Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#2081
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Еще вопрос у меня, как думаете виртуальную карту на зарплатную стоит открывать или это приведет к увеличению ненужных инет покупок? У меня зарплатная халык, для инет покупок - казкомовская. Иногда бывает лень искать кэш ин казкома и только из-за этого некоторые покупки просто напросто отпадают.

 

виртуальная карта это деньги на ветер. Не нужна она Вам. Да и вообще никому.


  • 1

#2082
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Буча вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2083
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

во время обеда дома, порции тоже по граммам накладываете?))) а если кто добавки попросит? ложкой по жбану..., не положено!?)))

 

 

В семье моей прабабушки примерно так и было, т.е. выпить второй стакан чаю, или положить 3-ю ложку сахара ты не мог.

На особом положении были только беременные, им допускалось увеличение нормы :)

Семья была одна из самых богатых в деревне, это с учетом того, что начинали вообще с нуля, даже землянку, в которой жили первый год рыли сами.


Сообщение отредактировал Shelex: 06.10.2014, 17:33:27

  • 1

#2084
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

тогда давайте определимся из каких статей он складывается -  семейный бюджет? Недвижимость, оформленная в общую долевую собственность - семейный бюджет, а оформленная на каждого из супругов - не семейный? Или депозит с совместным доступом - семейный бюджет, а на каждого из супругов - не семейный?

все строится на доверие, и "коммандности" купить мороженое за 300 тг, и потратить 5 000 на_что_то не одинаковые вещи, у меня дома все (кроме кота) знают, сколько стоит прожить 1 неделю. деньги в блокноте на 4 недели_жизни. Я даже "знать не хочу", куда они ушли, ибо знаю "Все в дом"
когда из блокнота идет выемка денег (прожиточный минимум на неделю, на работу) 2 сторона предупреждается, чтоб в голове всегда было, сколько дома есть денег.

 

мой "прожиточный минимум" 130-150 тыс, доход много больше,  излишки накапливаются и через объем накопленного измеряется эффективность моей личной трудовой деятельности. Поэтому для меня "семейный бюджет" - это еще одна статья "текущих расходов", уходящая, как выразился ДН, на "совместную жрачку". Отдавать всю зп мужу, потом оттуда вынимать обратно, ну не знаю, мне неудобно


  • 0

#2085
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

когда в моей жене просыпается экономист, идя за продуктами ее тянет в кимэксы, вайкики..., якобы дешево же...))) потом у нас случается серьезный разговор по душам...) но я то знаю что она это не со зла..., просто хочет показать мне что тоже "бережливая"!) поэтому мы любим масимо дути или томми и тд...))) пусть и не совсем дешево, за то одевать приятно, и носится долго..., а в результате экономия.) 

 

долговечность носки определяется, вывернув вещь наизнанку, посмотрев швы и состав ткани, а если еще соблюдать все правила ухода - вообще красота. Бренд - не всегда есть "долго", но почти всегда приятно  :)

 когда экономист просыпается во мне - я не покупаю ничего, потому что если меня тянет в магазин - "пиши пропало" IMG-20141006-WA0011.jpg


Сообщение отредактировал #Dika#: 06.10.2014, 18:54:29

  • 2

#2086
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Не всегда так можно. Если сами родители в голове не дружат сколько денег в доме. 
Как можно достигать чего-то, если кто-то выпадает из последовательности?
Ну ты съэкономил, от чего-то отказался, и закрыл брешь, которую сделал другой. И где правда? Где смысл?
 
Или тот кто экономит обязан и дальше свою жизнь на потом откладывать?
Это напоминает первые работы в жизни. Молодой, неопытный,  диктовать или требовать условия не может, заработок типа того будь рад чему дадут.
И начинается восхождение. Надо раза в два в три работать больше, и не для денег, а для опыта,  потому что это все как должное на этом этапе.
А потом имеет смысл менять работу на ту, где уже находить применение накопленному опыту.   А на первой работе ты молодой и сопливый, и никак не успешен.
Можно поднимать своего работодателя, но не поймет и не оценит.
А где то есть место, где будут нужны определенный опыт и сформированные качества характера.

Ну так никто и не спорит, что у всех так работает.
Я сказал что у меня дома.

Как можно достигать чего-то, если кто-то выпадает из последовательности?

мозгов вставить, запугать, наорать ... все средства хороши.

Или тот кто экономит обязан и дальше свою жизнь на потом откладывать?

1) Никто никому ничем не обязан (Есть обязательства, а не обязанности)
2) Мне 33, жене -5, не так стары ... есть свои интересы\подружки\кабаки\клубы\рестораны, есть определенный бюджет, на "развлекательные мероприятия" так примерно и живем, по диаграмме если не гулять, на 0,5 года раньше купим квартиру.
  • 0

#2087
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

картофель лучше запекать. А поскольку готовлю я не по-научному, а как мама научила - варю, жарю, парю и добавляю в 80% блюд точно. В среднем - 1 кг в неделю.
Еще вопрос у меня, как думаете виртуальную карту на зарплатную стоит открывать или это приведет к увеличению ненужных инет покупок? У меня зарплатная халык, для инет покупок - казкомовская. Иногда бывает лень искать кэш ин казкома и только из-за этого некоторые покупки просто напросто отпадают.

КазКом закрыть. в халык накатать телегу для инет транзакций.

Иногда бывает лень искать кэш ин казкома

Не лениться.
2) Если уж не закроете, то Опер. Касс у них предостаточно.

из-за этого некоторые покупки просто напросто отпадают.

значит не так важны были.
  • 1

#2088
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

тогда давайте определимся из каких статей он складывается -  семейный бюджет? Недвижимость, оформленная в общую долевую собственность - семейный бюджет, а оформленная на каждого из супругов - не семейный? Или депозит с совместным доступом - семейный бюджет, а на каждого из супругов - не семейный?

все строится на доверие, и "коммандности" купить мороженое за 300 тг, и потратить 5 000 на_что_то не одинаковые вещи, у меня дома все (кроме кота) знают, сколько стоит прожить 1 неделю. деньги в блокноте на 4 недели_жизни. Я даже "знать не хочу", куда они ушли, ибо знаю "Все в дом"
когда из блокнота идет выемка денег (прожиточный минимум на неделю, на работу) 2 сторона предупреждается, чтоб в голове всегда было, сколько дома есть денег.

мой "прожиточный минимум" 130-150 тыс, доход много больше,  излишки накапливаются и через объем накопленного измеряется эффективность моей личной трудовой деятельности. Поэтому для меня "семейный бюджет" - это еще одна статья "текущих расходов", уходящая, как выразился ДН, на "совместную жрачку". Отдавать всю зп мужу, потом оттуда вынимать обратно, ну не знаю, мне неудобно

я (Я, жена, ребенок) на 150 000 на съемной квартире живу, даже на одежду остается (не много, но все же)

Отдавать всю зп мужу, потом оттуда вынимать обратно, ну не знаю, мне неудобно

Отдавать или нет, это вопрос вашей семьи, у меня нет моих, или ее денег, одна семья, одно "тело"

ну не знаю, мне неудобно

Не много пошлого ОФФ топ юмора
Скрытый текст

  • 2

#2089
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

виртуальная карта это деньги на ветер. Не нужна она Вам. Да и вообще никому.

 

 

ДН, поясните пож. почему? Для безопасности - самое то, имхо.

Тут случай у нас приключился. Не связанный с покупками в Интернет, но поучительный, имхо.

 

Скрытый текст


  • 0

#2090
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

И вообще, могу представить врача спрашивающего о работе, но врач, который просит написать письменное разрешение на получение информации о пенсионных отчислениях, как-то в голове не укладывается. :shy:
более того, думаю у нас не мало миллионеров с маленькими пенсионными накоплениями :smoke:

Кстати, с утра коллеги завели разговор о пенсионных отчислениях, решил узнать что там накапало. Зашел на egov, год назад из ГНПФ в ЕНПФ перечислено 529.000 тг, сейчас 449.000. "Отличная" доходность МИНУС 15%!!! ((( еще одно подтверждение - рассчитывать нужно только на себя, отчислять по минимуму (все равно растащат), откладывать по максимуму.
Сын порекомендовал книгу, прочел, не совсем о семейном бюджете, скорее об отношении к самому дорогому - Жизни. Понравилась, рекомендую. [url="""]http://knigolib.com/?p=94628[/url]

Сообщение отредактировал eugene_bis: 07.10.2014, 00:37:48

  • 0

#2091
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Кстати, с утра коллеги завели разговор о пенсионных отчислениях, решил узнать что там накапало. Зашел на egov, год назад из ГНПФ в ЕНПФ перечислено 529.000 тг, сейчас 449.000. "Отличная" доходность МИНУС 15%!!! ((( еще одно подтверждение - рассчитывать нужно только на себя, отчислять по минимуму (все равно растащат), откладывать по максимуму.

Это называется отрицательная доходность.  :D

Ничего Вы не понимаете.

 

На счёт пенсии задумываюсь, но куда и как ещё не решил! 


  • 0

#2092
JF17

JF17
  • Читатель
  • 155 сообщений

 

И вообще, могу представить врача спрашивающего о работе, но врач, который просит написать письменное разрешение на получение информации о пенсионных отчислениях, как-то в голове не укладывается. :shy:
более того, думаю у нас не мало миллионеров с маленькими пенсионными накоплениями :smoke:

Кстати, с утра коллеги завели разговор о пенсионных отчислениях, решил узнать что там накапало. Зашел на egov, год назад из ГНПФ в ЕНПФ перечислено 529.000 тг, сейчас 449.000. "Отличная" доходность МИНУС 15%!!! ((( еще одно подтверждение - рассчитывать нужно только на себя, отчислять по минимуму (все равно растащат), откладывать по максимуму.
Сын порекомендовал книгу, прочел, не совсем о семейном бюджете, скорее об отношении к самому дорогому - Жизни. Понравилась, рекомендую. [url="""]http://knigolib.com/?p=94628[/url]

 

Можно на рассылку подписаться. Ко мне на емайл ежемесячно приходит отчет. Если не ошибаюсь, в ЕНПФ у всех доходность должна быть одинаковая. Наверное в интервале октябрь-март были потери. У меня перечисление в ЕНПФ было в марте, доходность на начало сентября 3%



#2093
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Отдавать всю зп мужу, потом оттуда вынимать обратно, ну не знаю, мне неудобно

 

 

Почему "отдавать"? Он отдельно живет? Почему "вынимать"? А, сорри. Это ж не семья.


  • 0

#2094
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Laargo, то, что многие врачи хотят денег - это понятно.

мне непонятна ваша история и алогичность врачей. спросить могут о работе ,чтобы понять вашу платежеспособность. если платежеспособность хорошая, то зачем им делать вам все бесплатно? 

 

Ну если я обращаюсь в больницу на общих основаниях, с выпадающим из общих потребностей медпомощи.
Так как учреждение государственное, они имеют полное право, проверить относится это к их зоне ответственности или нет.

Клятвы Гиппократа никто не отменял, я тоже не требую чтоб меня в отдельном порядке и полностью стали обслуживать.

 

Я просто выясняю, насколько все значимо не значимо, и к кому обращаться.
Был другой случай уже намного позже, и за помощью я также мог обратиться в гос учреждение.

Но я не располагал временем, прикинул свои возможости и сразу четко пошел в платное учреждение. 

Без очередей, немного дороговато конечно, но без лишних объяснений и очередей.


  • -1

#2095
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

виртуальная карта это деньги на ветер. Не нужна она Вам. Да и вообще никому.

 

 

ДН, поясните пож. почему? Для безопасности - самое то, имхо.

Тут случай у нас приключился. Не связанный с покупками в Интернет, но поучительный, имхо.

 

Скрытый текст

 

 

1. Виртуалка стоит каких-то непонятных денег. Больше, чем электрон/маэстро.

2. Ее можно купить не только в Казкоме, но и в большой куче банков, в том числе не в КЗ и подниматься с дивана для этого не надо. Все что от нее надо - номер и CVV пришлют мылом. И будет это существенно дешевле, чем в ККБ. А, да, еще это можно купить за электроденьги.

3. Безопасность она никак не меняет. Функцию "Карта для инет платежей" легко может выполнять любая карта, которую Вы можете регулярно самостоятельно (возможно, через инет-банкинг) опустошать-пополнять.

 

4. Ваш случай с заправками говорит нам, что 

4.1. Нужно иметь спецкарту для АЗС в США

4.2. Подключать СМС уведомления к картам.


  • 0

#2096
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Насчет больниц. У нас конечно не дешевые медицинские услуги, но есть определенный объем услуг которые оказывает государство.

В гос учреждениях просто бешенная практика для некоторых специалистов, как пример хирургов и не только.
И в частной медицинской практике часто так и говорят, что можно к тому или другому специалисту обратиться //особенно когда непростые случаи, опыт бывает специфический.

У меня нету нефтянной скважинки, или медного рудника, или еще чего-то...  что может шальными деньгами обеспечить и не думать что сколько стоит.
Я не против частной медицины, но если только в частном порядке лечится, такими деньгами, во что обходится лечение я не располагаю.

Кроме того налоги я плачу, отчисления идут, то есть я исправный налогоплательщик.

 

И какой-то объем мед помощи по моему мнению у нас быть должен.  Представьте к примеру все лечатся у частных врачей.

Вы едете к родственникам, в Тараз, Чимкент или Кызылорду,  и автобус  попадает в аварию.
И что никто не должен приехать?   //или деньги есть - поедут, а нет значит не судьба...  В стиле - все понял,  вычеркиваю...


  • -1

#2097
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Насчет больниц. У нас конечно не дешевые медицинские услуги, но есть определенный объем услуг которые оказывает государство.

В гос учреждениях просто бешенная практика для некоторых специалистов, как пример хирургов и не только.
И в частной медицинской практике часто так и говорят, что можно к тому или другому специалисту обратиться //особенно когда непростые случаи, опыт бывает специфический.

У меня нету нефтянной скважинки, или медного рудника, или еще чего-то...  что может шальными деньгами обеспечить и не думать что сколько стоит.
Я не против частной медицины, но если только в частном порядке лечится, такими деньгами, во что обходится лечение я не располагаю.

Кроме того налоги я плачу, отчисления идут, то есть я исправный налогоплательщик.

 

И какой-то объем мед помощи по моему мнению у нас быть должен.  Представьте к примеру все лечатся у частных врачей.

Вы едете к родственникам, в Тараз, Чимкент или Кызылорду,  и автобус  попадает в аварию.
И что никто не должен приехать?   //или деньги есть - поедут, а нет значит не судьба...  В стиле - все понял,  вычеркиваю...

 

Эти вопросы можно полностью решить медстраховкой. 

 

Да, госучреждения есть. Да, там часто можно найти неплохих специалистов. Но. 

Если иной раз надо платно - то медстраховка покроет легко. Тоже не все шоколадно, но тем не менее. Бюджет сохранит. Проверено неоднократно.


  • 0

#2098
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

 

И вообщеями :smoke:

Кстати, с утра коллеги завели разговор о пенсионных отчислениях, решил узнать что там накапало. Зашел на egov, год назад из ГНПФ в ЕНПФ перечислено 529.000 тг, сейчас 449.000. "Отличная" доходность МИНУС 15%!!! ((( еще одно подтверждение - рассчитывать нужно только на себя, отчислять по минимуму (все равно растащат), откладывать по максимуму.

 

 

Было аналогично. Думал только у меня так. Потом коллега проверил - такая же шняга. Не поленился - позвонил в ЕНПФ, мне объяснили, что это ошибка в егов и пригласили к себе, съездил и удостоверился  - в егов и правда ошибка, причем у многих (возможно и у вас - узнавайте сами), мне дали выписку и там я увидел, что все перечислено в полном объеме и все в полном порядке. Заодно подписался на уведомления.

 

Следить за своими пенсионными - это по теме т.к.рано или поздно из категории работающего перейдешь в категорию пенсионеров, и если не сам, то кто будет следить за своими кровными?


  • 0

#2099
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

Насчет больниц. У нас конечно не дешевые медицинские услуги, но есть определенный объем услуг которые оказывает государство.

В гос учреждениях просто бешенная практика для некоторых специалистов, как пример хирургов и не только.
И в частной медицинской практике часто так и говорят, что можно к тому или другому специалисту обратиться //особенно когда непростые случаи, опыт бывает специфический.

У меня нету нефтянной скважинки, или медного рудника, или еще чего-то...  что может шальными деньгами обеспечить и не думать что сколько стоит.
Я не против частной медицины, но если только в частном порядке лечится, такими деньгами, во что обходится лечение я не располагаю.

Кроме того налоги я плачу, отчисления идут, то есть я исправный налогоплательщик.

 

И какой-то объем мед помощи по моему мнению у нас быть должен.  Представьте к примеру все лечатся у частных врачей.

Вы едете к родственникам, в Тараз, Чимкент или Кызылорду,  и автобус  попадает в аварию.
И что никто не должен приехать?   //или деньги есть - поедут, а нет значит не судьба...  В стиле - все понял,  вычеркиваю...

 

Эти вопросы можно полностью решить медстраховкой. 

 

Да, госучреждения есть. Да, там часто можно найти неплохих специалистов. Но. 

Если иной раз надо платно - то медстраховка покроет легко. Тоже не все шоколадно, но тем не менее. Бюджет сохранит. Проверено неоднократно.

 

имею медстраховку 7-й год - входит в соцпакет компании, обращаюсь только по случаю простуды/гриппа. Эндокринолог, стоматолог, гинеколог, лор-врач,  дерматолог , которые меня устраивают как специалисты - не работают в организациях, входящих в медсеть по моей медстраховке. Добровольно медстраховку я б не купила, т.к. услуг по ней получено на сумму меньше, чем страховая премия. Удобна для обследований.


  • 0

#2100
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

 

Было аналогично. Думал только у меня так. Потом коллега проверил - такая же шняга. Не поленился - позвонил в ЕНПФ, мне объяснили, что это ошибка в егов и пригласили к себе, съездил и удостоверился  - в егов и правда ошибка, причем у многих (возможно и у вас - узнавайте сами), мне дали выписку и там я увидел, что все перечислено в полном объеме и все в полном порядке. Заодно подписался на уведомления.

 

Претензий к перечисленной сумме у меня нет. Речь веду о том, что за год управления моими средствами, талантливые менеджеры ЕНПФ умудрились заработать для меня убытки в 15%. Учитывая, низкорисковую инвестиционную политику ПФ, не могу понять - это куда же нужно разместить средства при размере вознаграждения депозитов в 10%, девальвации тенге на 19% и, пусть и небольших, но все-же положительных ставках по облигациям???


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.