция аналогично России. Приобретение недвижимости там выгодно, если сам там живешь. Квартира дорожает, но годовое содержание недешево. Если она там пустая стоит, то невыгодно держать.

 

 

0. Нет. Сильно разнится менталитет и работоспособность населения. 

1. В Турции можно купить хату на Средиземноморье. В РФ - нет

2. Хата в городе миллионнике в Турции новая в полной отделке и с мебелью стоит как в РФ убитка хрущевская в деревне Гадюкино

3. Содержание вполне подъемно. Если не брать в элитке, то в среднем от 100 евро до 140 евро за трехкомнатную (2 спальни+гостиная совмещенная с кухней). При этом там видно за что платишь, в отличие от.

4. Если договориться с риэлтором, который тебе продал хату, то ее можно там сдавать (краткосрочно или долгосрочно), что будет полностью перекрывать месячное содержание и давать некоторый доход. Не скажу, что большой, но тем не менее. Хотя в долгосрочку соваться там иностранцам не советовал бы. Есть нюансы законодательства. Риэлтор обычно берет на себя хлопоты по сдаче-уборке-разборкам с арендаторами.

5. Экономика там построена не на экспорте сырья, а в расчете на то, что население будет работать и создавать добавочную стоимость. Население работает, я видел. Возможно это не корейцы и не японцы. Но это и не казахи.

 

В прошлом году Анталью посетило 15 млн русских. В связи с падением рубля, их поток заметно поубавится в 15 году. Думаю это может отрицательно сказаться на росте цен на недвижимость. Лотерейный билет в подавляющем количестве случаев проигрышный....


  • 0

#3254
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

бензин дешевеет - бюджет домашний радуется )) образовывается небольшой профицит, который аккумулируется :)

пысы: пробег достаточный что бы заметить разницу в цене на бенз


Сообщение отредактировал Буча: 28.01.2015, 14:50:17

  • 2

#3255
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Лампочки поменял на светодиодные. Парочку еще осталось заменить. Вбухал около 17к тенге.

Была потребляемая мощность 840 Вт, стала 112 Вт. Посмотрим что будет, хотя сейчас меньше свет горит, но компьютер больше работает (временно дома сижу)

Кабельное подорожает с 1 февраля.  (Казахтелеком с 1475 до 1800 за базовый пакет). Хотел отказаться, семья бунтует. :)

      Вчера прикинул экономию на стиральной машине, исходя  из ее энергопотребления. Сейчас машина стирает 2,5 часа 8 раз в месяц, макс потребление 2,3кВтч ( с сушкой, пользовались раза три всего). Современные машины без сушки класса энергопотребления А потребляют 0,19 кВтч на 1 кг сухого белья. = 1 кВтч на 5кг. (Стирка длиться не более 1ч). Экономия 38 кВт в месяц. Цена 12,5 тг*кВтч. 475тг в месяц. При стоимости новой стиральной машины в 70к тенге, окупаться она будет 147 месяцев. Нынешняя стиральная машина служит уже 16 год. (Индизит 1999г.в), один раз тэн меняли.


  • 1

#3256
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

а я вот в соседней ветке про комуслуги читал про общедомовой счетчик тепла

вот думаю - кто б и как инициировал процесс его установки

а то 200 тенге за квадрат очень накладно платить ((


  • 0

#3257
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Лампочки поменял на светодиодные. Парочку еще осталось заменить. Вбухал около 17к тенге.

Была потребляемая мощность 840 Вт, стала 112 Вт. Посмотрим что будет, хотя сейчас меньше свет горит, но компьютер больше работает (временно дома сижу)

Кабельное подорожает с 1 февраля.  (Казахтелеком с 1475 до 1800 за базовый пакет). Хотел отказаться, семья бунтует. :)

По лампочкам как-то подсчитывали. При нынешних ценах у нас на кВт/ч, они либо не окупаются, либо выходят также как и обычные накаливания.

Кабельное нафига при наличии интернета? Куча сервисов, где можно смотреть тв-каналы по сети бесплатно. Я пробовал как-то, работает. Правда нужно поставить какое-то устройство, передающее на ТВ, типа HTPC, неттопа, или медиаплейера. При цене 1800 в месяц, стоимость устройства отобьется за год-полтора.

У меня в зале стоит собранный мной HTPC, мини-сервер, качалка и т.п., все в одном. С него слушается музыка, смотрятся фильмы, попутно на нем хранится домашняя видео- и музыкальная коллекция.


Сообщение отредактировал Shelex: 28.01.2015, 15:53:02

  • 0

#3258
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

ну и к тому же, на примере моей семьи, бОльшую роль играют организационные меры (выключаем свет везде и все время, накапливаем побольше белья перед стиркой) чем технические - замены ламп или еще что... 


  • 3

#3259
Абильбекова

Абильбекова
  • Гость
  • 7 сообщений

Доброго времени суток уважаемые форумчане и гуру данной темы

писать о том что я на грани суицида думаю не имеет смысла

поэтому прошу Вас помочь мне, правильно распределить доход.... ну как доход... доходец

семья без детей из двух глупых людишек абсолютных идиотов в финансовом плане... да и во всех остальных по моему тоже

моя зп составляет примерно 250 000 (+/-50000)

иногда есть возможность левого заработка 50000

имеется супруг с зп 142000

ежемесячно сверху получает 114000

итог в месяц 556000 в лучшем случае 

теперь о расходах 

имеется кредит 14128тн х 17месяцев=212336тн

ещё имеется кредитная карта от каспий с долгом в 177000тн

снимаем квартиру 120000тн в месяц

остальные расходы еда+транспорт+хотелки

из активов имеется мужнин велосипед и мой скутер 

вот как бы все исходные данные

ну вроде все....

 

теперь задача:

мужу никак не объяснишь что машина в кредит это утопие, вплоть до развода, я как могла сдерживала, но теперь в апреле-в мае он планирует все таки осуществить эту идиотскую идею

машину планирует брать за 1,5ляма в кредит поддерженную не знаю сколько это получится в месяц

 

глобальная проблема в жилье. проштрудировав инет не нашла ничего лучше чем ЖССБ, с горя  открыла депозит в ЖССБ с договорной суммой 5 лямов (это 3 года и 3 месяца по 62500тн)

но понимаю что в астане за эти деньги максимум общагу куплю, и то через 3 года и 3 месяца. 

желаемая квартира стоит примерно 15лямов

 

теперь вот думаю... что делать,

как распределить свой доход чтоб максимально накопить, идей нет... совсем

помогите пжл в решении 


  • 0

#3260
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

пипец ребята, более полуляма в месяц и на грани суицида?  :faceoff:

философию потребления в себе надо менять


  • 12


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.