Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#3221
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Казком стал отказывать зачисления на карточку платежей от страховых компаний, из-за рубежа. Конечно это не проблема для тех, у кого есть зарубежные счета или кто может обналичить чеки за рубежом. А вот для остальных, повод задуматься стоит ли покупать зарубежную страховку.

* повторюсь, что лично я, только и исключительно "ЗА" покупку страховки у топ-10 мультинациональных страховщиков, и только у них, но следует понимать, что местное законодательство не позволяет людям свободно выбирать кому доверять свои деньги и это требует определенны дополнительных "движений"


  • 0

#3222
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
Понмаю, знаю, согласен.
В КЗ делать рублевую нет смысла,
А вот в России было бы не плохо открыть, чтоб рубль положил, рубль списал.

 

 

Если жить в РФ и тратить с нее там же. иначе не вижу смысла.

 

Я тут задумался. 

Сбер купил DenizBank в Турции. Теперь предлагает ипотеку под турецкую недвигу в рублях под 12%. Что-то мне подсказывает, что туда надо с ногами залезть. В Анталье за 2014 год хаты на 22% подорожали. В европейской части Стамбула на 9%. Рубль падает. Надо сидеть, думать и считать. 


  • 1

#3223
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Казком стал отказывать зачисления на карточку платежей от страховых компаний, из-за рубежа. Конечно это не проблема для тех, у кого есть зарубежные счета или кто может обналичить чеки за рубежом. А вот для остальных, повод задуматься стоит ли покупать зарубежную страховку.

* повторюсь, что лично я, только и исключительно "ЗА" покупку страховки у топ-10 мультинациональных страховщиков, и только у них, но следует понимать, что местное законодательство не позволяет людям свободно выбирать кому доверять свои деньги и это требует определенны дополнительных "движений"

 

Собственно, когда я говорил про страхование казахстанских граждан в казахстанских же страховых компаниях за тенге, то и это в том числе я имел в виду.

 

Кстати, открыть счет за рубежом не проблема. В том числе он-лайн.


  • 0

#3224
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Сбер купил DenizBank в Турции. Теперь предлагает ипотеку под турецкую недвигу в рублях под 12%. Что-то мне подсказывает, что туда надо с ногами залезть. В Анталье за 2014 год хаты на 22% подорожали. В европейской части Стамбула на 9%. Рубль падает. Надо сидеть, думать и считать.  

 

Турция потенциально нестабильная страна: и раскачать могут извне, как Донбас, и внутри у них перенаселенность при нехватке ресурсов. 

рискованное вложение в недвигу. 


  • 2

#3225
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Кстати, открыть счет за рубежом не проблема. В том числе он-лайн.

Привыкла считать, что это проблемный вопрос для нерезидентов и тем более онлайн.

Не могли бы поделиться ссылкой (-ми) где это можно сделать? Заранее спасибо. 


Сообщение отредактировал Artistka: 12.01.2015, 16:20:10

  • 2

#3226
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Сбер купил DenizBank в Турции. Теперь предлагает ипотеку под турецкую недвигу в рублях под 12%. Что-то мне подсказывает, что туда надо с ногами залезть. В Анталье за 2014 год хаты на 22% подорожали. В европейской части Стамбула на 9%. Рубль падает. Надо сидеть, думать и считать.  

 

Турция потенциально нестабильная страна: и раскачать могут извне, как Донбас, и внутри у них перенаселенность при нехватке ресурсов. 

рискованное вложение в недвигу. 

 

 

Турция несколько столетий стабильно нестабильна. Раскачать можно любую страну. Но качают только те страны, где есть ресурсы. Странно, правда?

Перенаселенности в Турции не вижу. Расскажи?

Зато вижу развитие производства разного, от с/х до машинерии.


  • 0

#3227
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Кстати, открыть счет за рубежом не проблема. В том числе он-лайн.

Привыкла считать, что это проблемный вопрос для нерезидентов и тем более онлайн.

Не могли бы поделиться ссылкой (-ми) где это можно сделать? Заранее спасибо. 

 

 

Ок. Офф-лайн не проблема? Та же Турция, любой банк с удовольствием откроет Вам счет. Нужен паспорт и законное пребывание на территории. Ну и хотя б лир 30, чтоб счет не пустой был. Индия - аналогично. Пакистан чуть муторнее, но не сложно. И так в очень многих странах. Не во всех. Но во многих.

 

Ссылкой действующей по онлайну делиться не буду. Т.к. я очень долго к этому шел и копал. Зарабатывал этот бонус для себя. Скажу лишь, что как минимум 3 банка в мире это делают. У меня в них есть счета.

Могу поделиться недействующей ссылкой :)


  • -5

#3228
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Ок. Офф-лайн не проблема? Та же Турция, любой банк с удовольствием откроет Вам счет. Нужен паспорт и законное пребывание на территории. Ну и хотя б лир 30, чтоб счет не пустой был. Индия - аналогично. Пакистан чуть муторнее, но не сложно. И так в очень многих странах. Не во всех. Но во многих.
Да, наверное. Я про эти страны не думала, если честно. Наверное, кроме Турции, остальные перечисленные мало кого заинтересуют.

Конечно вы правы, не высылать ссылки. Я вас очень хорошо понимаю.

Просто у меня знания, касаемо банковской системы той же ЕС (который, наверное, больше интересует чем Индия и Пакистан), говорят о том, что невозможно открыть счет в банке, не имея статуса резидента (то есть прописки) и личное присутствие.

Исключение составляет приват-банкинг (говорим о больших суммах вклада), и обычный банкинг в некоторых случаях (вклад от 20-25 тыс евро - Люксембург, Швейцария). 

Но даже и в этих случаях, личное присутствие обязательно не позднее 6 месяцев после открытия счета (а в случае приват-банкинга, банкир сам приезжает навестить клиента в его страну, чтобы он не беспокоился с линими поездками). И, конечно же, и совершенно непременно, запросят подтверждения источника денег (это не проблема, просто ИТД достаточно). 

Но, возможно, я не о всех возможностях знаю, отсюда и был мой интерес.


  • 0

#3229
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Ок. Офф-лайн не проблема? Та же Турция, любой банк с удовольствием откроет Вам счет. Нужен паспорт и законное пребывание на территории. Ну и хотя б лир 30, чтоб счет не пустой был. Индия - аналогично. Пакистан чуть муторнее, но не сложно. И так в очень многих странах. Не во всех. Но во многих.
Да, наверное. Я про эти страны не думала, если честно. Наверное, кроме Турции, остальные перечисленные мало кого заинтересуют.

Конечно вы правы, не высылать ссылки. Я вас очень хорошо понимаю.

Просто у меня знания, касаемо банковской системы той же ЕС (который, наверное, больше интересует чем Индия и Пакистан), говорят о том, что невозможно открыть счет в банке, не имея статуса резидента (то есть прописки) и личное присутствие.

Исключение составляет приват-банкинг (говорим о больших суммах вклада), и обычный банкинг в некоторых случаях (вклад от 20-25 тыс евро - Люксембург, Швейцария). 

Но даже и в этих случаях, личное присутствие обязательно не позднее 6 месяцев после открытия счета (а в случае приват-банкинга, банкир сам приезжает навестить клиента в его страну, чтобы он не беспокоился с линими поездками). И, конечно же, и совершенно непременно, запросят подтверждения источника денег (это не проблема, просто ИТД достаточно). 

Но, возможно, я не о всех возможностях знаю, отсюда и был мой интерес.

 

 

ЕС расширяется. Та же Латвия до некоторого времени позволяла очень многое. Сейчас не знаю как. Интерес пропал примерно в 2010 году к ней. 

Кипр забавен. Как северная часть, так и южная. Но тоже интерес пропал, после известных событий. 

Гибралтар. Крайне интересен. За два года онлайн работы приехать не просили :).

Есть несколько стран в ЕС, где можно офф-лайн открыть очень легко, т.к. законность пребывания подтверждается просто визой. Даже ВНЖ не требуется.

 

Законность происхождения денег - тут не ко мне. Вопрос был о ВОЗМОЖНОСТИ. Она есть. 

 

 

Далее. Вас может больше интересовать ЕС. А многих других, как ни смешно звучит, ЕС может ВОВСЕ не интересовать, зато Индия неожиданно может оказаться более интересной. Или тот же Таиланд. Та же Индонезия. Очень много факторов говорит о том, что интерес пора смещать на Восток.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 13.01.2015, 17:56:32

  • 1

#3230
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 И, конечно же, и совершенно непременно, запросят подтверждения источника денег (это не проблема, просто ИТД достаточно). 

 

ИТД - индивидуальный трудовой договор? Или что-то другое?


  • 0

#3231
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


И, конечно же, и совершенно непременно, запросят подтверждения источника денег (это не проблема, просто ИТД достаточно).

ИТД - индивидуальный трудовой договор? Или что-то другое?
да, верно
можно просто показать трудовой договор
или еще договор аренды недвижимости
а вот если коммерческая деятельность, то будут рассматривать дольше и просить дополнительные документы (например подтверждение уплаты налога на доход)
еще можно показать документ о продаже имущества (если деньги из этого источника)
  • 0

#3232
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 13.01.2015, 21:30:26

  • 0

#3233
captcha

captcha
  • Постоялец
  • 311 сообщений

можно просто показать трудовой договор
или еще договор аренды недвижимости
а вот если коммерческая деятельность, то будут рассматривать дольше и просить дополнительные документы (например подтверждение уплаты налога на доход)
еще можно показать документ о продаже имущества (если деньги из этого источника)

 

 

1) А будет ли проверяться ОПВ ИПН и вообще действительность данного договора? То есть если у меня есть возможность составить договор с ТОО, но фактический я там работать на буду. А это для открытия счета за рубежом.

2)А по аренде опять же могут спросить подтверждающие доки с налоговой, что  я плачу налоги?


  • 0

#3234
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


можно просто показать трудовой договор
или еще договор аренды недвижимости
а вот если коммерческая деятельность, то будут рассматривать дольше и просить дополнительные документы (например подтверждение уплаты налога на доход)
еще можно показать документ о продаже имущества (если деньги из этого источника)


1) А будет ли проверяться ОПВ ИПН и вообще действительность данного договора? То есть если у меня есть возможность составить договор с ТОО, но фактический я там работать на буду. А это для открытия счета за рубежом.
2)А по аренде опять же могут спросить подтверждающие доки с налоговой, что я плачу налоги?
Не возьмусь конечно заявлять за процедуры всех банков, но думаю что не будут проверять действенность ИТД
По бизнесу, запрашивают декларацию и все.
Это изначально. Дальше по фейс контролю (страна происхождения, национальность, наличие бороды) могут что то еще запросить.
Но это все возможно только для резидентов и для клиентов приват-банкинга (за исключением одного известного мне банка, где возможно открытие счета от 20-25 тыс евро. Просто довелось у них об это спросить. А так, может таких банков больше).
  • 0

#3235
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Ну и конечно нужно помнить о процедуре вывоза денег из КЗ. Это отдельный и сложный (часто дорогой) процесс.
  • 0

#3236
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ну и конечно нужно помнить о процедуре вывоза денег из КЗ. Это отдельный и сложный (часто дорогой) процесс.

 

Вот это и правда интересный процесс. Сложность только в том, чтоб удешевить его. А так схем много. Вопрос суммы и цены.


  • -1

#3237
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

Понмаю, знаю, согласен.
В КЗ делать рублевую нет смысла,
А вот в России было бы не плохо открыть, чтоб рубль положил, рубль списал.

 

 

Если жить в РФ и тратить с нее там же. иначе не вижу смысла.

 

Я тут задумался. 

Сбер купил DenizBank в Турции. Теперь предлагает ипотеку под турецкую недвигу в рублях под 12%. Что-то мне подсказывает, что туда надо с ногами залезть. В Анталье за 2014 год хаты на 22% подорожали. В европейской части Стамбула на 9%. Рубль падает. Надо сидеть, думать и считать. 

 

 

Турция аналогично России. Приобретение недвижимости там выгодно, если сам там живешь. Квартира дорожает, но годовое содержание недешево. Если она там пустая стоит, то невыгодно держать.


  • 0

#3238
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Турция аналогично России. Приобретение недвижимости там выгодно, если сам там живешь. Квартира дорожает, но годовое содержание недешево. Если она там пустая стоит, то невыгодно держать.

 

 

0. Нет. Сильно разнится менталитет и работоспособность населения. 

1. В Турции можно купить хату на Средиземноморье. В РФ - нет

2. Хата в городе миллионнике в Турции новая в полной отделке и с мебелью стоит как в РФ убитка хрущевская в деревне Гадюкино

3. Содержание вполне подъемно. Если не брать в элитке, то в среднем от 100 евро до 140 евро за трехкомнатную (2 спальни+гостиная совмещенная с кухней). При этом там видно за что платишь, в отличие от.

4. Если договориться с риэлтором, который тебе продал хату, то ее можно там сдавать (краткосрочно или долгосрочно), что будет полностью перекрывать месячное содержание и давать некоторый доход. Не скажу, что большой, но тем не менее. Хотя в долгосрочку соваться там иностранцам не советовал бы. Есть нюансы законодательства. Риэлтор обычно берет на себя хлопоты по сдаче-уборке-разборкам с арендаторами.

5. Экономика там построена не на экспорте сырья, а в расчете на то, что население будет работать и создавать добавочную стоимость. Население работает, я видел. Возможно это не корейцы и не японцы. Но это и не казахи.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 15.01.2015, 09:23:22

  • 5

#3239
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Турция несколько столетий стабильно нестабильна. Раскачать можно любую страну. Но качают только те страны, где есть ресурсы. Странно, правда?

Перенаселенности в Турции не вижу. Расскажи?

Зато вижу развитие производства разного, от с/х до машинерии.

 

перенаселенность Турции не с точки зрения нехватки места (места там море), а с точки зрения нехватки ресурсов, они почти все у турков покупные. 

а сейчас наступает как раз такой момент, что резко насытить ресурсами страну невозможно. т.е. неминуемо будет спад уровня жизни населения. а иногда эти спады даже без внешней помощи проходят не очень гладко. 

плюс к тому, сейчас Турцию пытаются втянуть в блудняк по организации беспорядков на своей территории. если почитать прессу, это направление точно видно. 

 


  • 0

#3240
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

в общемто в игры можно играть, главное правило - не играть в них на последнее. 

возможно, с Турцией будет выйгрыш в лотерею. 

я не касался этого, но важный вопрос - как обстоит дело с пребыванием в Турции. 

Недвижимость за границей - это запасной аэродром. 

Поэтому надо понимать, что покупая там недвигу, тебя не попрут с этого запасного аэродрома. 

Автоматически становится вопрос ВНЖ. 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.