Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1521
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Кунаев был Ахметович. А на подписи работников торгового дома Габдулвалиева значится Минниахмет Кунаев. Сократили для легкости произношения?


Сам Кунаев пишет, что отца звали Минлиахмед.
В справочниках, действительно, значится Кунаев Динмухамед Ахмедович.
А вот брат его родной - тот Аскар Минлиахмедович, т.е. отчество полностью.

Наверное, как стал много общаться по службе с москвами, сократил...
  • 0

#1522
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Кунаев был Ахметович. А на подписи работников торгового дома Габдулвалиева значится Минниахмет Кунаев. Сократили для легкости произношения?


Сам Кунаев пишет, что отца звали Минлиахмед.
В справочниках, действительно, значится Кунаев Динмухамед Ахмедович.
А вот брат его родной - тот Аскар Минлиахмедович, т.е. отчество полностью.

Наверное, как стал много общаться по службе с москвами, сократил...

Все же, наверное -т, а не -д. -довичи для Кавказа более характерны, а по-татарски -тович.
image.jpg image.jpg

Сообщение отредактировал Мулечка: 25.06.2013, 01:07:20

  • 1

#1523
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Все же, наверное -т, а не -д. -довичи для Кавказа более характерны, а по-татарски -тович.


Я ж говорю, Кунаев пишет в своей книге - Минлиахмед. Наверное, у него были резоны так писать?
  • 1

#1524
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Хорошее фото. Там и мой прадед, Василий Афанасьевич, фигурирует. :smoke: Старший приказчик торгового дома. Но сотрудники явно не все. У меня есть фото прадеда с коллегами, там присутствуют люди, которых на этом большом фото нет. Правда, и та фотография пораньше- 1905 года, а это 14-го. Может уже не работали в ТД, а может просто не попали в общий коллаж..
  • 0

#1525
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

И второй вопрос. Кунаев был Ахметович. А на подписи работников торгового дома Габдулвалиева значится Минниахмет Кунаев. Сократили для легкости произношения?

В своих книгах Кунаев лично указывает свое генеалогическое древо. Ближайшие предки
Жолым
Нурмамбет
Азнабай
Конай
Жумабай
Менлиахмед
Динмухамед
"Конай переехал на правый берег Алматинки и отдал своего сына Жумабая в мусульманскую школу. Жумабай совершил паломничество в Мекку и Медину". Сына и внука назвал на мусульманский лад Менлиахмед, Динмухамед.
  • 2

#1526
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


И второй вопрос. Кунаев был Ахметович. А на подписи работников торгового дома Габдулвалиева значится Минниахмет Кунаев. Сократили для легкости произношения?

В своих книгах Кунаев лично указывает свое генеалогическое древо. Ближайшие предки
Жолым
Нурмамбет
Азнабай
Конай
Жумабай
Менлиахмед
Динмухамед
"Конай переехал на правый берег Алматинки и отдал своего сына Жумабая в мусульманскую школу. Жумабай совершил паломничество в Мекку и Медину". Сына и внука назвал на мусульманский лад Менлиахмед, Динмухамед.

Я не спорю, подпись на фотографии скопирована с подписи 1914-го, а Кунаев (вернее его биографы) писал книги в советское время. Может у Габдулвалиева ошиблись, а может летописцы книги так написали. История религий разделяет ветки Ислама по народам и одно из различий именно по окончаниям. Татарский язык сам по себе мягкий, и имена тем и отличаются от чеченских, например, что у одних АхмеД, МухамеД, а у других АхмеТ, МухамеТ. Но это лингвистические особенности, на которые часто не обращали внимание.
  • 0

#1527
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Я перебирала бумаги брата, наткнулась на одну. РЕКОМЕНДАЦИЯ ГАСКА по поводу колера строений при реставрации и косметическом обновлению зданий. Суть в том, что так как здания Алма-Аты в основном серые и бледные, производящие негативное влияние на настроение, рекомендуется использование ярких красок. Вот оно-объяснение диких цветов индийской палитры! Из депрессии нас вытаскивают! А мне в иных случаях так подипрессироаать хочется. Например, конда я смотрю на библиотеку Бегалина, на купеческие дома Головизина, Габдулвалиева.
Вот интересно, эта рекомендация появилась, когда краски завезли немерено.или наоборот искали ее под указку градостроителей?
И второй вопрос. Кунаев был Ахметович. А на подписи работников торгового дома Габдулвалиева значится Минниахмет Кунаев. Сократили для легкости произношения?

Об этом я слышала из уст близких родственников Кунаева (его тети и двоюродной сестры), что у его отца было небольшое бельмо, или родинка на глазу. Потому как минн (менн, менли) - по тюркски (татарски - родинка). Так его называли, потому что был еще один Ахмет, чтобы их различать, так и повелось.

Сообщение отредактировал ямоя: 25.06.2013, 11:06:48

  • 2

#1528
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


И второй вопрос. Кунаев был Ахметович. А на подписи работников торгового дома Габдулвалиева значится Минниахмет Кунаев. Сократили для легкости произношения?

Об этом я слышала из уст близких родственников Кунаева (его тети и двоюродной сестры), что у его отца было небольшое бельмо, или родинка на глазу. Потому как минн (менн, менли) - по тюркски (татарски - родинка). Так его называли, потому что был еще один Ахмет, чтобы их различать, так и повелось.

Вот пришли татарские потомки, и появились интересные детали:)
  • 0

#1529
Unification

Unification
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Старый маленький домик на Калинина-Кошевого и старинные ворота. (А ворота как бы даже побольше дома будут ). Старожилы, может, подскажут - там во дворе большой дом был раньше?


Очень похожие ворота (с такой же калиткой) были у въезда по двор, где жила моя бабушка, на Панфилова и Юных Коммунаров, ниже 54 школы. Снесли в 70-х.
  • 0

#1530
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Замечательному актеру Владимиру Толоконникову, который своей ролью Шарикова в фильме «Собачье сердце» чрезвычайно способствовал массовому прочтению романа Булгакова, сегодня исполняется 70 лет
http://www.kp.ru/daily/26097/2995691/
  • 0

#1531
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
Как я знаю отчество АхмеДович.

#1532
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Как я знаю отчество АхмеДович.

Я тоже знаю, но как видим и отец не Ахмед и даже не Ахмет. Кто в советское время на традции народа особое внимание обращал? Что Махмудов, что Махмутов, что Ахметов, что Ахмедов. Встречаются семьи, где у родных братьев фамилии разные и не только мусульманские. У меня свекру перепутали в метрике букву, в итоге у всех -иец , а он -еец, ну и соответственно и дальше так пошло. А у моего отца со старшим братом разница в 5 месяцев. По документам.
  • 0

#1533
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Угадайте,что это?
Изображение
  • 1

#1534
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Как любят у нас здесь говорить - Ниже Ташкентской жизни нету! :)
Поселок кирпичного завода. Немногие о нем знают, еще меньше там бывали - а тем не менее, это место для города в какой-то мере знаковое. Первое предприятие советской Алма-Аты - пресловутый кирпичный завод - был запущен аж в 1927 году. Строить станции, водокачки, дома и районные управления ОГПУ надо? - а из чего? - покупать кирпич? - а не на что...взять денег взаймы? - а чем отдавать, да и не дает никто...
Значит, надо самому производить стройматериал - словом, первый шаг индустриализации города был сделан здесь. Потом, имея кирпич - вокзал, мясокомбинат, литейно-механический завод, итд.

Работники завода в свое время с гордостью говорили, что из их кирпича выстроено было полгорода, в том числе и оба дома правительства, и академия, и еще много чего.

В 1936 его передали в городское ведомство, и эта дата пошла в энциклопедии, как год основания завода - это не так, и в силу некоторых личных причин я знаю это:)

Сейчас завода нет, но дома остались. Школу одноэтажную конца 20-х тоже снесли, а вот бывший клуб с танцами и местный кинотеатр остался (само здание тянется в глубину, виден предбанник). Года так 29-30, изысков на нем никогда и не было.
Изображение

Первые жилые дома, тоже из этих времен - что сказать, барак двухэтажный да весь сказ, не до украшений было. Зато построено крепко, слава Богу, 80 лет дому, заменили деревянные лестничные пролеты - и все.
Изображение

Аутентичные сарайчики, ровесники лошади Буденного... :)
Изображение

Где-то год 1930-31, дом для ИТР. Стандартный облик тех лет - но интересно, что это тыльная изначально сторона дома (по советским традициям, естественно, работает парадной :))
Изображение

А вот настоящий фасад дома - маленькое архитектурное открытие - если не ошибаюсь, ныне в городе подобных сооружений нет, хотя раньше вроде где-то на Сейфуллина турксибовские похожие дома были.
Изображение

Первые послевоенные годы, пошли барельефы и лепнина
Изображение

Удивительно, но сохранилась табличка из старых времен. Улиц тогда здесь не было, а адреса были именно такие - Кирпичный завод, дом такой-то
Изображение

Еще был карьер, где добывали глину, озеро в нем - где купались и даже на лодочках катались - но увы - сейчас ничего уже нет
  • 5

#1535
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Поселок кирпичного завода.

Если не ошибаюсь на сленге район назывался «кирпак».
  • 0

#1536
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Схожее по стилю на Шарипова_Горького было:

Изображение
  • 0

#1537
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Похожие дома стоят по ул. Вольной и ниже ул. Зеленой (все ниже Ташкентской):
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#1538
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Если не ошибаюсь на сленге район ТЭЦ-1 назывался «Шанхай», а те трубы ж/д моста через Сейфуллина, назывались «тепляк»
- вобщем чужим там было не комфортно в вечернее время ))
  • 0

#1539
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Кунаев (вернее его биографы) писал книги в советское время


Генеалогическое древо(Конай, Жумабай, Менлиахмед, Динмухамед), которое публикуется в его автобиографических книгах он составил собственноручно и они в его книгах СПЕЦИАЛЬНО изображены как ксерокопия. Воспоминания кого-либо, кроме самого Кунаева уже в автобиографические книги не впишешь.
__________________________________________________________________________________________________________
Автобиографические книги если печатаются на русском, то в соответствие с правописанием на русском языке. Конаев-Кунаев и тд.


  • 0

#1540
tenizz

tenizz
  • В доску свой
  • 3 625 сообщений

Если не ошибаюсь на сленге район ТЭЦ-1 назывался «Шанхай», а те трубы ж/д моста через Сейфуллина, назывались «тепляк»
- вобщем чужим там было не комфортно в вечернее время ))

В Алмате советского времени было несколько районов "Шанхай". Сейчас называют такие районы "Шанырак".

Вокруг крупных производств, жд.( т.е. где было много рабочих мест) образовывались незаконные поселения мигрантов, в основном не из Казахстана. Кроме ТЭЦ, шанхай был у кирпичного завода (тот который возле овощной базы 12), за жд между ГТС и пятилеткой и тд.

А район ТЭЦ -1 по Сейфуллина под жд мостом называли еще и цыганторг. (водку продавали).
  • 1



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.