Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#2841
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

как то на работе ко мне подошел мой коллега выше по рангу и статусу, реально умный нормальный мужик, он хотел взять кредит а меня подписать как типа доверенное лицо или кажется "поручителем", я отказался, а он так обиделся...правильно ли я сделал, или это мне ничем не грозило, но бумага в банк была официальная ? 

Если после этого проблем с работой не было, значит нормально.  А то после покажет на вас ваш коллега, может быть вам и платить придется.

Проблемы вашего коллеги. И честно сказать этот выше рангом и статусом себя не шибко переутрудил чтобы вам все разъяснить, что именно будет делаться и как.

Если с такой позиции рассматривать, значит это был ваш долг взять на себя ответственность по кредиту.

А вы подумайте, по сути сейчас вас в неведении держат, а значит, что будет после? После будете платить. А он будет яблочки снимать.  Не красиво...


Сообщение отредактировал Laargo: 04.11.2014, 15:43:28

  • 0

#2842
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

ужас. Какой неперевариваемый ужас. Есть телефон соседки той? Предупредить, куда она лезет...

 

ДН как бы ты поступил вдруг оказавшись на месте Монтера в сложившейся ситуации? Как бы начал ее урегулировать?

 

p.s. телефона не знаю.

 

1. Разобрался бы со своими бабами

2. Урезонил дочь вплоть до вмешательства ремня

3. Вернул бы себе права на хату

4. Выпер придурков из нее

5. оплатил бы по ней долги (на придурков надеяться глупо)

6. Слил хату

7. отвалил в фатерлянд


  • 2

#2843
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

как то на работе ко мне подошел мой коллега выше по рангу и статусу, реально умный нормальный мужик, он хотел взять кредит а меня подписать как типа доверенное лицо или кажется "поручителем", я отказался, а он так обиделся...правильно ли я сделал, или это мне ничем не грозило, но бумага в банк была официальная ? 

 

банки спрашивают контактных лиц, это ни к чему не обязывает, максимум будут звонить, искать коллегу если он не оплатит вовремя кредит.

а если поручителем в банке, тогда все серьезнее

 

 

Все верно сказано. Лучше не связываться. Ни контактным лицом, ни тем более поручителем.


  • 1

#2844
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

 

 

как то на работе ко мне подошел мой коллега выше по рангу и статусу, реально умный нормальный мужик, он хотел взять кредит а меня подписать как типа доверенное лицо или кажется "поручителем", я отказался, а он так обиделся...правильно ли я сделал, или это мне ничем не грозило, но бумага в банк была официальная ? 

 

банки спрашивают контактных лиц, это ни к чему не обязывает, максимум будут звонить, искать коллегу если он не оплатит вовремя кредит.

а если поручителем в банке, тогда все серьезнее

 

 

Все верно сказано. Лучше не связываться. Ни контактным лицом, ни тем более поручителем.

 

 

спасибо за комментарии, "поручитель" звучало настораживающще, товарисч этот ко многим подходил на работе, ни у кого энтузиазма особого не вызывала эта просьба, не помню точно но кажется никто не подписался..:))) я тогда очень подозрительно относился ко всем этим банковским штучкам и до сих пор считаю что банковские всякие продукты нужно рассамтривать со всех сторон, а кредит, так это вообще петля, которая затягивается со временем все туже и туже... 


  • 3

#2845
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

 

Вчера Шеф принес Монтеру справку с места работы, с указанием оклада.

Сегодня Монтер пойдет, в ? - Евразийский брать кредит. Завтра думаю будут подробности.

За прошедшую неделю Монтер занял у меня 2,5к тенге на интернет до зп. 15к занято Монтером у другого коллеги на экзамен по немецкому.

 

А Евразийский то почему? Чем выбор обусловлен?

 

Дочь :) В Каспи, Хоум и еще одном банке - режут. Дают сумму только в 300к тенге. Оставил Я заявку на сайте Евраза. Перезвонили через 5 минут. По имени прикинули мне максимальную сумму кредита. С зп в 60К - макс 500к на 24 месяца. Но точно только система скажет. Сумму передал Монтеру. Монтер сам то кредит брать не хочет, Дочь хочет. Вчера Дочь ходила к соседке, с которой в дружеских отношениях, чтобы кредит взяла Соседка.

 

Как всё ужасно и мерзко.Так поступать со своим отцом

 

Недавно услышал что в районе шанырака до сих пор в ходу схемы что на чела оформляют кредит, и он половину суммы отдает помогайкам :faceoff:


Сообщение отредактировал Molo: 04.11.2014, 16:15:29

  • 0

#2846
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

 

 

Вчера Шеф принес Монтеру справку с места работы, с указанием оклада.

Сегодня Монтер пойдет, в ? - Евразийский брать кредит. Завтра думаю будут подробности.

За прошедшую неделю Монтер занял у меня 2,5к тенге на интернет до зп. 15к занято Монтером у другого коллеги на экзамен по немецкому.

 

А Евразийский то почему? Чем выбор обусловлен?

 

Дочь :) В Каспи, Хоум и еще одном банке - режут. Дают сумму только в 300к тенге. Оставил Я заявку на сайте Евраза. Перезвонили через 5 минут. По имени прикинули мне максимальную сумму кредита. С зп в 60К - макс 500к на 24 месяца. Но точно только система скажет. Сумму передал Монтеру. Монтер сам то кредит брать не хочет, Дочь хочет. Вчера Дочь ходила к соседке, с которой в дружеских отношениях, чтобы кредит взяла Соседка.

 

Как всё ужасно и мерзко.Так поступать со своим отцом

 

Недавно услышал что в районе шанырака до сих пор в ходу схемы что на чела оформляют кредит, и он половину суммы отдает помогайкам :faceoff:

 

Кто-то на этом деньги делает. Кто-то банкротится. Идет перераспределение.

Реально сталкивался с челом, набрал кредитов на себя. Тыщ на 150 долларов. Сначала на участок в Шаныраке, потом чтоб что-то еще типа магазина построить-раскрутить.
Помоему так и бегает, как керосином смазанный.


  • 0

#2847
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений
А кто куда записывает кэшбэк по картам? Или просто вычитаете его из суммы трат?
задумался как его отмечать, чтобы наглядно видеть.
  • 1

#2848
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

А кто куда записывает кэшбэк по картам? Или просто вычитаете его из суммы трат?
задумался как его отмечать, чтобы наглядно видеть.


По мне так правильнее в доход. Отдельной графой
  • 1

#2849
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

Вчера Шеф принес Монтеру справку с места работы, с указанием оклада.

Сегодня Монтер пойдет, в ? - Евразийский брать кредит. Завтра думаю будут подробности.

За прошедшую неделю Монтер занял у меня 2,5к тенге на интернет до зп. 15к занято Монтером у другого коллеги на экзамен по немецкому.

 

А Евразийский то почему? Чем выбор обусловлен?

 

Вчера Монтер попал в Евразийский. Менеджер дорисовал ему зарплату до 70к. Одобрили. Одобренная сумма кредита 560к тенге сроком на 2 года. После заявки прозвонили все данные монтером номера, затем Монтеру позвонили и спросили кто скрывается за номерами. Сегодня Монтер поедет оформляться.

Сколько % ставка по кредиту? - не знаю, Дочь смотрела, я даже не в курсе. Но меньше чем в Каспи.

Такие дела. 


  • 0

#2850
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Вчера Монтер попал в Евразийский. Менеджер дорисовал ему зарплату до 70к. Одобрили. Одобренная сумма кредита 560к тенге сроком на 2 года. После заявки прозвонили все данные монтером номера, затем Монтеру позвонили и спросили кто скрывается за номерами. Сегодня Монтер поедет оформляться.

Сколько % ставка по кредиту? - не знаю, Дочь смотрела, я даже не в курсе. Но меньше чем в Каспи.

Такие дела. 

 

Видимо 25% годовых. Из расчета что 50% з\п будет выплачивать, больше вроде как нельзя.

А как он собирается уезжать в Дойчланд, когда на нем будет висеть кредит?


Сообщение отредактировал Shelex: 05.11.2014, 09:21:06

  • 0

#2851
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

 

Вчера Шеф принес Монтеру справку с места работы, с указанием оклада.

Сегодня Монтер пойдет, в ? - Евразийский брать кредит. Завтра думаю будут подробности.

За прошедшую неделю Монтер занял у меня 2,5к тенге на интернет до зп. 15к занято Монтером у другого коллеги на экзамен по немецкому.

 

А Евразийский то почему? Чем выбор обусловлен?

 

Вчера Монтер попал в Евразийский. Менеджер дорисовал ему зарплату до 70к. Одобрили. Одобренная сумма кредита 560к тенге сроком на 2 года. После заявки прозвонили все данные монтером номера, затем Монтеру позвонили и спросили кто скрывается за номерами. Сегодня Монтер поедет оформляться.

Сколько % ставка по кредиту? - не знаю, Дочь смотрела, я даже не в курсе. Но меньше чем в Каспи.

Такие дела. 

 

В евразе и каспии 45% годовых получается))))) Бедный монтер :faceoff:  Вот так расти детей на свою голову


  • 0

#2852
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

Вчера Монтер попал в Евразийский. Менеджер дорисовал ему зарплату до 70к. Одобрили. Одобренная сумма кредита 560к тенге сроком на 2 года. После заявки прозвонили все данные монтером номера, затем Монтеру позвонили и спросили кто скрывается за номерами. Сегодня Монтер поедет оформляться.

Сколько % ставка по кредиту? - не знаю, Дочь смотрела, я даже не в курсе. Но меньше чем в Каспи.

Такие дела. 

 

Видимо 25% годовых. Из расчета что 50% з\п будет выплачивать, больше вроде как нельзя.

А как он собирается уезжать в Дойчланд, когда на нем будет висеть кредит?

 

Подразумевается, что Монтер закроет кредит через месяц. Звонили Монтеру только что из Банка. Еще раз поздравили с одобрением кредита. Спрашивали, не предлагал ли им кредитный менеджер серых схем, делал ли намеки...


  • 0

#2853
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Подразумевается, что Монтер закроет кредит через месяц. 

ну ну, детки то очень сознательные, судя по всему.


  • 1

#2854
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А кто куда записывает кэшбэк по картам? Или просто вычитаете его из суммы трат?
задумался как его отмечать, чтобы наглядно видеть.

 

Если кэшбек как на амексе, выплачивается раз в год - то просто в доход, типа прочие или как угодно. но только после получения.

Если же он постоянно выплачивается, то можно либо уменьшать сумму покупки на эту цифру, либо ввести некую статью дохода и писать туда постоянно


  • 0

#2855
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

 

 

Очень мне нравятся такие вот ответы,вот прям практически на пальцах объяснили.Осталось еще только компанию подобрать понадежнее,но я так понимаю,в этом как раз таки и основной вопрос...

 

 

нет. Основной вопрос в самом страшном слове для всего человечества - "завтра". Не надо ждать, когда кто-то что-то сделает или произойдет великое событие. Надо ДЛЯ СЕБЯ начать делать НЕМЕДЛЕННО! Потом улучшать. Если будет смысл.

Нужен депозит для НЗ - пойдите и откройте где угодно и начинайте откладывать. Потом можно изучить условия других банков и, как найдете оптимальный для себя, перевести туда. Но сделать действие надо немедленно. Потому что все может подкосить самое страшное слово "завтра". 

 

Добавлю свои 5 копеек. При СССР моя мама купила накопительное страхование для меня на 1000 советских рублей. После достижения страхового возраста и получения денег почти сразу прошел обмен валюты рубль/тенге по курсу 1:500. В итоге я стал счастливым обладателем двух тенге! Но был и положительный момент в жизни. В школе нас всех поголовно добровольно-принудительно застраховали за 1 рубль. Через неделю во время драки я сломал палец на правой руке. После этого ради прикола обратился в страховую и получил с рублёвой страховки 50 рублей, а с накопительной 25 рублей. На эти деньги я приобрел коньки Salvo и был самым крутым среди друзей на "дутышах"!

Так что отношение у меня двойственное. Скорее нет, чем да.

Может случиться как с пенсионными. Сегодня платишь 10% с месячного дохода, а к моменту выхода на пенсию на эту сумму можно будет пообедать. И то, только одному.


  • 1

#2856
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Может случиться как с пенсионными. Сегодня платишь 10% с месячного дохода, а к моменту выхода на пенсию на эту сумму можно будет пообедать. И то, только одному.

 

 

Может случиться. А может и не случиться. А теперь просто представим:

Работает человек, горя не знает, денег хватает, все есть и все довольны. Но вот кирпич пресловутый на голову. И не через 20 лет, когда на сумму страховки можно пообедать только, а вот, через месяц. Или через год. Так хоть коньки, и крутым среди дутышей, чем просто с куском кирпича в голове, без зарплаты и в тоске.

Ну если нет - так нет. Слава Аллаху, не мне кормить тех, кто не застраховался. (хотя частично и мне, через налоги)


  • 0

#2857
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

 

Может случиться как с пенсионными. Сегодня платишь 10% с месячного дохода, а к моменту выхода на пенсию на эту сумму можно будет пообедать. И то, только одному.

 

 

Может случиться. А может и не случиться. А теперь просто представим:

Работает человек, горя не знает, денег хватает, все есть и все довольны. Но вот кирпич пресловутый на голову. И не через 20 лет, когда на сумму страховки можно пообедать только, а вот, через месяц. Или через год. Так хоть коньки, и крутым среди дутышей, чем просто с куском кирпича в голове, без зарплаты и в тоске.

Ну если нет - так нет. Слава Аллаху, не мне кормить тех, кто не застраховался. (хотя частично и мне, через налоги)

 

 

Об этом голова должна болеть если есть достаток. Если этого самого достатка нет, не стоит забивать голову.
Как пример, работал мужик водителем автобуса. Работал от зари до зари. Потом случилось несчастье. Улетел в кювет, или тормоза, или просто устал.
Машина вхлам, сам остался жив. Но головой тронулся. Ходил орал, полный неадекват. 

На каком этапе его бы спасла страховка? Тогда когда над было 10% от зарплаты отдавать? или когда череп пробило?


  • 0

#2858
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Помоему есть как раз некторая часть жизни, где чисто финансово особо не поможешь, и когда-то более важно кому реально ты что-то непринужденно хорошее делал, и главное чтоб еще это добро не забылось.  Там где хорошие деньги, на это все память совсем короткая.


  • 0

#2859
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


 

Об этом голова должна болеть если есть достаток. Если этого самого достатка нет, не стоит забивать голову.
Как пример, работал мужик водителем автобуса. Работал от зари до зари. Потом случилось несчастье. Улетел в кювет, или тормоза, или просто устал.
Машина вхлам, сам остался жив. Но головой тронулся. Ходил орал, полный неадекват. 

На каком этапе его бы спасла страховка? Тогда когда над было 10% от зарплаты отдавать? или когда череп пробило?

 

 

На этапе оплаты долгов за разбитый автобус и лечение разбитой башки. Не ему, так его семье. Водители автобусов, если не сливают бабло на водку и наркотики, вобшем-то вполне неплохие бабки имеют. Знаю не по-наслышке. Прокатитесь около автобусного парка вечером. Когда водители по домам на своих авто разъезжаются. Недорогие, но свои. Там есть откуда брать деньги на страховку.


  • 0

#2860
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Как пример, работал мужик водителем автобуса. Работал от зари до зари. Потом случилось несчастье. Улетел в кювет, или тормоза, или просто устал.

Машина вхлам, сам остался жив. Но головой тронулся. Ходил орал, полный неадекват. 

На каком этапе его бы спасла страховка? Тогда когда над было 10% от зарплаты отдавать? или когда череп пробило?

 

 

На этапе, когда деньги семье собирать надо не малые, на лечение и жизнь без кормильца. "Головой тронулся" - не инвалидность случаем, потеря трудоспособности? В страховке и это есть.

 

 

Данную страховку рассматриваю как пенсионные взносы, и дату выхода на пенсию определил для себя сам, а не какую государство "решило".

И отличный бонус к этому в виде страхования, себя и семьи.

 

Кстати, на эти деньги претендовать нельзя, даже по решению суда насколько мне известно. Т.е. за долги в случае  чего не спишут и не заберут.


Сообщение отредактировал Severum: 06.11.2014, 00:23:58

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.