Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1841
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А ведь у нас в городе нет ничего, что напоминало бы о Турксибе и о том, что Алма-Ата был центром и его строительства, и его эксплуатации :(. Ничего нет, абсолютно...

Астана (Целиноград, Акмолинск) - а вот у них есть, они что, имели к Турксибу какое-то отношение? они ж никаким боком... Южно-Уральская, Целинная итд
Изображение

P.S. Насколько понимаю, на жд технике писалось Турк.-Сиб.жд, а не так, как здесь. Да и герб во времена оны не такой был. Кстати, паровоз каких годов выпуска, спецы есть?

Изображение Изображение

P.P.S. В нашем музее жд что-нибудь из старых дел демонстрируют, кто-нибудь был, как там?

это попробуйте спросить у создателя альбома "Kazakhstan Trainspotting Club", Может кто из участников того клуба и в курсе.
  • 0

#1842
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Повтор:

Как то здесь проходила идея создать базу данных по всяким историческим и ретро зданиям Алматы.
Я вот подумал, а может быть это дело организовать на базе бесплатного интернет хостинга типа Юкоз?
Там вроде можно создать команду людей для редактирования контента на одном сайте.
...
Нужно только зарегистрировать сайт на Юкозе (или кто из желающих, или я могу), а вначале придумать ему подходящий адрес. Например http://retro-almaty.ucoz.ru или http://histori-almaty.ucoz.ru (кстати, оба они пока не заняты).
Кто желает участвовать в таком "проекте", давайте спишемся в личке.

я зарегистрировал и создал сайт на тему, по адресу http://almaty-history.ucoz.ru/
Создал там 11 разделов с кучей категорий внутри. И создал пока 17 статей в этих категориях.
Можно будет создавать ещё разделы и ещё категории внутри разделов, по мере необходимости.

Если кто хочет принять участие в наполнении нового сайта информацией из тем "Строим Алма-Ату из воспоминаний" и "Экскурсия по историческим местам...", пожалуйста в личке напишите мне инфу для регистрации на том сайте по форме:

====================
ник -
Полное имя -
e-mail -
====================
IMHO, желательно чтобы ники здесь и там совпадали, чтобы не вносить путаницы.

На сегодняшний день зарегистрировано три пользователя кроме меня.
Запись участников в команду продолжается, спешите успеть :-)
Желающие, пишите мне в личку.
  • 1

#1843
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Воспоминание о будущем.
Постиндустриальный мир, фотошопными картинками которого пугают футурологи, уже наступает. :)

Изображение
  • 0

#1844
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Улица Фурманова, 2005 год

2005.jpg
  • 0

#1845
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Продолжим темку Вобейды.
На днях проходила мимо бывшего техникума связи (Сатпаева-Мира) увидела там рабочих. Столько лет простояло здание бесхозным. Кто знает - что там началось?

Там будет корпус Туран. Недавно подробно обсуждали.
  • 0

#1846
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Валы канатки на Кок-тюбе, видимо крутившие еще в сов. время:
Изображение Изображение Изображение
  • 1

#1847
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Рельсы на перекрестке Космонавтов и Шевченко:
Изображение Изображение Изображение
  • 0

#1848
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Гостиница «Алатау», конец 70х.
Изображение
  • 1

#1849
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Валы канатки на Кок-тюбе, видимо крутившие еще в сов. время:
Изображение Изображение Изображение

На черном - скол, выбраковывается в обязательном порядке (требования жестче чем к кранам). А красный ? Нет снимка, что бы оценить выработку...)
  • 0

#1850
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Рельсы на перекрестке Космонавтов и Шевченко:
Изображение Изображение Изображение

Дааа, выработки......наплавляли......интересно, а это разрешено ??
  • 0

#1851
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Рельсы на перекрестке Космонавтов и Шевченко:
Изображение Изображение Изображение

Дааа, выработки......наплавляли......интересно, а это разрешено ??

И этот человек требуется ясности от других! )))))
  • 0

#1852
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

И этот человек требуется ясности от других! )))))

На ТЭЦ -2, горгостехнадзором была запрещена наплавка выработок на рельсах под 50-т козловым краном (заставили заменить, так же как и под БК - 1000), на укрупнительно - сборочной площадке. К перевозке людей менее жесткие требования, чем к перевозке грузов ?? Надеюсь, мну сейчас выложат инструкцию, что я не прав ?? ))

Сообщение отредактировал gekko2002: 08.07.2013, 22:41:57

  • 0

#1853
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Там будет корпус Туран.

По всем тв каналам давно идет реклама Турана и его адреса Сатпаева 16-18А.
  • 0

#1854
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
gekko2002- в прошлом году с ноября по март этого года велись строительные работы на водохранилище... устраняли течь

Изображение

Изображение

вот еще...
Изображение

Изображение

Изображение
Завтра с утра опять туда едим... :bow:
(ремонт однако)

Сообщение отредактировал Boris1974: 08.07.2013, 22:54:08

  • 0

#1855
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
У нас другое было.... Демонтировали южную водо - выпускную башню, на 0, вышли на -3, и раскрепили (временно - рассекатель, потом его меняли, Ленинград изготавливал новый....Но это без нас). Затвор был выбит уже. Вот такая история. В штольнях не был. Времени не было.......А, где там течь ?? За фоты спасибо ))

Сообщение отредактировал gekko2002: 08.07.2013, 23:02:35

  • 0

#1856
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Улица юбилея Карла Маркса
Изображение
  • 0

#1857
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
gekko2002
в шахтах по стенкам по потолку... кто то клинья деревянные вбил :bow: (наверное осиновые)
в местах течи сверлили буром три дырки (вокруг течи) где - то 1 метр... потом загоняли эпоксидную смолу первого класса (кстати на базарах третьего класса продают) Двухкомпонентная при взаимодействия образуется пена (типа как монтажная но мощнее)
Вот...
  • -1

#1858
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

gekko2002
в шахтах по стенкам по потолку... кто то клинья деревянные вбил :bow: (наверное осиновые)
в местах течи сверлили буром три дырки (вокруг течи) где - то 1 метр... потом загоняли эпоксидную смолу первого класса (кстати на базарах третьего класса продают) Двухкомпонентная при взаимодействия образуется пена (типа как монтажная но мощнее)
Вот...

Не надолго, имхо......Лучше бы под давлением Пенетрон (там у них есть для остановки течи) загнали бы. Это было бы навечно )))
И, насколько часто протечки......На 100 м2 площади сколько ремонтных мест получается? ...
  • -1

#1859
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
gekko2002 - побывали им работать (вымывает) им хорошо работать на начальных стадиях
Смолой тоже под давлением работаем... еще при взаимодействия с водой становиться каменной... моментальное устранение течи...
Где то на четыре - пять квадратов одна течь была...
Почти все течи устранили....пол остался....
В этот раз будем торкретированием заниматься (вертикальную стенку скальную) укреплять...
Нас тут не заминусуют
  • -1

#1860
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
Всем доброй ночи....
:hi:
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.