Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 5]дома, улицы, личности города

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#4941
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Ну ХОЗУ-шное здание на Богенбай батыра 142 ремонтируют в традиционном для нашего времени стиле. Фасадные панели сняли, все разобрали до каркаса. Будет в итоге нечто похожее на то что на Абая-Космонавтов переделали. 


  • 0

#4942
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Кстати дошла до меня одна информация. Некто выкупил здание по адресу пл. Республики 15. Оно числилось на балансе ХОЗУ Совмина. Не ожидает ли его "реконструкция" в стиле Дворца Республики?
Здание выкупил RBK-банк ... будет реконструкция , в каком стиле пока неизвестно)))))))

#4943
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Вряд ли новым владельцам разрешат слелать реконструкцию здания на столько, чтобы оно отличалрсь от здания 13. Все ж облик площади изменится. Хотя, кто знает...
  • 0

#4944
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Наверно конец 30-х или 40-е годы. У опознавания снимка могут быть варианты, воздержусь  …

4ddc701893529f27fa9af4736b21aa055f388f20

отсюда:

http://varia42.blogs...2/alma-ata.html

Мне кажется, это Панфилова вниз от оперного театра.


  • 1

#4945
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

У Здания «Алматинские тепловые сети», что на Виноградова-Байзакова, находится такое красивое ограждение.

Само здание, конечно совершенно типовое и невзрачное.  Чем оно заслужило такой красоты - неведомо.

По Байзакова тянется от Виноградова вниз почти на квартал.

Состояние и отношение к ограждению, как видно из фото не важное.

Как бы со временем,  его не заменили на какие нибудь безликие прутики … Но как говорится, что есть то есть :

a671927fa8ac68811ba89afa42ae451e5f388f20 d50fafb1517a22de38ba33b7616f3f145f388f20 c53a5e14cdda4185fe849309399455185f388f20 e28348769e6f581dc7fe7a5fc9ed45e65f388f20 5517b351c1dcc701c319dfaf73b4605a5f388f20 f5db69a00a19ee589f8646821c1bb7e75f388f20 bd00c92e27f57640490fe39a7e12d8ec5f388f20

ps

Такое ограждение встречал у Драмтеатра (КазТюз), со стороны ул. Маметовой.

Там это ограждение абсолютно к месту и очень гармонично сочетается со сквером и театром.

ps2

Cквер им. Амангельды (напротив Драмтеатра) огражден подобными решетками.

Сквер прекрасен – особенно осенью и он кажется вовсе не подвергался перепланировке и реконструкции.

В сквере прекрасное зонирование и грамотно подобраны деревья многих пород. Это очень чувствуется.

Кто не был там поздней осенью в солнечную погоду - загляните и пройдетесь по всем тропинкам – получите большое удовольствие.

Это ограждение у здания теплосети каждую весну красят.


  • 0

#4946
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

И это все? Всмысле, закончили?! А чтобы не заплевали такую шедеврцию, заборчиком, напоминающим кладбищенскую оградку, обнесли?

да уж, что там за мастера? Это же немыслимо, зачем окна переделали, наличники, которые были главным отличием дома, зачем убрали? Эххххххх.....

Это что-то непонятно какого века получилось. Уволить всех!
  • 0

#4947
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

На углу Пастера и 8 Марта (ныне переименованных в пылу борьбы с большевизмом) стоит дом - дом полковника Шевагина, отданный в свое время в аренду под оружейную мастерскую Верненского гарнизона.

 

Недавно на форуме кто-то писал в восторженных тонах, мол, стояло обшарпанное здание - а тут приехал прораб со балашки и устроят они ему РЕСТАВРАЦИЮ. И будет все красиво и правильно.

Обманули, как всегда. Это - НЕ реставрация. Это убогонький ремонт в рамках столь же убогонького представления о красоте старых вещей. Выражаясь грубо, амно полное.

 

Все равно что человеку, сдавшему в ремонт кожаное пальто, возвращают солдатскую шинель. И главный аргумент в ответ на претензии - ну и что что шинель - зато она же НОВАЯ!

 

Зданьице-то было интересное, со своим обликом, ему бы хозяина хорошего, эх :(.

Наличники, наплюйте мне в уши, пошли в нужном напралении, их отнюдь не стопили в печке

 

Было-стало

274d93d7a845t.jpg  8af4aef57cc0t.jpg

 

95bc9761c88ct.jpg  d6150e4eac76t.jpg

 

P.S. Домик смотрителя Алматинского магазина на Дзержинского-Ташкентской после, так сказать, ремонта - смотрится как времянка в Пятилетке.

А старый дом на Гоголя-Талгарской так и снесли.

Такие вести с полей

 

Сделали не пропорционально маленькие окна. Окна были главным украшением, а теперь...


  • 0

#4948
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений

 

Наверно конец 30-х или 40-е годы. У опознавания снимка могут быть варианты, воздержусь  …

4ddc701893529f27fa9af4736b21aa055f388f20

отсюда:

http://varia42.blogs...2/alma-ata.html

Мне кажется, это Панфилова вниз от оперного театра.

 

Тоже так показалось.

Вольный пересказ написанного:

Казахстан Алматы (отец яблок). Столица Казахской ССР.

Город расположенный у подножия северных склонов Заилийского  Алатау, на высоте от 700 до 900 метров над уровнем моря, в течении небольших горных рек - Большой и Малой Алматинки (впадают в Или), в 9 км к югу от  трассы Турксиба.

В прошлом отдаленный провинциальный городок, в результате социалистического строительства Алма-Ата стала одним из самых важных экономических и культурных центров Советского Азии.

Замечательный город! Если посмотреть за пределы крыши здания, построенного в классическом стиле, на юг -  увидите отроги Заилийского Алатау…, если посмотреть в другую сторону к северу от парка  (?), можно догадаться, что там бескрайняя степь, которая не заканчивается даже на границе с Россией.

Из Европы трудно понять, почему сейчас этому великолепному месту пришлось отказаться от своего статуса столицы. (ха-ха, а нам очень даже понятно… :cry: )

Вот еще фотографии этого перекрестка Калинина-Панфилова:

из интернета

ул. Панфилова.jpg

 

а это из домашнего альбома

Оперный театр_2.JPG

(на юношах форма студентов Казахского Горно-металлургического института. год ~1950-52)


Сообщение отредактировал lanastep: 11.01.2015, 14:21:30

  • 2

#4949
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений


а это из домашнего альбома

attachicon.gifОперный театр_2.JPG

(на юношах форма студентов Казахского Горно-металлургического института. год ~1950-52)

Полагаю вот тут машина стоит:

694623da5c8d090293800335f024bca305fbb820


  • 1

#4950
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Полагаю вот тут машина стоит

да, здесь


Сообщение отредактировал lanastep: 11.01.2015, 15:42:04

  • 0

#4951
Rio-Rita

Rio-Rita
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Нашла вот такую ссылку: "История катка Медеу" с фотографиями. Может, кому-то будет интересно посмотреть.

http://www.yaplakal....9.html?hl=?????


  • 0

#4952
lanastep

lanastep
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Нашла вот такую ссылку: "История катка Медеу" с фотографиями. Может, кому-то будет интересно посмотреть.

http://www.yaplakal....9.html?hl=?????

беззастенчиво слово в слово

Оригинал статьи и фото здесь http://www.voxpopuli...edeu-11613.html


Сообщение отредактировал lanastep: 11.01.2015, 20:23:28

  • 1

#4953
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Посетил тут недавно парк Горького. Впечатления не самые веселые...

Про стоянку аквапарка и гоняющие машины по аллеям давно все в курсе.

 

А тут еще выяснилось, что южнее входа, напротив Октябрьской, тоже устроена немалая автостоянка и рядом с ней какая-то богадельня, идальня ли, цырульня ли - уже значения не имеет, деревья жок, аспальт бар. (Старую подстанцию не нашел, похоже, тоже снесли)

 

Ближе к Пастера какая-то мощная стройка за забором

0add1263504at.jpg  92fe2dec4c4bt.jpg

 

Что-то мне говорит, что это не будущее здание клуба юных садоводов и натуралистов.

 

Тут же неподалеку немалую территорию отцепили себе пэйнтболисты, огородили, натащили старых бочек и покрышек, воюют среди них, блин, бедолаги-желтобилетники.

В восточной части парка, оттяпанной в свое время, завершилось строительство, дома заселились.

 

Возможно, это все новые креативные движения, а я в силу косности не понимаю, как должен выглядеть парк для отдыха горожан.

Опять же в силу отсталости считал и считаю, что в парке ходят пешком и дышат воздухом.

А для любителей подышать выхлопными газами и уворачиваться от жыгытов на колесах, думается, мест в городе предостаточно. Зачем губить то немногое, что осталось??

 

 


  • 1

#4954
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Какими темпами строят! Я была в парке в сентябре, еще только наметки за забором были.
  • 0

#4955
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Нашла вот такую ссылку: "История катка Медеу" с фотографиями. Может, кому-то будет интересно посмотреть.
http://www.yaplakal....9.html?hl=?????

беззастенчиво слово в слово
Оригинал статьи и фото здесь http://www.voxpopuli...edeu-11613.html
Автор на Воксе, видимо, постеснялся под своими косяками авторство ставить. Что текст, что качество сканов, говорит о том, что Вокс скатывается все ниже.. Самая мощная фраза про Роднину и Зайцева - в одежде, мокрой до колен. Может не дословно (второй раз не одолею столько букв), но суть в этом.
  • 0

#4956
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Да, забыл поинтересоваться - что это за постамент от дел минувших зимует в парке? что-то когда-то стояло?

Прикреплённые изображения:

  • 03.jpg

  • 1

#4957
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

может старое место памятника Горького



#4958
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

про Роднину и Зайцева подробно написано в книге Шупейкина


Сообщение отредактировал ЙОЛКО: 11.01.2015, 23:07:17


#4959
X.magdalina

X.magdalina
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Да, забыл поинтересоваться - что это за постамент от дел минувших зимует в парке? что-то когда-то стояло?

Насколько помню из детства, кажется здесь стояла цепочная карусель. Видимо это то, что от нее осталось.


  • 0

#4960
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А для любителей подышать выхлопными газами и уворачиваться от жыгытов на колесах, думается, мест в городе предостаточно. Зачем губить то немногое, что осталось??

 

От жыгитов на колесах и всего остального с ними связанного сейчас даже наличие дачи в 50 км от города меня не спасает. За свежим воздухом-только на необитаемый остров к сожалению.  


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.