Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#2121
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

В основном все же зависит от дохода. Если хорошая зарплата или целей никаких, то конечно нужно просто купить страховку. А если зарплата среднячок, лучше не распыляться, и нести все в семью...   

а в трудном случае, особенно когда прижмет именно медицина, когда основной получатель дохода вдруг становится неработоспособным, все, что Вы принесли домой, в семью, экономя на страховках придется уносить в платную (или нашу условно бесплатную) медицину. На те же лекарства, и прочие расходы которые есть даже при бесплатных потугах лечиться. 

 

Я проходил этот этап. Неэффективно. И все менее эффективно с возрастом. 

 

Тут конечно же каждый кувыркается как умеет, но мои циферки я привел. Для моей семьи (относительно мало болеющей) страховка дешевле платы за медицину.


  • 0

#2122
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

не совсем понимаю

я живу со страховкой

и всегда хожу к тому врачу, к которому сама желаю (как правило по рекомендациям, как и все)

собственно, это не я такая особенная, это условие всех страховых полисов

в их списке прямого списания, практически все медицинские платные учреждения 

ну если нет, то берете платежные документы (чек, с/ф) и шлете в страховую для возмещения

нет врачей, которые не покрываются страховкой

тем более профи

 

не знание финансового продукта, думаю, объясняется тем, что люди получают его "на халяву"

отплюсил.

 

именно незнание. И опять проблема с финансовыми продуктами. Как кредитки, многими нелюбимые, как "злые банки", требующие возврата денег, как кошмарные страховщики автомобилей, которым все мало и хотят денег :)


  • 0

#2123
economics

economics
  • Читатель
  • 126 сообщений

 

В основном все же зависит от дохода. Если хорошая зарплата или целей никаких, то конечно нужно просто купить страховку. А если зарплата среднячок, лучше не распыляться, и нести все в семью...   

а в трудном случае, особенно когда прижмет именно медицина, когда основной получатель дохода вдруг становится неработоспособным, все, что Вы принесли домой, в семью, экономя на страховках придется уносить в платную (или нашу условно бесплатную) медицину. На те же лекарства, и прочие расходы которые есть даже при бесплатных потугах лечиться. 

 

Я проходил этот этап. Неэффективно. И все менее эффективно с возрастом. 

 

Тут конечно же каждый кувыркается как умеет, но мои циферки я привел. Для моей семьи (относительно мало болеющей) страховка дешевле платы за медицину.

 

а я все же настаиваю на семейных врачах..., с уровнем нашей медицины..., те же мед страховки, ок, за прием и консультацию не платите.., страховка покроет, но вам выпишут рецепт с кучей лекарств с мудреными названиями..., а действующее вещество парацетомол, стоит 25 тг, а то что выпишут стоит тысячи..., врачам платят аптеки за эти рецепты..., а семейный врач знает все ваши болячки, вам с ним еще не раз сталкиваться..., одним словом выгодней для здоровья и бюджета!



#2124
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

не совсем понимаю

я живу со страховкой

и всегда хожу к тому врачу, к которому сама желаю (как правило по рекомендациям, как и все)

собственно, это не я такая особенная, это условие всех страховых полисов

в их списке прямого списания, практически все медицинские платные учреждения 

ну если нет, то берете платежные документы (чек, с/ф) и шлете в страховую для возмещения

нет врачей, которые не покрываются страховкой

тем более профи

 

не знание финансового продукта, думаю, объясняется тем, что люди получают его "на халяву"

"...в случае отсутствия необходимых узких специалистов в медицинских учреждениях из Списка Страховщика и при необходимости стационарного лечения по экстренным показаниям, по направлению семейного врача, Застрахованный может обратиться в другие медицинские организации..."

это условие моего страхового полиса. Случаи "я хочу к другому врачу, потому что он мне больше нравится" моим страховым полисом не покрываются. Может покрываются вашим?


  • 0

#2125
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

"...в случае отсутствия необходимых узких специалистов в медицинских учреждениях из Списка Страховщика и при необходимости стационарного лечения по экстренным показаниям, по направлению семейного врача, Застрахованный может обратиться в другие медицинские организации..." это условие моего страхового полиса. Случаи "я хочу к другому врачу, потому что он мне больше нравится" моим страховым полисом не покрываются. Может покрываются вашим?
 

 

Что стоит после многоточия, которые вы недокопировали? Наверное написано какие он должен предоставить подтверждающие документы, чтобы сумма была компенсирована. Либо описана процедура что в этом случае необходимо сделать.

Просто писать что вы можете делать, все что вам угодно, в договоре не стали бы. Потому что это итак понятно.

 

Но если обращаться к врачу в "частном" порядке. То есть платить ему "на руки", без фискального чека и с/ф то, конечно же, страховка тут не помощник. 


  • 0

#2126
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

а я все же настаиваю на семейных врачах..., с уровнем нашей медицины..., те же мед страховки, ок, за прием и консультацию не платите.., страховка покроет, но вам выпишут рецепт с кучей лекарств с мудреными названиями..., а действующее вещество парацетомол, стоит 25 тг, а то что выпишут стоит тысячи..., врачам платят аптеки за эти рецепты..., а семейный врач знает все ваши болячки, вам с ним еще не раз сталкиваться..., одним словом выгодней для здоровья и бюджета!

 

Есть страховки с полным покрытием. в т.ч. лекарств. В этом случае вам все равно сколько стоит лекарство. Платит страховая.

Плюс страховки (из примеров коллег) еще в том, что даже эконом класс покроет экстренную операцию. А это уже серьезные деньги.

Коллегу увезли в больницу, что то по женски, пришли со страховой, взяли счет больницы, перечислили деньги. Ни копейки не платила.


  • 0

#2127
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

а я все же настаиваю на семейных врачах..., с уровнем нашей медицины..., те же мед страховки, ок, за прием и консультацию не платите.., страховка покроет, но вам выпишут рецепт с кучей лекарств с мудреными названиями..., а действующее вещество парацетомол, стоит 25 тг, а то что выпишут стоит тысячи..., врачам платят аптеки за эти рецепты..., а семейный врач знает все ваши болячки, вам с ним еще не раз сталкиваться..., одним словом выгодней для здоровья и бюджета!

 

 

 

не вижу противоречия. У меня есть семейный врач и не один (спецы). И они вполне довольны оплатой от страховой. Страховая покрывает лекарства тоже. Более того, я немного натаскался в фармацевтике по своим лекарствам и знаю что и как. 


  • 0

#2128
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

"...в случае отсутствия необходимых узких специалистов в медицинских учреждениях из Списка Страховщика и при необходимости стационарного лечения по экстренным показаниям, по направлению семейного врача, Застрахованный может обратиться в другие медицинские организации..." это условие моего страхового полиса. Случаи "я хочу к другому врачу, потому что он мне больше нравится" моим страховым полисом не покрываются. Может покрываются вашим?
 

 

Что стоит после многоточия, которые вы недокопировали? Наверное написано какие он должен предоставить подтверждающие документы, чтобы сумма была компенсирована. Либо описана процедура что в этом случае необходимо сделать.

Просто писать что вы можете делать, все что вам угодно, в договоре не стали бы. Потому что это итак понятно.

 

Но если обращаться к врачу в "частном" порядке. То есть платить ему "на руки", без фискального чека и с/ф то, конечно же, страховка тут не помощник. 

 

 

 

Думаю, вопрос в "уровне" страховки. От уровня зависят цена для работодателя и возможности для клиента. Верхние уровни позволяют гораздо больше и покрытие больше, но цена выше. А главный критерий выбора в этой стране всегда цена. И все остальное по фиг чаще всего.


  • 0

#2129
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

"...в случае отсутствия необходимых узких специалистов в медицинских учреждениях из Списка Страховщика и при необходимости стационарного лечения по экстренным показаниям, по направлению семейного врача, Застрахованный может обратиться в другие медицинские организации..." это условие моего страхового полиса. Случаи "я хочу к другому врачу, потому что он мне больше нравится" моим страховым полисом не покрываются. Может покрываются вашим?
 

 

Что стоит после многоточия, которые вы недокопировали? Наверное написано какие он должен предоставить подтверждающие документы, чтобы сумма была компенсирована. Либо описана процедура что в этом случае необходимо сделать.

Просто писать что вы можете делать, все что вам угодно, в договоре не стали бы. Потому что это итак понятно.

 

Но если обращаться к врачу в "частном" порядке. То есть платить ему "на руки", без фискального чека и с/ф то, конечно же, страховка тут не помощник. 

 

конечно подтверждающие документы, просто вы выделили не ту ключевую фразу: в случае отсутствия необходимых узких специалистов в медицинских учреждениях из Списка Страховщика.


Сообщение отредактировал #Dika#: 07.10.2014, 15:59:04

  • 0

#2130
economics

economics
  • Читатель
  • 126 сообщений

 

а я все же настаиваю на семейных врачах..., с уровнем нашей медицины..., те же мед страховки, ок, за прием и консультацию не платите.., страховка покроет, но вам выпишут рецепт с кучей лекарств с мудреными названиями..., а действующее вещество парацетомол, стоит 25 тг, а то что выпишут стоит тысячи..., врачам платят аптеки за эти рецепты..., а семейный врач знает все ваши болячки, вам с ним еще не раз сталкиваться..., одним словом выгодней для здоровья и бюджета!

 

 

 

не вижу противоречия. У меня есть семейный врач и не один (спецы). И они вполне довольны оплатой от страховой. Страховая покрывает лекарства тоже. Более того, я немного натаскался в фармацевтике по своим лекарствам и знаю что и как. 

 

нее, я не спорю..., наоборот за страховку..., но врач врачу рознь, а здоровье одно! вот пример, один мой знакомый года 3 назад, у него простатит, по страховке сделали микрооперацию, в член штырь засунули, прижигали что то там..., не помогло..., вернее помогло но на месяц..., он обратился ко мне..., у меня та же проблема, хроническая, я его отправил с своему урологу предварительно позвонив и предупредив о визите..., в результате парень уже несколько лет не знает проблем, а та микрооперация как обьяснил ему мой уролог, вообще не нужна была с его диагнозом. в том смысле что она делается, но это не обязательно..., можно медикаментозно плюс массаж. если честно я так и не понял зачем ее ему делали, врачу вроде нет выгоды, может просто неуч попался!?



#2131
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

в случае отсутствия необходимых узких специалистов в медицинских учреждениях из Списка Страховщика.
а, точно

вот как они выкрутились

 

ну, по цене страховки и соответствующий сервис, конечно же

но неверно, все таки, утверждать, что медицинское страхование является не полезным финансовым инструментом для семейного бюджета


  • 0

#2132
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

В чем то конечно плюс есть медстраховки. Но у меня тоже была медстраховка. Но к примеру на членов моей семьи оно не распространялось.

Поэтому честно сказать такая медстраховка мне нафиг не нужна. К такой страховке мое отношение негативное...

 

Буду я вкалывать, и лечить они будут только того кто работает. А случись что в семье иди и еще дополнительно работай.

 

 

доплатите и получите семейную страховку. Не вижу препятствий никаких. 

То есть Вам работодатель обеспечил страховку, а Вы на нее ругаетесь? Не вижу логики. Доплатите и будет покрывать всю семью. В чем проблема?

 

Страхование все равно дешевле платы за лечение, особенно если что-то серьезное.

 

Я только на свой опыт полагаюсь.  Ибо после этой страховки я получил в одном месяце ползарплаты. Так что эта ругань не просто так.

Ну я так понимаю, что по той же арифметике я вправе отработать месяц бесплатно, дабы застраховать моих членов семьи.


  • 0

#2133
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 Ибо после этой страховки я получил в одном месяце ползарплаты.
Работодатель удержал с вас зарплату для оплаты медицинской страховки?

Вы знаете, что это незаконно? 


  • 0

#2134
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

 Ибо после этой страховки я получил в одном месяце ползарплаты.
Работодатель удержал с вас зарплату для оплаты медицинской страховки?

Вы знаете, что это незаконно? 

 

Я сейчас на него не работаю, но как-то слышал, что какая-то черная полоса началась у работодателя.  

 

Возмездие наверное...


  • 0

#2135
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

 

 

виртуальная карта это деньги на ветер. Не нужна она Вам. Да и вообще никому.

 

 

ДН, поясните пож. почему? Для безопасности - самое то, имхо.

Тут случай у нас приключился. Не связанный с покупками в Интернет, но поучительный, имхо.

 

Скрытый текст

 

 

1. Виртуалка стоит каких-то непонятных денег. Больше, чем электрон/маэстро.

2. Ее можно купить не только в Казкоме, но и в большой куче банков, в том числе не в КЗ и подниматься с дивана для этого не надо. Все что от нее надо - номер и CVV пришлют мылом. И будет это существенно дешевле, чем в ККБ. А, да, еще это можно купить за электроденьги.

3. Безопасность она никак не меняет. Функцию "Карта для инет платежей" легко может выполнять любая карта, которую Вы можете регулярно самостоятельно (возможно, через инет-банкинг) опустошать-пополнять.

 

4. Ваш случай с заправками говорит нам, что 

4.1. Нужно иметь спецкарту для АЗС в США

4.2. Подключать СМС уведомления к картам.

 

 

Говоря про безопасность, я имел ввиду такой вариант:

 

Есть, например, карточка с регулярными поступлениями денежных средств на нее и каким-то остатком в определенный, достаточно длительный, период времени (а #Dika# отметила, что карта зарплатная). Берем виртуальную у этого же банка, перечисляем непосредственно перед покупкой нужную сумму в интернет-банкинге.

 

1. Не нужно включать/выключать Интернет-транзакции по основной карте. Экономим время.

2. Не нужно бояться того, что виртуальную украдут. Это просто бесполезно.

3. Перевод средств быстрый и удобный - "лежа на диване".

 

А в США на АЗС, да, или карту отдельную, но лучше наличкой.


  • 0

#2136
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я только на свой опыт полагаюсь.  Ибо после этой страховки я получил в одном месяце ползарплаты. Так что эта ругань не просто так.

 

Страхование все равно дешевле платы за лечение, особенно если что-то серьезное.

 

Ну я так понимаю, что по той же арифметике я вправе отработать месяц бесплатно, дабы застраховать моих членов семьи.

 

 

вопрос только (!) в жадности Вашего работодателя в данном случае. Ну не хочет он платить Вам такой соцпакет.

Решения два, которые вижу я:

а) Не нравится - ищите другого работодателя, который в состоянии оплатить нужный уровень медстраховки.

б) Либо, если нравится, то сами купите полис. Это сложнее, далеко не все страховые готовы работать с частными лицами по медстрахованию.


  • 0

#2137
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Говоря про безопасность, я имел ввиду такой вариант:

 

Есть, например, карточка с регулярными поступлениями денежных средств на нее и каким-то остатком в определенный, достаточно длительный, период времени (а #Dika# отметила, что карта зарплатная). Берем виртуальную у этого же банка, перечисляем непосредственно перед покупкой нужную сумму в интернет-банкинге.

 

1. Не нужно включать/выключать Интернет-транзакции по основной карте. Экономим время.

2. Не нужно бояться того, что виртуальную украдут. Это просто бесполезно.

3. Перевод средств быстрый и удобный - "лежа на диване".

 

А в США на АЗС, да, или карту отдельную, но лучше наличкой.

 

 

Отлично. А теперь натяните на эти условия простую электронку/маэстро. Все то же самое, только она же еще и для заправок подойдет :). Ну и дешевле раза в два-три. 

Просто обычная карта. НЕ зарплатная. В ДОПОЛНЕНИЕ к зарплатной. Все равно ведь как она называться будет, Виртуон или Электрон? Только Электроном еще и в магазинах обычных и на АЗС платить можно. А при случае дать кому реквизиты для зачисления какой-нибудь суммы за халтурку на стороне, чтоб не палить зарплатку свою, и что важнее не палиться самому :)


  • 2

#2138
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

Я только на свой опыт полагаюсь.  Ибо после этой страховки я получил в одном месяце ползарплаты. Так что эта ругань не просто так.

 

Страхование все равно дешевле платы за лечение, особенно если что-то серьезное.

 

Ну я так понимаю, что по той же арифметике я вправе отработать месяц бесплатно, дабы застраховать моих членов семьи.

 

 

вопрос только (!) в жадности Вашего работодателя в данном случае. Ну не хочет он платить Вам такой соцпакет.

Решения два, которые вижу я:

а) Не нравится - ищите другого работодателя, который в состоянии оплатить нужный уровень медстраховки.

б) Либо, если нравится, то сами купите полис. Это сложнее, далеко не все страховые готовы работать с частными лицами по медстрахованию.

 

Я не очень высокого мнения о том работодателе, несмотря на то, что деньги конечно платили.
Нынешний работодатель не располагает такими ресурсами, но с ним я просто больше зарабатываю, только за счет того игра не в одни ворота.


  • 0

#2139
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

 

Я только на свой опыт полагаюсь.  Ибо после этой страховки я получил в одном месяце ползарплаты. Так что эта ругань не просто так.

 

Страхование все равно дешевле платы за лечение, особенно если что-то серьезное.

 

Ну я так понимаю, что по той же арифметике я вправе отработать месяц бесплатно, дабы застраховать моих членов семьи.

 

 

вопрос только (!) в жадности Вашего работодателя в данном случае. Ну не хочет он платить Вам такой соцпакет.

Решения два, которые вижу я:

а) Не нравится - ищите другого работодателя, который в состоянии оплатить нужный уровень медстраховки.

б) Либо, если нравится, то сами купите полис. Это сложнее, далеко не все страховые готовы работать с частными лицами по медстрахованию.

 

Я не очень высокого мнения о том работодателе, несмотря на то, что деньги конечно платили.
Нынешний работодатель не располагает такими ресурсами, но с ним я просто больше зарабатываю, только за счет того игра не в одни ворота.

 

мне непонятно, обсуждаем мы эффективность самого финансового инструмента, или эффективность его наличия/отсутствия/полноты в соцпакете работодателя?

Иметь медстраховку в соцпакете естественно выгоднее, чем не иметь :)

иметь медтраховку как приобретаемый самостоятельно финансовый инструмент - скорее нет, чем да


  • 0

#2140
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

И вообще, могу представить врача спрашивающего о работе, но врач, который просит написать письменное разрешение на получение информации о пенсионных отчислениях, как-то в голове не укладывается. :shy:
более того, думаю у нас не мало миллионеров с маленькими пенсионными накоплениями :smoke:

Кстати, с утра коллеги завели разговор о пенсионных отчислениях, решил узнать что там накапало. Зашел на egov, год назад из ГНПФ в ЕНПФ перечислено 529.000 тг, сейчас 449.000. "Отличная" доходность МИНУС 15%!!! ((( еще одно подтверждение - рассчитывать нужно только на себя, отчислять по минимуму (все равно растащат), откладывать по максимуму.
Сын порекомендовал книгу, прочел, не совсем о семейном бюджете, скорее об отношении к самому дорогому - Жизни. Понравилась, рекомендую. [url="""]http://knigolib.com/?p=94628[/url]
В вашем то возрасте и такие микроскопические накопления?!
Если вы так же успешно от налогов уклоняетесь, то респект и уважуха с моей стороны!

Сообщение отредактировал ZEVS007: 07.10.2014, 20:05:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.