Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#2641
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Последнее время замечаю, что чем меньше у людей доход, тем охотнее они берут кредиты и вообще тратят деньги на всякую, простите, хрень... Почему- не говорят, хотя частенько спрашиваю )))

Жизнь беспросветная. Одна радость пошопиться, чтобы на день-другой забыться.(


  • 2

#2642
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений

У нас с вами, по-моему, одно и тоже окружение. Смотрю на таких и думаю, ничего у них нет, полно кредитов, зато все с айфонами ходят и мечтают слетать куда-нибудь  за чей-то счет. И главное особо
Ладно бы ещё заработать не стремились, но где моцк??? Вот она отработала у меня 2 месяца и отпросилась в отпуск на 2 недели... На вопрос - о чем раньше думала, ответ простой- "денег не было. Теперь у тебя заработала, поеду в Чимкент, подлечусь". Полечилась, приехала, проходит ещё месяц, приходит вся в золоте и в тот же день просит выплатить ей ЗП за месяц вперед и дать отпуск ещё на пару недель, т.к. в тот раз не долечилась, а денег снова нет. Зато "красавишна" :faceoff:... и теперь без работы .
Одно радует, что это не "мое окружение", а просто люди, которые встречаются и чаще всего проходят мимо. :)

у нас примерно такая же история с няней ((
пара кредитов на себе и детях , одни из которых учиться в универе , постоянно выпрашивает деньги вперед , на что , конечно от меня получает твердое : НЕТ!
спрашиваю на что ? хочу купить дорогие сапоги ! ))))
притом каждый вечер жалуется нет денег , надо за обучение сына оплачивать...

#2643
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

хз Дядя, тут в спор вступают тонкие материи, в которых я не силен

примеряю просто ситуацию на себя и не могу сказать как бы я однозначно поступил

Я примерял и так и эдак. Сколько знаю "ждунов" смерти родителей, все и морально кривы, и финансово неуспешны, и в итоге значительная часть спилась. Причем крякнули раньше родителей. А вот детей их жалко. Страдали ни за что. 

Ситуацию подобную этой я разрулил так:

1. выяснил досконально, чего хотят пенсионеры. Под запись на бумаге. Чтоб не забыть.

2. Прикинул, как обеспечить им жизнь, чтоб "помощь не нужна, спасибо"

3. Сделал это.

4. Спокоен, что мне теперь:

   а) не надо ждать их смерти, чтобы реализовать свои хотелки

   б) не надо им специально помогать, т.к. они не нуждаются ни в чьей помощи

   в) можно их приглашать куда угодно в отпуск и они могут поехать не напрягаясь за собственный счет (как повысилась их самооценка - это отдельная песня)

 

чтобы убрать вопросы: этим людям сейчас 86 и 78 лет. Они ни в чем не нуждаются, сами какую-то благотворительность организовали недавно. На следующий год запланировали покататься по американскому континенту. В этом году на скидках от КЛМ сгоняли в Испанию.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 27.10.2014, 17:01:02

  • 1

#2644
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

И жалко было до тех пор, пока они не продали машину, купленную в кредит (т.к. закрыть кредит за неё не могли, хотя муж после работы на этой машине таксовал) и она тут же побежала в ломбард и купила себе золота. На вопрос ЗАЧЕМ? 

Это инвестиции :)

 

По поводу родителей. Моих, когда уеду, хочу забрать с собой. Их позиция, как Герасим, на все согласен :)

Заберешь с собой, поедем, не захочешь, будем дальше жить здесь, или попробуем сами уехать поближе.


  • 0

#2645
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

И жалко было до тех пор, пока они не продали машину, купленную в кредит (т.к. закрыть кредит за неё не могли, хотя муж после работы на этой машине таксовал) и она тут же побежала в ломбард и купила себе золота. На вопрос ЗАЧЕМ? 

Это инвестиции :)

 

По поводу родителей. Моих, когда уеду, хочу забрать с собой. Их позиция, как Герасим, на все согласен :)

Заберешь с собой, поедем, не захочешь, будем дальше жить здесь, или попробуем сами уехать поближе.

 

я своих уже однажды перевез из деревни

второй раз, если перевозить из страны в страну - пупок развяжется, это раз, и два - возраст родителей уже не тот, что бы менять страну

не скажу что я прям завтра собрался менять страну, но если такое решение будет принято, моральная сторона вопроса с родителями остается

поэтому так остро принял то, что пишет дядя

не все так однозначно, мораль таким способом не переступишь

все имхо


  • 1

#2646
economics

economics
  • Читатель
  • 126 сообщений

я знаю лично несколько финансовых консультантов, западных, личный капитал которых давно перевалил за сотни млн долларов. они уже давно с именем, репутацией и работают уже не за деньги, а скорее в удовольствие..., катаются по разным странам, проводят семинары, коучеры коучеров.

так вот, ни от одного из них я не слышал и сотой доли негатива который читаю тут, из под клавы ДН.

и ни кто из них не учит людей жизни или как тратить свои деньги.

финансовый консультант выделяет приоритетные цели, помогает осуществить голубую мечту, создать красивую жизнь, не запугивая, а мотивируя!

я в шоке от Вас, ДН!!!



#2647
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

. А сидеть и ждать их смерти... Как-то выглядит куда хуже, чем "бросить их тут на произвол судьбы" ну и на брата.

 

А что, множество примеров, когда так происходит, мама ждет когда от бабушки станет свободна, и она поедет к дочери...

Насчет оформления жилья на взрослых детей: мой дедушка сказал, хочу помереть в своем доме, а не живя из милости "у сына", пока он и сноха все ждут, когда меня не станет. Казахи, так и жили, старший сын и сноха с дедом, они и хоронили его как основные наследники, а остальные - просто помогали. А другая родственница переписала квартиру на разведенную дочь, когда та вернулась от мужа.  Та ей сказала через пять лет: ты жила у меня, теперь иди ко второй дочери  жить...


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 27.10.2014, 18:49:33

  • 0

#2648
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

я своих уже однажды перевез из деревни

второй раз, если перевозить из страны в страну - пупок развяжется, это раз, и два - возраст родителей уже не тот, что бы менять страну

не скажу что я прям завтра собрался менять страну, но если такое решение будет принято, моральная сторона вопроса с родителями остается

поэтому так остро принял то, что пишет дядя

не все так однозначно, мораль таким способом не переступишь

все имхо

 

Имхо, в принципе, это doable, если только у них не Альцгеймер. Помогать регулярно деньгами можно откуда угодно, а общение - печение... ну только из-за этого конечно, не откажешься от жизненных перспектив. Если оставаться рядом только ради того, чтобы скрасить их скучные будни - то можно и возненавидеть и точно уж тогда будешь считать каждый день рядом с мамой или папой потерянным - это ужасно.  Тогда уж точно придет на ум вопрос, что это за жизнь они устроили себе и детям, что так за них цепляются, что не дают им двигаться вперед. Ведь - не путаем туризм с эмиграцией - устройство на новом месте требует многих лет, а значит, надо быть молодым, еще каким молодым и здоровым, для этого грандиозного мероприятия.

А деньгами, повторюсь, всегда можно, и скайп, и турпоездки сейчас доступны.


  • 1

#2649
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

внимание, вопрос: кто и на каком этапе скоммуниздит бабки? 

 

 

зять. Иначе - он полный лох.

 

собсно, вопрос риторический


  • 1

#2650
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Принес шеф Монтеру справку о месте работы с отдела кадров. Боюсь за Монтера.

Монтер говорит, что он о отец и выручить своих детей должен. Я одно лишь сказал - подумай хорошо.

это стандартная психологическая уловка: якобы помощью своим детям он снимает с себя психологический груз ответственности за себя и свою жизнь. 

будет потом оправдывать дерьмо, творящееся в его жизни, словами "ну я же им помогал". 

при этом считая, что это достойное оправдание. 


  • 2

#2651
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

p.s. говорит что Дочь нет нет да и жалуется, что никто не помогает. 

 

сколько ей там лет?

у меня брательник поступил в российский вуз в 19 лет и свалил на последние 200 баксов, которые были в семье. 

дальше всё практически сам: общага, учеба, подработки, приезд в алмаату на лето и все лето работать.. 

ничо както, выкрутился. 


  • 0

#2652
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Спросил у Монтера, что дети думают, место житья менять не хотят? В Канаду думают переезжать. А что они для этого делают - ничего.

Ходил сегодня по просьбе Монтера в Сбербанк. С его суммой и доходами 700к дают на 36 месяцев с выплатой 24,9к тенге в месяц. 17%+7% за оформление +0,7% за обналичку.

Я ему говорю, бросай все, иди в отпуск - учи немецкий и езжай к жене уже. Она тебя ждет!

Дочери больше 25.

 

p.s. мой брат в 16 в Томск уехал, в 1998г. Первые год-два иногда посылки передавали через водителей автобуса, потом перестали. Канал прикрыли. В последнее время он родителям помогал, то денек на трактор даст, то билеты оплатит в гости чтобы съездить. Сестре пол комнаты в общаге купил. (Россия)


Сообщение отредактировал Trash: 27.10.2014, 22:28:24

  • 0

#2653
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

я своих уже однажды перевез из деревни

 

както, когда мы были маленькими, моя мама привезла из деревни из под Караганды нашу бабушку, свою маму. 

в деревне родственников было много, но за старенькой бабушкой никто не следил. 

мама её тут выходила, подлечила, бабка бегать стала. 

и начался плачь "хочу в свою деревню, отвези меня обратно" а на улице с другим бабками "вот меня тут держат" и т.п. 

в итоге мама её увезла назад, в деревню, где она и померла через полтора года. 

и у меня очень хорошо эта ситуация отложилась в памяти.

и поэтому к таким вещам стойкая идиосинкразия. 


  • 1

#2654
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

. Помогать регулярно деньгами можно откуда угодно, 

желательно не помогать деньгами ( это воспринимается либо  как подачка, либо "отрываю от своей кровинушки"), а сделать так, чтобы они не нуждались в этой помощи. 


  • 1

#2655
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

я своих уже однажды перевез из деревни

 

както, когда мы были маленькими, моя мама привезла из деревни из под Караганды нашу бабушку, свою маму. 

в деревне родственников было много, но за старенькой бабушкой никто не следил. 

мама её тут выходила, подлечила, бабка бегать стала. 

и начался плачь "хочу в свою деревню, отвези меня обратно" а на улице с другим бабками "вот меня тут держат" и т.п. 

в итоге мама её увезла назад, в деревню, где она и померла через полтора года. 

и у меня очень хорошо эта ситуация отложилась в памяти.

и поэтому к таким вещам стойкая идиосинкразия. 

 

гы )) такая же фигня, только у мои родители перевезли папину маму, но нытье было такое же, зачем меня сюда перевезли, тут держат и все такое

так вот, у моих родителей вроде память не такая короткая чтобы это забыть я надеюсь

да и они вполне здравомыслящие, понимают что в депрессивной деревне, а это объективно так, нет будущего не то, что для молодежи, но и для них тоже

где нет ни воды, ни каких даже социальных удобств

да и от детей далеко

так что..


  • 0

#2656
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

. Помогать регулярно деньгами можно откуда угодно, 

желательно не помогать деньгами ( это воспринимается либо  как подачка, либо "отрываю от своей кровинушки"), а сделать так, чтобы они не нуждались в этой помощи. 

 

как правило родителям поздно дарить удочку, проще покупать рыбу... 


  • 0

#2657
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

как правило родителям поздно дарить удочку, проще покупать рыбу... 

 

ничего не поздно. 

моей маме загорелось купить ортопедическую кровать - сероген кажется называется. 

я к таким вещам отношусь скптически, но вот она захотела. 

в итоге она поднакопила денег, немного у меня заняла и купила таки эту кровать. 

а стоит она весьма нехило. 

 

и вот такая возможность для нынешнего пенсионера дорогого стоит. 


  • 0

#2658
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

как правило родителям поздно дарить удочку, проще покупать рыбу... 

 

ничего не поздно. 

моей маме загорелось купить ортопедическую кровать - сероген кажется называется. 

я к таким вещам отношусь скптически, но вот она захотела. 

в итоге она поднакопила денег, немного у меня заняла и купила таки эту кровать. 

а стоит она весьма нехило. 

 

и вот такая возможность для нынешнего пенсионера дорогого стоит. 

 

по-моему это как раз и называется - купить рыбу )) 


  • 0

#2659
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

по-моему это как раз и называется - купить рыбу )) 

 

 

под "купить рыбу" подразумевается, что ты сегодня купил рыбу, завтра купил рыбу, послезавтра и т.п. 

т.е. человек либо расчитывает на тебя, либо ты от себя ему чтото отдаешь. 

 

моя мама сама себя обеспечивает, денег просить у нее нужды нет, и мне ей помогать деньгами необходимости также нет. 

я и не помогаю. 

а она и не просит. 


Сообщение отредактировал goto: 27.10.2014, 23:10:26

  • 0

#2660
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

по-моему это как раз и называется - купить рыбу )) 

 

 

под "купить рыбу" подразумевается, что ты сегодня купил рыбу, завтра купил рыбу, послезавтра и т.п. 

т.е. человек либо расчитывает на тебя, либо ты от себя ему чтото отдаешь. 

 

моя мама сама себя обеспечивает, денег просить у нее нужды нет, и мне ей помогать деньгами необходимости также нет. 

я и не помогаю. 

а она и не просит. 

 

ну и мои себя обеспечивают, если можно так сказать, живут на пенсию

однако видя как именно они на нее "живут" невольно поможешь все равно

ведь так?


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.