Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 5]дома, улицы, личности города

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#81
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Связь - однозначно.
Телеграфная,причём.
Силовой линии столько проводов незачем.
И эта..никада не слышал о том чтобы связь и электричество на одном столбе пускали...
исключая тот момент - када по улицам радиосеть была внизу трёхфазки на одном столбе...но это - в жилом секторе.
А здесь - вдоль дороги.

Максимум я видел 10-ку (10 кВ) с телефонкой.
Возможно,такое и практиковалось,в некоторых случаях,ИМХО,не отрицаю.
Скорее всего,чтобы не ставить отдельную линию столбов для телефонки...экономия времени и денег,опятьгг таки...
Но с точки зрения электробезопасности - есть существенный недостаток.
Представьте,что будет с людьми,разговаривающими по телефону
ежели произойдёт обрыв и падение 10 киловольтного фазного провода на телефонную линию??
Я,канеш,несколько утрирую :) но смысл,думаю,вам ясен.
  • 0

#82
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

http://news.mail.ru/...707/?frommail=1. Опомнился, блин!

 
сказки опять рассказывает, вот зачем они дали разрешение строить высотную гостиницу за музеем Кастеева, весь вид испортит, итак там рядом эти высотные новые дома, теперь из-за их высоток не видно гор. Испоганили весь город  :mad:
Кстеевка уже подала иск на турков, которые строят отель. У них проблемы из-за вибрации. А во что набережную превратили?!
  • 0

#83
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
 
Возможно,такое и практиковалось,в некоторых случаях,ИМХО,не отрицаю.
Скорее всего,чтобы не ставить отдельную линию столбов для телефонки...экономия времени и денег,опятьгг таки...
Но с точки зрения электробезопасности - есть существенный недостаток.
Представьте,что будет с людьми,разговаривающими по телефону
ежели произойдёт обрыв и падение 10 киловольтного фазного провода на телефонную линию??
Я,канеш,несколько утрирую :) но смысл,думаю,вам ясен.

Ну ОЗЗ (однофазное замыкание на землю) будет. :)  Ещё стоит отметить что, шестерки десятки идут с двойным креплением.


  • 0

#84
Семён223

Семён223
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Какие-то строения. Как версия, на первом кадре двухэтажка похожа на дом (до рэконструкции) на Октябрьской-Емелева. На втором - руины справа наверняка построены для съемки, а вот что слева?.
 

На Октябрьской-Емелева стояло два двухэтажных дома, один из которых (ближе к 8-марта) снесен. Так, что это какой-то другой район Алма-Аты.


  • 1

#85
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Давайте следующую экскурсию посвятим Вобейде? Соберемся с толком, с чуЙством, с расстановкой, как любил Марат. Экскурсия "Памяти Вобейды". Пишу тут потому что народ весь тут))) Какие будут предложения? Скоро праздники  аж  4 дня.


Сообщение отредактировал ямоя: 08.12.2013, 16:44:18

  • 0

#86
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Давайте следующую экскурсию посвятим Вобейде? Соберемся с толком, с чуЙством, с расстановкой, как любил Марат. Экскурсия "Памяти Вобейды". Пишу тут потому что народ весь тут))) Какие будут предложения? Скоро праздники  аж  4 дня.

Давайте :) Продолжение и предложения в теме "Экскурсии".


  • 0

#87
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Любопытно вот что...я про это сегодня прочёл в автотопике
якобы собираются пробивать Красногвардейский через ж.д. пути возле элеватора вниз
http://vse.kz/topic/.../#entry27971011
я там был намедни...и вот что счЁлкнул...возле ул.Стасова и рынка Алматы-1

зачОтный домик...по ул.Стасова(точнее - переулок вниз от Стасова на запад через речку Мойку) я его уже как то выкладывал, но повторюсь
a209ac54e30b1f56d63a67faa1f2b34c5f380a16
a209ac54e30b1f56d63a67faa1f2b34c5f380a16
знаю,что Андреич такие весчи любит...да и не он один :)

спуск к реке Мойка и новый мостик через неё,сделан буквально 2-3 недели назад
8afc593e54ec67a5babd166ab7c21a0e5f380a16
8afc593e54ec67a5babd166ab7c21a0e5f380a16
  • 2

#88
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Далее что очень удивило - лог реки Мойка весь вычищен и берега облагорожены габионами...это значит = что всё русло в роще Баума
сделано также точно, так как работы начинались оттуда (из рощи)
скоко себя помню - заросли там были мама не горюй...практически лес,есьже...бомжи даже жили в тёплое время.
Снимок сделан с мостика,строго на север в сторону ул.Шолохова:
67520bb6cfc2e76cfbc98ece507a03115f380a16
67520bb6cfc2e76cfbc98ece507a03115f380a16

ну и - вот фото поймы реки Мойка(это я поднялся по лестнице почти...базар Алматы-1 метрах в 150 на запад)
счЁлкнул в направлении на восток,в сторону Красногвардейского тракта
4d673934490ff95f386cb3715c47b0415f380a16
4d673934490ff95f386cb3715c47b0415f380a16
  • 0

#89
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Возможно,такое и практиковалось,в некоторых случаях,ИМХО,не отрицаю.
Скорее всего,чтобы не ставить отдельную линию столбов для телефонки...экономия времени и денег,опятьгг таки...
Но с точки зрения электробезопасности - есть существенный недостаток.
Представьте,что будет с людьми,разговаривающими по телефону
ежели произойдёт обрыв и падение 10 киловольтного фазного провода на телефонную линию??
Я,канеш,несколько утрирую :) но смысл,думаю,вам ясен.
Ну ОЗЗ (однофазное замыкание на землю) будет. :) Ещё стоит отметить что, шестерки десятки идут с двойным креплением.
В продолжение и развитие темы
предлагаю ознакомиться с моим автобиографическим рассказом
основанным на строго реальных событиях...писал сей опус на литературный конкурс в конце прошлого года...
http://vse.kz/topic/...2#entry23646418
  • 0

#90
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Как версия, на первом кадре двухэтажка похожа на дом (до рэконструкции) на Октябрьской-Емелева. Н
В то время там располагался трест "КазХлеб"

#91
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Фотозагадка, что за здание , где назходится и что там было раньше ...

 

nQt9ieKZjTY.jpg



#92
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

http://news.mail.ru/...707/?frommail=1. Опомнился, блин!

Лучше поздно, чем никогда)). Есть шанс сохранить то, что осталось .

Ну вы сильно то не обольщайтесь... Там написано "В центре Алматы не будет проводиться массовая застройка", а это никак не мешает производить точечную застройку на месте сносимых в будущем исторических зданий...

 


  • 0

#93
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

На Байзакова южнее Шевченко стоит старая школа - родной брат ранее не раз обсуждавшейся школы-75 в Тастаке.
4eef4798eb0dt.jpg

В советское время была проведена облицовка ракушечником, но треугольный барельеф на верху дожил на нашего времени (хотя и не раскрашен, как положено) - в отличие от той же 75-ой.
d6e22edfd342t.jpg

Сейчас это школа олимпийского резерва с интернатом - а вот что это было раньше? биокомбинатовская школа?

Спортзал для спортсменов выстроен гораздо позже школы, это видно
62f42cfa8d7at.jpg

P.S. Вроде есть еще школа такой же архитектуры и с барельефом - 20-ая на Герцена.
 


  • 1

#94
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Спортзал для спортсменов выстроен гораздо позже школы, это видно

 

Это плевательный бассейн. Построен в 1987-м


  • 1

#95
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Фотозагадка, что за здание , где назходится и что там было раньше ...

 

Наурызбай батыра 108, угол Виноградова. НКВД


  • 1

#96
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

зачОтный домик...по ул.Стасова(точнее - переулок вниз от Стасова на запад через речку Мойку) я его уже как то выкладывал, но повторюсь


знаю,что Андреич такие весчи любит...да и не он один :)
 

Это тот переулок, что выходит на 10 лет Комсомола? Надо съездить посмотреть на домик - только дождаться максимальных грязей, чтобы с преодолениями:)

Дмитрий, а эти бетонные вазоны жд перехода на Стасова где - южнее?

Да, еще. Ты там ходишь по улице Майское утро - а почему табличку не сфотографировал? Всяких Кривоколенных у нас хоть отбавляй, а у тут, можно сказать, такое красивое название...:)


  • 0

#97
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

 

Ну вы сильно то не обольщайтесь... Там написано "В центре Алматы не будет проводиться массовая застройка", а это никак не мешает производить точечную застройку на месте сносимых в будущем исторических зданий...

 

Надежда умирает последней :) . У меня действительно большие надежды на будущее нашего города в связи с тем, что начали приглашать архитекторов из Европы чтобы выслушать рекомендации по дальнейшему развитию Алматы. Несмотря на то, что страдаю оптимизмом :) , реализм мне также знаком. И вот этот реализм замечает, что над обликом города действительно пытаются  работать и вроде как собираются следовать советам мэтров городской архитектуры. Хороший архитектор ведь не посоветует снести дома, имеющие историческую и культурную ценность. Не спорю, возможно заблуждаюсь, но всё-же буду верить в лучшее.


  • 0

#98
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Наурызбай батыра 108, угол Виноградова. НКВД
именно

#99
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Любопытно вот что...я про это сегодня прочёл в автотопике якобы собираются пробивать Красногвардейский через ж.д. пути возле элеватора вниз

 

 

Да, скорее всего начато строительство . Вот сегодняшние фоты оттуда ! Деревья почти все скосили от Шолохова до самых жд путей :

 

IMG_7949.JPG

IMG_7951.JPG

IMG_7952.JPG

IMG_7954.JPG

IMG_7955.JPG

IMG_7966.JPG

IMG_7967.JPG

IMG_7970.JPG

IMG_7971.JPG

 

Ну и на закуску из того района - старые ворота комбината хлебопродуктов ( Элеватора )....

 

IMG_7972.JPG


  • 1

#100
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Хороший архитектор ведь не посоветует снести дома, имеющие историческую и культурную ценность.

Совершенно согласна. И не только такие дома, но и старые хорошие сады... Весной один итальянский архитектор спроектировал шикарную виллу в горах Алматы. Когда контракт на постройку подписали, прибыли мы на место, после обсуждения все разъехались, он вздохнул и сказал: "Ох и жалко мне этот грушевый сад...". Я спрашиваю - "Как? И на месте это грушевого сада будет застройка?" Он говорит - "А ты видела размер дома?" Приезжала этой осенью туда, а там в помине уже нет этого сада... На его месте махина стоит.


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.