Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#4021
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Да не подделывали документы...просто писали то, что находили в более старых

Видал я у человека довоеные бумаги на квартиру в Доме стахановцев по Кирова. Ну и что? нет там даты постройки дома - а есть дата получения ордера - 1940 год. Впоследствии, когда приватизировали, в новой бумаге и записали год постройки как этот же 40-ой. В то время как вполне есть доказательства (фотографии довоенные с датой), что этот дом построен в 30-ые годы.

 

У другого чела в этом же квартале вообще в новых бумагах написана постройка 1946 год. И тоже, похоже, по ордеру - и тоже неправильно.

 

В огороде бузина - в Киеве дядя (ц). Давайте уж определимся: какие доки первичны, какие - вторичны. Вы считаете первичным доком - ордер на квартиру. Я, считаю первичным доком - Акт приемной комиссии, следующий док - Акт ввода в эксплуатацию. На основании этих документов - выписывается паспорт здания. Затем здание вносится в реестр зданий. На организацию, в сданном доме выделяется определенное количество квартир (решением горисполкома). Организация (местком, по рекомендации администрации и парткома) производит персональное распределение квартир. Комиссия горисполкома утверждает решение месткома организации. И, только на основании решения комиссии горисполкома выписывается ордер на квартиру. А теперь считаем : Паспорт здания - документ третьего уровня. Реестр - документ четвертого уровня. Ордер- документ восьмого уровня. И, ошибки в документе восьмого уровня говорят только о современном раздолбайстве и не компетентности современных чиновников. Техническая инвентаризация зданий должна проводится, как минимум, на основании документов третьего уровня (т.е. старого паспорта здания). Если я не прав - поправьте.....Если прав - не путайте людей, мешая квадратное со сладким.......


  • 1

#4022
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
[quote name="Лесная сказка" post="27330116" timestamp="1381512084"][quote name="Nivadila" post="27327524" timestamp="1381499533"]

Там дом-красавчик стоит, который всё хочу сфоткать - тот, где ресторан "Веранда" сейчас. Каждый раз, когда мимо проезжаю, думаю - в следующий раз, а сейчас тороплюсь :) Ресторан его наружную часть поддерживает в хорошем состоянии, но жалко, что нижний этаж практически закрыт пристройкой(([/quote]

Там во дворе еще один старый дом и по Курмангазы тоже интересный вариант.
  • 0

#4023
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Андрей на ФБ вроде веранду выкладывал. Тот район скоро будет вообще не узнать. Два садика на Космонавтов снесли, где баня на Сейфуллина была, там начали котлован рыть, да так быстро копают! Неделю назад все ровно было, а позавчера уже глубоко нарыли.
  • 0

#4024
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
dca2657e9fea.jpg
Вот оно:)
  • 0

#4025
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
В огороде бузина - в Киеве дядя (ц). Давайте уж определимся: какие доки первичны, какие - вторичны. Вы считаете первичным доком - ордер на квартиру. Я, считаю первичным доком - Акт приемной комиссии, следующий док - Акт ввода в эксплуатацию. На основании этих документов - выписывается паспорт здания. Затем здание вносится в реестр зданий. На организацию, в сданном доме выделяется определенное количество квартир (решением горисполкома). Организация (местком, по рекомендации администрации и парткома) производит персональное распределение квартир. Комиссия горисполкома утверждает решение месткома организации. И, только на основании решения комиссии горисполкома выписывается ордер на квартиру. А теперь считаем : Паспорт здания - документ третьего уровня. Реестр - документ четвертого уровня. Ордер- документ восьмого уровня. И, ошибки в документе восьмого уровня говорят только о современном раздолбайстве и не компетентности современных чиновников. Техническая инвентаризация зданий должна проводится, как минимум, на основании документов третьего уровня (т.е. старого паспорта здания). Если я не прав - поправьте.....Если прав - не путайте людей, мешая квадратное со сладким.......

 

Я, собственно говоря, лишь привел пример ошибочного документа (каковой видал своими глазами :)), намЯкивая на то, что подобные ошибки в принципе у нас не исключены.
А уж как оне возникли - из-за некомпетентности ли ответственных лиц, игнорирования ли документов восьмого или там еще какого уровней - не берусь судить, мне важен прецендент ошибки. Поэтому-то и не 100% уверенность и в других бумагах...
Ну а чисто по процедуре, безусловно, вы правы.


  • 0

#4026
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Ошибки не исключены......Вопрос в уровне ошибки......Или это без грамотная девочка - "столоначальница" (ц), либо это верх соответствующего управления акимата ?. Что бы поставить окончательную точку - необходимо глянуть Акт приемной комиссии или Акт ввода......Я, конечно понимаю желание людей верить в легенды (на днях мне доказывали, что "стахановский дом" построен японцами  :confused: , при этом показывали, в качестве аргумента - право устанавливающий док на квартиру)......Полную уверенность может дать документ, датированный датой ввода, имхо..


  • 0

#4027
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
Калмыков: Гений I ранга Земли и Галактики

http://history.voxpo...mli-i-galaktiki


  • 0

#4028
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Калмыков: Гений I ранга Земли и Галактики

http://history.voxpo...mli-i-galaktiki

 

Интересно, что нигде он не выглядит чудаковатым или с "другой галактики". Одет на фото соответственно времени. Только майку полосатую с пришитыми по всюду пуговками можно счесть оригинальной, а так все в рамках приличия и адекватности.


Сообщение отредактировал ямоя: 12.10.2013, 17:58:23

  • 0

#4029
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Как-то недавно выкладывал фото памятника-паровоза в Астане.
Недоумение вызвала надпись на локомотиве - Турксибская жд.

2bcc7b31093ec3ef03c3877a2b4eb697.jpeg  6a65513bea13b9c95602e080046b8e59.jpeg

Какое отношение Астана (быв.Целиноград и Акмолинск) имела к Турксибу. Никакого, ясно дело.

А получилось все, оказывается, так.
В советском Целинограде стоял свой собственный паровоз, в весьма, надо сказать, приличном состоянии. Потом, в 1993 году, когда уже не стало Целинограда и окриков Москвы, паровоз исчез - куда? вероятнее всего, тупо продали на металлолом. Фото его есть в сети.
В позднейшие времена, когда Астана стала столицей, с новым жд вокзалом и протча - решили, что паровоз таки нужен - и нужен старейший. Таковой был найден при жд музее города Джамбула (бывш.Аулие-Ата, а ныне Тараз).
Этот джамбульский локомотив имел непосредственное отношение к Турксибу - работал он на нем долгие годы до выхода на свою паровозную пенсию.
Ну, его-то и отогнали в Астану.

Мне все интересна судьба нашего, алма-атинского паровоза, каковой с 1974 года стоял на первой А-Ате. Куда делся, когда исчез с горизонта - пока выяснить не удается. Даже фото не осталось...

 

update. Нашел скверненького качества изображение алм. памятника-паровоза на марке, на 20 тенговой. Во всяком случае, счпециалисты утверждают так - что это действительно тот самый, что стоял у нас.

bc4f944619bdcc130e0b384545eb6dac.jpeg

 

Может, у кого есть сканы получше?


Сообщение отредактировал soandso: 12.10.2013, 18:19:02

  • -1

#4030
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
На второй Алма-Ате стоял кунаеаский вагон в закутке который можно было видеть на первой платформе в западном конце. Он еще там?
  • -1

#4031
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Оказывается, есть набор открыток 1987 года Паровозы - памятники.
И там есть наш алма-атинский паровоз Э-1441 - тот, что привел к нам по Турксибу первый поезд и тот, что стоял на первой А-Ате

46209c0dcccbe09b133c466d89f24543.jpeg


  • 1

#4032
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Может, уже было? ТОгда прошу прощения за повтор.

Старые барельефы Алма-Аты
 

  • 2

#4033
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

 

Калмыков: Гений I ранга Земли и Галактики

http://history.voxpo...mli-i-galaktiki

 

Интересно, что нигде он не выглядит чудаковатым или с "другой галактики". Одет на фото соответственно времени. Только майку полосатую с пришитыми по всюду пуговками можно счесть оригинальной, а так все в рамках приличия и адекватности.

 

А колокольчики по краю штанин и бахрома. И накидка со звездами. Правда, я его видела только с колокольчиками, а про плащ бабушка рассказывала.


  • 0

#4034
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Тут есть информация по Астанинскому паровозу:

http://astanainfo.ne...php?topic=46.60

ps

Судя по старым Турксибовским фоткам, есть предположение,

что первым паровозом прибывшим в наш город был паровоз серии Ов – «овечка». 


  • 0

#4035
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

 

 

Калмыков: Гений I ранга Земли и Галактики

http://history.voxpo...mli-i-galaktiki

 

Интересно, что нигде он не выглядит чудаковатым или с "другой галактики". Одет на фото соответственно времени. Только майку полосатую с пришитыми по всюду пуговками можно счесть оригинальной, а так все в рамках приличия и адекватности.

 

А колокольчики по краю штанин и бахрома. И накидка со звездами. Правда, я его видела только с колокольчиками, а про плащ бабушка рассказывала.

 

Не, я про репортаж на Вокс, там ни одной его "странной фотки" нет. :confused:


Сообщение отредактировал ямоя: 13.10.2013, 09:55:06

  • 0

#4036
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Интересуюсь,а где конкретно стоял паровоз на первой алма-ате???
  • 0

#4037
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Про Калмыкова. Я в том репортаже ничего нового не нашла. Оно, конечно, хорошо, что помнят наших сограждан, но что по фото, что по содержанию, слабовато, все это уже было. или мы тут такие умные;) ? ИМХО.
... Ага. Про Калмыкова значит они увидели, а предыдущий материал там же не заценили?
  • 0

#4038
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Про Калмыкова. Я в том репортаже ничего нового не нашла. Оно, конечно, хорошо, что помнят наших сограждан, но что по фото, что по содержанию, слабовато, все это уже было. или мы тут такие умные ;) ? ИМХО.
... Ага. Про Калмыкова значит они увидели, а предыдущий материал там же не заценили?

Ща поглядим))))

 

Сорри, Мулечка, а какой репортаж? Я только репортаж "Когда деревья были большими" нашла, за кой благодарна, очень интересный, но про это мы уже говорили???


Сообщение отредактировал ямоя: 13.10.2013, 11:10:56

  • 0

#4039
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Про Калмыкова. Я в том репортаже ничего нового не нашла. Оно, конечно, хорошо, что помнят наших сограждан, но что по фото, что по содержанию, слабовато, все это уже было. или мы тут такие умные ;) ? ИМХО.
... Ага. Про Калмыкова значит они увидели, а предыдущий материал там же не заценили?

Ща поглядим))))
 
Сорри, Мулечка, а какой репортаж? Я только репортаж "Когда деревья были большими" нашла, за кой благодарна, очень интересный, но про это мы уже говорили???
У меня еще были Война и люди и перед Калмыковым мой про Нелли Омарову.(заголовки не мои). У меня были Мне тоже знакома война и Королева эфира.
  • 0

#4040
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Мулечка, оповещать надо жы ж!


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.