Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#3041
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

Привет всем

В свете последних новостей, пока тенге стоит на месте шатко-валко, есть ли смысл прикупить первичку в подмосковье в рублях и иностранцу дают вообще в РФ покупать кв?

спасибо!

 

В РФ недвижимость может покупать кто угодно.


  • 0

#3042
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений
В РФ недвижимость может покупать кто угодно.

 

Сейчас все так не стабильно, так что до поры до времени...

 

 

По теме, с 1 декабря начал вести семейный бюджет, о многом узнал  :)


Сообщение отредактировал shmuntik: 18.12.2014, 13:29:52

  • 0

#3043
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
конечно покупать
вот в такие моменты и нужно покупать
не все подряд конечно, с хорошим прогнозом роста (новая ветка метро, строительство бизнес центра, университета или еще чего такого, главное подальше от госплана строительства автодорог).
  • 0

#3044
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Привет всем

В свете последних новостей, пока тенге стоит на месте шатко-валко, есть ли смысл прикупить первичку в подмосковье в рублях и иностранцу дают вообще в РФ покупать кв?

спасибо!

знакомые купили 2 квартиры в новой москве. в этом доме как раз таки много казахстанцев прикупили. всем довольны. 


  • 0

#3045
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

знакомые купили 2 квартиры в новой москве. в этом доме как раз таки много казахстанцев прикупили. всем довольны. 
и как по ценам если не секрет? 
  • 0

#3046
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Прочитал одну интересную мысль.

 

Не надо брать кредит там, где уже открыт депозит. 

 

И очень интересное обоснование:

Если банк лишится лицензии, вам не выплатят страховку по депозиту, пока не вернете долг по кредиту. 

 

Совершенно логично, кстати.


  • 1

#3047
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Не надо брать кредит там, где уже открыт депозит. 
считаю что вообще не надо брать кредит, если у тебя есть депозит, можно только если процент по депозиту гораздо выше чем по кредиту, но где такое найдешь в реале? 
  • 1

#3048
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Не надо брать кредит там, где уже открыт депозит. 
считаю что вообще не надо брать кредит, если у тебя есть депозит, можно только если процент по депозиту гораздо выше чем по кредиту, но где такое найдешь в реале? 

 

 

такое тоже бывает. И даже у нас. Надо только получить индивидуальные условия кредитования. 

 

А еще иногда депозит меньше, чем нужно денег срочно. Иногда нужно оплатить хирургическую операцию, а депозитных даже треть не хватает, хоть и приличная сумма. 


  • 0

#3049
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

 

Не надо брать кредит там, где уже открыт депозит. 
считаю что вообще не надо брать кредит, если у тебя есть депозит, можно только если процент по депозиту гораздо выше чем по кредиту, но где такое найдешь в реале? 

 

Никогда не брал кредитов. Но вот диллема... Есть долларовый депозит, в новую квартиру нужна мебель и бытовая техника. На волне девальвационных слухов не стал конвертироваться, а все купил в кредит. Прикольные ощущения. Заходишь с пустым карманом в магазин и набираешь все что понравилось! И мысль такая, да что мне эти 15-18 тыщ в месяц? Может ещё чё взять? Расписать на год и пользоваться.  ;)  


  • 1

#3050
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

знакомые купили 2 квартиры в новой москве. в этом доме как раз таки много казахстанцев прикупили. всем довольны. 
и как по ценам если не секрет? 

 

По ценам, знакомая говорит, её кв стала дешевле ровно вдвое . Идёт ажиотаж, все скупают. Её папа вчера из Москвы, по его сведениям.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 24.12.2014, 04:29:56

  • 0

#3051
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Никогда не брал кредитов. Но вот диллема... Есть долларовый депозит, в новую квартиру нужна мебель и бытовая техника. На волне девальвационных слухов не стал конвертироваться, а все купил в кредит. Прикольные ощущения. Заходишь с пустым карманом в магазин и набираешь все что понравилось! И мысль такая, да что мне эти 15-18 тыщ в месяц? Может ещё чё взять? Расписать на год и пользоваться. ;)


Очень давно читала изречения о примерах неправильных решений. Одно из них гласило: "неправильно: покупая квартиру, отдавать за нее все наличные деньги, и затем обставлять ее в кредит." объяснялось разницей эфф. процентных ставок.
  • 1

#3052
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Никогда не брал кредитов. Но вот диллема... Есть долларовый депозит, в новую квартиру нужна мебель и бытовая техника. На волне девальвационных слухов не стал конвертироваться, а все купил в кредит. Прикольные ощущения. Заходишь с пустым карманом в магазин и набираешь все что понравилось! И мысль такая, да что мне эти 15-18 тыщ в месяц? Может ещё чё взять? Расписать на год и пользоваться. ;)


Очень давно читала изречения о примерах неправильных решений. Одно из них гласило: "неправильно: покупая квартиру, отдавать за нее все наличные деньги, и затем обставлять ее в кредит." объяснялось разницей эфф. процентных ставок.
Вы наискось Прочитали сообщение. Деньги есть, но они в валюте. Кредит на мебель и прочее взят тенговый. С учетом того, что мой личный прогноз по курсу доллара 215 после нового года, менять валюту нет смысла. Проще взять тенговый кредит под 20% годовых и закрывать его тенговой же зарплатой. Грядет кризис и распечатывать депозитную "кубышку" перед этим не нужно. Опыт подсказывает, что во время спадов в экономике кэшу можно найти великолепное приминение!
  • 0

#3053
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

знакомые купили 2 квартиры в новой москве. в этом доме как раз таки много казахстанцев прикупили. всем довольны.

и как по ценам если не секрет?
По ценам, знакомая говорит, её кв стала дешевле ровно вдвое . Идёт ажиотаж, все скупают. Её папа вчера из Москвы, по его сведениям.
Разве это плохо? Мои знакомые с Питера говорят что почти полгода там все стояло. Ни квартиры, ни машины не продавались. А теперь такая активность! Это же хорошо для экономики!
  • 0

#3054
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

какой есть сайт типа нашей крыши где можно посмотреть цены на квартиры в россии? 



#3055
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Никогда не брал кредитов. Но вот диллема... Есть долларовый депозит, в новую квартиру нужна мебель и бытовая техника. На волне девальвационных слухов не стал конвертироваться, а все купил в кредит. Прикольные ощущения. Заходишь с пустым карманом в магазин и набираешь все что понравилось! И мысль такая, да что мне эти 15-18 тыщ в месяц? Может ещё чё взять? Расписать на год и пользоваться. ;)

Очень давно читала изречения о примерах неправильных решений. Одно из них гласило: "неправильно: покупая квартиру, отдавать за нее все наличные деньги, и затем обставлять ее в кредит." объяснялось разницей эфф. процентных ставок.
Вы наискось Прочитали сообщение. Деньги есть, но они в валюте. Кредит на мебель и прочее взят тенговый. С учетом того, что мой личный прогноз по курсу доллара 215 после нового года, менять валюту нет смысла. Проще взять тенговый кредит под 20% годовых и закрывать его тенговой же зарплатой. Грядет кризис и распечатывать депозитную "кубышку" перед этим не нужно. Опыт подсказывает, что во время спадов в экономике кэшу можно найти великолепное приминение!
Вы о текущем моменте. Я о ситуации в целом.
1. Есть новая квартира.
2. Вы никогда не брали кредитов.
Вывод => квартира куплена за наличку.
3. Вы берете потребительские кредиты.
Согласно вышеизложенному (не моему, а прочитанному где-то) совету, вам выгоднее БЫЛО БЫ взять ипотечный тенговый кредит на сумму, скажем, 5-10% от квартиры (не знаю ваши потребности) и тратить эту сумму на технику и обстановку квартиры. Выгоды: (а) вы не распечатываете валютный депозит. (б) вы оперируете местной валютой, которая по вашим прогнозам скоро обесценится. (с) у вас более низкая эффективная ставка по кредиту. Вся разница в пункте (с).

Мой комментарий был не советом вам (у вас уже все сделано и ничего не исправишь), и даже не критикой (наверняка вы приняли лучшие на ваш взгляд решения исходя из обстоятельств), а вариантом для рассмотрения другим читателям, которым только предстоит столкнуться с такой ситуацией.
  • 7

#3056
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

конечно покупать
вот в такие моменты и нужно покупать
не все подряд конечно, с хорошим прогнозом роста (новая ветка метро, строительство бизнес центра, университета или еще чего такого, главное подальше от госплана строительства автодорог).

читал статью в подмосковье цены от 25 к студии

видимо по 1000 за квадрат

полгода- год пройдет цены вырастут



#3057
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Прочитал одну интересную мысль.

 

Не надо брать кредит там, где уже открыт депозит. 

 

И очень интересное обоснование:

Если банк лишится лицензии, вам не выплатят страховку по депозиту, пока не вернете долг по кредиту. 

 

Совершенно логично, кстати.

 

интересно, но  в случае лишения лицензии ликвид комиссия вправе отдать кредиты другому банку без изменения условий займа - это вообще в ГК есть - без согалсия заемщика кредиотр может его поцессии отдать другому - но с теми же условиями

 

и если кредит погашается по графику - его же не вправе потребовать погасить досрочно вне рамок договора

 

но мысль интересная, спасибо, пошла делить на корзины в преддверии НГ)))

 

до сих пор вспоминаю, как 30/12/2008 меня выписали из роддома, и я понеслась остаток тенге в банке менять на доллары (большая часть и так была в долларах)



#3058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

интересно, но  в случае лишения лицензии ликвид комиссия вправе отдать кредиты другому банку без изменения условий займа - это вообще в ГК есть - без согалсия заемщика кредиотр может его поцессии отдать другому - но с теми же условиями

 

и если кредит погашается по графику - его же не вправе потребовать погасить досрочно вне рамок договора

 

 

я сейчас не скажу за договоры, но в одном читал, что банк вправе без объявления войны потребовать погашения всего долга. Независимо от поведения вкладчика. А уж если лишается лицензии, то вот вам и форс-мажор. А тут уж... Как известно, акционеры впереди вкладчиков по выплатам. Значит и заемщиков банк будет трясти первым делом, чтоб раздать акционерам бабки.


  • 0

#3059
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

интересно, но  в случае лишения лицензии ликвид комиссия вправе отдать кредиты другому банку без изменения условий займа - это вообще в ГК есть - без согалсия заемщика кредиотр может его поцессии отдать другому - но с теми же условиями

 

и если кредит погашается по графику - его же не вправе потребовать погасить досрочно вне рамок договора

 

 

я сейчас не скажу за договоры, но в одном читал, что банк вправе без объявления войны потребовать погашения всего долга. Независимо от поведения вкладчика. А уж если лишается лицензии, то вот вам и форс-мажор. А тут уж... Как известно, акционеры впереди вкладчиков по выплатам. Значит и заемщиков банк будет трясти первым делом, чтоб раздать акционерам бабки.

 

 

да, вспомнила - формулировки разные, но смысл "банк в предчувствии дефолта или форс-мажора вправе потребовать"))))

 

но мой депозит специфический, на выбор 2-3 банка, придется выбирать "от противного" - не кредитор)

 

спасибо большое!



#3060
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

Вы наискось Прочитали сообщение. Деньги есть, но они в валюте. Кредит на мебель и прочее взят тенговый. С учетом того, что мой личный прогноз по курсу доллара 215 после нового года, менять валюту нет смысла. Проще взять тенговый кредит под 20% годовых и закрывать его тенговой же зарплатой. Грядет кризис и распечатывать депозитную "кубышку" перед этим не нужно. Опыт подсказывает, что во время спадов в экономике кэшу можно найти великолепное приминение!

 

Не пришлось бы кусать локти, когда ваш прогноз в 215 тг., так и останется прогнозом, а снятие с валютных деп. ограничат или пересчитают на 31.12.14 (тьфу 3 раза) )))

При наличии денег, брать кредит мне кажется не очень умно ;)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.