Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#1441
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Гражданская - полевая пушка, деревянное колесо с деревянными же спицами

если на лафет забраться, то по идее снаружи на стволе должны клейма остаться, № ствола, завод, год.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 21.06.2013, 22:20:30

  • 0

#1442
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
В коллекцию Тостаку Изображение
  • 0

#1443
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Ленина-Комсомольской, северо - восточный угол, дом, в котором магазин Верный
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал gekko2002: 21.06.2013, 23:50:58

  • 0

#1444
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Пушечки стоят на въезде в Талгар со стороны Алма-Аты, с южной стороны (домик тоже из этих восточных краев)
Изображение

А рядом стелла
Изображение

которая имеет непосредственное отношение к нашему городу, ибо
Изображение

на боковых гранях таблички - около 80 погибших верненских красногвардейцев в том бою (ОльгаС говорит - дело рук местных казаков)

Клейма надо было, конечно, поискать - да очки для близи, блин, не взял :(. Пара фото.
На конце лафета, как положено - сошник для заглубления в землю.
Изображение

Ни откатника, ни накатника, все ручное. Виден замок, остатки панорамного прицела, в лафете, возможно, пружина для гашения отдачи при выстреле.
Изображение

На обеих пушках одно колесо деревянное с железных ободом и деревянными спицами, а другое - чисто железное. Не вполне понятно пока, почему
  • 3

#1445
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Ленина-Комсомольской, северо - восточный угол, дом, в котором магазин Верный Продолжение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал gekko2002: 22.06.2013, 00:07:24

  • 0

#1446
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

На обеих пушках одно колесо деревянное с железных ободом и деревянными спицами, а другое - чисто железное. Не вполне понятно пока, почему

по традиции того времени, из за тяжести собственно орудия и отсутствия механизированной тяги передвижения,
для облегчения оба колеса должны быть деревянными (с металл. ободом).
Видимо второе деревянное колесо, в силу рода занятий пушки, было утрачено и заменено подходящим по размеру железным.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 22.06.2013, 00:39:56

  • 0

#1447
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Дом по Ленина, между бывшим зданием генерал -губернатора и магазином Верный (восточная сторона)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#1448
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Здание из трех корпусов, на юго - западном углу Комсомольской и Пролетарской
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#1449
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Что интересно, что все три корпуса имеют отличительный знак (личное клеймо ??)
Изображение
Что оно обозначает ? И, встречается где - либо еще в городе ? Кто знает ?
  • 0

#1450
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Как совпало в этом году-поминальная суббота и 22 июня...

Виктор Набат.
Моя Алма-Ата
http://lit-almaty.kz...06-46&Itemid=60

Сообщение отредактировал Мулечка: 22.06.2013, 01:20:44

  • 1

#1451
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений

А рядом стелла
которая имеет непосредственное отношение к нашему городу, ибо
на боковых гранях таблички - около 80 погибших верненских красногвардейцев в том бою (ОльгаС говорит - дело рук местных казаков)


Про белогвардейцев на стелле, конечно, немного притянуто - не было тогда еще здесь белой гвардии.
Станичники насчет разверстки взбаламутились. И побили городской большевистский отряд.

"— А не знаете, — спрашиваю я Ивана Карпыча, — отчего и как началось самое восстание казацкое: что оно — в Верном или со станиц поднялось?
— Кто его знает? Надо быть, со станиц, — отвечал он, — в городе-то собственно и не было ничего. Хотели хлеба из Талгару взять да из Иссыку, а Талгар верст тридцать пять от Верного, и казаки там — ой, как дружные: "Идите-ка, говорят, мать вашу так, откуда пришли, не то и наклеим, пожалуй". А вооруженные: свое было припрятано оружие. Да кричали-кричали, взяли и арестовали посланцев-то за хлебом. Арестовали и посадили у себя: пущай, мол, сидят, пока не скажут из городу, что хлеб боле отнимать не станут. А ревком, конечно: "Восстание!" И хоп туда отряд, — кажется, Щукин им командовал. Вот отряд, значит — с пулеметами, орудиями — ночью через обе Алматинки и пошел. Кто-то спирту достал, — шли навеселе, песни распевали. Казаки алматинские ловко разузнали, куда, зачем отряд идет, да как он только прошел — хоп галоп, и свой отряд создали на помощь талгарцам. А в Талгар скакунов с вестями умчали. Ждут талгарцы, приготовились. Вот и отряд подошел, свои требования Щукин поставил: освободить арестованных, выдать оружие, выдать зачинщиков-офицеров, которые все дело готовили и народ на смуту подымали. На это вам размышленья — два часа. А если не так — огонь из орудий, и всю станицу дотла снесут. Вот как! Прошло два часа, а казаки и не почесываются, все готовят силы, подтаскивают оружие, зарытое в земле, делят шашки, патроны, седла чинят на дело. "Так вы не хотите?" Молчат казаки. Бух-бух — два выстрела по станице из пушки. Видят казаки, что делу крах, прислали делегатов: "Погоди, мол, еще два часа, народ только собрался и будет сейчас все дело решать". Ну, отряд и притих: два так два. Сидят себе беспечно, покуривают, болтают, словно в лагерях, да и хватимши, к тому же... Ни сторожей, ни охраны какой — нет ничего, спокойны. Да не дремлют казаки-то, уж сбили они немалый отряд, на коней его посадили; тут и помощь от Иссыка подошла, вестник примчался от Алматинок, рассказал, что на помощь-де талгарцам и оттуда идет казацкий отряд. Чего тут дальше дремать: "Гоп-гоп, ура!" Наскочили на отряд и давай его крошить, а эти ротозеи и думать того не думали. Пришла беда отряду неминучая, даже и сражаться путем не сумел, помчал во все стороны. А тем временем подскакали казаки с Алматинок. Што было крови да беды, — уж молчать лучше. Только тридцать человек со Щукиным в горы отбились, а то полегли али в плен попали... Так-то кончилась эта игра с горючим Талгаром."
(Д.Фурманов "Мятеж")

Собственно, с того момента и началась ГВ в Семиречье.
Затем восставшие по станицам казаки отступили за Гавриловку, где и устаканился года на полтора Семиреченский фронт.
А последняя крупная операция была, насколько помню, у Капала. 27 марта 1920 капальский гарнизон сдался начдиву Белову под обещание обойтись без репрессий. Красные не обманули.
В те же дни остатки белых тремя группами (Бакич, Дутов, Анненков) ушли на территорию Китая.

Сообщение отредактировал В0ст0к: 22.06.2013, 02:09:47

  • 6

#1452
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
И, загадка, на сон грядущий, из поста Евг. Средникова = Где этот балкон, и чем знаменателен дом ?
Изображение
Зы: Отгадки я не знаю )))))
  • 1

#1453
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
В коллекцию Тостаку......Такие в 60-е уже не выпускались.(??) Во всяком случае - не помню......Восстанавливал без разборки.....Ключ самодельный...
Изображение Изображение
  • 0

#1454
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
http://www.vokrugsve...s/article/4287/
Про Алма-Ату в журнале "Вокруг света" 1970 год.
  • 1

#1455
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Мемориалы
Талгар
Изображение

Иссык
Изображение

Кайназаровка
Изображение
  • 1

#1456
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Я помню из рассказов бабушки и ее тетки, что были заставы Верненская, Надеждинская и Люблинская (или Любинская(?), ну в общем от Веры, Надежды, Любови. С Верненскрй и Надеждинской вопросов нет -одна стала Верным, другая Надеждинская -Иссык. А где имени Любови? Это та, что в Омской губернии, или где-то ближе к Алма-Ате?
  • 0

#1457
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


А рядом стелла
которая имеет непосредственное отношение к нашему городу, ибо
на боковых гранях таблички - около 80 погибших верненских красногвардейцев в том бою (ОльгаС говорит - дело рук местных казаков)


Про белогвардейцев на стелле, конечно, немного притянуто - не было тогда еще здесь белой гвардии.
Станичники насчет разверстки взбаламутились. И побили городской большевистский отряд.

"— А не знаете, — спрашиваю я Ивана Карпыча, — отчего и как началось самое восстание казацкое: что оно — в Верном или со станиц поднялось?
[(Д.Фурманов "Мятеж") [/color]

Собственно, с того момента и началась ГВ в Семиречье.
Затем восставшие по станицам казаки отступили за Гавриловку, где и устаканился года на полтора Семиреченский фронт.
А последняя крупная операция была, насколько помню, у Капала. 27 марта 1920 капальский гарнизон сдался начдиву Белову под обещание обойтись без репрессий. Красные не обманули.
В те же дни остатки белых тремя группами (Бакич, Дутов, Анненков) ушли на территорию Китая.


Мне еще про эти собития нравится у Гольцева в "Сибирской Вандее", в книге про Анненкова глава Мятеж.
  • 0

#1458
Chamomilla

Chamomilla
  • Гость
  • 26 сообщений

Я помню из рассказов бабушки и ее тетки, что были заставы Верненская, Надеждинская и Люблинская (или Любинская(?), ну в общем от Веры, Надежды, Любови. С Верненскрй и Надеждинской вопросов нет -одна стала Верным, другая Надеждинская -Иссык. А где имени Любови? Это та, что в Омской губернии, или где-то ближе к Алма-Ате?


"....В это же время в память небесных покровительниц Семиречья были названы первые казачьи станицы, основанные у подножья Заилийского Алатау переселенцами из Западной Сибири — Надеждинская (Иссык), Софийская (Талгар), Любавинская (Каскелен)."
© Вера КОРОЛЕВА
Опубликовано на сайте «Русская линия», 25 января 2008 г.
взято http://vernoye-almat...y/osnovan.shtml
  • 2

#1459
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Я помню из рассказов бабушки и ее тетки, что были заставы Верненская, Надеждинская и Люблинская (или Любинская(?), ну в общем от Веры, Надежды, Любови. С Верненскрй и Надеждинской вопросов нет -одна стала Верным, другая Надеждинская -Иссык. А где имени Любови? Это та, что в Омской губернии, или где-то ближе к Алма-Ате?


"....В это же время в память небесных покровительниц Семиречья были названы первые казачьи станицы, основанные у подножья Заилийского Алатау переселенцами из Западной Сибири — Надеждинская (Иссык), Софийская (Талгар), Любавинская (Каскелен)."
© Вера КОРОЛЕВА
Опубликовано на сайте «Русская линия», 25 января 2008 г.
взято http://vernoye-almat...y/osnovan.shtml

Спасибо! Все на месте-и Вера, и Надежда, и Любовь и даже София (про Софию я помнила), Любовь "потерялась"

Сообщение отредактировал Мулечка: 22.06.2013, 15:46:59

  • 0

#1460
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений
В пятом номере журнала «Всемирный следопыт» (СССР) за 1927 год был опубликован очерк «Страна семи рек» (автор Н.К.Лебедев ) . На одной из страниц этого очерка была напечатана фотография с видом города Алма-Ата . Может быть кто-то из посетителей форума опознает местность изображенную на фотографии

Прикреплённые изображения:

  • v-100.jpg

  • 1



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.