Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2021
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Снова про отчество Кунаевых

Сам Д.А. в своей книге пишет, что отца звали Минлиахмет. Думается, что даже если он не сам писал свои воспоминания, имя отца родного он бы настоял написать правильно. Т.е. отчество Минлиахмедович (оставляя за скобками, почему и для чего отчество было сокращено)

Его родной брат - А.М.Кунаев (Президент АН КазССР) - отчество сохранил полностью, и оно совпадает с написанным Д.А.Кунаевым.
Из СЭС
Изображение

А вот мемориальная доска А.М.Кунаева и на ней написано Мендиахметович.
Изображение

Так как на самом деле правильно?

На фото из семьи Хамитовых, фото подписано Минлиахмет. А подписывались фото для всех сотрудников торгового дома либо с их слов, либо лично ими. Ну а Д вместо Т уже появилось в ходе трансформации и произношения. Правильно должно быть все же -Тович, а не -дович.
Но подобные случаи не редкость. Например, кореец Май Хван имел отца по имени Унден, а отчество у него - Ундеевич.
  • 0

#2022
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

На фото из семьи Хамитовых, фото подписано Минлиахмет. А подписывались фото для всех сотрудников торгового дома либо с их слов, либо лично ими. Ну а Д вместо Т уже появилось в ходе трансформации и произношения. Правильно должно быть все же -Тович, а не -дович.
Но подобные случаи не редкость. Например, кореец Май Хван имел отца по имени Унден, а отчество у него - Ундеевич.


Посмотрел внимательнее - Кунаев пишет в своей книге - МинлиахмеД. Думается, повторяюсь, он знал как правильно...

А вопрос про другое (оставляя последнюю букву Д или Т) - Минли- и Менди- -это, все таки, большая разница. Мемориальную доску вешали наверняка родственники, у них были ж резоны написать так, как написано на этой самой доске?

P.S. Кунаев человек очень известный, знаменитый, поэтому вот обратилось внимание на неувязки. При всем уважении к неведомому мне Май Хвану...

Сообщение отредактировал soandso: 17.07.2013, 21:45:48

  • 1

#2023
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Тут тоже так (подчеркнуто):
Цитата: «Достоверным документальным подтверждением того что отец Динмухамеда Кунаева Менлы-Ахмет казах является решение суда города Верного, где сказано: "над имуществом киргиза Нижне-Илийской волости Джумабая Кунаева учредить опеку и опекуном назначить сына покойного Менды-Ахмета Кунаева"
Отсюда:
Динмухамед Кунаев: "Каждый человек должен знать свою родословную»

http://yvision.kz/post/302872
  • 1

#2024
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Несколько фоток спер с фейса, большинство узнаваемые. А вот с первой, я забуксовал...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал gekko2002: 17.07.2013, 22:03:14

  • 1

#2025
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Ленина, 14, выше Советской. Фрагменты:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 17.07.2013, 22:10:26

  • 1

#2026
путь ильича

путь ильича
  • Читатель
  • 149 сообщений

Несколько фоток спер с фейса, большинство узнаваемые. А вот с первой, я забуксовал...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение

на 1-й фото кажись здание бывшего Минфина на коммуне ниже комсомольской

#2027
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
30 е годы, жилкомбинат №1 (Фурманова_Калинина)

Изображение
  • 1

#2028
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений


Несколько фоток спер с фейса, большинство узнаваемые. А вот с первой, я забуксовал...
Изображение

на 1-й фото кажись здание бывшего Минфина на коммуне ниже комсомольской


Коммунистический. На тот момент Здание Верховного Совета. Возле 1960 года.
  • 0

#2029
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Одно из немногих украшений микрорайоновских домов (думается, уже было :))
Изображение

P.S. Когда снимал - подошла особа и поинтересовалась, мол, зачем?
Я говорю, так и так, одно из немногих украшений итд., птички, красиво...
Это вы продаете там квартиру и для продажи снимаете?
Да нет, отвечаю, для городской истории...
Она (не слушая) - а, понимаю, из-за этих рисунков и квартира дороже будет стоить.
Точчччно, говорю, имянно так, вы здорово меня раскусили! :)
  • 2

#2030
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Третье место в городе, где встречается такой "маклярный" © номер дома (а всего 4 изделия?)
Изображение
  • 1

#2031
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Privet, narod, pishu s Kipra! Ne ignoriruem jumabak pro ventiliaciu. Sorri za shrift!!!!
  • 0

#2032
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

P.S. Кунаев человек очень известный, знаменитый, поэтому вот обратилось внимание на неувязки. При всем уважении к неведомому мне Май Хвану...

Хван Унден-
В августе 1920 г. вместе с тридцатью корейскими интернационалистами он сформировал отряд, который перешёл русскую границу и примкнул к партизанскому отряду Ди Чунджипа. В отряде он возглавлял работу по агитации и пропаганде. Его деятельностью был охвачен не только отряд, но и жители местных близлежащих деревень.В конце 1922 г. отряд Хван Ун Дена вместе с другими партизанами выступил в решающее сражение за окончательное освобождение Дальнего Востока от интервентов. По наговору со стороны недоброжелателей Хван Ун Ден был арестован. Затем без суда и следствия его осудили на три года лишения свободы в Карлаге ( Карагандинский лагерь)...После окончания гражданской войны Хван Ун Ден занимал ряд административных должностей на советском Дальнем Востоке.
Особую значимость имеет его активное участие в организации в Казахстане редакции корейского радиовещания.

Википедия. -Хван Май Ундéнович (Ундеевич) — Заслуженный тренер СССР, профессор Казахской академии спорта и туризма, кандидат биологических наук, член Ассоциации корейцев в Казахстане. Является первым в Казахстане мастером спорта по конькобежному спорту[1].
  • 0

#2033
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Тут тоже так (подчеркнуто):
Цитата: «Достоверным документальным подтверждением того что отец Динмухамеда Кунаева Менлы-Ахмет казах является решение суда города Верного, где сказано: "над имуществом киргиза Нижне-Илийской волости Джумабая Кунаева учредить опеку и опекуном назначить сына покойного Менды-Ахмета Кунаева"
Отсюда:
Динмухамед Кунаев: "Каждый человек должен знать свою родословную»

http://yvision.kz/post/302872

Так получается, если это сведения из одного источника, она сами не знали, как правильно? Что-то запутали совсем!
  • 0

#2034
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Може, кто еще что укажет-подскажет?

Объемных скульптур больше не помню(кроме тех, что за Сары-Аркой), а из барельефов - на фасадах Оперного театра и бывшего Минфина, а еще птичка(голубь) на доме на юго-западной стороне Мира-Дзержинского. Из памятников - Амангельды, Абай, Луганский, может, еще Ильич в парке на Шолохова-Сейфуллина.
  • 0

#2035
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
delo v tom, shto ne vse mojno adekvatno perevesti na drugoi iazik, vot i voznikaut raznochtenia, mojet prosto ne bit' takih zvukov. (eto k voprosu pro Kunaeva) Sorri za wrift.
  • 0

#2036
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

delo v tom, shto ne vse mojno adekvatno perevesti na drugoi iazik, vot i voznikaut raznochtenia, mojet prosto ne bit' takih zvukov. (eto k voprosu pro Kunaeva) Sorri za wrift.

Я тоже думаю, что разница в написании из-за перевода.
  • 0

#2037
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Некоторые элементы наличников

Явная советская звезда, р-н Кирова-Поганка
Изображение

Тастак, перевернутая червовая масть, ну или стилизация женской груди как символа достатка и благополучия :)
Изображение

Пятилетка Турксиба, пиковая масть ("вини", как называли ее деды раньше :)). К чему бы, интересно?
Изображение

Непонятная штука, Большая станица
Изображение
  • 2

#2038
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Ул. 8 Марта, уг. Комсомольской – Центральный Концертный Зал

– ныне Каз.гос. филармония им. Джамбула:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал TOSTAK: 18.07.2013, 21:56:37

  • 2

#2039
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
ИзображениеИзображение[ Изображение ИзображениеИзображение
Первые оперы слушались алма-атинцами в новом Дворце культуры (на ул. Комсомольской и 8-е марта, 35 ) .Здание возведено в 1933-36 гг. по проекту творч. Коллектива из Ленинграда арх.Д.Фомичева и Е.Цейтца ,инж. В.Райляна.Это было первое культурно-зрелищное учреждение Адма-Аты, весьма популярное в действах, карнавалах, совещаниях. Дворец размещал 150 комнатами, кружками умелых рук и домоводства, биллиардами и местами отдыха. Зрительный зал был на тысячу мест ,также репетиционный на 360 мест. В здании размещалась библиотека на 21 тыс. томов, картинная галерея им. Т.Шевченко и корпуса физкультурного техникума. Фасады и интерьеры исполнены местным скульптором И.Б.Вахеком.Выполнен фриз из овальных портретов казахских композиторов. До ВОВ являлось Дворцом Культуры А_Аты (спектакли и оперы – до появления Опреного тут проходили).
Во время Отечественной войны здание выделено эвакуированным студиям СССР под названием ЦОКС (в будущем- кинофабрика "Казахфильм"). На базе ЦОКС создан «Казахфильм». В 1984 основной корпус подвергся реконструкции (Ю Ратушный и Т Ералиев).

15 ноября 1941 года Алма-Атинская киностудия слилась с эвакуированными в Казахстан киностудиями Мосфильм» и «Ленфильм» и превратилась в Центральную объединенную киностудию художественных фильмов – ЦОКС. Работа киностудии продолжалась до 1944 года.
С 1944 года уже _А_Атинская киностудия.

Во второй половине 1944 года, когда положение на фронтах в корне изменилось, студия с честью завершила свое существование, и «Мосфильм» с «Ленфильмом» вернулись к себе домой. Основные цеха, как и пообещал в свое время Михаил Ромм, вместе с оборудованием были полностью переданы Алма-Атинской киностудии. Часть москвичей и ленинградцев временно задержалась в Алма-Ате для подготовки будущих специалистов. А такие мастер своего дела, как Ефим Арон, Владимир Файнберг, Михаил Аранышев, Вячеслав Левицкий и Павел Зальцман, остались здесь насовсем.

Ps
Sorry. Текст давно копипастил – не помню авторов.

Сообщение отредактировал TOSTAK: 18.07.2013, 21:52:51

  • 2

#2040
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Демонтаж памятника Виноградову 18.07.2012 года (спер с фейса)
Изображение Изображение
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.