Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#3061
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

 

Вы наискось Прочитали сообщение. Деньги есть, но они в валюте. Кредит на мебель и прочее взят тенговый. С учетом того, что мой личный прогноз по курсу доллара 215 после нового года, менять валюту нет смысла. Проще взять тенговый кредит под 20% годовых и закрывать его тенговой же зарплатой. Грядет кризис и распечатывать депозитную "кубышку" перед этим не нужно. Опыт подсказывает, что во время спадов в экономике кэшу можно найти великолепное приминение!

 

Не пришлось бы кусать локти, когда ваш прогноз в 215 тг., так и останется прогнозом, а снятие с валютных деп. ограничат или пересчитают на 31.12.14 (тьфу 3 раза) )))

При наличии денег, брать кредит мне кажется не очень умно ;)

 

Время покажет. Фишка в том, что при желании закрыть эти кредиты могу с одной зарплаты. ;) Просто зп перед новым годом нужна самому. А доллар как был, так и останется №1 в мире. ИМХО конечно... 


  • 0

#3062
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

какой есть сайт типа нашей крыши где можно посмотреть цены на квартиры в россии? 

Имхо, поезд Алматы Москва в помощь при таких делах. Только это не Алматы, там приезжих колют на дрова, имхо.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 24.12.2014, 14:37:45

  • 0

#3063
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

Имхо, поезд Алматы Москва в помощь при таких делах. Только это не Алматы, там приезжих колют на дрова, имхо.

 

 

Кто поставил минус, тот наверняка в действительности не собирается покупать там площадь, а просто любопытствует. Чтобы что-то купить даже в цивилизованной Европе, надо поехать и увидеть самому. А так поболтать, хосподи, любой риелтор навешает лапши хоть по скайпу, за ваши-то денешки.


  • 2

#3064
Stubborn

Stubborn
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

 

 

Я не все понял. Перевести в статус "Оплачено" обычно значит полностью заплатить все взносы за все годы. Зачем к чему-то еще присматриваться? Теперь только собирать плюшки, все какие можно от страховой. Три года - значит Вам уже должны сыпаться и инвестпроценты.
Да я сам чесс говоря  не понял- я отправил извещение о приостановлении платежей а в ответ мне пришло  письмо что моя страховка переведена в статус "оплочена"- инвест доход там если и есть то маленький  я думаю..За три года я туда чуть меньше ляма закинул.так что  этот год 11 ноября истечет срок  на возобновление платежей.И думаю  мне можно будет присвоить статус "колобка" так и не понявшего принцип  накопительного страхования- просто  дженерали была вроде единственной компанией со 100 процентным иностранным участием- это и определило мой выбор.но когда СК стала менять название,да еще и не уведомив меня,а потом я узнаю что она перестала страховать физ лица предпочел не рисковать  еще 17 лет. Вот такой вот  казус колобка получился :faceoff:

 

ну и зря. 

я бы продолжил.

Собственно я и продолжил :)

 

Я правильно понимаю, что Generali больше не сотрудничает с физ лицами? Какой день брожу по просторам интернета и ничего по ним у нас в КЗ найти не могу и тут ваша переписка ...

А в заграничные ряды вступить возможно?


  • 0

#3065
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я правильно понимаю, что Generali больше не сотрудничает с физ лицами? Какой день брожу по просторам интернета и ничего по ним у нас в КЗ найти не могу и тут ваша переписка ...

 

А в заграничные ряды вступить возможно?

 

 

Генерали переименовался.

 

Возможно, но не нужно. Причину писал. В этой же ветке.


  • 0

#3066
Stubborn

Stubborn
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

 

Я правильно понимаю, что Generali больше не сотрудничает с физ лицами? Какой день брожу по просторам интернета и ничего по ним у нас в КЗ найти не могу и тут ваша переписка ...

 

А в заграничные ряды вступить возможно?

 

 

Генерали переименовался.

 

Возможно, но не нужно. Причину писал. В этой же ветке.

 

PPF Insurance это теперь?

 

и о причинах, можете повторится или дайте ссылку на сообщение. все нашла, спасибо


Сообщение отредактировал Stubborn: 24.12.2014, 16:52:11

  • 0

#3067
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
я сейчас не скажу за договоры, но в одном читал, что банк вправе без объявления войны потребовать погашения всего долга. Независимо от поведения вкладчика.

 

В кредитных договорах, которые я видел, такого пункта нет. То есть "без объявления войны". Есть пункт, позволяющий требовать погашения при нарушении условий договора (сроков погашения), но это вполне соответствует ГК.

 

А вообще я конечно не юрист, но на мой взгляд прописывание в договоре нормы, позволяющей "без объявления войны" требовать досрочного погашения долга противоречат ГК. Ибо в ГК прописано, что возврат предмета займа осуществляется в сроки оговоренные договором (а сроки всяко оговорены), и исчерпывающе оговорены основания, по которым  можно требовать досрочного возврата предмета займа (тоесть данном случае - погашения долга).


Сообщение отредактировал Farmer: 24.12.2014, 17:51:44

  • 0

#3068
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Ирр.ру http://irr.ru/real-e...t316076165.html


  • 0

#3069
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

я сейчас не скажу за договоры, но в одном читал, что банк вправе без объявления войны потребовать погашения всего долга. Независимо от поведения вкладчика.

 

В кредитных договорах, которые я видел, такого пункта нет. То есть "без объявления войны". Есть пункт, позволяющий требовать погашения при нарушении условий договора (сроков погашения), но это вполне соответствует ГК.

 

А вообще я конечно не юрист, но на мой взгляд прописывание в договоре нормы, позволяющей "без объявления войны" требовать досрочного погашения долга противоречат ГК. Ибо в ГК прописано, что возврат предмета займа осуществляется в сроки оговоренные договором (а сроки всяко оговорены), и исчерпывающе оговорены основания, по которым  можно требовать досрочного возврата предмета займа (тоесть данном случае - погашения долга).

 

 

Возможно, что уже и нету. Я последний кредит в общепризнанном понимании, брал в 2003 году. И то закрыл за год. Ипотеку.

Остальное, что я брал, было какими-то недокредитами :) или ваще не кредитами в понимании общественности. То мне за них банк платил, то я не возвращал на законных основаниях :) честно.

 

Далее. 

Мы начали обсуждение, почему не надо брать кредит в банке, где лежит собственный же депозит. Я привел аргументы. Есть возражения? 


  • 0

#3070
nurlan

nurlan
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Мы начали обсуждение, почему не надо брать кредит в банке, где лежит собственный же депозит. Я привел аргументы. Есть возражения?

Я считаю, что процедура выплаты возмещения никак не связана с наличием кредита в ликвидируемом банке. В списке документов для получения возмещения (http://kdif.kz/files...u_ 2014_rus.pdf) нет подобных справок.

В ТЕЧЕНИЕ ПЕРИОДА: 14 РАБОЧИХ ДНЕЙ−6 МЕС.
Вам следует обратиться за получением гарантийного возмещения в банк-агент со следующими документами:
- оригиналы и копии договоров банковского счета (банковского вклада) и вкладных документов;
- оригиналы и копии удостоверения личности вкладчика;
- письменное заявление на получение гарантийного возмещения.
В ТЕЧЕНИЕ 5 РАБОЧИХ ДНЕЙ
При подтверждении прав требования депозитора к принудительно ликвидируемому банку-участнику банк-агент выплачивает ему гарантийное возмещение не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления всех необходимых документов.

  • 0

#3071
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Мы начали обсуждение, почему не надо брать кредит в банке, где лежит собственный же депозит. Я привел аргументы. Есть возражения?

Я считаю, что процедура выплаты возмещения никак не связана с наличием кредита в ликвидируемом банке. В списке документов для получения возмещения (http://kdif.kz/files...u_ 2014_rus.pdf) нет подобных справок.

В ТЕЧЕНИЕ ПЕРИОДА: 14 РАБОЧИХ ДНЕЙ−6 МЕС.
Вам следует обратиться за получением гарантийного возмещения в банк-агент со следующими документами:
- оригиналы и копии договоров банковского счета (банковского вклада) и вкладных документов;
- оригиналы и копии удостоверения личности вкладчика;
- письменное заявление на получение гарантийного возмещения.
В ТЕЧЕНИЕ 5 РАБОЧИХ ДНЕЙ
При подтверждении прав требования депозитора к принудительно ликвидируемому банку-участнику банк-агент выплачивает ему гарантийное возмещение не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления всех необходимых документов.

 

 

Справок нет. Зато есть перечень, кому в каком порядке выплачивают при ликвидации банка. Вкладчики далеко не в первых рядах.

 

Более того, тут еще и вопрос о непредвиденно быстром закрытии кредита встает. Учитывая, что ликвидация банка или лишение его лицензии это гарантированный форс-мажор, то могут всплыть нюансы.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 29.12.2014, 13:44:06

  • 0

#3072
nurlan

nurlan
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Дядя Нортон, через 14 дней после объявления принудительной ликвидации банка идёте в назначенный банк-агент и подаёте заявление и необходимые документы для получения гарантийного возмещения. В течение 5 рабочих дней получаете деньги. А деньги с ликвидируемого банка уже будет фонд гарантирования вкладов вытаскивать.


  • 1

#3073
nurlan

nurlan
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

По поводу досрочного закрытия кредита, тут уже нужно читать условия кредитного договора конкретного банка.

Но как правило, если стороны заёмщика не было нарушений, то требование банка о досрочном погашении выглядит не совсем корректно.

Насчёт форс-мажора, то я думаю, что принудительная ликвидация банка не попадает под это определение.


  • 1

#3074
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вы говорите приятные вещи. 

 

Но я, как человек, закаленный в боях за свои бабки, все равно буду стелить соломку везде. Даже если падать не планирую.


  • 0

#3075
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Мне интересует вопрос СМС.

Кто каким средством стирает (порошок,  капсулы, концентрат). Что из них более экономично.

Шампуни. На днях по ящику показывали, что состав в них один, а цены разнятся в разы.

Средства для мытья посуды. 

Лично я сам купил в этом году себе флакон шампуня, остальное дарят... Вместо крема для бритья использую - мыло.

 

Про Монтера: Монтер свой кредит потихоньку выплачивает. (первый раз платила Дочь).


  • 0

#3076
Miss Apple

Miss Apple
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Я Фрош беру для посуды и Фрош порошок для стирки. Разница есть, на мой взгляд конечно, отстирывает лучше. А Фрош для посуды почти не пахнет как тот же Фейри например.

Хотела пару слов сказать об ипотеке. Поженились и сразу взяли квартиру в ипотеку в Алматы на тот момент новостройка за 180 тыс у.е. Курс был 120 тг. Ипотеку брали в тенге, хотя на тот момент куча знакомых брали в долларах. После первой же девальвации кредит подешевел, но в долларах. А зарплата -то так и осталась в тенге. Через некоторое время мужу предложили работу с большей зарплатой, и вот тогда стало легче платить ипотеку.
Короче говоря наша ипотека пережила уже две девальвации и сейчас мы продали эту квартиру за 120 тыс. долл. Получается цена особо не изменилась в тенге. В долларах упала значительно. В итоге мы не наварились, но выплатили банку кучу процентов. Хотя в договоре и был пункт об изменении ставки в случае изменения курса и т.д но никто нам ничего не повышал. И знакомые многие попали с долларовой ипотекой. Пара человек досрочно погасила, но остальные просто отдали банку этот залог. И еще должны остались кучу денег. Вывод: ипотека - это кабала и грабеж. В долларах брать- самоубийство. В тенге брать - почти самоубийство.
У нас семейным бюджетом заведует муж. Я только за хозяйственные траты отвечаю. Муж предложил все, что сэкономлю оставлять мне в карман на всякие женские траты. Такой стимул конечно сработал))). Экономлю, откладываю понемногу. Он глобально откладывает. Я по мелочи. Пока не начали все до копейки считать, откладывать вообще не получалось.
Парой слов не обошлось:)
  • 3

#3077
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Вывод: ипотека - это кабала и грабеж. В долларах брать- самоубийство. В тенге брать - почти самоубийство.
Всё правильно, кроме вывода. Ипотека - это финансовый инструмент. Такой же как и множество других. К нему нужно подходить с трезвой головой и рассчитывать свои силы. Знаю людей, которые стали брать ипотеку сразу, как только она появилась. Сейчас у них множество недвижимости, которая оплачивает сама себя и приносит доход.
  • 0

#3078
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

Я Фрош беру для посуды и Фрош порошок для стирки. Разница есть, на мой взгляд конечно, отстирывает лучше. А Фрош для посуды почти не пахнет как тот же Фейри например.

Хотела пару слов сказать об ипотеке. Поженились и сразу взяли квартиру в ипотеку в Алматы на тот момент новостройка за 180 тыс у.е. Курс был 120 тг. Ипотеку брали в тенге, хотя на тот момент куча знакомых брали в долларах. После первой же девальвации кредит подешевел, но в долларах. А зарплата -то так и осталась в тенге. Через некоторое время мужу предложили работу с большей зарплатой, и вот тогда стало легче платить ипотеку.
Короче говоря наша ипотека пережила уже две девальвации и сейчас мы продали эту квартиру за 120 тыс. долл. Получается цена особо не изменилась в тенге. В долларах упала значительно. В итоге мы не наварились, но выплатили банку кучу процентов. Хотя в договоре и был пункт об изменении ставки в случае изменения курса и т.д но никто нам ничего не повышал. И знакомые многие попали с долларовой ипотекой. Пара человек досрочно погасила, но остальные просто отдали банку этот залог. И еще должны остались кучу денег. Вывод: ипотека - это кабала и грабеж. В долларах брать- самоубийство. В тенге брать - почти самоубийство.
У нас семейным бюджетом заведует муж. Я только за хозяйственные траты отвечаю. Муж предложил все, что сэкономлю оставлять мне в карман на всякие женские траты. Такой стимул конечно сработал))). Экономлю, откладываю понемногу. Он глобально откладывает. Я по мелочи. Пока не начали все до копейки считать, откладывать вообще не получалось.
Парой слов не обошлось :)

 

просто вам не повезло видимо взяли в 2007 по 3000$ за метр

знакомый взял только когда появилась ипотека в 2002  купил 3 комн на джандосова за 12 000 долл 65 метров

в 2007 мог бы уже продать за 160 к

 так  что все относительно



#3079
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Мне интересует вопрос СМС.

Кто каким средством стирает (порошок,  капсулы, концентрат). Что из них более экономично.

Шампуни. На днях по ящику показывали, что состав в них один, а цены разнятся в разы.

Средства для мытья посуды. 

Лично я сам купил в этом году себе флакон шампуня, остальное дарят... Вместо крема для бритья использую - мыло.

 

Про Монтера: Монтер свой кредит потихоньку выплачивает. (первый раз платила Дочь).

1. Сходи на вокзал, пройди до депо и узнай у мойщиц вагонов, не продадут ли они тебе порошка стирального? Это самый дешевый вариант. Состав - такой же как у Тайда, только там энзимы без высшего образования.

2. Шампунь. Вся разница в них только в одорантах (вонючках, запахах)

3. Средства для мытья посуды. Сода. Все остальное - это маркетинг и "мегапиксели"

4. Для бритья. Мыло. Это главная составляющая кремов и прочих гелей. Еще туда добавляют какое-нибудь обезболивающее типа лидокаина или еще чего, наружного действия, чтоб снизить чувствительность кожи. 

 

 

5. Монтер: как и предполагалось, его кинули в очередной раз.


  • 0

#3080
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

сразу взяли квартиру в ипотеку в Алматы

Какой первоначальный взнос был, если не секрет?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.