Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#2101
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 


 

Было аналогично. Думал только у меня так. Потом коллега проверил - такая же шняга. Не поленился - позвонил в ЕНПФ, мне объяснили, что это ошибка в егов и пригласили к себе, съездил и удостоверился  - в егов и правда ошибка, причем у многих (возможно и у вас - узнавайте сами), мне дали выписку и там я увидел, что все перечислено в полном объеме и все в полном порядке. Заодно подписался на уведомления.

 

Претензий к перечисленной сумме у меня нет. Речь веду о том, что за год управления моими средствами, талантливые менеджеры ЕНПФ умудрились заработать для меня убытки в 15%. Учитывая, низкорисковую инвестиционную политику ПФ, не могу понять - это куда же нужно разместить средства при размере вознаграждения депозитов в 10%, девальвации тенге на 19% и, пусть и небольших, но все-же положительных ставках по облигациям???

 

в золото :)  наши умеют :)


  • 0

#2102
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

а можно как то легально, не меняя гражданства, увидеть свои пенсионные накопления до выхода на пенсию? 


  • -1

#2103
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

а можно как то легально, не меняя гражданства, увидеть свои пенсионные накопления до выхода на пенсию? 

увидеть или изъять? увидеть легко, изъять -  нельзя


  • 0

#2104
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

а можно как то легально, не меняя гражданства, увидеть свои пенсионные накопления до выхода на пенсию? 

увидеть или изъять? увидеть легко, изъять -  нельзя

 

увидеть то я их вижу на бумаге, в выписке каждый месяц )) вернее на мониторе

а вот в руках бы подержать не?


  • 1

#2105
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

 

а можно как то легально, не меняя гражданства, увидеть свои пенсионные накопления до выхода на пенсию? 

увидеть или изъять? увидеть легко, изъять -  нельзя

 

увидеть то я их вижу на бумаге, в выписке каждый месяц )) вернее на мониторе

а вот в руках бы подержать не?

 

не


  • 0

#2106
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


 

Было аналогично. Думал только у меня так. Потом коллега проверил - такая же шняга. Не поленился - позвонил в ЕНПФ, мне объяснили, что это ошибка в егов и пригласили к себе, съездил и удостоверился  - в егов и правда ошибка, причем у многих (возможно и у вас - узнавайте сами), мне дали выписку и там я увидел, что все перечислено в полном объеме и все в полном порядке. Заодно подписался на уведомления.

 

Следить за своими пенсионными - это по теме т.к.рано или поздно из категории работающего перейдешь в категорию пенсионеров, и если не сам, то кто будет следить за своими кровными?

 

 

в теме про пенсионные фонды написано об этом. И объяснено что и почему.


  • 0

#2107
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Эти вопросы можно полностью решить медстраховкой. 

 

Да, госучреждения есть. Да, там часто можно найти неплохих специалистов. Но. 

Если иной раз надо платно - то медстраховка покроет легко. Тоже не все шоколадно, но тем не менее. Бюджет сохранит. Проверено неоднократно.

 

имею медстраховку 7-й год - входит в соцпакет компании, обращаюсь только по случаю простуды/гриппа. Эндокринолог, стоматолог, гинеколог, лор-врач,  дерматолог , которые меня устраивают как специалисты - не работают в организациях, входящих в медсеть по моей медстраховке. Добровольно медстраховку я б не купила, т.к. услуг по ней получено на сумму меньше, чем страховая премия. Удобна для обследований.

 

 

Попробуйте договориться со своими врачами, чтоб принимали страховку Вашу. 

Мои врачи принимают мою страховку. Меня не волнует медсеть моей страховой. Куда иду, там они и платят. Не артачатся. 

 

Думаю что и эти вопросы можно решить. Специально проверил, за 8 месяцев этого года мне и моей семье оказано медуслуг на 370000 примерно. Страховка мне стоила дешевле.


  • 0

#2108
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


 

Было аналогично. Думал только у меня так. Потом коллега проверил - такая же шняга. Не поленился - позвонил в ЕНПФ, мне объяснили, что это ошибка в егов и пригласили к себе, съездил и удостоверился  - в егов и правда ошибка, причем у многих (возможно и у вас - узнавайте сами), мне дали выписку и там я увидел, что все перечислено в полном объеме и все в полном порядке. Заодно подписался на уведомления.

 

Претензий к перечисленной сумме у меня нет. Речь веду о том, что за год управления моими средствами, талантливые менеджеры ЕНПФ умудрились заработать для меня убытки в 15%. Учитывая, низкорисковую инвестиционную политику ПФ, не могу понять - это куда же нужно разместить средства при размере вознаграждения депозитов в 10%, девальвации тенге на 19% и, пусть и небольших, но все-же положительных ставках по облигациям???

 

 

Почитайте тему про пенсионные фонды. Может у Вас не все так плохо. Разница между выпиской из ЕНПФ и егов есть и про нее многие знают.


  • 0

#2109
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

а можно как то легально, не меняя гражданства, увидеть свои пенсионные накопления до выхода на пенсию? 

пенсионный аннуитет в 55 лет (50 для женщин), например


  • 0

#2110
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

а можно как то легально, не меняя гражданства, увидеть свои пенсионные накопления до выхода на пенсию? 

пенсионный аннуитет в 55 лет (50 для женщин), например

 

кстати, видел на законе об этом упоминание, а где можно об этом почитать?


  • 0

#2111
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

а погуглите, там и сам закон будет и статьи обзорные и предложения разные от страховых компаний

то есть лучше в нескольких источниках почитать, чтобы идею понять


  • 0

#2112
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

 

Насчет больниц. У нас конечно не дешевые медицинские услуги, но есть определенный объем услуг которые оказывает государство.

В гос учреждениях просто бешенная практика для некоторых специалистов, как пример хирургов и не только.
И в частной медицинской практике часто так и говорят, что можно к тому или другому специалисту обратиться //особенно когда непростые случаи, опыт бывает специфический.

У меня нету нефтянной скважинки, или медного рудника, или еще чего-то...  что может шальными деньгами обеспечить и не думать что сколько стоит.
Я не против частной медицины, но если только в частном порядке лечится, такими деньгами, во что обходится лечение я не располагаю.

Кроме того налоги я плачу, отчисления идут, то есть я исправный налогоплательщик.

 

И какой-то объем мед помощи по моему мнению у нас быть должен.  Представьте к примеру все лечатся у частных врачей.

Вы едете к родственникам, в Тараз, Чимкент или Кызылорду,  и автобус  попадает в аварию.
И что никто не должен приехать?   //или деньги есть - поедут, а нет значит не судьба...  В стиле - все понял,  вычеркиваю...

 

Эти вопросы можно полностью решить медстраховкой. 

 

Да, госучреждения есть. Да, там часто можно найти неплохих специалистов. Но. 

Если иной раз надо платно - то медстраховка покроет легко. Тоже не все шоколадно, но тем не менее. Бюджет сохранит. Проверено неоднократно.

 

имею медстраховку 7-й год - входит в соцпакет компании, обращаюсь только по случаю простуды/гриппа. Эндокринолог, стоматолог, гинеколог, лор-врач,  дерматолог , которые меня устраивают как специалисты - не работают в организациях, входящих в медсеть по моей медстраховке. Добровольно медстраховку я б не купила, т.к. услуг по ней получено на сумму меньше, чем страховая премия. Удобна для обследований.

 

В чем то конечно плюс есть медстраховки. Но у меня тоже была медстраховка. Но к примеру на членов моей семьи оно не распространялось.
Поэтому честно сказать такая медстраховка мне нафиг не нужна. К такой страховке мое отношение негативное...

 

Буду я вкалывать, и лечить они будут только того кто работает. А случись что в семье иди и еще дополнительно работай.


  • 0

#2113
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

В чем то конечно плюс есть медстраховки. Но у меня тоже была медстраховка. Но к примеру на членов моей семьи оно не распространялось. Поэтому честно сказать такая медстраховка мне нафиг не нужна. К такой страховке мое отношение негативное...   Буду я вкалывать, и лечить они будут только того кто работает. А случись что в семье иди и еще дополнительно работай.
а можно просто купить медстраховку, которая будет действовать на членов семьи

как правило, гораздо дешевле докупить полисы на родителей, детей, супругов имея основной договор (ваш) 


  • 2

#2114
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

В основном все же зависит от дохода. Если хорошая зарплата или целей никаких, то конечно нужно просто купить страховку. А если зарплата среднячок, лучше не распыляться, и нести все в семью...   


  • 0

#2115
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

А если зарплата среднячок, лучше не распыляться, и нести все в семью...
ну это лучше все посчитать конечно

в конце концов, люди и на исключительно бесплатной медицине живут

не очень приятно бывает порой, в вопросах сервиса и комфорта

но самые сильные врачи, а особенно хирурги, все таки те, кто продолжает практику в государственных больницах (наряду с частной практикой)

за очень редким исключением


  • 0

#2116
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений

имею медстраховку, которую оплачивает компания. распространяется на меня и мужа. за 4 года пользовалась пару раз, больничный нужен был для работы. ну и стоматолог раза 2. по остальным поводам обращались в другие клиники за свой счет. страховка это для здоровых людей, имхо. если у тебя проблема посерьезней орви, пойдешь к врачу, который профи, и не покрывается страховкой. еще и не одного врача обойдешь, а несколько.


  • 0

#2117
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

не совсем понимаю

я живу со страховкой

и всегда хожу к тому врачу, к которому сама желаю (как правило по рекомендациям, как и все)

собственно, это не я такая особенная, это условие всех страховых полисов

в их списке прямого списания, практически все медицинские платные учреждения 

ну если нет, то берете платежные документы (чек, с/ф) и шлете в страховую для возмещения

нет врачей, которые не покрываются страховкой

тем более профи

 

не знание финансового продукта, думаю, объясняется тем, что люди получают его "на халяву"


  • 1

#2118
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений

возможно, у нас на работе такой пакет. покрываются не все медцентры, а только определенный список. и сначала, нужно идти в клинику ассистанс, там семейный врач решает, направить ли тебя в профильную клинику или нет. есть к тому же список проблем со здоровьем, которые вообще не покрываются страхованием.


Сообщение отредактировал Морской бриз: 07.10.2014, 14:32:39

  • 0

#2119
economics

economics
  • Читатель
  • 126 сообщений

не совсем понимаю

я живу со страховкой

и всегда хожу к тому врачу, к которому сама желаю (как правило по рекомендациям, как и все)

собственно, это не я такая особенная, это условие всех страховых полисов

в их списке прямого списания, практически все медицинские платные учреждения 

ну если нет, то берете платежные документы (чек, с/ф) и шлете в страховую для возмещения

нет врачей, которые не покрываются страховкой

тем более профи

 

не знание финансового продукта, думаю, объясняется тем, что люди получают его "на халяву"

полностью согласен! как и любого другого продукта... в прошлом месяце пришло письмо с нвл, такая то такая то, срок истек, просим указать реквизиты для перечисления. нашел через адресный стол, звоню, спрашиваю, вы клиент нвл, заберите деньги? ответ, перепуганный, какой нвл? не знаю никакой нвл!) я оставил № сотки, вечером звонит, вспомнила! да, 10 лет назад работала в казкоме, что такое было! и что??? говорю деньги забирать будете? конечно!!!) как??? оказывается, их в казкоме всем отделом страховали, выплатила 3 премии, скорее всего списывали с зп..., уволилась, 100 раз переезжала, меняла адреса и удачненько забыла..., 6 штук 7 лет пролежали, она о них и не помнит...)

это не реклама, нвл уже давно не принимает клиентов с кз.) это о том как наш народ беспечно относится к своим деньгам. 



#2120
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

В чем то конечно плюс есть медстраховки. Но у меня тоже была медстраховка. Но к примеру на членов моей семьи оно не распространялось.

Поэтому честно сказать такая медстраховка мне нафиг не нужна. К такой страховке мое отношение негативное...

 

Буду я вкалывать, и лечить они будут только того кто работает. А случись что в семье иди и еще дополнительно работай.

 

 

доплатите и получите семейную страховку. Не вижу препятствий никаких. 

То есть Вам работодатель обеспечил страховку, а Вы на нее ругаетесь? Не вижу логики. Доплатите и будет покрывать всю семью. В чем проблема?

 

Страхование все равно дешевле платы за лечение, особенно если что-то серьезное.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.