Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#3021
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

 

 на карманные расходы снимайте по мере необходимости с банкоматов (если откроете долларовый карточный депозит в Каспи, то снятие до 300.000 в месяц будет без комиссии).

 

С кредитки? С кредитки снимать наличные - не сильно дорого получается? Оплачивать - да, согласна, как вариант

 

Кредиткой рассчитываться, карта Каспи "Депозит в кармане" дебетовая.


  • 0

#3022
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

1. Менять здесь сразу в валюту разных стран, в которые собираюсь? Но тут минус, я не знаю, сколько потрачу и где.

Не ну если есть возможность  напрямую купить за тенге здесь, да ещё по вкусному курсу - тоже неплохой вариант


  • 0

#3023
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Аргументируйте плиз свои плюсы..
У меня ругая реальность, поэтому мои плюсы вам ничем не пригодятся. Но, очевидно, что при любой реальности, я бы лично никому не посоветовала бы вкладываться в долгосрочный проект в тенге. Даже если верить, что девальвации никогда не будет, уровень инфляции превратит все деньги в ничто буквально через 10 лет. Совершенно провальный продукт. ИМХО. 
  • 0

#3024
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Теперь веду расчеты по другому вопросу:

 

Надо лететь в три разные страны, в каждой из которой своя валюта. Возможно, залечу в четвертую, но это под огромным вопросом.

 

Как выгодней брать с собой деньги:

 

1. Менять здесь сразу в валюту разных стран, в которые собираюсь? Но тут минус, я не знаю, сколько потрачу и где.

2. Брать в тг вообще гиблый вариант, там, скорей всего, о тг даже не слышал никто.

3. Брать доллары, но получается двойная конвертация. Сначала в USD, потом в др валюты.

4. Оформить мультивалютную карту, закинуть туда USD, но в прошлом году ККБ за нее запросил какие-то нереальные деньги, в этом еще не узнавала. Но на мультивалютную можно закинуть USD, EUR, при расчете с карты в магазинах и ресторанах комиссии нет, а снятие в банкоматах за границей берется комиссия два раза (тамашняя и туташняя :)). Плюс за пополнение карты ККБ берется тоже комиссия, про др. банки не знаю

5. Таскать с собой нал тоже нет никакого желания.

 

1. Отказать сразу. Наменяй только чтоб налика на такси до отеля хватило не больше. Если ваще менять. Я в банкомате после прилета снимаю нужную валюту. Если нал ваще нужен

2. Не надо. Если только на карте кредитной.

3. Если доход  в тенге, то клади все на тенговую Визу или Мастер и спокойно езжай. А лучше на две разные двух разных банков

4. Забудь про мультивалютку. Совсем. Навсегда. Просто поверь и все.

5. Не надо

 

Вывод. Две карты разных МПС разных банков в тенге и не париться.


  • 1

#3025
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Оформите кредитную карту в долларах или евро (смотря от региона куда летите), рассчитывайтесь ею, на карманные расходы снимайте по мере необходимости с банкоматов (если откроете долларовый карточный депозит в Каспи, то снятие до 300.000 в месяц будет без комиссии).

 

Кредитную карту не надо оформлять в валюте, если доход в тенге. Причину, думаю, рассказывать не надо.


  • 1

#3026
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Никогда этого не делайте. 

 

 

Я и не делаю, но тут советую, решила уточнить. Может человек знает что-то, чего не знаю я.

 

 

Пошли пообедаем, я тебе расскажу когда и почему можно, и почему нельзя.


  • 0

#3027
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Пошли пообедаем, я тебе расскажу когда и почему можно, и почему нельзя.

Да я не против.

Можем даже Тигрицу позвать.   ;) шутка


  • 0

#3028
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений
Люди, а что с мультивалюткой-то не так?
  • 0

#3029
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Конвертация валют по внутреннему (завышенному) курсу банка.
  • 1

#3030
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

Конвертация валют по внутреннему (завышенному) курсу банка.

Я тут на сайте казкома посмотрела, там на одну мультивалютную карту три счета: тенге, юсд и евро. И конвертации банка нет. Тратишь евро с евро-счета, юсд с юсд счета и так далее. А вот обычная карточка на которую можно класть три вида валюты: но счет один. Скажем, если положил в тенге, но тратишь в юсд, то идет конвертация банка. У нас такая.
Я запуталась короче
  • 0

#3031
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Конвертация валют по внутреннему (завышенному) курсу банка.

Я тут на сайте казкома посмотрела, там на одну мультивалютную карту три счета: тенге, юсд и евро. И конвертации банка нет. Тратишь евро с евро-счета, юсд с юсд счета и так далее. А вот обычная карточка на которую можно класть три вида валюты: но счет один. Скажем, если положил в тенге, но тратишь в юсд, то идет конвертация банка. У нас такая.
Я запуталась короче

 

 

Просто мультивалютка не нужна. И все. Не нужно искать как и почему. Уже обсудили, гуру пришли к выводам :)


  • 0

#3032
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

Пошли пообедаем, я тебе расскажу когда и почему можно, и почему нельзя.

 

Пошли.


  • -2

#3033
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Laargo вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#3034
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений

здравствуйте уважаемые... ну вот несколько интересных вещей пришло к нам с банковского сектора.

курс доллара после НГ прогнозируется - от 210 до 250 тенге. 

всех поздравляю, всем благ и успехов. 

до нг пока бюджеты не освоят, все будет тип топ. 

а после нг - встречаем. 

инфа дошла к рук-ву, с одного из банков. 


  • 0

#3035
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Это видимо очень секретная информация!
Зачем вы ее в открытом эфире озвучиваете?
А никто не в курсе какой курс предусмотрен в гос. Бюджете на 2015 год?
  • 1

#3036
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Про Монтера

 

Срок выплаты кредита с 10 по 15 число месяца. Сегодня спросил, как там дела с кредитом. Ответил, что Дочь вчера заплатила через терминал. Понимаю, что кредит Зять себе еще новый не взял. Долги за коммуналку погасили вроде.

Про Дочь и Зятя. На неделе Монтер говорил, что дети с зп снова пива, шашлыки, в сауну собирались, набрали пива с рыбкой и отдыхали. И даже Монтеру 2000 тг на бензин перепало:) 


  • 0

#3037
Алмат

Алмат
  • Свой человек
  • 505 сообщений

Мне так жаль этого мужика. Вырастил на свою голову дочь. Куда эти женщины смотрят когда замуж выходят  :faceoff:  Хотя и мужики пошли капец, жить у свекра :faceoff:


  • 0

#3038
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Купил в  магазине 10л масла в ближайшем только что . В супер маркетах 330тг/л. Я по 270 купил в ближайшем.


  • 0

#3039
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Недавно считали, как дешевле попасть в Астану из Алматы :)

 

Билеты Алматы-Астана-Алматы стоят 38 567 KZT ( AirAstana)

Расстояние: 1211 км

Топливо (в моем случае дизель) : 115 тг/л

Расход по трасе 10-11 литров (если ехать 90-110 км/ч)

Итого, получаем: = 11 л*1211 км/100км*115тг/л = 15 319.15тг в одну сторону

Туда обратно: 30 638.3 тг

 

Это затраты только на дизель :)

 

Получили, что на самолетах летать стало дешевле, чем ездить на авто :)

Это если на одного человека считать. Если путешествовать семьей - бюджет другой получается. 


  • 0

#3040
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Привет всем

В свете последних новостей, пока тенге стоит на месте шатко-валко, есть ли смысл прикупить первичку в подмосковье в рублях и иностранцу дают вообще в РФ покупать кв?

спасибо!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.