Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 5]дома, улицы, личности города

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#721
7 000 000 000

7 000 000 000
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений

А противочумный институт официально зовётся щас так: Казахский институт карантинных и зоонозных инфекций им.М.Айкимбаева.

 

"Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций им. М. Айкимбаева"  так они себя называют


  • 0

#722
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

А противочумный институт официально зовётся щас так: Казахский институт карантинных и зоонозных инфекций им.М.Айкимбаева.


"Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций им. М. Айкимбаева[/size]" так они себя называют
А я как то по другому написал ? :)
Ну - окромя научного центра - всё так.
ИМХО, когда в 90-е годы Штаты грант им выдали неслабый...на борьбу с природными очагами чумы и проч.инфекций
+ сохранение уже имеющегося бактериологического фонда+его охрану и проч.
институт и стал научным центром.
  • 0

#723
Семён223

Семён223
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

gekko2002 сказал(а) 13 Янв 2014 - 13:00: Семён223 сказал(а) 13 Янв 2014 - 12:16: Если, это кому-то как-то поможет - в семейном альбоме есть фотография на фоне павильона ВДНХ, датированная 1974 годом, фотографами там работавшими. Расположение орденов и флага на ней полностью соответствует с их расположением на фотографии представленной выше.  Не помешает, по любому )))). Но спор шел о 1963 годе, год проведения американской выставки.......Вот, если бы фото 1963 года ??? )))). Или хотя бы 1962 или 1964 ??  )))) На http://modernlibz.ru...iya_al/read_23/ написано что это фото 1962г. Так что вполне могли поверх герба навесить свой плакат.

К сожалению, других фотографий нет. Могу только заметить, что на фотографии с выставки Американской графики герб расположен наверху, как и на фото семидесятых годов, а на  фото  62 или 64 гг. герб расположен на месте, где в дальнейшем расположились ордена, а герб, соответственно, переместился наверх. Получается, что плакат навешивался уже поверх, вероятнее всего, орденов. Для чего-то было же освобождено место, если герб переместили.


  • 0

#724
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Магазин «Арзан», что на Каблукова _Утепова. Там где желтые баннеры – собственно бывший цех Плодоконсевного комбината, а полуразрушенный кирпичный забор на фото, огораживал  этот цех (сейчас это территория автостоянки магазина).

05a0852c6e8b8da35f467f287e68fc305f38a417

Раньше тут располагался цех по производству томатной пасты (в 5 литровых оцинкованых банках). Цех назывался новый-томатный. Где старый томатный цех находился не знаю.  В середине 80-х было так :

- там где сейчас центральный вход, стоял бетонный «бассейн» с водой. К нему подъезжали груженые помидорами машины (ЗИЛы, бортовые УАЗы и др.) в этот бассейн выгружались томаты для первичной мойки. Затем оттуда по трубе томаты попадали на ленту конвейера, где работницы цеха отрывали у помидор зеленые черенки и отбраковывали зеленые томаты. Черенки и зеленые томаты являлись браком и при попадании их в томатную пасту, могли приводить к порче продукта, ее неправильному брожению и взрыву банок в партии.  После этой тех. операции вторичная мойка и отправка в чан для варки пасты. Оттуда паста уже формовалась по банкам. По центру «Арзана» (где щас полки с товарами)  стоял длинный метров десять водяной «холодильник», струями воды охлаждавший конвеер с готовыми банками, с пастой. На конце холодильника банки вынимались и ставились в ряды – пирамиды (уже складировались) у дальней стены, там где сейчас овощи и спиртное. 


Сообщение отредактировал TOSTAK: 13.01.2014, 23:16:30

  • 1

#725
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Загадка – что за семинар, чему посвящен?

532740b077a287455412b16538950ac75f38a417


  • 0

#726
TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Медео, 1981 год (фото №3)

 

3.jpg


  • 2

#727
7 000 000 000

7 000 000 000
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений

Загадка – что за семинар, чему посвящен?

532740b077a287455412b16538950ac75f38a417

 

тыквам?


  • 0

#728
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Может быть не по теме - подскажите, где можно посмотреть старое название поселков г.Алматы? (Алматинской области)

 

И еще помогите вспомнить по описанию место где я был ~15 лет назад. Помню ехал туда на маршрутке (белые маленькие и неудобные тогда ходили, в полный рост не встанешь, так же есть предположение что дорога под конец пути была не асфальтированная), под конец пути дорога привела на конечную остановку типа "пяточка" где стояли автобусы и разворачивались в обратную сторону, от этого пяточка люди расходились в разные стороны к себе домой. Много частных домов и самое главное были не большие квартирные дома, это я точно помню, потому как приехал именно в одну из таких квартир. Домов квартирных было очень мало, они были старые, и не высокие (2-3 этажа, не выше)

Предположительно ехал в нижнюю сторону или в сторону кульжинки, аэропорта. Не помню точно...

 

Понимаю абсурдный запрос, но вдруг...


  • 0

#729
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Может быть не по теме - подскажите, где можно посмотреть старое название поселков г.Алматы? (Алматинской области)

 

И еще помогите вспомнить по описанию место где я был ~15 лет назад. Помню ехал туда на маршрутке (белые маленькие и неудобные тогда ходили, в полный рост не встанешь, так же есть предположение что дорога под конец пути была не асфальтированная), под конец пути дорога привела на конечную остановку типа "пяточка" где стояли автобусы и разворачивались в обратную сторону, от этого пяточка люди расходились в разные стороны к себе домой. Много частных домов и самое главное были не большие квартирные дома, это я точно помню, потому как приехал именно в одну из таких квартир. Домов квартирных было очень мало, они были старые, и не высокие (2-3 этажа, не выше)

Предположительно ехал в нижнюю сторону или в сторону кульжинки, аэропорта. Не помню точно...

 

Понимаю абсурдный запрос, но вдруг...

А что вы там клад зарыли и найти не можете? 


  • 0

#730
7 000 000 000

7 000 000 000
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений

Может быть не по теме - подскажите, где можно посмотреть старое название поселков г.Алматы? (Алматинской области)

 

ищи топографическую карту 


  • 0

#731
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

 

Может быть не по теме - подскажите, где можно посмотреть старое название поселков г.Алматы? (Алматинской области)

 

ищи топографическую карту 

 

Спасибо за подсказку!

 

 

А что вы там клад зарыли и найти не можете? 

 

Вам тоже спасибо за помощь!


  • 1

#732
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

У меня где - то была то ли карта, то ли адм деление, но 40-50 годов......Вечером могу поискать......Какие годы вызывают интерес ?


Сообщение отредактировал gekko2002: 14.01.2014, 11:28:43

  • 0

#733
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Может быть не по теме - подскажите, где можно посмотреть старое название поселков г.Алматы? (Алматинской области)

 

И еще помогите вспомнить по описанию место где я был ~15 лет назад. Помню ехал туда на маршрутке (белые маленькие и неудобные тогда ходили, в полный рост не встанешь, так же есть предположение что дорога под конец пути была не асфальтированная), под конец пути дорога привела на конечную остановку типа "пяточка" где стояли автобусы и разворачивались в обратную сторону, от этого пяточка люди расходились в разные стороны к себе домой. Много частных домов и самое главное были не большие квартирные дома, это я точно помню, потому как приехал именно в одну из таких квартир. Домов квартирных было очень мало, они были старые, и не высокие (2-3 этажа, не выше)

Предположительно ехал в нижнюю сторону или в сторону кульжинки, аэропорта. Не помню точно...

 

Понимаю абсурдный запрос, но вдруг...

 

Может Ваш путь кончался на РВ 90?

По описаниям, очень похоже.

В советское время маршрутка  на РВ 90 была (номер сейчас так сразу не вспомню) от остановки ВАЗ, стоимость проезда - 20 копеек.

Ходили рижские РАФики.

Приезжали на конечную,  на РВ 90, где стояли дома сотрудников выше упомянутого радиоцентра, выстроенные в пятидесятых годах прошлого века (о, какие мы древние! что помним! ;)) в окружении остатков  старинного казачьего  посёлка.

Там же была конечная  автобуса номер 1 (один), а  в семидесятых годах - ещё и  номер 20.

 

А в независимое время -  Вы, скорее всего  ехали уже на "газели" ))).

 

Не знаю, может быть это не было РВ 90, а был например, ГРЭС или Николаевка, Покровка и т.д.


  • 1

#734
G@9ne

G@9ne
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Скорей всего Покровка , Николаевка или же Байсерке там уж точно до сир пор не асфальтированная дорога , а РВ 90 асфальтированная .
  • 0

#735
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

 

Может быть не по теме - подскажите, где можно посмотреть старое название поселков г.Алматы? (Алматинской области)

 

И еще помогите вспомнить по описанию место где я был ~15 лет назад. Помню ехал туда на маршрутке (белые маленькие и неудобные тогда ходили, в полный рост не встанешь, так же есть предположение что дорога под конец пути была не асфальтированная), под конец пути дорога привела на конечную остановку типа "пяточка" где стояли автобусы и разворачивались в обратную сторону, от этого пяточка люди расходились в разные стороны к себе домой. Много частных домов и самое главное были не большие квартирные дома, это я точно помню, потому как приехал именно в одну из таких квартир. Домов квартирных было очень мало, они были старые, и не высокие (2-3 этажа, не выше)

Предположительно ехал в нижнюю сторону или в сторону кульжинки, аэропорта. Не помню точно...

 

Понимаю абсурдный запрос, но вдруг...

 

Может Ваш путь кончался на РВ 90?

По описаниям, очень похоже.

В советское время маршрутка  на РВ 90 была (номер сейчас так сразу не вспомню) от остановки ВАЗ, стоимость проезда - 20 копеек.

Ходили рижские РАФики.

Приезжали на конечную,  на РВ 90, где стояли дома сотрудников выше упомянутого радиоцентра, выстроенные в пятидесятых годах прошлого века (о, какие мы древние! что помним! ;)) в окружении остатков  старинного казачьего  посёлка.

Там же была конечная  автобуса номер 1 (один), а  в семидесятых годах - ещё и  номер 20.

 

А в независимое время -  Вы, скорее всего  ехали уже на "газели" ))).

 

Не знаю, может быть это не было РВ 90, а был например, ГРЭС или Николаевка, Покровка и т.д.

 

Да может ГРЭС, там были двух-трехэтажные дома, серые с орнаментальными балконами и не плохой  планировкой и частный сектор. Если не клад, то любовь? ;)


Сообщение отредактировал ямоя: 14.01.2014, 13:39:16

  • 0

#736
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

 

Может быть не по теме - подскажите, где можно посмотреть старое название поселков г.Алматы? (Алматинской области)

 

И еще помогите вспомнить по описанию место где я был ~15 лет назад. Помню ехал туда на маршрутке (белые маленькие и неудобные тогда ходили, в полный рост не встанешь, так же есть предположение что дорога под конец пути была не асфальтированная), под конец пути дорога привела на конечную остановку типа "пяточка" где стояли автобусы и разворачивались в обратную сторону, от этого пяточка люди расходились в разные стороны к себе домой. Много частных домов и самое главное были не большие квартирные дома, это я точно помню, потому как приехал именно в одну из таких квартир. Домов квартирных было очень мало, они были старые, и не высокие (2-3 этажа, не выше)

Предположительно ехал в нижнюю сторону или в сторону кульжинки, аэропорта. Не помню точно...

 

Понимаю абсурдный запрос, но вдруг...

 

Может Ваш путь кончался на РВ 90?

По описаниям, очень похоже.

В советское время маршрутка  на РВ 90 была (номер сейчас так сразу не вспомню) от остановки ВАЗ, стоимость проезда - 20 копеек.

Ходили рижские РАФики.

Приезжали на конечную,  на РВ 90, где стояли дома сотрудников выше упомянутого радиоцентра, выстроенные в пятидесятых годах прошлого века (о, какие мы древние! что помним! ;)) в окружении остатков  старинного казачьего  посёлка.

Там же была конечная  автобуса номер 1 (один), а  в семидесятых годах - ещё и  номер 20.

 

А в независимое время -  Вы, скорее всего  ехали уже на "газели" ))).

 

Не знаю, может быть это не было РВ 90, а был например, ГРЭС или Николаевка, Покровка и т.д.

 

 

По вашему описанию похоже на РВ90. (кстати какие еще РВ есть в том направлении? РВ70 помоему?)

Знаю что это точно не ГРЭС и не Покровка. А разве в Николаевке (Байсерке) есть квартирные дома?

 

Мне почему то моё чутье мысленно ассоциирует с Аэропортом... Тип 2-х этажных домов такой же.


  • 0

#737
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
 Если не клад, то любовь? ;)

 

Ага любовь... как вы себе представляете что бы по истечении стольких лет я там любовь искал.

Ладно, что бы не было домыслов скажу что район мне понравился и отложился в памяти. Там так было умиротворенно, словно приехал в какой то обособленный тихий уголок живущий своей размеренной жизнью. Вот бы там поселится!


  • 1

#738
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Вот такой раритет )))) от n0sferatu (Алексей) - отсюда...http://friends.kz/or...zhi-mukana.html  95563e8dda2cd40c3d08aeb5b0c067e8a48a2a17


  • 1

#739
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Замужние женщины и девушки в свадебных костюмах и головных уборах саукеле. Конец XIX - начало XX вв. Казахи.. Узбек Сабыржани.

 

e5e1ed9a8ce63a938c172aef19172249a48a2a17


  • 2

#740
7 000 000 000

7 000 000 000
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений

что такое РВ и почему 90?


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.