Перейти к содержимому

Фотография

Увеличение ставки налога на транспорт [часть 2]

налог на транспорт транспорт

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5012

#27160292
Aslan.JAS

Aslan.JAS
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений

*
Популярное сообщение!

 И возразить нечего...
Лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН Жорес Алферов занимал руководящие должности ещё до моего рождения и чем-то руководит до сих пор. И вот что он думает про текущую политическую ситуацию.    
3816febbe7b9.jpg

  • 44

#27216847
FOXX

FOXX

    Certified Project Manager

  • Модератор
  • 4 050 сообщений

*
Популярное сообщение!

Друзья, товарищи-олигархи, коллеги по "люксовым" автомобилям, сообщаю – у нас получилось!! :super: Получилось пробиться напрямую к министру и сказать почти все, что мы думаем по поводу повышения налогов на наши "роскошные" авто! :bow:
 

Скрытый текст

 

UPDATE:

Ну, что ж, коллеги-олигархи, мы все-таки отстояли старые налоги на наши старые "люксовые" автомобили - поздравляю!

Думаю, чтобы БЕ не будет сильно сопротивляться - новая редакция закона будет подписана без проблем..
 

Сегодня [14 ноября 2013 г.], в ходе заседания Сената парламента РК депутаты одобрили проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения».

..."В частности, в проекте Закона предусматривается повышение налога на транспортные средства для легких автомобилей с объемом двигателя свыше 3 тыс кубических сантиметров, произведенных (изготовленных или собранных) в Казахстане после 31 декабря 2013 года или ввезенных на территорию Республики Казахстан после 31 декабря 2013 года.
"Если он (транспорт) уже зарегистрирован и подлежит перепродаже, то налогообложение не меняется», - пояснил министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев.
"

Источник

Хотя победа какая-то - с горьким привкусом...

 

Огромное спасибо клубу Toyota 4Runner Club Kazakhstan за моральную и материальную поддержку нас (и НАС!)  Особая благодарность за серьезный финансовый вклад - Positiver и verwolf33!


Сообщение отредактировал FOXX: 15.11.2013, 14:08:17

  • 107

#27299288
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

тогда для узкомыслящих :)

1. Вот представим, что как вы хотите ввели налог в бензин. И как вы думаете, сколько нужно будет заплатить "дополнительных" сумм поставщику бензина, чтобы заплатить этот налог?

не надо представлять уже ввели

 

Скрытый текст
P.S. не мытьём на, так катанием

Сообщение отредактировал asr: 25.10.2013, 13:11:57


#3861
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

 

  То ,что я её хочу не значит  что куплю.. приезжаю в офис убеждаюсь что для моей елки места нет и еду ставить в квартале на стоянку,но при этом вижу что для мерсика а класса на котором я катался пока моя на починке была-место есть всегда.И вот тут мысля.а может ну его комфорт передвижения-может лучше комфорт парковки :D .Если бы цена в бензе была то просто взял бы смарта дополнительно и катался по городу,а так платишь за 200 штук в год чтоб машина простаивала? нее ...я хоть дороги попорчу и экологию за зря выброшенные деньги :faceoff: :D

 

и ты это только понял? )) вроде взрослый человек..  я почему се маленький родстер взял? по двум банальным причинам

1- малый расход топлива (реально маленький.. на неделю три тышы таньга, это при активных разъездах!)

2- всегда есть место где припарковаться и проще в пробках протискиваться))

просто реально забавная картина, стартуем с геликом (допустим) по Альфараби от Есентая и вместе с ним приезжаем до Саина)) 

только я за тот путь потратил ну максимум пол литра бензуса, а он не меньше двух, а то и трех))

 

вот по этому и надо иметь две машины, одну для повседневки (работа-супермаркеты-дела-школы) и одну для души (секоя, гранд чироки срт, титан и пр) ))))

 

а! ну и налог на мой картинг 3500 таньга в год)))) сплошное разорение..))

ибо нету машины идеальной, все они косячные в чем то..  на ёлке трудно ездить по городу, на картинге не увезеш мебеля..)))


  • 0

#3862
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

 

Но не понимаем куда деньги уходят.

 

Вот если бы Народно демократическая партия Нур Отан, во главе с товарищем Нигматулиным занялась этим вопросом, и довела бы наконец, до налогоплательщиков. То вполне возможно, одухотворенный народ, еще больше налогов платил бы, даже 20% от стоимости своего авто в год!!!

 

я знаю куда чуть чуть налогов ушло..  достроили таки Момышулы.. пробили дальше ЦОНА до Бурундайской трассы))  вот давеча там ездил..  хорошо))

 

а то что налог в бензин не введут, это мы и так знаем.. ибо мош у Нур Отана свои бензоколонки имеются.. зачем им этот геморой? (с) ))))))))


  • 0

#3863
Кингсайз

Кингсайз
  • Читатель
  • 1 157 сообщений

ибо мош у Нур Отана свои бензоколонки имеются.. 

 

м.м..м... думаешь НурОтан и на бензоколонки кредиты выдавал?



#3864
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Да мы то понимаем.Но не понимаем куда деньги уходят и из каких соображений налог этот рассчитан.У человека который чего то не понимает срабатывает рефлекс самосохранения-неприятия ситуации.На это повлиять не возможно без подробной расшифровки расчета налога-почему именно такой а не другой и почему именно на этот обьем а не на тот.

Ну а с налогом в топливе лучше станет что ли?Цифру тоже могут  с потолка взять, количество потреблённого топлива тоже ( никто же точно не знает, да и вообще не знает сколько топлива в год расходовано, что статистика и т.д скажет, в то и верим). В результате "потолочные" данные приведут к "потолочному" налогу в топливе.А на следующий год власти подумают, и решат поднять транспортный налог, то есть может стать не 8тг/литр, а 10 тг/литр. А потом ещё что-нибудь придумают и снова поднимут налог, до 12тг/литр. А потом снова тут будут недовольство выражать своё типа куда уходят налоги с транспорта, где дороги и т.д.


  • -1

#3865
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Miss Lucky and Crazy)

Пользователю richer вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#3866
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Ну а с налогом в топливе лучше станет что ли?Цифру тоже могут с потолка взять, количество потреблённого топлива тоже ( никто же точно не знает, да и вообще не знает сколько топлива в год расходовано, что статистика и т.д скажет, в то и верим).
Ну скажем не спотолка из существующего налога-это будет понятно что если по максимальному налогу то не больше чем на 8 тенге подымется. А сколько израсходованно  еще проще определить- всеж по бумагам притаскивается-что с  НПЗнаших, что с Россеи.

собираемость 100%ная в том числе  с киргизов и переоформленных на инвалидов.Не нужно тратить наши деньги на содержание штата налоговиков для отслеживания выплат и получения справки.(Неделю назад я 2 часа потратил только на очереди к этим товарищам в спец цоне.)Вообщем сначала темы почитайте все понятно станет.


  • 0

#3867
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

 

Ну а с налогом в топливе лучше станет что ли?Цифру тоже могут с потолка взять, количество потреблённого топлива тоже ( никто же точно не знает, да и вообще не знает сколько топлива в год расходовано, что статистика и т.д скажет, в то и верим).
Ну скажем не спотолка из существующего налога-это будет понятно что если по максимальному налогу то не больше чем на 8 тенге подымется. А сколько израсходованно  еще проще определить- всеж по бумагам притаскивается-что с  НПЗнаших, что с Россеи.

собираемость 100%ная в том числе  с киргизов и переоформленных на инвалидов.Не нужно тратить наши деньги на содержание штата налоговиков для отслеживания выплат и получения справки.(Неделю назад я 2 часа потратил только на очереди к этим товарищам в спец цоне.)Вообщем сначала темы почитайте все понятно станет.

 

Вы и вправду думаете что судьбу топлива хорошо проследить можно? Взять недолив на заправках допустим, каждому недолил по 100мл, за 10 машин литр, за 100 машин 10 литров, за 1000 машин 100 литров. По бумаге бензин куплен, за него заплатили, налог на авто заплчен через бензин, а на деле 100 литров бензина оказалось у заправщика.

Ну или другой вариант: тракторист на работе  солярки украл, литров 50. Камазист, используя спекуляцию, деньгами вместо того чтобы заправить свой Камаз, украл деньги и заправил свой авто, совершенно бесплатно для себя. И все кто имеет непосредственный доступ к бензину, солярки, могут при случае с воровать топливо, следовательно не заплатив налог. Ну так и много примеров можно привести.


Сообщение отредактировал DSG: 10.10.2013, 15:02:35

  • -3

#3868
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Вы и вправду думаете что судьбу топлива хорошо проследить можно? Взять недолив на заправках допустим, каждому недолил по 100мл, за 10 машин литр, за 100 машин 10 литров, за 1000 машин 100 литров. По бумаге бензин куплен, за него заплатили, налог на авто заплчен через бензин, а на деле 100 литров бензина оказалось у заправщика. Ну или другой вариант: тракторист на работе солярки украл, литров 50. Камазист, используя спекуляцию, деньгами вместо того чтобы заправить свой Камаз, украл деньги и заправил свой авто, совершенно бесплатно для себя. И все кто имеет непосредственный доступ к бензину, солярки, могут при случае с воровать топливо, следовательно не заплатив налог. Ну так и много примеров можно привести.
Все просто недоливы есть и будут а налог заплатит НПЗ на стадии отпуска-там уж никто не даст себя облапошить.А тракторист украдет-так налог с украденного уже заплачен  до него.так что вот так.
  • 0

#3869
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Вы поймите: налог - это другой регулятор, у него совершенно другой объект налогообложения - транспортное средство.

Да мы то понимаем.Но не понимаем куда деньги уходят и из каких соображений налог этот рассчитан.У человека который чего то не понимает срабатывает рефлекс самосохранения-неприятия ситуации.На это повлиять не возможно без подробной расшифровки расчета налога-почему именно такой а не другой и почему именно на этот обьем а не на тот.
какую цель приследует налог на транспорт?
какую цель приследует повышение этого самого налога на транспорт?Ответьте пожалуйста.
Уже неоднократно было писано в сей теме: налог (27 млрд в год), топливный акциз, там.сборы и прочие мелочи уходят на стр-во и содержание автодорог (300 млрд в год).
Как посчитан и почему именно такие ставки?
Предполагаю что таргет - 10%-ное покрытие расходов на дороги сбором транспортного налога...
Хотя м.б. и по-другому: как-то считал и сравнивал по отдельно взятой области (налог-то - в местный бюджет поступает) сбор налога с затратами на ремонт (без текущего содержания) дорог местного значения (в т.ч. дороги внутри нас. пунктов): поступления и траты сошлись копеечка в копеечку, затрачено на 30 млн больше при сумме сбора 7,8 млрд тенге...
Вы не то что бы не знаете на что идет налог... Вы просто не интересуетесь этим... Хотя закон о бюджете - в открытом доступе, планы госзакупок - тоже...

Сообщение отредактировал ndp: 10.10.2013, 15:26:45

  • 0

#3870
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Все просто недоливы есть и будут а налог заплатит НПЗ на стадии отпуска-там уж никто не даст себя облапошить.А тракторист украдет-так налог с украденного уже заплачен до него.так что вот так.
Тут как бы большая часть форумчан борются за справедливость. Чтобы таксист - бомбила налог платил, киргизовод на нелегальной машине тоже налог платил, чтобы все налоги платили. А тут получается что не все будут налог платить.

Так что желание перекинуть налог в топливо я понимаю это как зависть к малообъёмникам и тем кто не платит налог, желание сэкономить деньги и желание пересесть на 4+.


  • -3

#3871
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

Уже неоднократно было писано в сей теме: налог (27 млрд в год), топливный акциз, там.сборы и прочие мелочи уходят на стр-во и содержание автодорог (300 млрд в год).
Как посчитан и почему именно такие ставки?
Предполагаю что таргет - 10%-ное покрытие расходов на дороги сбором транспортного налога...
Вы не то что бы не знаете на что идет налог... Вы просто не интересуетесь этим... Хотя закон о бюджете - в открытом доступе, планы госзакупок - тоже...

 

 Откуда сумма в 300 миллиардов?   там есть расчет одного км дороги?

почему сосед 100 кв.метров заасфальтировал дороги отдал 180 000 тенге включая привоз земли,трамбовку и укладку в 5 см асфальта,а государство   делает за :

 

"Недавно подписали соглашение по дороге "Шымкент-Ташкент", там 67, по-моему километров. Обсчитали так, я даже не представляю такие суммы, заложили в смету и минфин подписал соглашение - 1 километр шоссейной дороги - 3 миллиона 700 тысяч долларов. Это что щебенка у нас бриллиантовая что ли?", - обратился с вопросом к премьер-министру Ахметову депутат Сената Гани Касымов

Подробнее: http://tengrinews.kz...lamente-236150/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

 

  или зачем сняв ровный асфальт на шаляпина  перепроложили его в три слоя? может стоит независимым финансистам дать посчитать сколько стоит километр асфальта?


  • 0

#3872
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

тракторист на работе  солярки украл, литров 50......


если работадатель лох - пусть платит и за камаз и за толпу таксистов-киргизов. чего не правильно я сказал??? у меня никогда не крали топливо на базе (трахтур 2 шт, 6 камазов, автокран, погрузчики+отопление на солярке было 4 года). попытки были, но они быстро пресекались, с репрессиями, жёсткими, и другим было неповадно уже.


  • 3

#3873
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

Все просто недоливы есть и будут а налог заплатит НПЗ на стадии отпуска-там уж никто не даст себя облапошить.А тракторист украдет-так налог с украденного уже заплачен до него.так что вот так.
Тут как бы большая часть форумчан борются за справедливость. Чтобы таксист - бомбила налог платил, киргизовод на нелегальной машине тоже налог платил, чтобы все налоги платили. А тут получается что не все будут налог платить.

Так что желание перекинуть налог в топливо я понимаю это как зависть к малообъёмникам и тем кто не платит налог, желание сэкономить деньги и желание пересесть на 4+.

 

Чет вы сами себе противоречите.

Если кто украл-так за него прошляпивший заплатил--лучше охранять будет. именно  налог в бензе и будет социально справедливым налогом.


  • 0

#3874
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

 

тракторист на работе  солярки украл, литров 50......


если работадатель лох - пусть платит и за камаз и за толпу таксистов-киргизов. чего не правильно я сказал??? у меня никогда не крали топливо на базе (трахтур 2 шт, 6 камазов, автокран, погрузчики+отопление на солярке было 4 года). попытки были, но они быстро пресекались, с репрессиями, жёсткими, и другим было неповадно уже.

 

Ну не у Вас воруют, так в других местах. Схем для левого получения топлива много.


  • -2

#3875
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Ну не у Вас воруют, так в других местах. Схем для левого получения топлива много.

 

 

 

да я Вам даже скажу где эти места: везде, где заказчик бездонная бочка под гордым названием "бюджет". где бабло давно никто не считает, не точто тракторист там бочку спилит солярки. вон рядом воад строили - всё на виду, один за одним по закоулками с баков в бочки переливают. счас мост городят (где комса выйдет) - та-же картина. хуёвый хозяин у нас государство, раз у него так легко выкрасть бесценный бачок соляры.


  • 0

#3876
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Ну не у Вас воруют, так в других местах. Схем для левого получения топлива много.
  в случае налога в бензине-пусть хоть заворуются-государство получит свой налог  в любом случае.
  • 0

#3877
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Откуда сумма в 300 миллиардов?

Открытые источники за 2007-2011 годы, экстраполяция на 2012 год.
Гуглите и обрящете...
Я ж говорю: всё дело просто в вашем нежелании искать инфу о тратах бюджетных денег, а не в ее какой-то закрытости и секретности...
  • -2

#3878
Кингсайз

Кингсайз
  • Читатель
  • 1 157 сообщений

 

Откуда сумма в 300 миллиардов?

Открытые источники за 2007-2011 годы, экстраполяция на 2012 год.
Гуглите и обрящете...
Я ж говорю: всё дело просто в вашем нежелании искать инфу о тратах бюджетных денег, а не в ее какой-то закрытости и секретности...

 

А можно узнать не общую информацию, типа потратили на ремонт дорог 300 000 000 000 тенге... а конкретизировать:

* потрачено на перестил улицы шаляпина в третий раз 10 000 000 000

* потрачено на щебенку засыпать ямы на куртах 10 000 000 000

* потрачено на установку знака "колдоебина" на 153 км трассы Петропавловск - Кокшетау 10 000 000 000...



#3879
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

Откуда сумма в 300 миллиардов?

Открытые источники за 2007-2011 годы, экстраполяция на 2012 год.
Гуглите и обрящете...
Я ж говорю: всё дело просто в вашем нежелании искать инфу о тратах бюджетных денег, а не в ее какой-то закрытости и секретности...

 

Да я ж не  куда потратили,а откуда взялась такая сумма-кто рассчет делал?То что дороги делают  и много-видно с этим точно никто спорить не будет,но почему суммы громадные? может пересчитав по честному и налог подымать не понадобится?

 

Я вот уже 4 года не плачу  целевые  в КСК-на меня уже и в суд грозились и отключить. Но.я не против-я просто прошу показать куда делись мои деньги если ремонт  в подвале я сделал за свой счет,подьезд тоже за свой,Даже машину песка привез детям играть в песочнице.Просто пусть покажут смету затрат и ведомость по зарплате.Но не хотят же..и не могут..ибо в кск даже компа нет.Хотя я предлагал поставить.Пока там  советсские парткомовцы рулят--толку не будет.потому и не плачу. и мой долг в 80 000 тенге уже столько раз обесценился за 4 года что оплатить  без проблем,но принцип-плачу только по результату.В итоге плачу за вывоз мусора,за дворника,за свет газ и воду,но не плачу целевые.

И здесь я хочу платить зная за что плачу.


  • 0

#3880
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

 

Ну не у Вас воруют, так в других местах. Схем для левого получения топлива много.
  в случае налога в бензине-пусть хоть заворуются-государство получит свой налог  в любом случае.

 

Так оно (государство) и без налога в бензине получит свой налог. Просто увеличат налог для тех кто исправно платит налог - и всё готово. Недостающие деньги получены. А проблема того что кто-то за кого-то налог платит сохраняется. За вора камазиста заплатит работодатель, а за таксиста нелегала заплатит тот кто платит налог. Вот такая вот идиотсткая система, что кто-то за кого-то заплатит. Это неправильно, но это есть. А разного рода предприниматели все свои затраты переносят на конечного потребителя, и государство не исключение из этой системы. Ворованную солярку оплатят из бюджета, то есть из наших налогов. То что деньги в бюджет будут идти это да, вопрос в том чьи именно деньги?


  • 0



Темы с аналогичным тегами налог на транспорт транспорт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.