Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 5]дома, улицы, личности города

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2041
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Прошел по ссылке gekko на фото ТЮЗа и нашел сатью о Домбровском 

 

В этом году исполняется 105 лет со дня рождения писателя Юрия Домбровского. В фондах Центрального государственного архива РК хранятся его письма Зеину Шашкину, Любови Плахотной, Льву Варшавскому - людям, немало сделавшим для развития казахстанской культуры. «Комсомолка» решила опубликовать часть этой переписки.

 

http://www.kp.kz/cul...staroj-alma-aty


  • 2

#2042
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

 

 

Прямо под афишей Сказ о матери находится касса. А что за пристройка справа от кассы?

Судя по афишам, фотография 1963-64 годов......Справа (по памяти - не пинайте сильно) - это не пристройка, а сама часть здания......

 

 

А тут нету пристойки (снесли?) Скан из фильма Балкон

 

http://vse.kz/galler...-kino-balkon-2/


  • 2

#2043
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

А тут нету пристойки (снесли?) Скан из фильма Балкон

 

http://vse.kz/galler...-kino-balkon-2/

 

Хммм, кажется Вы правы ???  ))). Действительно была пристройка.....как бы не дворников (?)...


Сообщение отредактировал gekko2002: 29.04.2014, 11:49:57

  • 0

#2044
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Я просто пристройку не помню, вот и заинтересовался


  • 0

#2045
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Я просто пристройку не помню, вот и заинтересовался

А я помню смутно - смутно ((, может кто - нибудь постарше (или с лучшей памятью) проявиться ? )))))


  • 0

#2046
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Прошел по ссылке gekko на фото ТЮЗа

 

Тоже прошёл по ссылке, в разделе Наша история нашёл интересные статьи про Верный и много фотографий, вот некоторые из них:

 

Реконструкция Головного арыка, 1961 г. Слева - памятник Абаю.

QHC8W.th.jpg

 

 

Ретро-аттракционы в парке Горького

f49U.th.jpg

 

 

Казенный сад в советские годы

84b0F.th.jpg

 

 

Парк культуры и отдыха им. Горького, начало 60-х г.

VAY4.th.jpg

 

 

Дом и контора купца Шахворостова, 1890г.

yR3mj.th.jpg

 

 

Сложно узнать современное пересечение проспектов Абая и Достык

SBhk.th.jpg


Сообщение отредактировал SanKet: 29.04.2014, 17:40:37

  • 5

#2047
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений

 

Я просто пристройку не помню, вот и заинтересовался

А я помню смутно - смутно ((, может кто - нибудь постарше (или с лучшей памятью) проявиться ? )))))

 

 

 

Надо попробовать посмотреть выше кассы, скошенная крыша, такое впечатление что пристройка была, а если вспомнить сколько раз горело это здание! На моей детской памяти по крайней мере один пожар, и как раз кассы...


  • 1

#2048
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Сложно узнать современное пересечение проспектов Абая и Достык

SBhk.th.jpg

 

Не единожды обсуждалось, что надпись не правильная ))). Не хочу долго повторяться, скажу коротко:

1. Встаньте на Ленина уг Абая, гляньте на горы, имея распечатанную фотографию с собой......если этого не достаточно, прогуляйтесь до остановки Мост, сверяясь с фотографией.....и убедитесь в ошибочной подписи......

2. Раньше, я придерживался радикального взгляда, что снимок сделан значимо западнее тогдашнего Верного.....(ориентир, опять же - горы)

3. Сейчас, придерживаюсь более мягкого взгляда (как ни странно, с подачи очень многими "любимого" Хруста ))))  ) = Возможно снимок сделан на отрезке от Ботанического до Тимирязева по Космонавтов......Проверить (или опровергнуть), с фото подтверждением пока времени не было, увы....


  • 1

#2049
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Казенный сад в советские годы

84b0F.th.jpg

 

Касательно этой фотографии: на мой скромный взгляд не специалиста, и тем паче - не краеведа ))), уж очень напоминает вход в 30 - е годы в Парк Федерации (ныне парк 28 гвардейцев) с улицы Гоголя по Пушкина.....все имхо....


  • 0

#2050
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Не единожды обсуждалось, что надпись не правильная )))

 
Охотно верю вам :dandy:
 

Касательно этой фотографии: на мой скромный взгляд не специалиста, и тем паче - не краеведа ))), уж очень напоминает вход в 30 - е годы в Парк Федерации (ныне парк 28 гвардейцев) с улицы Гоголя по Пушкина.....все имхо....

 
Нашёл сборник фотографий Парка Федерации в 30-40-е годы прошлого века, на нескольких можно рассмотреть вход в парк, например наиболее крупно он виден на этом снимке:
 
yFLOG.th.jpg
 
Не так крупно виден вход на другой фотографии
 
Axkmf.th.jpg
 
Сходства с этим 84b0F.th.jpg фото лично я не вижу.

Сообщение отредактировал SanKet: 29.04.2014, 20:00:58

  • 1

#2051
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Спасибо. Согласен с Вами.....именно эти фото я и хотел посмотреть еще раз в своем архиве.....Увы память...))


  • 0

#2052
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
 




Сложно узнать современное пересечение проспектов Абая и Достык
SBhk.th.jpg
 

Не единожды обсуждалось, что надпись не правильная ))). Не хочу долго повторяться, скажу коротко:
1. Встаньте на Ленина уг Абая, гляньте на горы, имея распечатанную фотографию с собой......если этого не достаточно, прогуляйтесь до остановки Мост, сверяясь с фотографией.....и убедитесь в ошибочной подписи......
2. Раньше, я придерживался радикального взгляда, что снимок сделан значимо западнее тогдашнего Верного.....(ориентир, опять же - горы)
3. Сейчас, придерживаюсь более мягкого взгляда (как ни странно, с подачи очень многими "любимого" Хруста ))))  ) = Возможно снимок сделан на отрезке от Ботанического до Тимирязева по Космонавтов......Проверить (или опровергнуть), с фото подтверждением пока времени не было, увы....
 

А что делать тем, кто имеет на руках три снимка с этим видом начала XX века, да к тому же нашел точку съемки как раз поднимаясь по проспекту имени В.И.Ленина в натуре?
Неужели принять на веру чужое мнение?
Воистину, не верь глазам своим, а верь авторитетам.
  • 0

#2053
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
 



Не единожды обсуждалось, что надпись не правильная )))

 
Охотно верю вам :dandy:
 

Касательно этой фотографии: на мой скромный взгляд не специалиста, и тем паче - не краеведа ))), уж очень напоминает вход в 30 - е годы в Парк Федерации (ныне парк 28 гвардейцев) с улицы Гоголя по Пушкина.....все имхо....

 
Нашёл сборник старых фотографий Парка Федерации, на нескольких можно рассмотреть вход в парк, например наиболее крупно он виден на этом снимке:
 
yFLOG.th.jpg
 
Не так крупно виден вход на другой фотографии
 
Axkmf.th.jpg
 
Сходства с этим 84b0F.th.jpg фото лично я не вижу.
 

А есть другие варианты ответов у знатоков из команды Что? Где? Когда?

Ну, например такие - на первых двух снимках Центральный вход с Пушкина-Гоголя, а на третьем- Западный вход с кассами в Парк Федерации с улиц Карла Маркса-Октябрьской. ;)
  • 2

#2054
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Ну, например такие - на первых двух снимках Центральный вход с Пушкина-Гоголя, а на третьем- Западный вход с кассами в Парк Федерации с улиц Карла Маркса-Октябрьской. ;)

 

Хммм, об этом как - то не подумал ))). А еще фотографии есть ? Желательно любительские ))))......для полной уверенности...


  • 0

#2055
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

А что делать тем, кто имеет на руках три снимка с этим видом начала XX века, да к тому же нашел точку съемки как раз поднимаясь по проспекту имени В.И.Ленина в натуре?

Неужели принять на веру чужое мнение?
Воистину, не верь глазам своим, а верь авторитетам.

 

 

Что делать ? Выйти еще раз на эту точку и ......сделать несколько контрольных снимков, привязав снимками точку......А, пока, уважаемая Ольга, это........просто слова......


  • 1

#2056
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Я просто пристройку не помню, вот и заинтересовался

Сравнивая фото, эта наружная пристройка действительно была, позднее не стало. 


  • 0

#2057
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Добавлю, что это фото послевоенное. 1947г.

1eaff01ac43917cc0c1e7ba08b7c0e7bb2580618


  • 1

#2058
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Вот еще фото парка Федерации (материал с инет аукциона).

Некоторые фото в более лучшем качестве, чем тут были и с оборотами.

e732520e2e7005b176849c623d34f12db2580618 07c11974c3cd865c2caeca7b266522dbb2580618

 

d10e7e1dde3490c24465922091d75818b2580618 9e738cb2e99629d2c390723eb2954918b2580618

 

87dedb38c9895e7c78746a468be8a090b2580618

 

46230a07b63ceeda67f094ccb3b8208ab2580618 515814b1e6ccc7f915a70b83bdf4a5dab2580618

 

33a74710e35424eb699be43c72f8b652b2580618


  • 2

#2059
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Интересно, что в этом сборнике фотографий парка Федерации только на одной изображен собор, и то маленький кусочек. Может, собор был настолько известен, что не нуждался в фотографировании? Или боролись с опиумом для народа? Так советская власть давным-давно победила https://sites.google...-park-federacii


  • 0

#2060
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

 

 

Сложно узнать современное пересечение проспектов Абая и Достык
SBhk.th.jpg
 

Не единожды обсуждалось, что надпись не правильная ))). Не хочу долго повторяться, скажу коротко:
1. Встаньте на Ленина уг Абая, гляньте на горы, имея распечатанную фотографию с собой......если этого не достаточно, прогуляйтесь до остановки Мост, сверяясь с фотографией.....и убедитесь в ошибочной подписи......
2. Раньше, я придерживался радикального взгляда, что снимок сделан значимо западнее тогдашнего Верного.....(ориентир, опять же - горы)
3. Сейчас, придерживаюсь более мягкого взгляда (как ни странно, с подачи очень многими "любимого" Хруста ))))  ) = Возможно снимок сделан на отрезке от Ботанического до Тимирязева по Космонавтов......Проверить (или опровергнуть), с фото подтверждением пока времени не было, увы....
А что делать тем, кто имеет на руках три снимка с этим видом начала XX века, да к тому же нашел точку съемки как раз поднимаясь по проспекту имени В.И.Ленина в натуре?
Неужели принять на веру чужое мнение?
Воистину, не верь глазам своим, а верь авторитетам.

А можно собраться на экскурсию с целью найти правильную точку фотографирования этой фотографии. Начать с вычисленной вами и продолжить на запад от неё. До Космонавтов и Ауэзова, например.


  • 1



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.