Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#3001
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Недавно считали, как дешевле попасть в Астану из Алматы :)

 

Билеты Алматы-Астана-Алматы стоят 38 567 KZT ( AirAstana)

Расстояние: 1211 км

Топливо (в моем случае дизель) : 115 тг/л

Расход по трасе 10-11 литров (если ехать 90-110 км/ч)

Итого, получаем: = 11 л*1211 км/100км*115тг/л = 15 319.15тг в одну сторону

Туда обратно: 30 638.3 тг

 

Это затраты только на дизель :)

 

Получили, что на самолетах летать стало дешевле, чем ездить на авто :)

Посади в машину еще троих пассажиров, и по всем вашим заключениям все будет не так.  AirAstana такую скачуху для четверых пассажиров не сделает...

 

 

У Вас время бесплатное? А здоровье? Ехать-то не два часа. При максимальной скорости 110 средняя в лучшем случае будет 70-80. то есть врем в пути 1211/80=15 часов. Это долго и трудно.


  • 0

#3002
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Посади в машину еще троих пассажиров, и по всем вашим заключениям все будет не так.  AirAstana такую скачуху для четверых пассажиров не сделает...

 

 

 

Велся расчет на одного человека. Я вообще в машине посторонних людей не люблю. А свои толпами в Астану не изъявляют желания кататься )))))

 

А ты деньги бери. с троих дополнительных уже окупишь всю поездку :)


  • 0

#3003
Lascana

Lascana
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

добрый день! очень вкусно тут описали про снижение налоговых вычетов. начала мониторить данный вопрос в отношении накопительного страхования и столкнулась с тем, что наша бухгалтерия сказала, что, если поставщик услуг зарегистрирован за пределами РК и не имеет лицензии на данный вид деятельности на территории наших бескрайних степей, то, соответственно, не могут они учитывать их.

кто-то пробовал уже предоставить документы в бухгалтерию? у всех договор с местными компаниями? 


  • 0

#3004
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

добрый день! очень вкусно тут описали про снижение налоговых вычетов. начала мониторить данный вопрос в отношении накопительного страхования и столкнулась с тем, что наша бухгалтерия сказала, что, если поставщик услуг зарегистрирован за пределами РК и не имеет лицензии на данный вид деятельности на территории наших бескрайних степей, то, соответственно, не могут они учитывать их.

кто-то пробовал уже предоставить документы в бухгалтерию? у всех договор с местными компаниями? 

 

И все правильно бухгалтерия Вам говорит. Это еще один минус страхования граждан КЗ не по нашему закону. Помимо перечисленных.


  • 0

#3005
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Дядя Нортон, любые минусы с лихвой перекрываются тем, что можно не вкладываться в 20-30-ти летний проект в тенге.
Меня удивляют люди, которые готовы покупать даже 5-ти летнюю страховку в тенге.
  • 1

#3006
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дядя Нортон, любые минусы с лихвой перекрываются тем, что можно не вкладываться в 20-30-ти летний проект в тенге.
Меня удивляют люди, которые готовы покупать даже 5-ти летнюю страховку в тенге.

А меня не удивляют. Меня удивляют непокупающие ее.

Причины, почему я говорил про тенге я изложил. Начиная от незаконности для граждан, и заканчивая доходом, получаемым  в нацвалюте.


  • 0

#3007
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Дядя Нортон, любые минусы с лихвой перекрываются тем, что можно не вкладываться в 20-30-ти летний проект в тенге.
Меня удивляют люди, которые готовы покупать даже 5-ти летнюю страховку в тенге.

Аргументируйте плиз свои плюсы.. Дядю Нортона уже  читали-зерно  истины там есть.Меня  придушила индексация на максимальных ставках страхования в купе с резким снижением доходов и повышением расходной части (стройка дома)


  • 1

#3008
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

 

Недавно считали, как дешевле попасть в Астану из Алматы :)

 

Билеты Алматы-Астана-Алматы стоят 38 567 KZT ( AirAstana)

 

Получили, что на самолетах летать стало дешевле, чем ездить на авто :)

Это туда обратно 38 567? 

Недавно летал Астана-Актобе, только в одну сторону около 34000 стоил билет.

 

Не забывайте считать, при расходах такой ресурс как время, самолетом пара часов, автомобилем часов 12. Посчитайте стоимость своего часа (сколько в час зарабатываете), самолет еще выгоднее станет :)

 

 

Да, туда-обратно.

Я сразу оговорилась, что это расходы только на топливо.  В данном случае только расходы на топливо перекрывают билеты на самолет. Там еще износ авто, время, питание и еще куча всяких статей затрат. Это я не стала расписывать.


  • 0

#3009
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

Теперь веду расчеты по другому вопросу:

 

Надо лететь в три разные страны, в каждой из которой своя валюта. Возможно, залечу в четвертую, но это под огромным вопросом.

 

Как выгодней брать с собой деньги:

 

1. Менять здесь сразу в валюту разных стран, в которые собираюсь? Но тут минус, я не знаю, сколько потрачу и где.

2. Брать в тг вообще гиблый вариант, там, скорей всего, о тг даже не слышал никто.

3. Брать доллары, но получается двойная конвертация. Сначала в USD, потом в др валюты.

4. Оформить мультивалютную карту, закинуть туда USD, но в прошлом году ККБ за нее запросил какие-то нереальные деньги, в этом еще не узнавала. Но на мультивалютную можно закинуть USD, EUR, при расчете с карты в магазинах и ресторанах комиссии нет, а снятие в банкоматах за границей берется комиссия два раза (тамашняя и туташняя :)). Плюс за пополнение карты ККБ берется тоже комиссия, про др. банки не знаю

5. Таскать с собой нал тоже нет никакого желания.


  • 0

#3010
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

3. Брать доллары, но получается двойная конвертация. Сначала в USD, потом в др валюты.

Какая двойная? Я думал все здравомыслящие казахстанцы держат в долларах. 

Доллары и менять на остальные валюты выгоднее. Ибо они просели против зеленого существенно, а тенге нет.

Хотя, зависит от того, в какие страны едете.

1. нет

2. могли бы даже не писать о тенге. :)

4. нет.

5. 20/80 нал/usd и/или euro карта, не мульти.


  • 0

#3011
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Оформите кредитную карту в долларах или евро (смотря от региона куда летите), рассчитывайтесь ею, на карманные расходы снимайте по мере необходимости с банкоматов (если откроете долларовый карточный депозит в Каспи, то снятие до 300.000 в месяц будет без комиссии).


  • 0

#3012
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Теперь веду расчеты по другому вопросу:

 

Надо лететь в три разные страны, в каждой из которой своя валюта. Возможно, залечу в четвертую, но это под огромным вопросом.

 

Как выгодней брать с собой деньги:

 

1. Менять здесь сразу в валюту разных стран, в которые собираюсь? Но тут минус, я не знаю, сколько потрачу и где.

2. Брать в тг вообще гиблый вариант, там, скорей всего, о тг даже не слышал никто.

3. Брать доллары, но получается двойная конвертация. Сначала в USD, потом в др валюты.

4. Оформить мультивалютную карту, закинуть туда USD, но в прошлом году ККБ за нее запросил какие-то нереальные деньги, в этом еще не узнавала. Но на мультивалютную можно закинуть USD, EUR, при расчете с карты в магазинах и ресторанах комиссии нет, а снятие в банкоматах за границей берется комиссия два раза (тамашняя и туташняя :)). Плюс за пополнение карты ККБ берется тоже комиссия, про др. банки не знаю

5. Таскать с собой нал тоже нет никакого желания.

1. Вариант, для карманных расходов. 

2. Не вариант

3. При текущем курсе доллара - очень даже вариант. Но пять же, нал. в больших количествах - не вариант.

4. Мультивалютная карта - зло, не вариант.

5. не вариант.

Я беру с собой всегда доллары, либо евро, в некотором количестве, где- то четверть, от общего количества денег, планируемых к трате. Остальное на карте, самой обычной теньговой карте. Главное, когда покупаете по карте что-либо, НЕ выбирайте тенге, выбирайте валюту страны, в которой происходит транзакция.


  • 1

#3013
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

Какая двойная? Я думал все здравомыслящие казахстанцы держат в долларах. 


 

 

Все тг в USD не удержишь, зп у большинства в тг. Есть тут на форуме личности , которым в USD платят, но это исключения.

Двойная конвертация: тг- USD - др. валюта.


  • 0

#3014
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

 

НЕ выбирайте тенге, выбирайте валюту страны, в которой происходит транзакция.

 

 

При таком варианте курс сильно отличается от местного?

В чем разница?

Я раньше нал возила с собой, в этот раз не хочу.


  • 0

#3015
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

При таком варианте курс сильно отличается от местного?
В чем разница?
Я раньше нал возила с собой, в этот раз не хочу.

разница есть, я всегда собираю чеки и в конце месяца делаю распечатку по карте и сравниваю, сверку делаю. Разница между тем что снято по факту и тем что планировалось к снятию, если бы я выбрала тенге (в чеке всегда обе валюты есть) разнятся, если бы сняли за границей в тенге - сняли бы больше. В процентах не скажу, не считала.
  • 0

#3016
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

 на карманные расходы снимайте по мере необходимости с банкоматов (если откроете долларовый карточный депозит в Каспи, то снятие до 300.000 в месяц будет без комиссии).

 

С кредитки? С кредитки снимать наличные - не сильно дорого получается? Оплачивать - да, согласна, как вариант


  • 0

#3017
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

С кредитки снимать наличные - не сильно дорого получается?

Никогда этого не делайте. 


  • 0

#3018
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

 

Никогда этого не делайте. 

 

 

Я и не делаю, но тут советую, решила уточнить. Может человек знает что-то, чего не знаю я.


  • 0

#3019
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений
Я и не делаю, но тут советую, решила уточнить.

Та карта, о которой говорила Elty  , так сказать, дебетная. Но без возможности оплаты товаров/услуг онлайн. Только снятие с любых банкоматов мира без комиссии. Своих средств.

Только у каспи есть такая карта. Пока.

Ой, Евгений говорил об этом.

 

В общем, не парьтесь. Берите доллары в руки и пару карточек на разные валюты.


Сообщение отредактировал Doors4ever: 02.12.2014, 13:13:33

  • 0

#3020
SilverTigress

SilverTigress
  • В доску свой
  • 1 177 сообщений

Только у каспи есть такая карта. Пока.

 

Речь идет о карте, которая дается при открытии депозита?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.