Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#3081
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Про Монтера: Монтер свой кредит потихоньку выплачивает. (первый раз платила Дочь).

5. Монтер: как и предполагалось, его кинули в очередной раз.

У Монтера один платеж только был. Второй с 10 по 15 января. Не могу лезть в чужую семью, но я по возможности шустрее закрыл кредит. Вижу, что их образ потребления не изменился. 

Про Бюджет: после нескольких месяцев ведения - вижу свои расходы. Урезать их не куда. Просто принять и простить?


  • 0

#3082
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

У Монтера один платеж только был. Второй с 10 по 15 января. Не могу лезть в чужую семью, но я по возможности шустрее закрыл кредит. Вижу, что их образ потребления не изменился. 

Про Бюджет: после нескольких месяцев ведения - вижу свои расходы. Урезать их не куда. Просто принять и простить?

 

 

Урезать всегда есть куда, но надо ли?

Оптимизировать можно. 

иногда я увеличиваю расход, чтобы получить больше прихода, и в итоге оказаться с бОльшим сальдо. Но тут надо просчитывать варианты. Думать заранее о том, что как произойдет, принимать некоторые риски. Это отличается от "жить на одну зарплату". 


  • 1

#3083
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

сразу взяли квартиру в ипотеку в Алматы

Какой первоначальный взнос был, если не секрет?

 

ты, никак, собралась ипотеку брать?


  • 0

#3084
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

 

ты, никак, собралась ипотеку брать?

 

 

Никак :) Мне просто интересно, почему так люди попали. Когда я собиралась брать, считала, что при первоначальном взносе до 50% уходишь в очень большой минус. При первоначалке 50 и более процентов картина была намного приятней.


  • 0

#3085
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

ты, никак, собралась ипотеку брать?

 

 

Никак :) Мне просто интересно, почему так люди попали. Когда я собиралась брать, считала, что при первоначальном взносе до 50% уходишь в очень большой минус. При первоначалке 50 и более процентов картина была намного приятней.

 

 

Ты в каком году считала? При какой цене за метр? Я в 2002-2003 считал, брал ипотеку, погасил за год. В плюсе остался более чем на 100%


  • 0

#3086
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

Ты в каком году считала? При какой цене за метр? Я в 2002-2003 считал, брал ипотеку, погасил за год. В плюсе остался более чем на 100%

 

 

В 2012-2013. Средняя двушка в Бостандыкском районе стоила 100 - 110 тыс. зелени. В 2002-2003 году я и не мечтала о квартире и ипотеке :) За квадрат - не помню.


  • 1

#3087
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


Ты в каком году считала? При какой цене за метр? Я в 2002-2003 считал, брал ипотеку, погасил за год. В плюсе остался более чем на 100%

 

 

В 2012-2013. Средняя двушка в Бостандыкском районе стоила 100 - 110 тыс. зелени. В 2002-2003 году я и не мечтала о квартире и ипотеке :) За квадрат - не помню.

 

 

Надеюсь, сейчас ты более глубоко в корень зришь? Цели свои пересмотрела внимательнее?


  • 0

#3088
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

Надеюсь, сейчас ты более глубоко в корень зришь? Цели свои пересмотрела внимательнее?

 

 

Да :) Спасибо тебе ;)


  • 1

#3089
Miss Apple

Miss Apple
  • Постоялец
  • 312 сообщений

сразу взяли квартиру в ипотеку в Алматы

Какой первоначальный взнос был, если не секрет?
На тот момент банки давали без первоначального и в залог шла приобретаемая квартира.
Ипотека -это конечно выход, особенно для тех у кого совсем никакого жилья нет. Мы просто не хотели на шее у родителей сидеть. А платить аренду - казалось деньги на ветер. Ситуация стала лучше, когда супруг стал зарабатывать больше. В последний год ипотека составляла примерно четверть дохода. Но мне так надоело, что мы все платим, платим. Это чисто психологически тяжело. Просто мы из Алматы уехали, поэтому и продали. А так с досрочным погашением наверное за 10 лет была бы своя квартира.
Точнее будет, но уже в другом городе.
  • 0

#3090
Miss Apple

Miss Apple
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Мы попали потому, что после кризиса не было работы несколько месяцев. А сестры мои тоже брали ипотеку в начале 2000-х годов. Цены у них просто смех что-то около 6000 у.е и 8000 у.е на вторичке. Мы с мужем были молодые и глупые. Да и с работой все стабильно казалось.
  • 0

#3091
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Мы попали потому, что после кризиса не было работы несколько месяцев. А сестры мои тоже брали ипотеку в начале 2000-х годов. Цены у них просто смех что-то около 6000 у.е и 8000 у.е на вторичке. Мы с мужем были молодые и глупые. Да и с работой все стабильно казалось.

Да, работа это определяющий фактор.

У меня есть валютный депозит, который закроет половину моей ипотеки. Но я не буду его использовать, пока остаток кредита не станет меньше этой суммы. Лучше потерять немного на процентах, но быть готовым к любым неожиданностям.


  • 0

#3092
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

Да, работа это определяющий фактор.

Наверное, больше не работа, а стабильные источники дохода. Постоянная стабильная работа - тоже явление временное. Придумало руководство продать компанию, поменяли весь штат, нет работы. В нашей стране все возможно :)


  • 2

#3093
Карпуша

Карпуша
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Добрый день,

 

пожскажите, пожалуйста, по поводу покупок по интернету и оплаты тенговой картой Visa. По какому курсу будет идти конвертация?

на сайте визы нашла конвертер, но курс подозрительно низок, за 1 фунт 284 тенге, когда у нас самый низкий 287.5. Транзакция действительно пройдет по этом курсу?

http://usa.visa.com/...tor-results.jsp


Сообщение отредактировал Карпуша: 30.12.2014, 16:11:01

  • 0

#3094
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Добрый день,

 

пожскажите, пожалуйста, по поводу покупок по интернету и оплаты тенговой картой Visa. По какому курсу будет идти конвертация?

на сайте визы нашла конвертер, но курс подозрительно низок, за 1 фунт 284 тенге, когда у нас самый низкий 287.5. Транзакция действительно пройдет по этом курсу?

http://usa.visa.com/...tor-results.jsp

во-первых, не совсем в той теме написали

во-вторых, транзакция пройдет ровно по тому курсу, который установил банк имитент Вашей карты


  • 0

#3095
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Добрый день,

 

пожскажите, пожалуйста, по поводу покупок по интернету и оплаты тенговой картой Visa. По какому курсу будет идти конвертация?

на сайте визы нашла конвертер, но курс подозрительно низок, за 1 фунт 284 тенге, когда у нас самый низкий 287.5. Транзакция действительно пройдет по этом курсу?

http://usa.visa.com/...tor-results.jsp

У Вас будет две конвертации. Тенге-доллар-фунт. Две комиссии. а сама конвертация будет по курсу, который банк хочет. Если банк согласен конвертировать по курсу Визы, то будет курс визы. Но не тенге-фунт, а тенге-доллар, потом доллар-фунт.


  • 0

#3096
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Подбил годовой бюджет. Графа разное превысила 25% расходной части. На втором месте еда с 12.5%. Машины 8.3%, коммуналка 7.4%, обеды 4.2%, алкоголь 2.5%, одежда 4.9%, развлекуха 3.7. Два месяца выпали из учета полностью, и доходная и расходная часть. Планирую из графы Разное выделить 2-3 новые графы и добавить графу Кредит.

В целом год получился удачным. Надеюсь следующий будет ещё лучше! ;)

Графа Алкоголь заставила призадуматься.  :idea:


  • 1

#3097
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

раз уж на то пошло и я подобью ))

самореализация - 18%

непредвиденная херня - 11%

еда - 10%

дети - 8%

здоровье - 8%

авто 4%

развлечения - 4%

комуслуги - 4%

все остальное - 7%


  • 1

#3098
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

раз уж на то пошло и я подобью ))
самореализация - 18%
непредвиденная херня - 11%
еда - 10%
дети - 8%
здоровье - 8%
авто 4%
развлечения - 4%
комуслуги - 4%
все остальное - 7%

Обучение щас дорого... У меня 2 авто в семье, графа дети отсутствует, они едят с общего стола.))))
Коммуналка мало выбила ИМХО, маленькая квартира?
  • 0

#3099
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Коммуналка мало выбила ИМХО, маленькая квартира?
 

необязательно. просто доходы могут быть поболее  :D


  • 0

#3100
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

графа дети отсутствует, они едят с общего стола.))))
тут не еда учитывается, а садик, школа и другое

необязательно. просто доходы могут быть поболее 
ну или просто комуслуги не как у всех )) 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.