Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 5]дома, улицы, личности города

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1201
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Со Штурманом насчёт этих птиц не надо спорить. Те птички, которые "чооорныый воороон"(как пел Чапаев) действительно в городе не пасутся, предпочитают джайляо.

В целом по птичкам в нашем городе мы в этой теме неоднократно обсуждали, поэтому повторяться не буду)). Скажу только одно, что снегирей реально нема. Последнего в начале 90-х видал.


  • 0

#1202
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Про наших неморских моряков забыли :)

Прикреплённые изображения:

  • 01.jpg
  • 02.jpg

  • 0

#1203
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Со Штурманом насчёт этих птиц не надо спорить. Те птички, которые "чооорныый воороон"(как пел Чапаев) действительно в городе не пасутся, предпочитают джайляо.

В целом по птичкам в нашем городе мы в этой теме неоднократно обсуждали, поэтому повторяться не буду)). Скажу только одно, что снегирей реально нема. Последнего в начале 90-х видал.

 

Были снегири...три год назад видел...но действительно очень мало стало


  • 0

#1204
lik.luolic

lik.luolic
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

Были снегири...три год назад видел...но действительно очень мало стало

Снегири не гири. не гантели.. не эспандерс... :D

 

Ниразу за свою жизнь не видел снегирей, дятля видел. Но чтобы снегири в Алматы, ниразу.


  • 2

#1205
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

fronpic1.jpg

Серый снегирь
Боз суықторғай
Baikal Bullfinch

 

Гнездится на Западном Алтае на Ивановском и Линейском хребтах, в долине Белой Убы, на Южном Алтае - в верховьях Бухтармы и в котловине оз. Маркаколь. На кочёвках и зимой встречается преимущественно в восточных районах Казахстана, изредка залетает до Семипалатинска, Кургальджино, Астаны, Алматы, Чу-Илийских гор и долины Сырдарьи у Кзыл-Орды. Отмечен залёт в низовья Урала близ Атырау. 18 октября 1975 года.

Биология

Редкая на гнездовании, однако обычная на Алтае в зимний период птица. Обитает в пихтовых лесах с некоторым количеством лиственных деревьев, в пихтово-лиственничных и елово-березовых лесах в речных долинах и по берегам озер на высотах 1400-1800 метров. На кочевках посещает лиственные леса с кустарниковым подлеском, пойменные леса и заросли бурьяна. На Алтае начинает петь в конце февраля - марте и поет до конца мая (пение слышали 25 мая 1966 года в долине реки Кара-Каба). Гнездится отдельными парами достаточно далеко друг от друга. Одно гнездо на березе на высоте 5 м от земли было обнаружено 8 мая 1975 года; гнездо было построено из тонких веточек и сухой травы и выстлано тонкими корешками и волосом. Самка с сухой травой в клюве наблюдалась 12 июля 1966 года. Слетки отмечались в середине июля - первой декаде августа, самостоятельный молодняк - в начале июля. Осенне-зимние рассеивания начинаются в августе - сентябре, в юго-восточных частях Казахстана серые снегири появляются в конце октября - начале ноября, и наблюдаются вплоть до середины мая.

обыкновенный снегирь

275px-Pyrrhula_pyrrhula_bl1.jpg

тоже встречался в Алматы кормился у меня на балконе зимой  :D


  • 0

#1206
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Вы про уток забыли.
Вот их немало в городе...в нижней части.
  • 0

#1207
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Штурман, подскажите пожалуйста, я не орнитолог,а только учусь))) из курса природоведения средней школы не вынесла знаний о различиях семейства вороновых. Вот экземпляр волнующий меня в связи с исчезновением с улиц города, а раньше надоедавший своим видом и карканьем. Это такая разновидность ворОн или вОронов?

Прикреплённые изображения:

  • vorona_karkaet_1.jpg

  • 0

#1208
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Штурман, подскажите пожалуйста, я не орнитолог,а только учусь))) из курса природоведения средней школы не вынесла знаний о различиях семейства вороновых. Вот экземпляр волнующий меня в связи с исчезновением с улиц города, а раньше надоедавший своим видом и карканьем.

Самая обычная серая ворона (Corvus cornix (Linnaeus, 1758) :).

Фото внизу страницы.

http://www.birds.kz/...es=734&l=ru&p=1

На самом деле птица перелетная и вот сейчас их пока по городу полно, хотя конечно же грачей больше.

На самом деле страшный вредитель и очень хитрая птица, раньше за лапки серой вороны раздавали патроны и другие удовольствия.


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 09.02.2014, 15:42:20


#1209
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Вы про уток забыли.
Вот их немало в городе...в нижней части.

Я упоминал, особенно по весне, при перелете,  над городом постоянно болтаются



#1210
lik.luolic

lik.luolic
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений
На самом деле страшный вредитель и очень хитрая птица, раньше за лапки серой вороны раздавали патроны и другие удовольствия.

И как вредит, в чем её хитрость для города Алматы?


Сообщение отредактировал lik.luolic: 09.02.2014, 15:53:26

  • 1

#1211
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

И как вредит, в чем её хитрость для города Алматы?

 

Думается к построению Алматы из воспоминаний это отношения не имеет. А ответы на интересующие вас вопросы вы можете найти на сайтах орнитологов или кроухантеров.



#1212
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
На самом деле страшный вредитель и очень хитрая птица, раньше за лапки серой вороны раздавали патроны и другие удовольствия.

И как вредит, в чем её хитрость для города Алматы?

на мой взгляд, майны (афганские скворцы) гораздо вредней для города (и всей окружающей местности) оказались чем серая ворона.


  • 0

#1213
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Недавно в Ате был в гостях российский блоггер-фотограф Варламов, много что написал про Ату, в т.ч. что во дворах домов нет скамеек и урн.

 

Я счастлив, что нет скамеек и урн. Это адский соблазн для алкашей/семечников и ленивых людей.

Первые будут в режиме 24/7 гудеть на скамейках + шелуха подсолнечника по щиколотку толщиной.

Вторые будут пакеты с мусором оставлять в урне около дома.

 

Во всех окрестных домах, где были скамейки и урны, жильцы выкорчевали и то и то, не выдержали


  • 2

#1214
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Айшайтан...кешiр менi

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 09.02.2014, 22:15:28

  • -2

#1215
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Во всех окрестных домах, где были скамейки и урны, жильцы выкорчевали и то и то, не выдержали

Есть такое дело, да. Я сам четыре скамейки от своего подъезда постепенно перетаскал в соседние дворы т.к. молодые алкаши задрали постоянными попойками у подъезда, презервативами и шприцами.


  • 2

#1216
lik.luolic

lik.luolic
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

Думается к построению Алматы из воспоминаний это отношения не имеет. А ответы на интересующие вас вопросы вы можете найти на сайтах орнитологов или кроухантеров.

Кто такие кроунхантеры и думать не хочу, я за Алматы спрашивал, не хотите отвечать да и не нужно.

на мой взгляд, майны (афганские скворцы) гораздо вредней для города (и всей окружающей местности) оказались чем серая ворона.

Они и по Таиланду бегают, вроде никто на них не обижается.

Во всех окрестных домах, где были скамейки и урны, жильцы выкорчевали и то и то, не выдержали

Есть такое дело, да. Я сам четыре скамейки от своего подъезда постепенно перетаскал в соседние дворы т.к. молодые алкаши задрали постоянными попойками у подъезда, презервативами и шприцами.

Блогеру-фотографу из Москвы виднее как нам тут жить лучше.
  • 1

#1217
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Илийск

7345972c6933.jpg
 

Капчагай 

6ad6e5f9b162.jpg
 

79d904164470.jpg

7bc61ad765ab.jpg

 

06ea80a6ecc9.jpg

bed1f1d9fa19.jpg
 



#1218
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Блогеру-фотографу из Москвы виднее как нам тут жить лучше.
Логично, у нас глаз замылился, очевидного не замечаем, из московии оно виднее.

Илийск

Разве было название Илийск? Аул Или?



#1219
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Был Илийск, был.
Возможно, Илийское...встречал это название у Солженицына, в "Раковом корпусе".
  • 0

#1220
lik.luolic

lik.luolic
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

Был Илийск, был. Возможно, Илийское...встречал это название у Солженицына, в "Раковом корпусе".

Троцкий понимаю, жил в Алматы, а Солженицына сюда каким ветром занесло?
  • 1



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.