Перейти к содержимому

Фотография

Внимание! Разыскивается убийца!Розыск нелюдя, сбившего человека, 12.10.13, на Фурманова-Кабанбай Батыра

дтп розыск b777bnn

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1361
Моха

Моха
  • Постоялец
  • 387 сообщений

 

 

я читала, но все равно в голове не укладывается..

увы... очень жаль, что эта сволочь смогла отмазаться, причем так грамотно подведя все под букву закона... 

Что тут грамотного? ((((( Сотни и тысячи наших сограждан за время действия статьи 67 УК примирились после смертельного ДТП. Подавляющее большинство из них не было мажорами и не имело родителя - топа нацкомпании. Для этого требуется энная сумма денег, не обязательно баснословная. Конечно, с большими деньгами на руках проблема значительно упрощается.

 

Повторю. Родителей за примирение винить нельзя, это их выбор. А вот общество "усеновых" не должно прощать. Но пока таков закон - несправедливый, но святой и обязательный. Ждем следующего закона, новый УК выходит на 1-е чтение в мажилисе, в его проекте предусмотрена отмена примирения по преступлениям с летальным исходом.

Если что-то и требовать у властей, так это:

1) скорейших поправок в УК;

2) ужесточения Усенову хотя бы административной ответственности до максимальной по ст. 468-1 КоАП РК (как Кайрату Тунтекову) - 45 суток ареста и лишение прав на 2 года.

45 суток за убийство - это даже не смешно :faceoff:

Это все, что я могу предложить как специалист. Feci quod potui, faciant meliora potentes.

От коллег-юристов поступал вариант убедить других родственников, помимо отца, обжаловать прекращение дела. Если кто хочет, может попробовать предложить им это, но в успехе затеи я сомневаюсь.


  • 0

#1362
Моха

Моха
  • Постоялец
  • 387 сообщений

с другой стороны, ещё не совсем так плохо, как может показаться:год назад у него забрали права (значит не смог отмазаться). неужели у него не было возможности 1000 долларов собрать за час. так что видимо, есть в городе более-менее честные менты.

Извините за цинизм, я больше склонен думать, что парнишка попал под отработку жоликов на статистику.


  • 0

#1363
Моха

Моха
  • Постоялец
  • 387 сообщений

 

Закон позволяет безнаказанно давить и примиряться по одному человеку (сразу по 2 не выйдет) хоть годами и по 100 раз. Лишь бы были деньги и связи.
Вы тут немного не правы , два раза по одной  статье примирение не возможно

По средней тяжести - да. Мы обсуждаем небольшую тяжесть. Тут какие проблемы?


  • 0

#1364
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

 

http://www.31.kz/video/show/id/682

 

РОЗА АКЫЛБЕКОВА, директор  Казахстанского бюро по правам человека:
- Закон требует, чтобы государство прекратило уголовное преследование при примирении  сторон. Но, к сожалению,  этого не было сделано в 2009 году, когда наш директор оказался в такой же ситуации. Это говорит о том, что закон у нас действует выборочно, что не есть хорошо.

 

КАЙЫНЖАМАЛ БУКБАНОВА, председатель Алмалинского районного суда г. Алматы:- Мне тоже интересно, неужели так быстро ушла такая невосполнимая боль утраты близкого человека? Отец погибшего заявил, что просит прекратить дело, никаких претензий не имеет, поскольку моральный и материальный ущерб ему возмещен полностью. - See more at: http://www.31.kz/vid...h.shjDNmcG.dpuf
 


Сообщение отредактировал Кареке: 28.01.2014, 12:29:24

  • 0

#1365
Моха

Моха
  • Постоялец
  • 387 сообщений

 

Если вы так в теме, то должны знать следующее. Если на то пошло, то за неосторожные преступления сидят в колонии-поселении в Астане либо Актобе. В них официально (не говоря уже о неофициальных вариантах) можно жить на воле и отмечаться там несколько раз в месяц.
разговор не о поселении , а об аресте ... Поселение я так подозреваю является ограничением свободы ... ликбез о юридических понятиях проводить не будем здесь

Я понял, что разговор об аресте, но вам же не нравится отбывание ареста, а не мне. Я вам привожу пример, что в колонии-поселении тоже не так страшно. И нет, вы не правы, колония-поселение с ограничением свободы никак не связана, я про то, что в ней сидят неосторожники.

Ликбез проводить не собирался, решил, что вы в теме, если нет, так нет.


  • 0

#1366
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

с другой стороны, ещё не совсем так плохо, как может показаться:год назад у него забрали права (значит не смог отмазаться). неужели у него не было возможности 1000 долларов собрать за час. так что видимо, есть в городе более-менее честные менты.

он даже и не думал откупаться от ментов когда его поймали пьяным. ведь он купил корочку акимата. и поэтому он все время ездил с это корочкой. зачем ему права? если есть корочка акимата?

 

он на один день устроился в акимат и сразу уволился. а корочка осталась. таких по городу тысячи катаются.


Сообщение отредактировал yaru: 28.01.2014, 12:36:32

  • 0

#1367
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Я понял, что разговор об аресте, но вам же не нравится отбывание ареста, 

 

вы так и не ответили кто по закону признается потерпевшим? любой из родствеников? или все родственники?

 

и получается что по закону сироту  усенов может убить безнаказанно?


  • 0

#1368
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

РОЗА АКЫЛБЕКОВА, директор  Казахстанского бюро по правам человека:
- Закон требует, чтобы государство прекратило уголовное преследование при примирении  сторон. Но, к сожалению,  этого не было сделано в 2009 году, когда наш директор оказался в такой же ситуации. Это говорит о том, что закон у нас действует выборочно, что не есть хорошо.

Т.е. Бюро по правам человека как бы согласно с законностью решения по Усенову.

#1369
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Слушайте, а если погибший будет сирота, то освобождение от ответственности будет и вовсе бесплатным, ведь родственников у погибшего нет?


  • 0

#1370
Махачка

Махачка
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Я требую отнести такие преступления к категории тяжких... требую пересмотра закона - внесении поправок в УК!!!


  • 0

#1371
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Я требую отнести такие преступления к категории тяжких... требую пересмотра закона - внесении поправок в УК!!!

Да ты крутой чувак! :smoke:
Тут тоже потребуй (http://www.zakon.kz/...l#show_comments)

У нас в стране одни интернет воины, кому нужна эта анонимная петиция??? В любом разе уголовное дело повторно не заведут, родители Карабалина продали сына за 500 тыс. (хотя их можно понят, на эти деньги хоть остальных детей на ноги поставят), остальным пострадавшим тоже неплохо заплатили. По закону не подкопаешься.... Так что лучше промолчать, а если невмоготу вам молчать выходите на улицы напомните о существовании справедливости и прочих принципов, но к сожалению или к счастью у нас народ как мыши, живет по принципу "моя хата с краю"...



#1372
Timsun

Timsun
  • Свой человек
  • 564 сообщений

получается что по закону сироту  усенов может убить безнаказанно?

Наверно наоборот, т.к. примиряться не с кем будет. А скорее всего найдут какого нибудь знакомого сироты, тот и пойдет на примирение.  


  • 1

#1373
Murik

Murik
  • Постоялец
  • 334 сообщений
А Жовтис по примирению так и отсидел ?
  • 0

#1374
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений
ЗЫ а с жирным что-то случится нехорошее, имею мнение, хрен оспоришь

 

 

Поздно... уже случилось...

 

 

 

 

 

 

 

Раз он пьяным без прав по улицам ездиет и людей "случайно" убивает.


  • 0

#1375
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Комментарий Карагусовой как и бюро по правам человека расплывчатый.

#1376
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Вообще казус, конечно... вроде и потрепевший есть (причем по максимуму возможного) и преступление есть (причем, явно не по неосторожности, те. воле случая, а с прогнозируемым причинами-следствиями), а наказание штраф. 

Насколько я понимаю, основная функция наказания - это профилактика преступлений. И исходя из этого, не понятно что вообще имеется ввиду под материальным и моральным ущербом, когда речь идет о смерти.

Это о человеке речь или о разбитом средстве производства? Какой может быть материальный ущерб вообще???

Если виновники заглаживают свою вину самым малым, т.е. обеспечивают оставшихся членов семьи, то это сугубо моральный акт относящийся к совести причастных, но это никоим образом не имеет отношения к профилактике, т.е. функции правосудия.

Правосудие должно заниматься профилактикой, а вопрос о прощении (моральный аспект) если и должен учитыватся, то уж точно не должен быть решающим, когда речь идет о том, что человек без прав, покидающий место ДТП (сразу вопрос об алкогольном опьянении) убивает другого. Какая тут может быть профилактика правонарушений вообще, если при таком количестве правонарушений относящимся к злостному наплевательскому отношению ко всему обществу, которое может привести к самым катастрофическим последствиям для любого члена этого общества, речь идет о штрафе?



#1377
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Ну нифига себе как выясняется:

http://www.zakon.kz/...karabalina.html


  • 0

#1378
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Ну нифига себе как выясняется:

http://www.zakon.kz/...karabalina.html

О чём я писал страниц 10-ть назад... и девушка писала (имени не знаю) ещё страниц 15-ть назад.

Мать уже не родственник? Или не человек?


  • 0

#1379
Копакабана

Копакабана
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Дай Аллах сил матери!


  • 0

#1380
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Вообще казус, конечно... вроде и потрепевший есть (причем по максимуму возможного) и преступление есть (причем, явно не по неосторожности, те. воле случая, а с прогнозируемым причинами-следствиями), а наказание штраф. 

Насколько я понимаю, основная функция наказания - это профилактика преступлений. И исходя из этого, не понятно что вообще имеется ввиду под материальным и моральным ущербом, когда речь идет о смерти.

Это о человеке речь или о разбитом средстве производства? Какой может быть материальный ущерб вообще???

Если виновники заглаживают свою вину самым малым, т.е. обеспечивают оставшихся членов семьи, то это сугубо моральный акт относящийся к совести причастных, но это никоим образом не имеет отношения к профилактике, т.е. функции правосудия.

Правосудие должно заниматься профилактикой, а вопрос о прощении (моральный аспект) если и должен учитыватся, то уж точно не должен быть решающим, когда речь идет о том, что человек без прав, покидающий место ДТП (сразу вопрос об алкогольном опьянении) убивает другого. Какая тут может быть профилактика правонарушений вообще, если при таком количестве правонарушений относящимся к злостному наплевательскому отношению ко всему обществу, которое может привести к самым катастрофическим последствиям для любого члена этого общества, речь идет о штрафе?

 

Уважаемый вы забыли о главном,

 

САБЖ не простой кекс на котором правосудие работает, и блистает доспехами верности и добропорядочности к гражданам республики...

Отец сабжа человек чья власть выше судебно исполнительных органов, вмешался в процесс и подергал ниточки весов у Фемиды...

 

Подключив все возможные и невозможные силы, он давил на родителей покойного(есть интервью с мамой что на неё наседают и просят дать отказную, родители решили пойти до конца.

Сразу после этого выплывает экспертиза что САБЖ ащпе был трезв!!! Давление продолжается, расследование затягивают так что яйца у кота синеют...Родители идут до конца!!!

 

И тут совместная работа всех сил, придумывает гениальную идею!!! Выходит экспертиза с заключение судебного эксперта - РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ СЛОМАНО!!!!, что разворачивает дело в сторону того что САБЖ вообще то и не могу избежать ДТП.

 

Ставят родителям новые ультиматумы, уже с акцентов "вы букашки либо соглашайтесь на откатные, либо суд постановит что ваш мальчик сам налетел на X6M и поломал капот и бампер"... Думаю бороться дальше не было ни какого смысла...

 

Вопрос о совести стоит, но тут вопрос совести "экспертов", и судебных органов...


  • 0



Темы с аналогичным тегами дтп, розыск, b777bnn

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.