Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#281
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Детский сад ЖД. Там их несколько было.


Там вообще ЖД район: ЖД поликлиника на Масанчи-Курмангазы, два детсада на Курмангазы, восточнее и западнее Масанчи, ЖД институт на Шевченко-Масанчи и общаги этого института на Интернациональной -Курмангазы. НОДХ (ЖД контора) располагался также на Курмангазы, воточнее Масанчи. В жилых домах на Курмангазы-Масанчи жило много железнодорожников.
  • 1

#282
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Кстати, в том же районе на Шевченко - Космонавтов располагалась косметическая поликлиника. Так она называлась?
  • 0

#283
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Кстати, в том же районе на Шевченко - Космонавтов располагалась косметическая поликлиника. Так она называлась?

По Космонавтов (по Восточной стороне) выше Шевченко ??? Дык секционные девчонки не уважали сей объект )), почему то .....Да, и сейчас там, что - то подобное.....
  • 0

#284
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений
на ФБ увидел серию фото Алматы 1975, а одна фотография просто занозила. Что-то очень знакомое, но не помню, где это было, хоть убей! Напомните, плиз
Изображение
не по дороге на Медео, не?

Сообщение отредактировал Zhang'ir: 01.06.2013, 07:44:25

  • 0

#285
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений


Это в честь светлейшего князя или редактора "Истории дипломатии"?

в честь броненосца "Потемкин" (инфо из книги И.И. Малляра)
ps
Лев, спасибо за таблички!


А между тем Потемкин - князь и военачальник прекрасно вписывается в компанию Шереметева (Маляр его называет Шереметьев, наверное, аэропорт вспомнил :)) - графа и военачальника и Румянцева - опять таки графа и опять таки военачальника - все из 18-го века. И улицы в Алма-Ате в их честь существуют :).

Собственно говоря, знаменитый Суворов из этой же обоймы - только почему-то он считался положительным малым, а вышеуказанные - нет. Между тем, все были дети своего времени и сословия. Старый добрый Александра Василич, например, участвовал в поимке Пугачева и лично доставил оного Емельку в клетке в Москву
  • 1

#286
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Кстати, в том же районе на Шевченко - Космонавтов располагалась косметическая поликлиника. Так она называлась?

Врачебная косметика она называлась, сейчас клиника Малицкой

#287
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

на ФБ увидел серию фото Алматы 1975, а одна фотография просто занозила. Что-то очень знакомое, но не помню, где это было, хоть убей! Напомните, плиз
Изображение
не по дороге на Медео, не?

Мне одному надпись"Подарки" видится???По теме:не припоминаю ничего подобного в окрестностях...
  • 0

#288
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Кстати, в том же районе на Шевченко - Космонавтов располагалась косметическая поликлиника. Так она называлась?

По Космонавтов (по Восточной стороне) выше Шевченко ??? Дык секционные девчонки не уважали сей объект )), почему то .....Да, и сейчас там, что - то подобное.....

Почему не уважали? Потому что за красоту деньги платить надо было? Открылась она в середине 70-х (может ошибаюсь, но так запомнилось), раньше ниже всех вышеперечисленных объектов ЖД из "офисных" только сберкасса была (ныне Халык банк). Надо отдать должное Малицкой, которая открыла чуть не первый хозрасчет по подобным услугам, собрала она туда отличных спецов. Приглашала москвичей и ленинградцев, закупала оборудование. Это сейчас клиник красоты немерено, а тогда эта клиника косметической медицины была вообще чем-то заграничным. В 76-м мы с подругой уши там прокалывали (3 р стоило). Лечили там всякие некрасивости кожные, потом оперировать начали. Да, дорого, но не хочешь -не плати. В общем-то, я считаю, что было правильным брать деньги за подобные услуги-не - жизненные чай показатели требуют вмешательства. Это не рентген деньги драть и операции аппендицита.
Малицкая все эти годы украшает вестибюль комнатными растениями. Их хорошо видно с тротуара, когда мимо идешь. Когда клиника стала имени Малицкой, то появился и забор. Кстати, у нее есть еще помещение на Джамбула Мичурина, кажется. В старом доме. Как-то вывеска попадалась.
А основное здание детсада выше клиники Куневцы, которое стояло по Курмангазы чуть в глубине, снесли. Причем, строится они начали в то время, когда им приостановили лицензию))))
А еще из ЖД объектов в том районе вспомнила аптеку. Она была по Курмангазы дальше в сторону Сейфуллина. В старом здании в одном стиле с ЖД больницей. Вообще ЖД хороший район имели! Это, видимо было для удобства управленцев и Алматы-2, а то, что на Сейфуллина для Алматы-1?
  • 0

#289
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

на ФБ увидел серию фото Алматы 1975, а одна фотография просто занозила. Что-то очень знакомое, но не помню, где это было, хоть убей! Напомните, плиз
Изображение
не по дороге на Медео, не?

Мне смутно помнится, что подобное находилось примерно на месте нынешнего ресторана Самал. На одном Подарки, а на нижнем что написано?
И еще как вариант, дорога в Киргизию - Каскеленская трасса. Были там подобные комплексы для "интурстов", двигающих из Фрунзе в Алма-Ату.

Сообщение отредактировал Мулечка: 01.06.2013, 10:44:33

  • 0

#290
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Кстати, в том же районе на Шевченко - Космонавтов располагалась косметическая поликлиника. Так она называлась?

Называлась и называется «Косметика».
учреждение Министерства здравоохранения Казахстана – приняла первых пациентов в 1972 году. http://www.clinicmal...o-kompanii.html
Изображение
  • 0

#291
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

А между тем Потемкин - князь и военачальник прекрасно вписывается в компанию Шереметева (Маляр его называет Шереметьев, наверное, аэропорт вспомнил :)) - графа и военачальника и Румянцева - опять таки графа и опять таки военачальника - все из 18-го века. И улицы в Алма-Ате в их честь существуют :).

Собственно говоря, знаменитый Суворов из этой же обоймы - только почему-то он считался положительным малым, а вышеуказанные - нет. Между тем, все были дети своего времени и сословия. Старый добрый Александра Василич, например, участвовал в поимке Пугачева и лично доставил оного Емельку в клетке в Москву

Поскольку все трое были фельдмаршалами , по групповому признаку можно и объединить их )) Как было на самом деле, покажет время ))
ps
хотелось бы посмотреть еще, как в рус. варианте написано Потемкин (Потемкина).
ps
Фотографирующих таблички призываю фотать оригинальное название (если удается найти )) спс

Сообщение отредактировал TOSTAK: 01.06.2013, 11:10:09

  • 0

#292
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Строение на Кашгарской и Курмангазы, чуть западнее злополучного стадиона Медик.

напротив на южной стороне Курмангазы, за глухим забором в глубине, стоят два здания (возможно 30-х гг.),
пока тоже не известно ничего о них и сфотать их сложно.
  • 0

#293
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Когда клиника стала имени Малицкой, то появился и забор. Кстати, у нее есть еще помещение на Джамбула Мичурина, кажется.

Ну и сама она была (может и сейчас) оперирующий хирург не плохой.
Сейчас же различные "хозяева" таких частных клиник, у кого есть деньги, покупают такой бизнес и приглашают спецов.
Там конечно она сама много трудов приложила.
  • 0

#294
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Если не ошибаюсь стоял этот объект на ВДНХ, справа от центрального входа.
В 90-е помню в круглом павильоне торговали корейцы телевизорами «Gold Star».
Тарелки отражателя уже не было. Собственно вопрос - изначально это был просто макет действующего оборудования и павильон с демонстрационным оборудованием связи? Или что то действующее, кто помнит?
Изображение
  • 0

#295
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Кстати, в том же районе на Шевченко - Космонавтов располагалась косметическая поликлиника. Так она называлась?

Называлась и называется «Косметика».
учреждение Министерства здравоохранения Казахстана – приняла первых пациентов в 1972 году. http://www.clinicmal...o-kompanii.html
Изображение

Официальное название Клиника Оксаны Малицкой ТОО. Раньше другая была вывеска, мне кажется, не такая.
  • 0

#296
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений


на ФБ увидел серию фото Алматы 1975, а одна фотография просто занозила. Что-то очень знакомое, но не помню, где это было, хоть убей! Напомните, плиз
Изображение
не по дороге на Медео, не?

Мне смутно помнится, что подобное находилось примерно на месте нынешнего ресторана Самал. На одном Подарки, а на нижнем что написано?
И еще как вариант, дорога в Киргизию - Каскеленская трасса. Были там подобные комплексы для "интурстов", двигающих из Фрунзе в Алма-Ату.

вот тут http://www.flickr.co...32637/lightbox/ вид снизу. Получается с двух сторон горы - значит, не каскеленская трасса. Там где Самал, достаточно большое расстояние до дороги, а тут прямо у склона. и противоположные горы лысые - по дороге на Медео таких нет. Может, это начало Боомского ущелья в Киргизии?

Сообщение отредактировал Zhang'ir: 01.06.2013, 12:41:32

  • 0

#297
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Как то здесь проходила идея создать базу данных по всяким историческим и ретро зданиям Алматы.
Я вот подумал, а может быть это дело организовать на базе бесплатного интернет хостинга типа Юкоз?
Там вроде можно создать команду людей для редактирования контента на одном сайте.

Для "посмотреть" как это может выглядеть я создал одну запись в "Каталоге статей" - http://genealogic.narod.ru/publ
И сама статья - http://genealogic.na...t_proba/1-1-0-1
Все статьи можно распределять по тематическим разделам, которые нужно будет создать.

Нужно только зарегистрировать сайт на Юкозе (или кто из желающих, или я могу), а вначале придумать ему подходящий адрес. Например http://retro-almaty.ucoz.ru или http://histori-almaty.ucoz.ru (кстати, оба они пока не заняты).
Кто желает участвовать в таком "проекте", давайте спишемся в личке.


Это очень и очень хорошая идея! Но представляете сколько времени понадобится, чтобы перелопатить всю тему от начала и распределить контент по каждому объекту. Тут нужен доброволец(льцы), готовый пожертвовать своим временем. Самым удобным способом было бы копировать посты с полезным контентом и без редакции и даже без логической последовательности переносить их в соответствующую тему с соответствующим объектом-сабжем, подписывая ник и время и дату сообщения. Последовательность должна быть только хронологическая (по времени написания поста). Формат, конечно, своебразный, но иначе это будет слишком трудоёмкая работа.
Таким образом: 1. сохраняется авторство, 2. облегчается задача (потому что редактирование не нужно), и 3-е, самое главное, информация систематизируется.
Естественно, следует указать источник - ссылку на форум.
Добровольцам, сделающим это - честь и хвала :)
Я пока могу быть только в группе поддержки (кстати, это была я, кто писал эту идею ;) ), но лично не смогла бы помочь из соображений нехватки веремени :( (можа, когда выйду на пенсию, смогла бы это сделать, но это будет не скоро))) ). Я и так уже давно создала сайт про Краеведку, где хочу разместить все наши экскурсии с фотографиями, и никак руки не дойдут закончить его и дать ссылку в теме, чтобы порадовать своих соконфетников ;) .
А в этой теме, я думаю, все участники эту идею поддерживают, и если кто это сможет сделать - честь и хвала, и, думаю, все будут помогать, кто делом, кто советом. И обсуждать какие-то моменты по ходу можно и здесь, в теме, не только в личке.

Сообщение отредактировал Лесная сказка: 01.06.2013, 13:35:16

  • 3

#298
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Малицкая все эти годы украшает вестибюль комнатными растениями. Их хорошо видно с тротуара, когда мимо идешь. Когда клиника стала имени Малицкой, то появился и забор. Кстати, у нее есть еще помещение на Джамбула Мичурина, кажется. В старом доме. Как-то вывеска попадалась.

И не только вестибюль, а и территория перед клиникой вся засажена богатой растительностью. Я тоже обратила внимание - прямо видно сильное личное увлечение хозяйки растениями - потому что вестибюль просто весь густо заставлен горшками с растениями, начиная от входной двери, я как-то туда заходила в их косметический магазин, ощущение было, что попал в тропики :)
  • 0

#299
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Фотографирующих таблички призываю фотать оригинальное название (если удается найти )) спс

А пожалуйста!
Мана:
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 01.06.2013, 13:55:42

  • 1

#300
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Что-то вроде загадки :).
Что за дом и чем он еще интересен, кроме самого факта свово красивого существования?

Изображение


Дом на Карла Маркса-Юных Коммунаров

Изображение Изображение

Во дворе сохранились аутентичные сарайчики в прекрасной сохранности (лучшей, чем дом)
Изображение

и центральный сарай, возможна, бывшая ТП
Изображение

Раньше этот дом выходил прямо на бывший магазин Шахворостова, что с запада примыкал к магазину Габдулвалиева (Кзыл-Тан). Потом шахворостовский магазин наполовину поломали, из остатков получилось так
Изображение
  • 3



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.